Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 02:20:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Smolensk XC Cup, 1 этап, 21 мая 2017 года  (Прочитано 3029 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« : 14 Мая 2017, 09:32:56 »



21 мая 2017 в славном городе Смоленске, в парке Реадовка http://openstreetmap.ru/#map=17/54.75998/32.01724&q=cvjktycr&qmap= состоится традиционный старт по нескучной гоночной трассе.

В этом году вас ожидает продлённый спуск "Слалом", созданный ещё поздней осенью под руководством небезызвестного товарища Николаева Кирилла. Кроме того, вас ожидает совершенно новый динамичный и техничный участок "Бобслей" - БайкерКросс (BMX) на относительно небольшом градиенте.

Основное инфо:
 Первый заезд. Гонка длительностью около 40 минут по Технически несложной трассе, доступной для начинающих участников. Категории:

«Любители» Мужчины 17+ 2001 г.р. и старше
«Любители» Женщины 17+ 2001г.р. и старше
Старшие девушки - 2001-2002 г.р.
Юноши - 2003-2004 г.р.
Девушки - 2003-2004 г.р.
Младшие юноши - 2005-2006 г.р.
Младшие девушки - 2005-2006 г.р.
Мальчики - 2007 г.р. и моложе
Девочки - 2007 г.р. и моложе

При наличии от 5 зарегистрировавшихся - отдельный упрощённый «нулевой» заезд для Мальчиков и Девочек 2007 г.р. и младше. В ином случае - один круг в первом заезде.

Оплата участия в первом заезде:
Любители» Мужчины «Любители» Женщины - 100 рублей, остальные категории - 50 рублей.

Второй, основной заезд. Гонка длительностью 1:30-1:45 по интересной и технически сложной трассе, доступной опытным и подготовленным участникам.  Категории:
Старшие юноши - 2001-2002 г.р.
Юниоры - 1994-2000 г.р.
Эксперты - 1988-1993 г.р.
Мастера - 1978-1987
Ветераны - 1977 г.р. и старше
Женщины Элита - 2000 г.р. и старше

Оплата участия во втором заезде - 500 рублей.
Во втором заезде при наличии в категории не более двух участников, по решению судей, категория объединяется с более сильной.
Участникам второго заезда по окончании дистанции предлагается горячее питание, включённое в стартовый пакет - Плов.

Хронология мероприятия:

10-00 - начало регистрации участников, открытие для просмотра трасс первого и основного заездов
10-45 - старт участников Первого заезда
11-45 - награждение участников Первого заезда, закрытие регистрации участников Основного заезда
12-00 - старт второго, Основного заезда (в том числе категории "Ст.юноши" и "Женщины Элита")
14-20 - награждение участников Основного заезда.


Участников, млаже 16 лет регистрируют родители\тренер.
В том числе всеми участниками заполняется расписка об ответственности.

Каждый участник соревнований вправе подать заявку на участие только в ОДНОЙ категории.
НАЛИЧИЕ ВЕЛОШЛЕМОВ – ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком спортсмен не должен создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы. В противном случае спортсмен будет дисквалифицирован.
За использование ненормативной лексики, оскорбительных выражений или намеренного физического воздействия относительно других участников соревнований судейская коллегия имеет право дисквалифицировать нарушителя и аннулировать его результаты в текущей гонке

Предварительная регистрация приветствуется: http://bike-events.ru/race.php?race=1632]
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 14:19:29 от Zhidovitch » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #1 : 14 Мая 2017, 14:25:36 »

Надо ехать. Ничто так не тренирует, как длинное кросс-кантри с затяжными крутыми подъемами Улыбка. Кроме длинной шоссейной горной разделки, конечно Злорадство
Записан
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« Ответ #2 : 14 Мая 2017, 20:49:24 »

Надо ехать. Ничто так не тренирует, как длинное кросс-кантри с затяжными крутыми подъемами Улыбка. Кроме длинной шоссейной горной разделки, конечно Злорадство

Всё верно, но до длинного Кросс-кантри правда чуть не дотягиваем по формату и профилю майской трассы. Тут надо бы 2 часа финишного времени и погуманней набор высоты ))

p.s. Личное предложение for krutyashiy_pedali с ночёвкой в силе.

