Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 10:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПВД Калужско-Брянское порубежье. Рогнединский край. Первоначальное  (Прочитано 3931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« : 08 Января 2015, 22:08:01 »

Калужско-Брянское порубежье. Рогнединский край. Первоначальное

   На новогодние праздники, пользуясь нечастыми свободными днями, набросал для себя два-три маршрута. Наступала оттепель. Нужно было успеть, чтобы не растаял снег, и намеченные планы вместе с ним.
   Хотелось кое-что уточнить, чтобы знакомые отдельные участки местности сложились в общую картину. Треки заранее не рисовал. Рассказал знакомым, куда хочу сходить. Сказали, что на одном из маршрутов в лесу есть братская могила, должно быть, расстрелянных партизан. Раньше ничего об этом не слышал. Упомянули номера нескольких лесных кварталов по маршруту. Обелиск должен был находиться рядом с просекой 77-го квартала. Так запомнил. Уточнять не стал. Вечером, прокручивая карту на экране навигатора, 77-го не увидел. Просматривался то ли 71, то ли 77. Решил дойти до него и разбираться на месте.



Первого января с рассветом пошёл в сторону калужских лесов. Лес там просторный, светлый, ухоженный.



Дороги раскатаны, но не лесовозами, потому не убиты.



Просеки не поисчезали. Интересовали в первую очередь именно они: это и дорога, и ориентир





Приятным сюрпризом стала дорога к Раменному. Думал, что она давно заросла. Нет: жива



Немного по ней. А дальше надо было отыскивать, действительно, заросшие старые дороги. Шёл по запаху. И не ошибся: после густо заросшей опушки в лесу кое-что ещё посматривается



Интересно менялся лес: сначала просторный осиновый, потом березник, дальше обширный участок молодого ельника, ольховая старая пойма лесной речки…





Речка Язвица. Русло шириной метр-полтора, берега чётко просматриваются, как-будто её кто-то прокопал. А воды нет…



Нашёл ещё один большой камень. Слышал о нём. Позже попался ещё один, чуть поменьше



Зашёл к большой сосне. Не мимо же проходить. Теперь нахожу её сходу. Даже подходя с разных сторон. Не то, что в былые годы…









Дальше снова просторный лес, высокое небо, но без солнца. Плюсовая температура.



Уже Калужская область, если верить табличке



Голубые слёзы ели. Удивительный цвет в реальности. Никогда раньше не видел такого оттенка. Долго стоял и рассматривал. Прямо трогает что-то внутри. Наверное, так первого января плачут все срубленные к Новому году ёлки



Старая-престарая берёза



«Обнявшись, будто две сестры…» стоят осины





Стволы деревьев тут какого-то небесно-голубого оттенка. Преимущественно осины, много высоких дубов.

Эта осина упала совсем недавно, древесина ещё свежая и пахучая



Следов зверей попадалось что-то на удивление мало. Но разных. В одном только месте – прямо какой-то заяц-топотун



Звериной тропой выхожу к своему кварталу



    Всё-таки, это 71. Ошибка!

    А забрался уже прилично. Снег мокрый. И так тяжёлые зимние берцы, намокнув, стали вдвое тяжелее. Идти было некуда. Пока проходил до конца 71-ый, внимательно рассматривал карту. Неудобно - маленький экран. Случайно заметил 77-ой! Как-будто показали. Начинало вечереть.

Этот 77-ой имеет совсем непрямоугольную форму. Согласно картам, именно по этой диагонали проходит граница Брянской и Калужской областей. Через квартал, соединяя противоположные углы, проходит хорошо катанная дорога. Цель где-то рядом! Обошёл периметр. Прошёл по дороге. Рядом с одной просекой, как раз диагональной, метрах в ста, уже в сумерках увидел что-то. И сейчас не понимаю, что нашёл



Это точно не обелиск. Хотя местность тут со следами, возможно, раскопов. Это не похоже на лесниковую лавку – оборудованное место для костра. Во-первых: к ней не проберешься – густой лес и тропа по просеке: тогда зачем тут ставить? Во-вторых: материал – сиденье и спинка из обрезного тёса. Крыша двускатная также из хорошо пригнанных тесин, сделан конёк. Такое впечатление, что её сделали где-то на пилораме. Добротно сделали. Привезли сюда, в глухое бездорожье, и также добротно и основательно собрали и установили – на восьми столбах! Для чего? Граница областей? На всякий случай, решил обойти квартал в поисках обелиска ещё раз, внимательно просматривая лес вдоль просек.

   Смеркалось.
   Убедившись окончательно, что обелиска в 77-ом нет, в сумерках повернул к дому. Первоначально планировал дойти до деревни Глуховка, от неё идти к Марьевке. Возможно – скорее всего – по азимуту. Глуховка сейчас – это один давно оставленный полусгнивший дом. Марьевка – братская могила на месте сожженной в 42-ом со всеми жителями деревни. В Глуховку я пришёл по хорошо прокатанной дороге. До Марьевки 5 км. Дорога в ту сторону не сворачивала. Было уже совсем темно. Принял решение не лезть в лес ночью, а пойти по дороге. Через пустую Дубровку – там интересная речка с мостом и крутым рельефом – и либо на Старое Хотмирово, либо выйти в Копали. От Марьевки до дома идти было 8 км + 5 до Марьевки. От Копали 13-14 км + 5 до Копали. Тяжёлая обувь вывела из строя колено. Последние километра 3 откровенно ковылял, очень медленно, сильно хромая. Метров за 500 до дома, выключая навигатор, посмотрел на километраж. Включил его утром тоже не сразу, а за деревней. Больше на такие расстояния постараюсь не ходить. Хотя оно само так сложилось.

   За день увидел много интересного. Памятник только не нашёл. Скорее всего, и искал-то не там. Просто дали неверную информацию. Иначе обязан был на него выйти.

Второго января идти никуда не мог, болело колено. Снег активно таял. На улице было мокро. Под вечер вообще пошёл дождь. Так второй маршрут остался непройденным. Зато с первым по погоде успел.

А 3-го января Dron рассказал удивительно интересные вещи как раз про эти места, где я шёл. Оказывается, они напрямую связаны с освобождением Брянска в 43-ем. Вот так вот.

Трек
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 23:19:08 от Debr » Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 08 Января 2015, 22:17:30 »

Отлично.
Витя, у тебя Garmin - 62-й или 64-й?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 09 Января 2015, 12:06:43 »

Спасибо, интересно пишешь!

Вить, напиши про то что видел 3 января в автопокатушке (если хочешь и имеешь что сказать  biggrin0 ). А потом я добавлю что видели мы с Ирой до встречи с тобой, ну и о том, почему я вообще туда решил поехать. В моём авторстве просто некогда, а дополнить смогу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.