Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 00:41:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 13 июня 2016, рань. Лесное колечко под Дятьково, километров на 90. Отчёт  (Прочитано 1969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 01 Июня 2016, 15:18:02 »

Проект - https://old.maps.yandex.ru/-/CVTsJRLC

Старт порядка 4-5 утра от бывшего поста ГАИ, уточню накануне. Финиш часов через 7. Грунт 60-70км. Здесь есть некатанные мной участки. Но не очень много. Старт и финиш в наибодрейшем темпе (хочу 20км грунтовок за первый час Улыбка ), прочее – разведка и не спешить.  Комары с оводами – обещаны. Тотально-долгих лесов не будет – изредка населёнки, луга-поля. Возможность отдышаться.
Цели – найти прямой путь в Чернятичи, чутку приоткрыть для себя некоторые окрестности Слободища, открыть (найти) прямой путь со Слободища в Липово, проверить одну интересную дорожку с Липово, катанную последний раз 2 года назад, а то большак песком напрягает в этом году.

Вероятен перенос, особенно из-за погоды. Ну и нога подпухшая пока после улёта в ту субботу, хотя уже не болит.

P.S. Вот наразведываю нормальных дорог – отпрошусь с дома на 2/3 дня на 120км грунтовок одним разом, как-нибудь в августе. Пока решаю дорожные вопросы по этому району. Дальше надо будет с деснянской поймой стыковать….. через Слободище – ур.Холодная Водичка – озеро Святое  попробовать…
« Последнее редактирование: 01 Июля 2016, 15:47:41 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 11 Июня 2016, 11:26:03 »

Поправил дату на 13 июня. Почти однозначно, поеду сюда. Перерисовал маршрут. Добавил грунторазведок. Задача-максимум -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVThVUo~
90км. Асфальта не больше 10.
А там, как пойдёт.
4-30 от бывшего поста ГАИ. Часов на 8 езды.
Берите покушать и не меньше литра попить.
Темпа не обещаю, хотя надеюсь. Надеюсь что подсохнет.
Если кто ещё поедет - возьмите навигатор.
Если от Слободища с точки 33,3км окажется очень здорово (не был тут почти 3 года), то в маршруте возможно появится озеро Святое (без лесовозок).
Рекомендую одеть (или иметь с собой) необлегающие штаны. От комаров.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 12 Июня 2016, 13:43:15 »

Пока думали с Кириллом.
Грунтовки за сегодняшний ветреный день неплохо подсохнут. По моим наблюдениям (из окна и по метеорадару), там вчера явно больше дождя прошло, чем в Брянске. Завтра яркое утро. Одежду на утро лучше взять/одеть тёплую. Первых часа 2 будет дубак.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 14 Июня 2016, 10:48:30 »

Скатали с Кириллом. Трудно было. И я сам тяжелей чем 2 недели назад (тогда к старту летел 32-35, а сейчас организм не понимал чего от него хотят на скорости 27). Дожди подмочили (а местами насквозь промочили) дороги. Очень поднялась трава – минус мне, не учёл. Многие грунтовки оказались перекрыты 70-80-см-травой в обильной росе, это к вопросу сухости ног. + одно перепаханное поле с дорогой. Не много, но метров 500. Куда хотели – туда не поехали. Разведывали дороги в другом месте. Расстались ближе к Брянску, я продолжил смотреть дорожки, финишировал около 12-ти. Накрутил 83км (порядка 70км грунтовки). Отчёт на днях сделаю. Что поехал – доволен, что проехал – рад, но вот перед испачканным Кириллом стыдно. Были и скоростные дорожки, и красивые места. Но в целом это была напряжённая работа. Теперь в леса если утром – то только по грибы/ягоды, с маленьким велокилометражом. Либо искать возможность ехать вечером. Надеюсь на пару вечерних лесных покатух от Бежицы (км по 50, часа за 3)  в первой половине июля.

На следующую субботу вечером скорей всего поеду смотреть поля от Хотылёво под Овстуг/Вщиж/Новосёлки. А там, что уж погода скажет.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 01 Июля 2016, 15:47:09 »

