Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 15:55:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 20 ноября 2016. Снежеть от ББ до ПП. Отчёт  (Прочитано 3275 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 08 Ноября 2016, 12:48:09 »

Межсезонье в разгаре. Потому пешка номер два.
Туда - https://yandex.ru/maps/-/CZsvVB4Z
Старт-финиш – Любохна.
По пути туда, нужно преодолеть Овсорок. Если задача окажется посильной, то будет 23-27км, иначе 18-22км. Для переправы возьму цепную пилу и топорик. Пойду в резиновых сапогах – как показала последняя пешка, они были очень нелишними.
Матриса с Брянск-1 в 9-33, в 10-40 она в Любохне. До Любохны ходят и маршрутки (расписание уточню). Сам, может, вообще с машины буду, пока не знаю. Обратно матриса около 7 вечера. Итого, часов 8 там быть.
Там здорово, ходил и ездил несколько раз. Но участок от брода через Овсорок до места брода Болвы (мимо которого будем проходить) я не ходил ни разу.
Если тема останется несхоженной в этом году – тоже хорошо, значит наступит нормальная зима, для коей тут есть раздел лыж Улыбка
Первый день-кандидат – 20 ноября. Ждём погодных новостей.

Если вдруг соберётся кворум на рабочий день - вы пишите, 1 день отпуска ещё есть. Если вдруг в рабочий, то можно попытаться словить день когда после будущих снегопадов сильно потечёт, ноябрь штука такая - снег никогда последние годы в ноябре до весны не ложился. А с ручьями идти - занятие увлекательнейшее даже в черте города  Мечтающий
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 20:48:01 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 14 Ноября 2016, 18:55:33 »

Пока я за пойти 20-го в воскресенье, см. первый пост. Оттепель будет.
Кроме того, могу предложить Старь (запад + северо-запад), и Дятьково (север + северо-запад). 
Если ещё есть заинтересованные - пишите.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #2 : 15 Ноября 2016, 08:32:37 »

Заинтересованность есть, вроде свободное вск должно быть.
Сапоги обязательны?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 17 Ноября 2016, 16:29:06 »

Заинтересованность есть, вроде свободное вск должно быть.
Сапоги обязательны?
Не знаю, смотрим за погодой. Вообще, снега многовато чтоб идти с хорошим внедорожным процентом. Вернее, под деревьями снега нормально проходимо, но вот там где высокая трава или кочки - можно и выше колена легко найти, что в оттепель сыро. Жду до вечера субботы, а там решаю - либо этот план что тут выше, либо на лыжах побегу часов с 6-30-ти до 12-ти с налобником от дома в Шибенец, Круглое и т.д. домой, либо если у меня всё воскресенье свободно - еду на матрисе в Белые Берега (9-09 с Бр-1, стоит 40р), и оттуда топаю в Брянск  pardon00 вдоль Снежети  Мечтающий  До Набережной порядка 30-ти будет... И я там совсем мало чего знаю. И дорог там должно быть порядком.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 19 Ноября 2016, 00:29:48 »

Определился со временем. Должен (бы mosking0) освободиться в воскресенье часов в 12 (в это время буду в володарском районе). Ходить готов  часов 5-6, налобник возьму, при наличии народа готов часик посидеть у костра в сумерках. Т.е. проектируем маршрутик под 20км. Варианты -
1) Матриса в 12-26 с Бр-1 до Белых Берегов, там в 12-56. И идти в сторону Новостройки вдоль Снежети (правый берег), отъезд - маршрутки номер 3, 31, ещё что-то. Я там очень мало бывал, хочу посмотреть. Идти стараться не дорогами, а в идеале рыбацкими тропами где они есть, подходить к реке. Нафоткаю с собой спутниковых снимков, чтоб зайти на все пляжи.  biggrin0 Думаю, в целом можно пройти без резиновых сапог.
2) На машине заезжаю в Любохну, там быть где-то в 13-00. Сходить вдоль Болвы в район устья Овсорока (тропка вдоль Болвы там здоровская), дальше в идеале вылезти на улемльский большак (до него порядка 3км без дорог, т.е. тут желательно в непромокаемой обуви), ну а по большаку потом на путь обратно может быть лютый гололёд т.к. он укатан машинами. А может, и ничего. Не знаю. Можно и не лезть на большак, но возвращаться придётся так же вдоль Болвы, что наверно не очень.
3) На машине до Дятьково, и сходить к истокам Верещёвки. Почти 2 года там не был, уже. Тут тоже обувь непромокаемая понадобится.

