Брянский велофорум
29 Марта 2024, 01:21:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Плёсский веломарафон 26.07.2015. Мини-отчет.  (Прочитано 1051 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Max1606
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 724

Откуда: Брянск, Советский р-н

WWW
« : 30 Июля 2015, 01:08:31 »

Так сложилось, что на прошлых выходных находился в командировке во Владимирской области, всего в 200х км от Плёса. За неделю до поездки – новость, о том что Плёсский марафон переносится на 26 июля из за приезда Кирилла, т.е. получается сам Бог велел взять с собой велосипед)). Почитал про марафон: красивый город на Волге, интересная траса, частично проходящая по улицам города и берегу реки, традиционно много участников, несложная трасса для новичков (набор 216 м на круг, длинна 3 круга по 20 км) как я наивно решил)). В общем решил взять с собой байк и ехать, если не будет дождя.

Накануне был погожий день. Выехал в 6 утра, в девятом часу был уже на месте. Светило солнышко, народа совсем мало. Припарковался очень удачно) почти у самой набережной, рядом с местом старта, туалетом и магазином. Пошел осмотреться и зарегистрироваться.



[more]










Регистрация открылась в 9. Старт в 12.Регистрировался одним из первых, а номер дали уже 136)) Стартовый взнос 800р. Дали стартовый пакет: номер, стяжки, гельку, пару брошюр и деревянный магнитик с логотипом марафона)
Стали подтягиваться машины с разнообразными номерами регионов, парковаться рядом.





Завязал беседы с бывалыми, говорят странно что сюда пускают на машинах, мимо как раз проходит трасса, асфальтовый спуск, где едут по 40 км/ч обычно. И через некоторое время пришел сотрудник ДПС и навел порядок, попросил нас всех уехать повыше за ограждение)) А за ограждением уже было столпотворение из машин, туристических автобусов, людей. Кое –как пристроился, стал потихоньку переодеваться, собирать байк, перекусил. Кругом велосипеды и велосипедисты). По соседству говорят про давление в шинах, слышу что то про 3 атмосферы. Решил подкачать свои, было меньше 2-х. Накачал зад до 2х, перед 1,7. Думал еще сильнее накачать, но не стал, и как правильно сделал как потом выяснилось)).

Поспрашивал у бывалых про рельеф трассы, сказали что на первой половине 3 подъема в городе, потом более менее ровно по полям, ближе к концу круга немного леса и спуски к берегу Волги, и еще подъемчик в городе перед набережной и финишем.
Минут за 20 до старта попросили занимать места в стартовом коридоре. Он был разбит на несколько карманов. Из первого стартовали победитель прошлых лет и прошедшей на кануне гонки аппхилл. Далее шел карман с нами, кто едет 60км, потом карман для участников категории фитнесс – 40 км. Стал довольно близко к голове группы, с краю у тротуара. Первый раз стартовал в такой большой группе, было немного волнительно, не попасть бы в завал какой-нибудь, поэтому решил что лучше пускай гонщики будут  с трех сторон от меня а не с четырех)). Всего на старт вышло около 400 участников.  
В 12 дали старт.



[more]


Разгонял организаторский квадроцикл. Кругом гул покрышек, встегивющиеся туфли и щелчки манеток, прикольно). Едем по длинной набережной, не спешу, еду аккуратно, многие обгоняют, стараются занять места  поближе. Решил ехать первый круг в просмотровом режиме, а дальше как получится, т.к. ни разу еще не участвовал в гонке на такую дистанцию и не знал как поведет себя мой организм)) С собой взял 3 гельки, бачек изотоника и бачек воды.
В конце набережной начался первый подъем – горнолыжка как у нас почти)) Похожий горнолыжный склон с подъемниками, только по краю широкая асфальтированная дорога вверх, по которой мы и потянулись. Катилось хорошо, ехал спокойно, некоторых объехал, ближе к вершине стали попадаться и идущие). Хороший, подъем, несложный, решил я. Но как оказалось он был только на первом круге, что бы не создавать заторов))



На следующих кругах поднимались на эту же гору рядом по соседней дороге, которая шла уже не прямо а змейкой)) вышло на половину длиннее)) но все круги заезжал.
Затем пошел лес с дорогой усыпанной щебенкой размером от монетки до кулака). Стали встречаться ремонтирующиеся гонщики довольно часто). Затем вернулись в город, спуск по улочке вымощенной булыжниками, хорошо что сухие, подозреваю, что влажные они довольно скользкие.



Далее по городу, асфальтовый спуск мимо места где я так хорошо сначала припарковался)),



через коридоры зрителей ) ко второму подъему, по градиенту и длине примерно как наш локаторный, только вымощен он тоже булыжниками. По нему уже ехать тяжело.



[more]





Ближе к верху пробуксовываю на влажных камнях в тени, спешиваюсь и дохожу его. Многие тоже идут. Из 3х кругов заехал его только 1 раз, остальные 2 буксовал).  Далее еще немного по городу и 3-й подъем, так же по булыжникам. Как мне показалось, немного менее крутой, но длинней. Порадовало что хотя бы сухой, поэтому терпел но заезжал его всегда. Опять же хватало идущих.



[more]






На верху пункт питания, волонтеры предлагают воду, изотоник и банан. На первом круге нигде не питался, чувствовал себя пока хорошо).



