Брянский велофорум
29 Марта 2024, 12:17:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 13 марта 2016 ПВД трёх-Радица  (Прочитано 3876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 09 Марта 2016, 12:02:03 »

В целом так -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHZmXYt
Матриса в 12-59 с Бр-1 (можно с Мальцевской в неё же)
До ст. Пунка(13-23). Это Стеклянная Радица. Т.е. Радица первая.
Идти правым берегом Радицы речки. Это Радица вторая. Я правым берегом почти не был. Как сказал BookMaster, и как мне самому показалось, правый берег повыше левого.  Ходил на лыжах по льду 10 марта 2012 (вот ведь марты-то были – на лыжах по льду можно было Улыбка ). И вылезая всё больше на левый, если лёд был не очень радостный.
Финиш – Радица-Крыловка. Это Радица третья. Отсюда на маршрутке 55 или 31 когда угодно. Ориентировочно в 18-19 часов финиш. Ожидаю 13-22 км. Можно удлинить и к Болве. При желании. День – какой-то из следующих или послеследующих выходных.
Резиновые сапоги, и налегке с парой перекусов в рюкзачках. А? Желающие будут? Даты какие предпочтительны? Полную весеннюю распутицу и диковатый лес где вы точно не окажетесь на великах – обеспечим!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 23:21:05 от Dron » Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #1 : 09 Марта 2016, 14:17:52 »

Я желающий.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 09 Марта 2016, 15:03:54 »

Задачка-максимум.
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHZF8Jo
Ближе к “3-ей” Радице, берега более низинны, там больше болот. Тут кстати с левого берега речка достижима. Но лучше где-то не доходя до сюда, от неё уйти, с правого будет совсем труба. Например, разлив на Болве оценить (с высоких берегов ещё не выйдет), а в низинную часть поймы не ходить.
Только б не оказаться в полном кольце низин… весна будет лютовать Улыбка
Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #3 : 10 Марта 2016, 13:29:17 »



вот это место - может оказаться лютой жопою Улыбка года три назад я болото сие как раз по тающему снегу переползал, уууу
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 09:06:29 от BookMaster » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 10 Марта 2016, 15:29:44 »

Спасибо, тем более надо туда успеть сходить  Злорадство
Ничего, мы ведь грунтовку пересекать будем (которая с Орловских Двориков прямая на Радицу-Крыловку), по грунтовке в случае чего финишируем. Я помню, места там влажные по лету, осени и зимам. Весной пока не довелось  biggrin0  Вылезем к Болве - здорово, нет - будем Радичку вспоминать.
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #5 : 10 Марта 2016, 21:31:55 »

Ну что на какой день планируешь?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 11 Марта 2016, 09:55:00 »

Пока на воскресенье (13 марта). Но в ночь на воскресенье дают осадки , так что если в воскресенье утром оценим окружающую реальность как очень сырую (в первую очередь всякий кустарник), то я за перенести на неделю. Сильно мочить одежду неохота (а несильно - можно).
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #7 : 14 Марта 2016, 00:49:48 »

Выехали в 12:00, приехал домой в районе 20:50. Долго ехал от Радицы в Бежицу. Иногда кажется, что пешком легче дойти.

До Пунки добрались на эльке в районе часа, которая идет в сторону Дятьково.
Вышли и пошли к речке Радице. Перешли ручеек мелкий по пути к ней.
Прогулялись вдоль нее, потом пошли к Большаку и от него к Болве. Вышли возле Радицы, промахнулись. К ней не хотели.
Воды было меньше чем ожидал Андрей. Прогулялись вдоль Болвы и пошли в деревню.











