Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 12:25:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 7 января 2016. Рессета Бояновичи-Кресты по льду на лыжах  (Прочитано 8405 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 20 Июля 2015, 12:58:44 »

Хочу пройти Рессету на лыжах по льду. Бояновичи – ур. Кресты – Боев – Хвастовичи.
Однодневно. Заброска в Бояновичи на машине (машинах). Там большое село, предполагаю 2 места где можно оставить машину. Желательно, до рассвета стартовать уже на лыжах, ибо если идти до Хвастович – то это 35-45км. Ещё вариант – от Боева вернуться в Бояновичи по своим следам.  От Хвастович – автобусом до Бояновичей, либо поискать автомобилиста, который за пару сотен провезёт эти 20км по трассе до нашей машины. Интересно бы расписание всех автобусов по Хвастовичам и Бояновичам узнать. Хвастовичи – вдали от Рессеты, так что рассматриваю финиш в Красном, либо по Велье в Хвастовичи, либо от Стаек по асфальту в Хвастовичи. Попутно, постараться зайти в речки Лютую и Обельну. Это если будет время. Ну и километраж приблизится к 50-ти, это всё в полном автономе.
Обязательно посетим места боёв осенью 41-го.
Рессета представляет из себя медленную болотистую реку, которая должна быстро и крепко замёрзнуть, идти лучше в начале зимы пока не много снега. Я уверен, что там будут следы зверья или охотников, а ни те ни другие как правило по опасным местам не ходят, зверьё к тому ж по льду бегает наиболее прямыми траекториями, срезая лишние виляния русла.
Сложность – возможные кусты, не знаю сколько. Хотя как я понимаю, болота там ядрёные и там тростники с камышами, кустов будет не очень много, а после устья Лахавы вообще помех почти не будет (это вам не Сенна Улыбка ) Древесных завалов ожидаю и того меньше.
Вот отчёт о байдарочном походе в тех же краях. Как вариант, стартовать не с автомоста у Фроловки, а по р. Лахава от трассы. Хотя по зиме проблем с камышами будет поменьше чем у того парня на байдарке. А после Лахавы он вполне поплыл.
http://www.kalugakrai.com/forums/topic/2477-otchyot-o-baidarochnom-pokhode-po-r-resseta/

Тему открываю круто-заранее, ибо для меня это большое событие, возможно и главное событие зимы (в применении к этому форуму Улыбка ) Это цель, и к ней нужно стремиться Улыбка
Мысли, советы, пожелания – приветствуются. Надо с расписаниями разобраться.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 19:25:03 от Dron » Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 20 Июля 2015, 13:49:28 »

Я вот всё понять не могу...
Почему все байдарочники заканчивают сплав у Кцыньского моста?  scratch_
Ведь участок от Кцыни до впадения реки в Жиздру - это самые красивые и заповедные места...
Записан
Bahamut
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 104

Откуда: страна бухих
Езжу на: bicicleta


« Ответ #2 : 20 Июля 2015, 15:26:37 »

Хорошая задумка. Извините что я со своим самоваром. blush000Возможен ли сплав по Рессете летом? учитывая последние две бесснежные зимы. "а начиная от моста у с. Красное можно начинать путешествие даже в летнюю межень."-информация со скитальца
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 20 Июля 2015, 17:30:11 »

Таким самоваром тему не испортишь Улыбка
Про лето и Рессету - вот например ребята вообще в конце июля 2008 шли, начинали с р. Лахава. Шли в том числе в трубу под какой-то дорогой Улыбка
http://www.skitalets.ru/water/2008/lokhova08_philatov/
Я так понимаю, по лету-то пройдёшь, были б силы и время и готовность её тащить и прорывать путь.