И лично у Павла будет как минимум два равных соперника  yes30000  yes30000
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 23:56:42 от Lanser » Записан
cioxideru
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 465


Откуда: Брянск

WWW
« Ответ #3 : 14 Мая 2017, 22:46:50 »

Может и правда сьездить....
Записан
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« Ответ #4 : 14 Мая 2017, 22:51:45 »

Может и правда сьездить....

Вряд ли пожалеешь о визите  yes30000

и даже "любительский" заезд живописует двумя красочными трейлами, двумя тягунами и ПОДЪЁМОМ, не говоря об основном заезде  Улыбка


для немного знакомых с Реадовкой, схемы заездов:

Первый заезд , "любительский" 3 круга, дети до 2007г.р. - 1 круг



Второй заезд , "основной" - 5 кругов, ожидаемое время финиша лидера - около 90 минут


« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 23:57:20 от Lanser » Записан
cioxideru
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 465


Откуда: Брянск

WWW
« Ответ #5 : 14 Мая 2017, 22:59:37 »

Может и правда сьездить....

Вряд ли пожалеешь о визите  yes30000

и даже "любительский" заезд живописует двумя красочными трейлами, двумя тягунами и ПОДЪЁМОМ, не говоря об основном заезде  Улыбка
А там без разницы в каком заезде ехать, главное чтобы в кайф. Покатать хороший трейл.

Добавлено: 15 Мая 2017, 09:26:58
В идеале это в субботу приехать и проехать кружок в легком темпе. Трейл короткий, как раз можно размяться и трезво оценить свои силы.
На следующий день уже ехать спокойно в своем темпе получая массу позитивных эмоций )

Добавлено: 15 Мая 2017, 14:58:16
Может есть еще желающие съездить в смоленск покатать? Можно скооперироватся на съем жилья на сутки, итд
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017, 14:58:16 от cioxideru » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #6 : 15 Мая 2017, 15:23:23 »

И лично у Павла будет как минимум два равных соперника  yes30000  yes30000
Я щас не в форме, поэтому еду больше на других посмотреть, чем себя показать blush000

до длинного Кросс-кантри правда чуть не дотягиваем по формату и профилю майской трассы
Недостаток продолжительности гонки с лихвой компенсируется общей крутизной торчков и подъемов но-но
Записан
Max1606
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 724

Откуда: Брянск, Советский р-н

WWW
« Ответ #7 : 15 Мая 2017, 22:34:51 »

Пока тоже планирую ехать. Смотрел отели рядом с парком, сутки 1500 руб.
Записан
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« Ответ #8 : 18 Мая 2017, 09:00:19 »

На сегодняшний день трасса полностью убрана от упавших веток/деревьев, подметена граблями на 75% дистанции, и опробована неоднократно в текущей конфигурации.
Добро пожаловать! Традиционный "наканунешний" просмотр трасс заездов в Сб, 20 числа в 18-00 и "до останнего"  yes30000
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #9 : 18 Мая 2017, 12:37:42 »

На сегодняшний день трасса полностью убрана от упавших веток/деревьев, подметена граблями на 75% дистанции, и опробована неоднократно в текущей конфигурации.
Дим, грунт сухой или еще есть места, где при первых же каплях дождя станет мокро?
Записан
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« Ответ #10 : 18 Мая 2017, 23:32:06 »

Грунт сухой, новые места уже напрочь раскатаны. Сухо, ибо тепло и подметено.
Мокрить может в одном месте метр длиной. Не в счёт в обчем.
Записан
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« Ответ #11 : 21 Мая 2017, 23:47:18 »

Фото со вконтактика с Любительского и основного заездов + награждение и около ))
https://vk.com/smolvelo?w=wall-10504839_4089

Добавлено: 22 Мая 2017, 02:25:01


Финишный протокол вторго (основного) заезда: https://vk.com/doc5594281_445525939?hash=95a219a87681eca24e&dl=b79ac3f259a1557bc3

Спасибо Максиму и Павлу за участие. Заодно придали сил накалу спортивного азарта. Максим 4-ый в упорнейшей борьбе в категории "Любители" в первом заезде, Павел 5-ый в категории, 7-й в абсолюте в весьма тяжёлой гонке основного заезда.
Ждём повтора и реваншей ;)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 11:00:21 от Zhidovitch » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #12 : 24 Мая 2017, 16:17:21 »

Павел 5-ый в категории, 7-й в абсолюте в весьма тяжёлой гонке основного заезда.
Да, гонка выдалась тяжелой. Вместо заявленных 170 метров набора высоты на круге мой велокомп насчитал порядка 240, причем, основная масса подъемов набиралась уклонами 15-25%.