И еще у меня с собой была экшн камера. Фотки с нее прикольные:



Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 14 Марта 2016, 09:07:04 »

По участкам....
Начало до р. Радицы не понравилось. Хмызника много в лесу.
Потом вдоль речки (порядка 2км) понравилось, хотя местами были вырубки или завалы. Бобровых плотин штуки 3. Очень удивило, что было 3-5 упавших деревьев, по которым можно было спокойно перейти через Радицу на другой берег. Для пешек можно пользоваться.
Потом решили оттуда уходить в леса и дальше к Болве. Путь лесами не понравился - мёртвый еловый лес. Вылезли на дорогу что шла к большаку - пошлось легче но поначалу было скучно, потом ближе к большаку начались сосновые леса, и стало интереснее, солнце выглянуло. Удивился, отчего я раньше не ездил там на велике, надо смотаться посмотреть как сухо станет.
Перешли большак, выбрали не совсем подходящую дорогу по пути к Болве и оказались почти в Радице. Дорога та обходила низину о которой писал BookMaster, вот и пошла не туда. Но мы не искали лёгких путей, и по тропке от Радицы, которая была скорей в моей памяти чем в жизни, пошли к сосновому берегу Болвы что напротив камвольного. Низины перелезали благодаря резиновым сапогам. Дошли до Болвы - она скоро пойдёт в пойму.... или уже не пойдёт.... Потом луга вдоль колей с водой, и мы в Радице.
Сели в 31-й. Ближе к Бульвару Щорса, встретили первый 55-й. 31-й полз собирая народ, я на велике и то быстрей езжу. Ну и потом наверно Иванычу ещё пришлось ждать на Гоголя.

Снежный покров - процентов 40 всего. Накануне были на лыжах в районе Круглого - там 80-90% покрыто снегом....

Развивая это направление, вопрос. Не будет ли желающих на почтиповтор в следующие выходные? - вернее осмотр не 2км речушки, а по возможности всей р.Радицы? По тому что прошли - местами идётся бодро, местами с завалами, местами вырубки почти к реке подходят. Бобровых погрызов за 4 года на порядок больше стало. Плотины появились.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 19 Марта 2016, 23:21:53 »

Ну, поехали!
Докатываем с Иванычем уютной матрисой до станции Пунка (время около 13-20). Из окна видим объект наших исследований. Лесная речушка Радица.


Вышли. Триангулятор. Вот ведь какие они бывают!


Дорога вдоль жд отпугнула лужами.


Ну мы и по тропке можем. И даже без.




Перешли ручеёк.


Хмызник, мелкие веточки, утренний снег тает. Касаясь веток – становишься влажным. Выход на дорогу облегчил путь. Тут везде ручейки, от весны и дождя накануне.


Вот его мы переходили уже минут 20 назад. А тут его переходит дорога.


В колеях плавает по айсбергу толщиной 20 см. Глубина на дороге полметра.


Ещё немного хмызника и поисков – и наконец вот она та, что видели из окна жд вагона! Даже в пойму выйти можно. Что меня удивило.


Бурлящая плотина.


Почувствуйте разницу! 13 марта 2016 и 9 марта 2012. Место одно и то же. Шёл тут на лыжах от Пунки до Радицы по льду речушки. И спустя 4 года – вырубка вместо шикарных ёлок… они посохли, видимо, после жаркого лета-2010.




Изгиб


Но поймой сыт не будешь, жизнь заставляет выйти и в лес. Тут беспорядок.


С островка на островок


Вечнозелёные травы. Помню, на лыжах шёл – тоже были. Кстати, как называются?


Ещё бурлящая плотина на одной из проток. Перекусываем. Оба не обедали дома. И у обоих только сладости (у Иваныча +бананы). Шлось довольно нелегко, больше так не буду. Кушать надо брать. Кажущаяся простота маршрута (часов 5 планово, реально оказалось 6 с половиной) – и у меня всего 0,8л жидкости + 3 слойки… да без обеда. Спасибо Иванычу за сухарики и пряники!


Светлело


Местами по нашему берегу была чуть ли не тропка. И вообще выглядело очень красиво.


Как бы мост.


Там же рядом, для ориентира.


Небольшая протока.


Будто мост делали. Или будто бы уже разобрали.


А под берегом – бобры. Может, охотники сюда ходили как раз по их душу.


Дубок. Будь он на том берегу – скоро бы зачётный мост получился. В этих краях, явно было видно, что на днях речушка выходила из берегов, т.е. уровень её был на 10-20см выше.


Я в резиновых сапогах так не хожу.


Снова небольшая протока. И почтитропка.


Жизнь снова заставила выйти на дорогу. Пересекаем ручеёк.




Дубок.


Еловый лес мертвеет. Вырубка.