Ну и комары с оводам, думаю что в обычные годы вопрос об этом маршруте летом особо не вставал. А тут это неожиданная реальность.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 05 Января 2016, 00:08:49 »

Поднимем тему. На 9 или 10 января. Может быть.
Только не уверен что на целый день. Возможно, Бояновичи - плёс Мёлушь - Бояновичи. То что до Хвастович - менее вероятно. Часов в 6 утра с Брянска на моей машине, 7-30 с Боянович до речки пару км в темноте, с началом рассвета старт.
Желающие будут ?
На лыжах оттого, что безопаснее. Хотя кажется, сейчас и на коньках можно.
Записан
gys
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Езжу на: Stels 830


« Ответ #5 : 05 Января 2016, 00:45:06 »

+1 если 9-го января. Dron, ты как в воду глядишь...Ведь летом я так и не добрался до плёса.
Записан
morsa
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


Откуда: Красногорск - 2ой Брянск
Езжу на: Merida Trail 300-D'11


« Ответ #6 : 05 Января 2016, 11:23:08 »

9-го скорее всего присоединюсь на коньках
Записан
BookMaster
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #7 : 05 Января 2016, 17:20:29 »

Поднимем тему. На 9 или 10 января. Может быть.
Только не уверен что на целый день. Возможно, Бояновичи - плёс Мёлушь - Бояновичи. То что до Хвастович - менее вероятно. Часов в 6 утра с Брянска на моей машине, 7-30 с Боянович до речки пару км в темноте, с началом рассвета старт.
Желающие будут ?
На лыжах оттого, что безопаснее. Хотя кажется, сейчас и на коньках можно.

сени прошелся по Болве в районе 214-Дарковичи, лёд ~10-15 см. НО местами проталины до "голой" воды, на стремнинах...
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 06 Января 2016, 17:37:49 »

Решили что завтра (7 января). Debr убедил.
Sanches сможет.
gys, позвони, если видишь это сообщение. Извиняюсь, что нацеливал на 9-е, оно у меня кажется занято будет.
Река там медленная, почти болото. Надеюсь на хороший лёд. Если много будет полыней - грузимся обратно в мою машинку и едем в Людиново на водохранилище, там точно лёд будет нормальный.

Рассчитываю на целый день на 30-40 км, сам на лыжах пока почти не стоял.
Часов в 6 выкачу с дома. В 7-40 - 8-00 - в Бояновичах. Хочу дойти по реке до стайковского моста. Ниже - можно от Хвастович сходить как-нибудь в другой раз.
Берите по 1,5-2 л воды (в том числе по литру чая в термосе и 0,5-1л просто воды или компота, не замёрзнет первых часа 3).
Берите по контейнеру (0,5л) каши или макарон, с чем-нибудь мясным. Лучше гречка - не перемёрзнет. Что-то сладенькое (слойки, печенья и т.д.)
Записан
gys
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Езжу на: Stels 830


« Ответ #9 : 06 Января 2016, 17:48:24 »

Завтра не смогу. ((
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 06 Января 2016, 17:52:49 »

Завтра не смогу. ((
Жаль sad00000

Тогда одного желающего можем взять, но не на коньках. Лыжи гораздо безопаснее, лёд всё ж не очень давно стал.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #11 : 07 Января 2016, 21:59:04 »

Сходили Рессетой с Бояновичей до Крестов. Запомнится очень надолго. Я раз 10 был готов повернуть обратно (особенно в устье Лахавы). Но народ шёл  pardon00 Болотная растительность на 30см выше меня, трескучие звуки ломок льда, неожиданные провалы (подмок однажды мой рукав и бок слегка). Неожиданные быстрые глади льда и ожиданные участки плохого льда, которые как только ни обходили! А на треск льда попросту забили потом. Дошли до Крестов. Там были порядка 14-ти часов. Обратно решили идти севернее Рессеты дорогами калужской области, лесами, и дороги там не подкачали! Был встречен заяц-беляк и охотники с собаками. Жаль, на лыжах идти там было проблематично - всего 2см снега. Но местами шли.
Пешки и лыж суммарно около 32км. Это нужно было пройти! И я в эту часть Рессеты больше ни ногой. Наверно.  biggrin0

Уверен что приснится ломка льда  scare000
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 08 Января 2016, 11:39:45 »

