Брянский велофорум
29 Марта 2024, 10:19:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 17.04.2015 грунт(60км) Немеричи-Косеват–Баженов–Хотмирово–Каменка-Немеричи  (Прочитано 2390 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 17 Апреля 2015, 23:04:02 »

Рогнединский район за вами ;) Очень хочу туда в велопоход, с палаточками, с посещением "Безымянной высоты"
Было дело. Сегодня. Бытошь- Немеричи - Колпа - Косеват - Глуховка - Баженов - Дубровка - Стар. Хотмирово - Нов. Хотмирово - Каменка - Немёрка - Немеричи - Бытошь. 77км, из них около 60 - грунт pardon00 Апрель в этом году какой, однако, грунтовый выдался  biggrin0
И покататься, и походить, и ручейки по брёвнам, и болота по кочкам - всего хватало. Неожиданные обломы и неожиданные радости. Денёк красивый, нескучный. Несколько капель дождя, который всё ж влил один раз, правда когда я как раз сел в машину на обратный путь с Бытоши.
Трек Витя выложит - с его навигатором езжу. Как верну ему сию полезную в нетривиальных странствиях вещь.
Отчёт напишу.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 12:55:59 от Dron » Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 17 Апреля 2015, 23:36:51 »

Было дело. Сегодня. Бытошь- Немеричи - Колпа - Косеват - Глуховка - Баженов - Дубровка - Стар. Хотмирово - Нов. Хотмирово - Каменка - Немёрка - Немеричи - Бытошь.

Покажи Косеват. Интересно.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 18 Апреля 2015, 20:01:57 »

Покажи Косеват. Интересно.
Ну, нежилой он. Есть ли дома - вроде нет. Чуть яблонь диких осталось. Овраг посередине. Кладбище. Деревня как деревня. Была. Что именно интересно?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 20 Апреля 2015, 12:55:44 »

Вторая покатушка этой весной от Бытоши. Отпуск. До Бытоши мне 68км от дома. Долетаю на машине за 48-50 минут. Собираю велик. И!....
10-20. До Немерич – отличный асфальт без машин. Но он не считается. Это и тут есть, у Брянска.
Дальше… глобально – цель была проехать в Каменку и глянуть Десну в сторону Семёновки. По пути заскочить в Колпу. И снова от Каменки тем же путём в сторону Немерич. Тут – либо поискать воинское кладбище 2км СЗ Немерич, либо проехать вдоль западного берега Ветьмы до Иванович и оттуда в Бытошь. Витин навигатор в кармане в помощь. Накануне видел знакомого с нашего дома, у которого детство прошло в Каменке, ныне нежилой. Говорит – дороге с Немерич наступила хана, мосты смыло, не проедешь. Ну, я ж с великом, это я-то не проеду?.... ещё и сушь такая стоит. Тем более, что в 2012 уже ездил. Тогда правда уместнее сказать, что “плыл”. Тот апрель не чета этому.

