Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 00:41:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 21 февраля 2016 ПВД на Серижу по весне ручейковой  (Прочитано 3780 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 09 Февраля 2016, 18:58:24 »

Задумался об уголке местности, куда хочу забуриться на денёк по весне, когда всё потечёт. Пришла на ум Серижа. Кинуть машину в Домашово и побродить денёк где-то там - сколь сил и упёртости хватит.
https://old.maps.yandex.ru/-/CVDpmCph
Резиновые сапоги, грязь, гололёд, потоки, потоки, потоки... В том году ходил в таком "формате" с Фокино до Любохны вдоль Бердовки, Овсорока и Болвы (38км в резиновых сапогах  crazy000 ). Тогда очень понравилось. Хочу повтора. Ждём когда всё потечёт. Именно той поры, пока много снега и льда, но уже мало и того и другого для лыж. Потом позднее уже дача и берёзовый сок с семьёй по выходным начнутся - буду гораздо более занят.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 09:44:39 от Dron » Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #1 : 09 Февраля 2016, 21:54:24 »

Задумался об уголке местности, куда хочу забуриться на денёк по весне, когда всё потечёт. Пришла на ум Серижа. Кинуть машину в Домашово и побродить денёк где-то там - сколь сил и упёртости хватит.
https://old.maps.yandex.ru/-/CVDpmCph
Резиновые сапоги, грязь, гололёд, потоки, потоки, потоки... В том году ходил в таком "формате" с Фокино до Любохны вдоль Бердовки, Овсорока и Болвы (38км в резиновых сапогах  crazy000 ). Тогда очень понравилось. Хочу овтора. Ждём когда всё потечёт. Именно той поры, пока много снега и льда, но уже мало и того и другого для лыж. Потом позднее уже дача и берёзовый сок с семьёй по выходным начнутся - буду гораздо более занят.




о, да, отличный формат, можно слегка по мотивам "Вольного Ветра" нынешнего




но еще мне очень интересен участок где сливаются Хвоенка, Лавшинка и Броничка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 09 Февраля 2016, 22:36:34 »

Объясню, отчего именно Серижа.
1. Много где 2-3-метровый берег с лесом над поймой. Сам видел.
2. Есть дороги вдоль. Есть конечно и низины-болота, но не тотально. Поэтому с Сенной в это время года иметь соприкосновений не хочу - она более низинная чем Серижа.
3. Много бобровского творчества.
4. От Домашово недалеко - не очень долгий слив, да и откуда угодно с маршрута слиться в Домашово можно. И один парень с работы там периодически живёт. Думаю, напроситься кинуть машину у забора.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 10 Февраля 2016, 08:36:41 »

По прогнозу погоды, очень много воды станет на выходных которые 21-23 февраля. Наверно, в один из этих дней идти. Если глубокого снега не останется к тому времени. И ещё, идти этот круг лучше в направлении, обратном тому что я нарисовал в первом сообщении. Т.е. Домашово - Святое - озеро у Новониколаевки - а ближе к устью р.Песся больше болот и низин, это уже на конец дня. Чтоб утром там не застрять надолго. А в конце, слиться оттуда если непроходимо окажется.
Записан
Bahamut
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 104

Откуда: страна бухих
Езжу на: bicicleta


« Ответ #4 : 10 Февраля 2016, 21:28:34 »

Цитировать
Объясню, отчего именно Серижа.
объяснения не нужны. погуглил по форуму -эта речушка прекрасна preved00
Дрон, спасибо yes30000
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 12 Февраля 2016, 08:14:40 »

Ты не "спасибо", а приходи как соберусь  biggrin0  Доставлю с любого района города.
Пока прогноз погоды - за именно эти выходные, 21-23 февраля. Потому что дожди на днях, потом 2 дня +5..+6. А на дни похода - морозец с солнышком, т.е. то по чём ходить - слегка подсушит, с веток литься за шиворот не будет, но и речки будут немаленькие. Если кто хочет но может в какой-то определённый день - вы уже намекните.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 15 Февраля 2016, 15:54:49 »

Пока в планах на 21 февраля. В городе всё отлично течёт. И вне города речки поднимутся неплохо. Хотя, вне города останется много снега к тому времени, что будет замедлять пешку не по дорогам. Кто пойдёт - крайне желательны резиновые сапоги.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #7 : 15 Февраля 2016, 16:58:28 »

Есть желание походить.
Если пойду то без резиновых сапог.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 20 Февраля 2016, 14:09:02 »

Едем завтра с Димой, похоже на двоих. Если кто ещё – звоните. Пока план такой. Речка не очень весенняя, резиновые сапоги не нужны. Но льда по дорогам будет множество. Не бежать конечно, но остановок долгих неохота.
8-00 забираю Диму с володарского района, и сам оттуда же.
9-00 старт с Домашово. Дорога на север-северо-восток, потом лесом до памятника в 22 квартале. С навигатором найдём.
11-00. Озеро Святое обойти по возможности с востока. Там не особо был. Дальше насыпью и слабыми дорожками до Серижи.
12-00 вдоль Серижи ниже левым берегом.
13-00 плотина.
Дальше самый стрёмный участок – 2 ручейка притока перейти. Может, перешагнуть, а может там широкие низины. Не знаю.
14-00 озеро
15-00 курган, место падения дугласа.
Ещё часик вдоль речки, и порядка 16-00 развернуться на Домашово. Тут тоже не всё ясно – я с этой стороны не ездил, по карте тут берег понижается. Там нужно одну низину перелезть. Надо будет фотку спутникового снимка сделать…
17-00 отчалить с Домашово. Высаживаю Диму в Бежице.  Если обломы вдруг где-то ближе к финишу – то можно и до темноты. Меня участок в конце пути не столь привлекает – тут логично речку смотреть какой-то нормальной зимой на лыжах по льду. От жд близко. За полдня 10-12км реки проходимо.
Ожидаю 25-32км.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 22 Февраля 2016, 10:02:48 »

Общая оценка этому ПВД - твёрдая "5". Очень красивый день, бодрая компания, интересные места, проходимо всё что угодно - даже Серижу иногда по льду можно было перейти. Твёрдый наст на дорожках держал пешеходов. Там настоящая зима, даже на полях  O_o
Снег/наст 5-15см. Весь снег там же, утекать ещё и не думал. Дожди все в том же снежном покрове, там же. Ждём паводка в этом году  Мечтающий
Прошли 30-32 км. Много без дорог. Кстати, без дорог шлось легче чем по дорогам - т.к. по дорогам жуткий гололёд, и те ~5-8км дорог мы шли скорее не дорогами, а вдоль около.
Куча звериных следов. Пара десятков бобровых плотин.
Надо отчёт делать. Аккумулировать фотоматериал с предыдущих 5-7 лыжных и велосипедных покатух в эти края, должно получиться очень интересно. А тут - оказались просто в нужное время в нужном месте.

Тем не менее, вопрос "весны ручейковой" в этом году для меня не закрыт. Надеюсь найти день когда всё будет течь, обуть резиновые сапоги, и в путь. Долго думал куда, и пришёл к выводу что сюда же  biggrin0 Лес большой, и можно пройти глобально тот же маршрут, но фактически не по своим следам. И часов с 7-ми утра (я-то довезу туда, хоть ночью  biggrin0). Чтоб вечером не напрягаться на то, что давно ждут дома. Мне так проще. Так что, как потечёт, ждём желающих. По прогнозам погоды, не ранее чем через 3 недели. Резиновые сапоги - обязально. И с Брянска часов в 6 утра - крайне желательно. На 27-35 км.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.