Трек -
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=atgzdodnrqecmhww
Вкратце -
Полупешка, полулыжи до Рессеты.
В речке сначала проломы в тростниках и раза 3-4  в кустах, быстрое осознание что за лёд нас ждёт. Пройдя метров 300, ненавязчиво предлагаю народу забрать их и отвезти на людиновское водохранилище  biggrin0
Речка тихо крупнеет. Ломка льда поначалу вроде не особо напрягала. Было узковато. Часто теряли русло. Брали не те протоки. Изредка выходили с русла когда была совсем хана.
А совсем хана = это проваленный лёд от тростников. Отчего-то уровень льда под тростниками был на 15-20 см выше чем на реке, и это был главный неприятный для меня сюрприз. И лёд был пористый. От в районе этих провалов слабо держал и рассыпался на множество мелких льдинок, под которыми частенько была вода, иногда даже глубокая.
Раза 3 давали назад слыша под собой пустой лёд и случайно став на него, проламывали, видя его толщину 2см. По центру реки почти не шли - там как правило стояла вышедшая из-подо льда вода, но спасибо температуре -7 (в сильный холод было бы намного хуже) - лыжи от воды довольно неплохо отчищались, мы успевали это сделать пока не обледенеют. Метров за 300-500 до устья Лахавы я разок провалился. Вернее, чувствуя что проваливаюсь - завалился набок, ещё немного подмочил бок, потом выполз на сухое и Витя подал руку помощи.
К устью Лахавы подошли по траве и кочкам. Там соединяются 2 адские болотени - Рессета и Лахава. Ещё вопрос, кто из них там больше. А то Рессету б ещё Лахавой и назвали, что вполне соответствует её сути в верховьях.
Ура, следы. Рыбаки. Снежный крот накопал, - как сказали наши  biggrin0
Большая заводь. Причина для радости. Но с неё выходит почти что открытая вода. Решаем обойти лесом. Приятным и сосновым. Но дорога выходит не туда а обратно куда-то. Впереди адская болотень номер 3 - речка Рессетичка. Дорога туда не идёт. Вертаю народ обратно в болото. Метров 200 обходим по траве и кочкам. Изредка входим в русло. После Рессетички 1-1,5 км было здорово - тростников почти не было, а без них речка была вполне проходимой и ровной.
Снова тростники. Периодически. Местами проломы в траву. Разок обходили лесом. Видели пару лодок вмёрзших и штук 5 каких-то рукотворных плотин, 2-3 небольших бобровых плотины и 1-2 бобровых хатки. Следов по реке почти нет - мы шли по следам собаки или лисицы. Одной и той же, возможно.
Витя вёл нас в Кресты. Я б, честно, развернулся раньше. Метров за 500-700 до Крестов вышли в лес, река совсем не радовала, даже если забить на постоянные трески льда под ногами....
С Крестов переправляемся через Рессеты, метров 50-100 высоченных тростников да метров 50 болота с кустами. Лес. Почти сразу дорога, распаханная. И дорожками приятно-неубитыми шли уже к финишу. Там хорошо, мне понравилось, надо на велике туда. Видели зайца. Живого. Охотников с зайцем-добычей. И собак. Проблемки были лишь при переходе канала после пос. Донской. Теряли дорогу метров на 200. Но всё быстро обошлось.
Саша держался молодцом, лишь надоело по камышам щемиться к концу. Витя сказал, - вот песенка в тему -
http://www.risk.ru/blog/193141
 biggrin0

Скоро с фото!!!!!!!!
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #13 : 08 Января 2016, 17:56:01 »

Вот в это место на калужском берегу не выходили? Это Иваньковский по карте. Там лесник живёт.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #14 : 08 Января 2016, 23:08:10 »

Не, в Иваньковский не заходили. Сократили тем самым метров 500. Лесника видели, общались. Может, даже того.


Я вот смотрю - морозы дают хорошие. Надо пользоваться. По окончании оных, надо б на Овсорок в том же формате. Тоже болотень местами, та ещё.  biggrin0  Элька в 5 утра с БР-1, через час высадка, и целый день камышей, кустов и льдов, а ?
Или чуть менее жестоко. На машинке в Орловское Полесье, а там Вытебеть течёт. Её и озёра посмотреть. Насколько сил и времени хватит.
Нацеливаюсь на что-то подобное недельки через 3-4. А если будут морозы днём за 20 в какие выходные, то попешкодралить денёк и раньше!
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 23.