Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 02:16:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покатушка 2 августа 2015 от Хотылёво и выше по Десне.  (Прочитано 1871 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 31 Июля 2015, 16:56:09 »

Очередной развед-бруль вдоль Десны.
Стартую с Хотылёво от магазина (см. точку старта по карте) в 14-30 в воскресенье.
Всего рассчитываю на 70-110км. Вернуться в Хотылёво хочу к 21-30, хотя могу и к 23-00, но не желательно. Цель – глянуть на неизвестную мне часть берегов Десны. Да и просто покататься.

Начало – самое сложное как-то так.
https://old.maps.yandex.ru/-/CVcHEQi-

Хотя столько много берегов в маршруте наверно не будет. Почти до Речицы – классично-быстрым маршрутом. Дальше ближе к Десне. Цель –посетить несколько потенциально-бродных мест Десны. Может, даже где-то попробовать перейти, но тестово, без великов.

Я нарисовал до брода через Угость. Т.е. если будет много берегов Десны – то отсюда быстро сливаться обратно прямыми и быстрыми путями. А если у Десны будем не очень много – то продолжаем, переходя Десну по клетнянской ветке жд, асфальт, потом до озера на пл. 176м, дальше леса и снова деснянские берега (гляну ещё раз Debr’ов отчёт т тех краях – стоит ли пытаться, но вердикт там был что от 176-го в принципе можно), Красный Бор, снова вдоль Десны, до Хотылёво. А если очень повезёт и найдём место перехода не глубже чем по пояс – то и перейти не доезжая до Угости и катить обратно другим берегом.
Короче, наметил лишь направление и цели. Но глубину попыток реализации покажет лишь жизнь, ибо я не знаю качества тамошних дорог, а лезть со скоростью 6-8 по пойме  я не намерен, хочется по большей части хороших грунтовок, хотя если от какой-нибудь короткой пешки по кустам будет зависеть успех мероприятия – то я за такую пешку!
Темп средний. 20-25 асфальт, 15-20 грунт (где позволят дороги). Остановок крайне мало и почти все по делу – например оценить речку для перехода, сфоткать и т.д.  Магазины по пути будут, но остановок возле них по пути туда – не будет. Т.е. затаривайтесь в Хотылёво и покатим. А потом – либо по пути обратно, либо в Жуковке. Жидкости 1,5л. Берите свет. Навигатор Debr’а у меня.

Upd:
Оптимизировал уже отрисованное начало - https://old.maps.yandex.ru/-/CVcHUF-B
Тут скорости будут явно выше, почти все стрёмные берега я вырезал.  Так можно и в Жуковку катить... пытаться.



« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 17:56:49 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 03 Августа 2015, 09:41:33 »