Первые касания грунта не очень радостны – кое-где сыровато, пару луж обошёл. Качу на Каменку. Впрочем, через 1-2 км грунта понимаю, что дорога просто сказка – так сухо сейчас и не сухо было 3 года назад. Мост через Колпу. Есть. Но с проваленным бревном. И хлипкий. Объезд рядом. Для машины, даже обычного уаза, не проблема. По плану сначала д. Колпа, т.е. направо на север 1,5км. Тут сыровато и мягко. Даже сейчас. Скорость 6-8. Ползу. А каково тут обычной весной… встречается на дороге то ли 76мм снаряд, то ли крупная ржавая мина. Этого тут должно быть в достатке… На удивление, к Колпе подошла торная дорога прямо от Немерич. Я даже доехал по ней в сторону р.Колпы – мост – не мост, но переехать можно. Правда, грязно рядом.
Кладбище Колпы. Памятник. Без надписей. Увы. Но дорога-то идёт дальше, на запад…. Сажусь с картой и круто задумываюсь. А что, если… это не тупик. А? Тогда впереди в лесах маячит нежилой Косеват. Больше тут ничего нет. Либо вырубки и тупик. Перекусываю.
Первый 1км было плохо. Грязновато, мягко, низинно. А потом – пошёл сосновый лес. Был и лиственный, и еловый. Довольно накатисто. Перекрёстков ноль. Луж обошёл штук 10-15, их нормально обойти. Замечаю “рогнединскость” и “калужскость” пейзажей – первое – это берёзы, берёзы и берёзы, всё белое от них, и негустой лес с твёрдыми дорожками. Второе – это берёзы + рельеф.
Заезжаю на косеватское кладбище. Переезжаю через овраг. Домов нет. Дальше Глуховка. Качу по краю оврага. Свежие вырубки в сосняках, дороги ещё не убили, но мягковато. Дорога очень торная. Сворот на Глуховку.Вскоре и она – пара нежилых домов. Дорога торная и под-убитая. Идёт не туда куда надо – на Раменную Дачу. Вовремя это понимаю, перехожу непаханное поле пешком, нахожу мою дорогу. Она катана пару раз… очень мягкая. Глуховка – Баженов – это 2,5 км жести с ездой скоростью 5-8 или менее напряжной пешкой скоростью 5-6. Оно вроде и ровно, но колёса уходят на 3-5см в грунт, и всё тут.  Следы лосей, косуль и кабанов. Дикий край. Пару раз видел тетерева. Дикие утки и гуси, сойки… Речка Язвица. Каменистое дно, очень красива. Перехожу по камням. Подъём к Баженову – не дорога а вялотекущая пашня. Куда я попал?....
3 часа дня. Дома будет мне секир-башка – нужно около 8 вечера быть в Бежице. Подвезти домашних. И так помочь…. Не позднее 7 часов в Бытошь.
Дорога на север в сторону бывшей Ивановки – плохая. Но там нужно найти кладбище. И там военный самолёт с войны… но колеи с водой. И всё мягкое. Нет. Разворот. Теперь по западному берегу Язвицы, я выдвигаюсь на юг, в сторону дома. Баженов – это одна большая охотничья поляна. Десяток охотничьих вышек. Ищу кладбище. Нахожу чуть в стороне. И – да, нахожу захоронения бойцов павших здесь 1 апреля 1942 (т.е. проводили операцию за линией фронта), нескольких партизан 1942-го. Из рогнединской партизанской бригады. Видел их имена и фотографии в книжке.
Через 1км после Баженова, грунт стал твёрдым. Я спокойно ехал 13-15, виляя между луж, но напряга почти не было. Так было почти до Дубровки. Но перед Дубровкой – в стороне кладбище Глуховки. Сворачиваю. Еду. Понимаю что дорога обходит кладбище радиусом 400м. Кидаю и прячу велик. Бегу по бурелому с навигатором туда. Нахожу. Цивильный подъезд туда со стороны Дубровки оказался, а не так как по карте. Тоже, партизаны, с 1942-го года, есть.
Дубровка. Пара ощутимых луж. Отличный грунт на Стар. Хотмирово. Даже полкилометра асфальта в нём. И отличные грунтовки дальше на юг. Нов. Хотмирово. Дорога какое-то время идёт в 20м от противотанкового рва. Шикарные пейзажи с пяти до полшестого. (фото будут). Скорость 20-25 по твёрдому грунту. И….. я успеваю. Вроде…
Совхоз. Озеро Каменка. 17-30. И тут я делаю роковую ошибку. Попёрся по вроде бы неплохой дорожке вдоль озера южнее его. Дорожка стала хуже…. Болотины. Мягко. Кочки. Ручьи и ручейки. В одну низину шириной 4м поехал наобум и переехал даже… Случайный въезд в родник, который оказался прямо на тропке,  а велик погрузился в 20см чёрной жижи. Куча времени и сил, пока я достиг Каменки. Там кстати, есть мост через речку Каменку. Еду в Немёрку. Перехожу Каменку по бревну. А вот мостика через приток Каменки в Немёрке – почти и нет. Вернее, пешком – нормально, есть. А на машине – только на очень усиленном джипе. Дальше скорость 15-17, сухо, и хорошо. И прямо до Немерич. В 19-42 отъехал с Бытоши на машине. 55минут до центра Бежицы. Ну, припоздал всё ж. За день несколько капель дождя, который влил когда я отчалил на машине.

Это воспоминания. Скоро с треком и фото!
Записан
велобомж
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #4 : 20 Апреля 2015, 19:13:21 »

Молодец! Всё-таки мне, на моей новой резине, пришлось бы туго в таких грунтах.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 23 Апреля 2015, 00:34:36 »

Выгрузил фоток кучу –
https://fotki.yandex.ru/users/anmak81/album/152994/

Покажи Косеват. Интересно.
Косеват – фотки с номерами с 9405 по 9429.

В наиболее красивые моменты, было так –
Колпа


Глуховка


Баженов




Перед Стар. Хотмирово


Ближе к Каменке






Немёрка


На Немеричи


Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #6 : 23 Апреля 2015, 08:45:27 »

Спасибо. Бесхозные памятники - удручают.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 23 Мая 2016, 23:12:28 »


Баженов





Спасибо. Бесхозные памятники - удручают.

Он уже не бесхозный, что радует. Ребята с поискового форума туда ездили, обнаружили что памятник отремонтирован!!!! С этого сообщения и далее -
http://www.poisk32.ru/index.php?s=&showtopic=17364&view=findpost&p=165458
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.