4-55. Уже целых полчаса как взошло солнце. А мы с Кириллом только выкатываем с бывшего поста ГАИ. Я какой-то слабый. Чувствую, что слабый. Вроде те ж 3 с копейками часа сна что и 2 недели назад перед аналогичной поездкой, а вот всё равно слабый. А Кирилл – невыспавшийся. Но желание покатать – оно сильнее недосыпа. Оказалось.
До объездной (под 6км) всё стандартно. Разве что + пара небольших луж.  Те ж 20-25 в скорости, в основном. За ручейком на полянке дубак что вот-вот иней будет, кажется. Хотя при выезде, в городе было +7. Ближе к объездной красивый туман. Но нет ни сил ни желания его заснять. Едем, красиво, и едем.
Дальше местами небольшие лужи, объезжаемые. А вот с Толбино на нашу обычно суперскую тропку накануне (точно после дождя) вырулило что-то гряземесное. Что расплескало вокруг лужи и убавило до нуля накат по тропке. Крути, будешь ехать…. Нас такой поворот вогнал в шок, и далее 2-3 км до газопровода ничего кроме нехороших слов на ум не шло. Ну вот была тропа. Давно была. Рядом места под колею, но на машинах тут давно никого не было. А теперь тут вместо 20-ти крутишь 13-15 с трудом. И липко, неприятно. Когда праведный гнев немного успокоился и дорога на какое-то время тоже, сфоткал это безобразие.


На газопроводе (когда справа урочище Нарышкино), этот грязноезд свернул налево. Отлично, покатилось легче. Но всё равно, пост-дождевые явления виднелись во всём – следы ручейков по колеям, разного размера лужи, худший чем обычно накат. Правда, был и плюс. Меня за всё время поездки укусил лишь 1 комар… а оводов, которых я до старта предполагал главной проблемой, не было вообще. Может, спасибо и рани и утреннему холоду, в том числе.


Почти Можерь. Тут всегда так.


Урочище Можерь.  Солнце, красота. Снял куртку, на солнце уже лето. Ромашек пока нет. На мой взгляд, того что тут творилось в 2014-м, в этом году не будет тоже, как и в том. Хотя они скоро распустятся, но их не много. Может, выросли ещё не все, и не видны…. Зато есть люпины.


… и отчаявшийся меня дождаться из этой красоты, Кирилл на заднем плане.


Холодным душем…  вернее, холодным потоком по ногам оказалась эта можерьская дорога. 2 недели назад я отметил для себя, что вот как хорошо что трава ещё не доросла а то сырые ноги были бы. Вот теперь доросла, получи… sad00000  Наконец трава пониже и отступает, снимаю-таки её. Тут другая напасть – песок под колёсами. Его мало. Но постоянно намачиваемые росой колёса закидывают его на ноги в и трансмиссию. Хрустит.


Да… нет скорости. Нет наката. И вместе с ними, куда-то улетучилось и удовольствие от езды по этим дорогам. В той части леса что за Стоянкой Виноградова, совсем уж много луж стало. Вот Липовку, изрядно добавившую воды, переехали.


Урочище Ляды. Люпин и сосновые посадки. Стали на фотосессию.






Дальше путь оказался неторными колеями в высоченной траве. Ноги промоет покруче чем в Можере. Замечаю более накатанную грунтовку в сторону Дорожово, бывал тут несколько раз в 2010-2012. Предлагаю Кириллу туда. Ему и до дачи ближе. А я уже вовсю начал бояться 1-1,5км поля перед денисовской дорогой, у Слободища. Там точно грязно будет…

Значит, на Дорожово! Освежить в памяти. Это начало, ожидаемое. Метров 200.


Посадки.


Мост через Свиридовку. Традиционная грязь рядом. Обычно тут бывала туча комаров, сейчас хоть с этим проблем нет.




Дальше накатистый лес. Грунтовка в плавный тягунок среди сосен.


Конец леса. Посадки. Ха, за 4 года это уже не посадки, а уже тоже лес. Поднялся метра на полтора над тем, что я тут видел.




В общем, дорожек  тут стало меньше. Что-то где ездил несколько раз – уже заросло. Что-то распахано. Вот это да, “паутинка дорог” в этих краях у меня в голове была мощная, а на деле через 4 года оказалось так себе… наша дорога тут единственная. Обычно-неприятная низина между посадками и полем – многоколейность – в этот раз почти сухо. 2,5км до Дорожово, поле. Можно вдохнуть свежести полной грудью, скоро будем на асфальте. Луговые травы и запахи. Яркость и тепло. И накат. Кстати, ближе к Дорожово было явно меньше дождя, чем по линии Можерь-Ляды. Замечаю многочисленные ромашковые бутоны. Ну вот тут, как-то что-то чуть-чуть в принципе может случиться, как было на Можере в 2014-м в июне. Посмотрим дорогу отсюда на асфальт…








Вскоре, неровности от давней перепашки дороги. Прыгаем метров 300-500. А потом ещё круче. Перепашка свежая.