Ярчайший день, ярчайший маршрут! Да они все у меня яркие получаются т.к. почти без повторов, но этот – что-то с чем-то! Бывает 2-3 выхода/выезда за сезон, когда получается решительно всё то что задумал, и нет, или почти нет обломов по пути, когда пустые траты времени составляют менее 5%. Это был как раз тот случай. В предыдущий раз, такое вспоминается когда я 28 февраля по грязям, в гололёд и по последнему снегу прошёл 38 км пешком, тоже всё везло.
Сначала было стрёмно – уезжая с камвольного, я заметил что ВДВ или сочувствующими у нас на камвольном являются не менее 70% мужского населения, - по бутылкам в руках или нетвёрдости в ногах. А что же будет впереди? – деревеньки да плюс пикниковые места у реки.
Стартовал с Хотылёво в 14-50, припозднился на 20 минут т.к. тесть был немного занят, и тёща ещё не пришла с речки – ребёнка оставить было некому. Выходил к магазину в 14-30, там была одна женщина с велосипедом, я долго смотрел с форума или нет, но подумав что со мной ей в любом случае придётся несладко, решил не вступать в диалог. Да и мобильник есть – я всегда на связи. Первые километры показали, что готов физически нормально, и что отставание буду компенсировать скоростью. Ветер ожидаемо-встречный 3-4 м/с, по открытому явно мешал, а открытое – почти всё…. Несмотря на это, несколько раз по ровным грунтовкам разгонялся за 30. С асфальтом было похуже – ездя почти всегда вне асфальта и ощутив под собой местами ровнейший асфальт здесь, заметил что заднее явно восьмерит, даже до небольшой трясучки, надо править.
Первый бруль начался почти у Речицы. Тут поехал к Десне. Там впервые за день в 200 метрах от меня видел несущийся по пойме матис с флагом. Речка хороша, красавица!
Речку Повалиху в пойме не переходят ни дороги, ни тропы. Поднимался с поймы чтоб переехать.
Потом красивейшая старица – это уже бруль куда-то под Овстуг. Речку Овстуженку переходил вброд – повезло, попал как раз к бревну через неё, но по нему было стрёмно. 3м, глубина 20см, правда немного топкое дно, топтался рядом минуты 3 думая как лучше, но разулся перенёс и не жалею.  Продолжение бруля под Неготино вдоль Десны – дорожка слабая и почти совсем луг, но скорость под 20. Красивейший берег у Неготино.
Дальше был кусок, который можно назвать пустой тратой времени. Неготино – это скопище домиков один другого круче, ну и всё упиралось в сетку. Я не очень активно искал проезд с поймы за сетку. Ну и пришлось подниматься коровьей тропой до самой фермы – и набор хороший и трясучка немного…  тут надо было стремиться набрать минимум высоты.
Асфальт до поворота на Вщиж, мне прямо на Дятьковичи. Очередной грунтобан. Проверил место потенциального брода за Дятьковичами, но с поймы быстро вылез – слабокатана. Грунтовка в сторону Задубравья. Встречный ветер и подъём, скорость 12-14 (обратно тут за 30 шёл). Асфальт…. После Задубравья, спрашиваю дядьку на велике – можно ли вот по этой грунтовке попасть в Угость. Ответ был – да заросло там всё. Дядька был приятный, и я ему поверил. Потом жалел. Ибо потом было 2-3 км рославской трассы, которая была довольно пустынна и очень ровна. Свернул на Угость…. Как показалось, верно. Но оказалось неверно – после 1км леса, а точнее езды по давно и глубоко распаханной и потому очень слабой дороге, распахано стало всё и дороги совсем не стало. Ехал по пропашке. Шёл пешком метров 500 по лесу. Наконец, Угость. Перед ней перекрёсток 4 дорог – я в непонятках – как я забурился тут до пешки?.....
В Угости мостик через р.Угость искал не очень активно но и не нашёл – видимо на жуковскую дорогу машинного моста тут нет… странно. Рядом вовсю пилят лес. Спускаюсь в пойму. Доезжаю до брода через Угость. Наконец, ем. 18-40,   4 часа в пути.
Правильно решаю не ехать за Десну. Ибо этот райончик где я сейчас – очень интересен, и нужно во что бы то ни стало найти прямой путь отсюда в Задубравье и без трасс!!!! Заросло или нет – сейчас узнаем!
Подкатываю к Десне – тоже обалденное место. Чёрная и на вид очень глубокая вода. Возвращаюсь дорожкой с поймы на Угость, глядя во все глаза на то, что отходит по пойме. Была одна очень слабая дорожка, и …всё. Пока не поехал. Но вот в обход Угости вели отличнейшие грунтовки. Качу или приближаясь к трассе. Мозгами понимаю, что на трассу эта дорога выйдет туда же, где я с трассы и сворачивал. Больше тут ничего не было, лишь огромное поле! И наконец, нахожу дорожку в нужном мне направлении. Она довольно скоро стала слабенькой, но доступной для проезда вполне.
А дальше сбылась мечта – я оказался на той дороге, что между поймой и возвышенностью. На карте отмечена насыпью. Рядом добывали торф, видимо, так эта дорога и оказалась тут. Слегка катана. Ощущение непередаваемое …. это как…. По БАМу у заповедника брянский лес катить, что ли… ощущаешь какую-то древность, труд людей, смысл которого ещё предстоит понять, и …. Ты им пользуешься, его сохранило время!
Дорожка то торная о не очень, пока я не наткнулся на небольшое стадо коров с пастухами. Понятно, прорвался. Вскоре, была дорога к реке. А что, не замахнуться ли?.. ну и замахиваюсь. Качу к Десне в совсем уж глушь и отдалённость. Река тут другая – она поуже, глубоченная на вид и медленная. Вода чернейшая. Качу дальше вдоль. Красиво. Трава скошена. Вскоре нахожу косилку. Потом дорога почти глохнет. Виду что мне до замыкания трека всего 700 метров. Но впереди 2 или 3 канала….. Я был готов лезть по пояс в воде. По пешему следу подхожу к первому, трава метра полтора. Но…. Сухо!!!!! Иду дальше, снова к Десне, очень красиво и… перед неё ручеёк. Он вытекает из одного из каналов. Перешагиваю. Фоткаю Десну в лучах закатного солнца. А за ручейком….. подошла дорожка!!!! Как раз получается это конец, тупик той насыпи или ненасыпи, по которой я недавно ехал. Отсюда же подъём. Метров 40-50 набора. Чуть даже шёл, боясь порвать цепь. Дорога на подъёме колоритная, что-то в этом есть – некатанный аццкий спуск с горы в пойму…
Вот я и на треке. 20-25. Перекус. И топим к дому. В подъёмы тяжелею. Учаситок Неготино-Речица ехал напрямки, как всегда ездил в 2003-2007, когда периодически заезжал в эти края. Фару включил после Речицы, взошла огромная жёлто-оранжевая луна.
В 22-20 в Хотылёво. 7 часов 30 минут, почти без остановок, около 101-103 км, грунта не менее 70 км.
Участок от брода через Угость (самая дальняя точка) должен проехать каждый кантрийный “эстет” Улыбка ибо неблизко от населёнок, достижимо от Брянска или Жуковки, и как-то нетронуто, приятно. Только вылезать куда-то в Задубравье, а не моим треком, хотя я там ехал и интересно.