Если есть желающие на какой-то пункт - пишите. Я сам наверно за п.1. Если будет обещанное солнце, он наиболее в тему т.к. там рядом река и много открытых мест по пути, в теории. Солнышко увидим. Последнюю четверть вообще по открытому идти, увидим закат во всей его красе.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #5 : 19 Ноября 2016, 10:34:45 »

Я+1, скорее за п.1  пока пока
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #6 : 20 Ноября 2016, 21:20:41 »

Побродили вдоль реки чуток впятером, дороги попадались не везде, хотя рассчитывал на больший гряземес))  Злорадство У меня вышло чуть больше 20км общего пробега (трек во вложении).

С погодой повезло, солнечно и тепло было. Андрею и остальным ребяткам спасибо за компанию  thank_yo











и еще немного

* 2016-11-20_12-57-54.gpx (191.87 Кб - загружено 390 раз.)
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #7 : 20 Ноября 2016, 23:22:43 »

Спешите отдавать своих детей летом в лагеря, там их ждёт...
...безудержное веселье


Вышло 21 км, из них ~20% не могу назвать накатистыми даже для пешеходки mosking0 А так в целом интересно было побывать там, куда на велосипеде я бы не поехал drinks00

Вите спасибо за Фотки!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 09:27:45 от cheerfulcow » Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #8 : 21 Ноября 2016, 08:24:02 »

Всем спасибо за компанию, зачетный маршрут для прогулки. Жаль, обут оказался не по погоде, зато наконец-то добил осточертевшие кроссовки.
P.S. Наблюдения показывают, что бобры готовят массированное наступление на Брянск со всех направлений, надо готовиться Улыбка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 21 Ноября 2016, 11:13:45 »

Спасибо, походилось на отлично!
Даже не ожидал, что столько тропок окажется, думал что будет 2-4 км полного бездорожья и то в основном до М3 (было где-то 2км и уже после М3), а прочее по более торным тропкам и дорожкам, и гораздо дальше от реки при этом. Но очень много прошли как раз над рекой, что несомненно радует. Ещё из природных характерностей, прямо-таки неимоверное количество старых дубов, часто огромных. Ни в одной пешке столько сразу их не видел.
Ребятам благодарен что вели  biggrin0  ибо тут без навигаторов было бы грустновато. Ну, один-то не напрягусь без дорог, но вести людей в данном случае было с навигатором очень логично и спокойно.  blush000  Я там мало чего знал по пути. Теперь уже вполне в теме  biggrin0  
Фотки свои разберу на днях.
Километраж получился чуть больше плана т.к. выходили в район мясокомбината. Там дороги оказались очень комфортными для ходьбы в темноте с налобниками.

Возможно, на неделе устроим "тур по родникам бежицкого леса" (15-18км, часов за 5, старт и финиш - в Шибенце, много лесного рельефа и мало дорог), надо ж наконец день отпуска забрать. Может, в четверг, определюсь на днях. На выходные осадки, что для этого совсем не катит.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 09 Декабря 2017, 20:48:39 »

Матриса (стартом в 12-26) домчала нас до точки ББ. Это Белые Берега. На старте матрисы в ней были я, Кирилл и Лена. Потом обнаружились ещё и Витя Vitya и просто Exdeus Улыбка
Около часа дня покидаем матрису в ББ. День в ноябре короткий, в 5 вечера темень. 4 часа. Впереди около 20 км. Как бы 5*4 = 20, попсаивсётакое, но вот есть ли дороги среди этих 20-ти км – был для меня огроменный вопрос. Вернее, упереться можно, и на 1км пути потратить полчаса (даже зная что лютых болот тут точно нет). Вот. 4 часа. 20 км. Налобники в рюкзаках. Яркий день, как и обещали. Ладно, +полчаса светового времени. Ну, вот входящая инфа. Идём знакомиться со Снежетью. В идеале прийти в город своими ножками. Пишу очередной отчёт из прошлогодних, из тех где содержимое мне кажется не совсем банальным. Зачем пишу -  чтоб было что вспомнить…. И на что сослаться если кого захочу пригласить из местных обитателей и просто читателей.

Трек был по теме? Был, парой сообщений выше. Спасибо Вите!

Выдвигаемся центром ББ к их окраине. Там есть мост через Снежеть.


Немного снежно. Снег уже был. Я уже открывал и закрывал лыжный сезон за тот ноябрь целых 2 раза Улыбка И эту вторую зиму почти смыло. Я в резиновых сапогах. Чего и всем участникам желал. +1 градус, снег сырой.


Идём сюда. Оценить рукотворную Ниагару белобережской индустриализации.