И метров 500 по ней. Шли, ехали. Хорошо, что от дождя чуток подсохло. Вот это да, перепахать вместе с полями многолетние грунтовки… Вдоль края этого поля, обычно шла разбитая грязная лесовозка. Но её не было. Думаю, перепахана тоже.


На радость нам, оказалась дорожка вне поля. Видимо, поле с дорогой запахивают уже не первый год, и что-то уже успели накатать вне его.


Дорожово. Пройдено порядка 30 км от дома, чуть больше 7-ми утра.  А уже ощущение полной сытости происходящим (это ещё насекомых нет!!!). Немного асфальта. Думаем как и чего. Вот пока, прямой путь на Сельцо.


А налево отходила торная грунтовка куда-то к Дорожовке или Сенне. Не был ни разу. И коль основную часть маршрута мы слили, то хотя бы тут разобраться… Кирилл соглашается. Сначала было что-то вроде лесовозки с лужами, хотели развернуться на стало суше. Потом вообще стало красиво!




Где-то там набрал последних ландышей домой. В  прочих местах по пути, они уже отцвели к тому моменту. В это время, немного комарики погрызли. А наша дорога разделилась и привела сюда, своей частью. Спилено с десяток сосен, возможно браконьеры… или начало большой вырубки. Метров 200 до речки Дорожовки, метров 600-800 до Сенны.


Нет, выходов к речкам тут не было. Дорога была дорогой и попашкой, иногда переносили через деревья. В итоге, дорога закольцевалась в себя же, и мы приближаемся к асфальту.











Проверить ответвление куда-то в сторону Сельцо, к воинской части. Сначала накат. А то отвыкли от скорости. Дорога выходит под ЛЭП и около.








Заросль диких ирисов.


Всё закончилось здесь, до воинской части меньше 2км. Вертаем обратно….


Метров 200 до асфальта, перекус. Едет в лес легковушка. Ну едет и едет. Через минуту ещё одна. Ну мы же знаем, там дольше лесовозка, мы были только что. Ещё через минуты 2 мотоциклист. У нас с Кириллом истерика, останавливаем его. Мужичок улыбнулся, и прояснил наши вопросы. Оказывается, на тот момент пошёл слух что пошли грибы. И вот около 8-30 утра в лесу толкучка что в Брянске….  Сам за тот день видел пару лисичек и несколько старых маслят, и всё.

Катим напрямую грунтом в Сельцо. Т.е. 6км грунта вместо 15 км асфальта (если через Домашово). 2 недели назад мы катили большую часть этого участка, пески меня напрягали. Скорость была 15-17. Сейчас объезжали несколько луж, зато дорога отлично ехалась со скоростью 18-20.






Немного асфальта у Сельцо. Ноги не особо крутят у нас обоих, скорость 22-24. Пока не попадается соротка в дачи, незадолго до автомоста через Сенну. Нам налево. Кирилл хотел глянуть грунтовки по сосняку, я – подъехать к самому  краю дач, где течёт Сенна. Мы там с Витей по льду этой речки на лыжах шли в феврале 2014. Вот и речушка –






Приятное тепло, никуда не хочется отсюда уходить. Но Кириллу на дачу, мне тоже. Немного погуляв вдоль, отчаливаем на асфальт. Как вдруг на краю дач, обнаруживаем тропку в лес. Понятно, тут есть прямой путь на Сельцо!!!! И это здорово. Проехав по ней метров 500, развернулись обратно – местами было грязновато. Уверен, тропка ещё засветится в наших маршрутах.


Глаженка, около 10 утра. Кирилл катит асфальтом домой. Я – к Десне к хотылёвскому пляжу.


Устье Сенны. Уже можно переходить.


Но мне не нужно. Мне ниже вдоль реки, на Брянск.

Столько всего цветёт! Правда, дороги пока не очень накатистые, скорость 12-15.






Единственный ручеёк-преграда.


Но скоростными дороги назвать не могу. В августе того года проезжал гораздо быстрее.




Уже  теплее!


Как бы не брод. Тропка на этом берегу и на том. Но от объездной всего 1км. И у моего берега сильнейшее течение (глубину не оценить). В августе видел, что тут дальние 80-90% реки очень мелко, а под моим берегом мощнейший поток.


Проезжаю объездную под мостом. Слева Орлик.


Насыпь между Орликов. Иду метров 200 и потом ещё метров 100.


Берегом дальше.


Возле промзоны вылез на асфальт, и уже к дому. Чуть позже 12-ити часов вернулся. Накрутилось около 83 км.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 01 Июля 2016, 17:46:15 »

Маршрут, примерно -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVXGV6-S
+ Кирилл вроде писал самую брулятельную часть трека.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.