Ну а в нескольких фотках, так –







































Трек, чуть больше фоток и текста – как-нибудь потом. Тогда же и расскажу куда тут стоит ехать, а куда – нет.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 03 Августа 2015, 16:12:39 »

Изучу “спрос” на схожий маршрут. Кружок Хотылёво – дальше вдоль Десны мимо Коммунара, Красный Бор, мимо Ржаницы, оз. Святое. Дальше леса и наверно асфальт до Жуковки. Окраины Жуковки. Пересечение Десны по жд мосту. Брод через р. Угость (где развернулся вчера). Грунтово в Задубравье. Дятьковичи. Можно окунуться для проверки места одного в Десне – брод или нет (похож на старый машинный брод), я вчера один в воду не полез. Мимо Вщижа, и т.д. Хотылёво. Кружок будет 90-120км грунт 60-80%, много чего катано мной или Debr’ом. + ваш путь до Хотылёво. Старт порядка 14-ти часов, финиш к 22-00. Думаю про воскресенье 9 августа, можно в рабочий…  Пока навигатор Витин у меня, хочу трек этого дела. Темп среднебыстрый.
P.S. В том году я так Болву обкатывал. А в этом вот за Десну взялся. Но и Снежети с Ревной наверно достанется Улыбка
Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #3 : 03 Августа 2015, 16:27:28 »

Больно поздно ты стартуешь Улыбка Вот по утречку бы...
Вдоль Десны по этому берегу с прошлого года не катал, вообще участок от Коммунар до Красного Бора был в прошлом году весьма разбитый самосвалами и песочный как минимум до поворота на Чернетово, даже для жирной резины не комфорт. Про брод в районе 176 км-Бечино-Вщиж слышал, раз пытался его найти на веле, но стоял май и там было всё жутко заболочено, в другой раз проплывая на байде в том районе видели что-то похожее, но нащупать веслом брода не удалось.
В целом предварительно так, я бы съездил.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 03 Августа 2015, 16:46:02 »

Дык стартовал я в 4 утра. Роса, колёса сырые и закидался песком что аж хрустело всё, тут тема есть  pardon00 На целый день совесть не пускает  blush000
Рано хорошо в лес. Без росы и по сухому грунту. В том-то и расчёт что на приятный вечер. Ибо приятное утро в пойме Десны совсем не приятное на велике.
От Красного Бора на Коммунар - я катил несколько дальше чем вы, было отлично. Как катить примерно помню, трека того не осталось, там настройки в навигаторе были не те и он скушал сам себя.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 31 Августа 2015, 16:56:19 »

Трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=laitswvmnmfhgrrx
Мусор с трека не чистил  blush000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.