Народ порадовался. Подивился. И пошёл дальше Улыбка Вот, белобережские лыжники тоже уже зиму почувствовали Улыбка




Пойменная дубрава шикарна. Тропок много. Без навигаторов, мы бы тут потеряли какое-то время т.к. часть тропок вела к тупикам у реки. Но Сергей и Витя обо всех изгибах и старицах докладывали.


Цепочкой


Вдоль неё





Она хороша. Глубока и неширока. И что больше всего мне понравилось в этот день, обрывы берегов присыпаны снегом!
Тропы для пешеходов есть, слабые. Если не снег, то всё идётся отлично в кроссовках. Но и бежать не сможешь, думаю тут ходят редко.

До объездной было одно непростое место – во-первых там низинка (вроде сухая), во-вторых там свежепрокладывали ЛЭП. Деревов навалили уйму.






Нам на радость, тропка потом снова была найдена.










Тут что-то вроде колей старых просматривалось.


Вот как красиво вышли!








Приближаемся к М3.


Родник


Трасса.


Участок до М3 мне понравился. Дальше, я чего-то думал что дорога будет. По совету Вити отдаляемся от реки. Вокруг неприглядно, но отчаянные попытки закатного солнца обращают унылость в конфетку!


Карьеры – не карьеры… непойми что. На солнышке грязюка размякла. А лёд глядите, держит (облизнулся, помня сколько в этом году в лесах воды от последних дождей….)


Дальше слово и дело взял на себя Витя. И мы пошли неторной дорожкой, уже тропкой, потом с завалами….




Но главное, Витя вывел нас к реке. И грязи под ногами по этому пути я не помню. Тропки вдоль реки не оказалось. А оказался истинный мордохлыст – множество кустарников, которые лезли в лицо, задерживали движение… Где-то на том берегу, Партизанская Поляна (ПП).




Оттуда к реке подходят люди, слышны и даже видны стоящие в лесу машины. Мы же прём по малотронутому цивилизацией лесу. Солнышко садится. В макушках сосен только застряло.








Памятный поворот реки






С него мы ушли в цивилизацию. Ворота были гостеприимно распахнуты.


Можно ночевать.


Хотя мы здесь будто не одни…




Можно сесть на лавочку… да корни пустила… Верней эти, побеги…


Можно в столовую сходить, да арбуз подмигнёт, чего доброго Улыбка




Там точно кто-то есть


Ёжик негодяй окошко расхреначил Улыбка

Возле ёжика был обед. (Ты где обедал? – у ёжика Улыбка )

Настало время покидать эту заброшку.


Пока на забор не влезешь, сторож не увидит… даже если влез со внутренней охраняемой стороны Улыбка Послышался лай собаки. Злой или нет, - гадали мы… “Стоять” – послышался крик метров с 200-т. О, нормально, собака сейчас уйдёт. “Стоять”, послышалось ближе. Ребят, говорю, это он не собаке, а нам Улыбка Остановились. Объяснили что мы не туда а оттуда. Он подивился. Ну так, говорю, ворота-то открыты были, а забор до самой реки… Сказали что мы из ББ. Он понял и пожелал нам больше не лазать через заборы.


Дорожка потом была… и пионерлагеря, но уже действующие. Я гадал что же символизирует этот зелёный пыжик, если даже столбы и те пляшут и улыбаются Улыбка


От лагерей в лес


Пронесло.


Наконец, снова она. Медленная какая-то…


Продолжаем продолжать… тут тропок много.


Вроде как резиденция брянского губернатора. На карте пишут. Снежеть -  это ров с водой Улыбка Простые смертные могут зайти с воды только на лыжах зимой Улыбка






Темнеет


До меня доходит, что Снежеть медленная т.к. подпёрли плотиной. Вот от Снежети отходит ручеёк – получается до плотины его не было, а уровень поднялся и получился рукав реки. Переходим по брёвнышку.


Ну, и сама плотина.


Тропка светится в темноте отсутствием снега.


После плотины тот же ручеёк возвращается обратно в Снежеть. Переходим. Ещё перекус. И берём курс на город. От идеи с Новостройкой решили отказаться, а выходить на пл. 126-й километр (у Мясокомбината).


Снежеть переходим по мосту бывшей жд насыпи.




Больше часа лесами, отлично прохожими. Я тут почти не бывал.


И финиш, минут за 5 до 7-часовой матрисы из Орла (на ней Кирилл с Леной уехали т.к. машина у вокзала стояла). Тут мы все и расстались. Маршрут очень понравился!!!! Надо когда-то повторить и преумножить Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.