Далее пошли домики типа дачных и грунотвка, появились редкие лужи с грязью. Это немного насторожило).
Затем выехали в поля. И вот тут то началась жесть)). Второй день же всего без дождя, а до этого видимо лил месяц не переставая)).  В полях – скользкое липкое месево из глины, грязи воды и травы. Лужи порой доходящие почти до втулок. И такое примерно 6-7 км дистанции.  Очень быстро все перестали обращать внимание на летящую грязь из под колес, на то куда именно наступает нога, полностью или частично скрывается ботинок)) В общем ехали кто как мог, местами спешиваясь. Некоторые валились в грязь, скользя и не успевая выстегнуться. Было весело, но сил забирали эти поля очень много. Приходилось ехать на передачах 1/2-4, местами даже 1/1. И даже местами где грунт выглядел сухим, он был настолько мягким, что никакого наката по нему не было.



[more]







В общем, приняв по колено лечебные грязи, на таком же забитом глиной и травой байке, выехал к лесочку, через него по скользкому спуску с корешочками к Волге.



 Немного прямо по берегу вдоль реки, ручейки, веселая группа поддержки с громкоговорителям, далее отдыхающие стучат в посуду)). Песчаный мокрый торчек, который не заезжался. Заехал наполовину, стал буксовать, выстегнуться не получилось и завалился на бок в кусты. Хорошо что они там были, катился бы в речку)) Потом заходил его пешком как и все). За ним сразу еще один мокрый спуск с корешками. Его проходил пешком, раз уж поднимался с байком в руках, садится смыла уже не было.
Потом долгожданный выезд на набережную, петля по городу с небольшим подъемом, и выезд на финишный коридор.
Первый круг закончен)). Время после первого круга 01:12:43. Чувствовал себя более менее.
Второй круг прошел примерно также. Ехал чуть увереннее уже. На пунктах питания брал пить на ходу, иногда поливали. Байк, несмотря на страшный вид, работал исправно. Все переключалось и спереди и сзади. Время после второго круга 2:31:23.
На третьем круге стали гудеть колени, затекала спина и шея. Стал побаиваться как бы не было плохо, так много в темпе и по тяжелой физически трассе еще не ездил, не знал чего ожидать. Но все обошлось. Даже ноги не сводило. Старался пить побольше на пунктах питания. За гонку съел все 3 гельки и выпил 2 своих бочка + на пунктах питания.
На финишной прямой, метров за 15-20 до финиша порвалась цепь, финишировал накатом)) Потом возвращался забирал ее)) Повезло. На протяжении гонки многие ремонтировались на трассе.



[more]


После гонки – каша участникам, награждение, призы – велосипеды скотт)).
Пол часа отмывался потом в Волге вместе с байком, как и большинство участников))



[more]







Цифры по гонке:
Расстояние 59,3 км
Набор 700 м
Время: 1 круг 01:12:43 (место 178), 2 круг 02:31:23 (место 159), 3 круг 03:57:43 (место 128)
В итоге 48 место в категории, 128 в абсолюте.
 Но это не главное. Было очень интересно, хороший опыт. Отличная, живописная трасса, особенно когда сухая)) Куча болельщиков. Хорошая организация.
          
Интересные фото можно посмотреть тут:
https://fotki.yandex.ru/users/kayryak/album/164995/
http://somefoto.net/gallery.php?mode=gallery&id=77&page=1
https://yadi.sk/d/vw1FcdRGi8Rgx
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.601810559960400.1073741878.100003943843738&type=1&l=6d74296156
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #1 : 30 Июля 2015, 08:13:33 »

Молодец! Браво!
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #2 : 30 Июля 2015, 10:59:41 »

Спасибо за отчет! Молодец, что не обломался, не искал отмазки а просто взял, да проехал трассу. Да и в целом, отличный результат для любителя.

Протокол абсолюта   и    по группам

На 2-3 месте, биороботы гонцы из Калуги, а вот битва за 1-2 места была жаркой, судя по времени.





Вот так, а мы жалуемся на грязь в Соловьях, вот где грязь)))
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #3 : 30 Июля 2015, 12:02:09 »

Выходит патриарх сделал хорошее дело  biggrin0 - ты попал на марафон. Поздравляю с участием в таком крутом мероприятии  good0000.
Записан
Max1606
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 724

Откуда: Брянск, Советский р-н

WWW
« Ответ #4 : 01 Августа 2015, 12:03:22 »

Осветили в Ивановских новостях)
Репортаж Вести-Иваново о Плёсском веломарафоне:

https://youtu.be/WF4Z44NJWR8?t=15m17s


На 2-3 месте, биороботы гонцы из Калуги, а вот битва за 1-2 места была жаркой, судя по времени.

Да, не раз встречались гонщики, ехавшие командами. Вот бы и нам так выезжать командой. Парой или тройкой полегче ехать я думаю, и физически и психологически.

Выходит патриарх сделал хорошее дело  biggrin0 - ты попал на марафон. Поздравляю с участием в таком крутом мероприятии  good0000.

Да патриарх удружил мне в этом году)) Повезло) Специально вряд ли бы решился поехать первый раз, да еще за 800 км от Брянска. А вот в следующем году теперь вполне возможно и целенаправленно ехать. Уже не так страшно теперь).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.