Вот и речке ёлок досталось. А я уже шёл тут на лыжах по льду, и больше сюда пока не планирую. Ура-ура! Улыбка


Грызанутый край.






Редкий незавалистый участок.


Иваныч маскируется.


Бобровское творчество.


Лучший мост за день. Можно и с великом. Другое дело, зачем Улыбка


Радица, пока-пока!


Идём на дороги. Время к 16-ти часам. А отошли по прямой от старта всего порядка 4 км. Лес проходимый. Но не очень приятный. Сначала напрягало 10-15 см снега под ногами.


Потом мёртвые ёлки. Но завалы обойти пока реально. Иваныч снова маскируется – он без шапки что ёлка без коры Улыбка


Наконец, дорога! Да ещё и перекрёсток!


Поначалу шлось уныло. Иванычу полегче идти стало, я же, честно, ещё побуреломил бы вдоль реки. Хотя слабые ноги намекали, что надо радоваться этой дороге. Как так – не поесть… ну и сам виноват я.




Дорожка отходит на большак.


Потом больше сосен. Почти без льда и луж. Пошлось явно приятнее. Да ещё плюс солнце! Надо на велике сюда ехать. Странно что я тут не был. Вот вариант для альтернативного пути с Радицы в Пунку. Хотя ближе к Пунке будет непросто местами. Но когда высохнет…. Увидим, что там за дороги. Я точно искал эти пути, лет 10-17 назад.






Большак. Перекрёсток семи дорог (в прямом смысле слова). Тут ещё лавочка. Бывал здесь  с десяток раз – пешком, на велике, на лыжах. Всего-то, не больше часа хода от Болвы на лыжах до сюда. А с той стороны, у Болвы как раз район камвольного, и мне от дома до речки тоже не больше часа.


Слегка ошибаемся. Идём на запад-юго-запад(в надежде что она вертанёт севернее), а надо было на северо-запад – но той дорожки мы побоялись. Хотя я предполагал, что на лыжах приходил по ней. А наша дорога вот.


Похоже на лисьи норы.


Приятные сосняки


Перекоп.


В сосняках снег тает в лесу в первую очередь.


Чу! Уже и дома Радицы за деревьями виднеются. Вспоминаю что где-то тут отходила от домов тропка – напрямки в лес. Я по ней ездил лет 7-10 назад. Была она завалистая и с водой местами. Вот похоже и она.


Тропка существовала не столько в лесу, сколько в моей памяти. А в лесу – просто направление… перешли пару ручейков.


И вышли к Болве. Жаль, не солнечный закат. Для сравнения, июль 2014.






Оценим уровень воды. Плюс метра полтора к июлю. Да ещё и скорость воды на 30-50% выросла. Оцениваю количество текущей воды как учетверённое к тому засушливому июлю. Т.е. примерно как утроенное по отношению к обычному лету.




О чём задумался, Иваныч? Да, я тоже задумался - предполагал что низина прямо впереди окажется залитой. А то мы бы оттуда сюда пришли.


Хотя по лугам было бы весело. Но это именно паводковая местная вода, уровень реки до неё не доставал пока где-то 20см.


А в солнышко всё ж красивее!




Перекусили. После последней слойки, с меня усталость как рукой сняло. Дорога на Радицу была грязной. И катанной десятки раз. Потому, мы решили не искать лёгких путей, а идти дорожкой напрямки.




Солнышко садилось, извещая об окончании этого дня, отмеченного сим интересным выходом на природу.


Вот и Радица впереди.


У этой опоры ЛЭП всегда самая грязь. Тут пересекли снова преодолённые час назад в лесу ручейки.


С километр по асфальту, тормознутая маршрутка 31. И по домам. Иваныч долго ехал до Бежицы.
Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #10 : 20 Марта 2016, 17:43:15 »

мы сегодня тоже от Пунки прогулялись, но на обратную сторону - к Березовому болоту, Березовке и т.п. Чуть позже выложу, что находили.
Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #11 : 20 Марта 2016, 17:59:01 »

мы сегодня тоже от Пунки прогулялись, но на обратную сторону - к Березовому болоту, Березовке и т.п. Чуть позже выложу, что находили.
Как-то так: http://aerobia.ru/users/5591/workouts/1041114
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 23.