Репортаж изнутри.
Дали старт. Быстро встегнулся, относительно быстро разогнался (гонку планировал ехать в режиме тяжелой тренировки, поэтому не стал упарываться прямо со старта). После разгонного круга иду 7-й, но в первый подъем (11-13%) обгоняю одного (розового). Лидеры потихоньку отъезжают. Технику из-за отсутствия прикатки на гоночной скорости похожу местами кривовато, но без явных косяков. Сзади в пределах 15-20 секунд держится Петька Моршнев (желтый). Делаю попытку оторваться, но в подъемы едется лениво, поэтому этот маневр не удаётся. В середине второго круга в конце Солдатского подъема пропускаю его вперед и пытаюсь держаться. Но пульс выше 185 поднимается с большим трудом, забиваю и уже еду гонку в режиме "лишь бы сзади не догнали". А сзади в пределах 30 секунд есть другой соперник, "синий" (судя по протоколу, Любимов Кирилл). Приходится не халявить, а включаться. К тертьему кругу техника пошла немного получше, побыстрей, стал потихоньку отъезжать от синего. Единственное, Антикварный с каждым кругом я съезжал все косячнее. На третьем круге я слабовато оттормозился перед заходом в поворот после нырка, пришлось это делать уже на спуске, да так, что контрик  после него проехал на одном переднем колесе crazy000. Жаль, видео никто не снимал Мечтающий. Когда начал подниматься в очередной "вертикальный" подъём после Антикварного, слышу характерный звук удара чего-то тяжелого об дерево! Оглядываюсь назад: синий еще не начал подниматься. Неужели!.. Подъем уже заканчивался и тропа уходила за поворот, а синий так и не показался. Значит, на Антикварном косячил не только я... В этот момент я испытал двойственные чувства. С одной самоустранение конкурента уменьшало значимость итогового результата, с другой ехалось тяжело, напрягаться совершенно не хотелось blush000. В отсутствии соперников в прямой видимости, местами я начал откровенно матрасить, и пульс выше 180 поднимался только в самые тяжелые подъемы. Кстати, о подъемах. Самый тяжелый их них представлял собой кусок твердой грунтовки с набором высоты примерно 20 метров и средним! градиентом, как у верха нашей горнолыжки Злорадство. На последнем круге я еле смог вкрутить в него на левых краях, передаче 22х30, постоянно борясь с переворачиванием help0000.

Покзания велокомпа:
Дистанция    26,45 км
Время          2:00:29
Ср. скор.      13,2 км/ч
Макс. скор.  42,5 км/ч  (набрана на разгонном круге)
Ср. каденс    66 об/мин
Набор выс.   1206 м     (при том, что велокомп ее занижает, плохо обрабатывая короткие торчки!!)
Ср. пульс     171 уд/мин
Макс. пульс  193 уд/мин
Потрачено    1651 ккал

Хочется отметить довольно высокий уровень организации. Отдельно спасибо Диме Воробьеву Улыбка. Разметки было много, вопросов к ней практически не было. Горячее питание после тоже было вполне в тему nyam0000.
Единственное пожелание - выкорчевать пень после Египта. Я два раза еле от него уворачивался biggrin0.
Записан
Zhidovitch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Откуда: Смоленск
Езжу на: Specialized CRAVE 2014


« Ответ #13 : 24 Мая 2017, 23:13:01 »

Паша, спасибо за отчёт, и особо за пожелания. Более того, настаиваю на критических замечаниях, если что всплывёт (пока что мы собрали три пункта недоработок).

СОЧНОЕ ВИДЕО с гонки от местного активного матрасника-всепогодника, Курзина Александра:
https://youtu.be/aTNfEZNxaWw

сам только начал смотреть, после просмотра докину комментов к отчёту.

Добавлено: 24 Мая 2017, 23:56:01
Павел 5-ый в категории, 7-й в абсолюте в весьма тяжёлой гонке основного заезда.
Да, гонка выдалась тяжелой. Вместо заявленных 170 метров набора высоты на круге мой велокомп насчитал порядка 240, причем, основная масса подъемов набиралась уклонами 15-25%.

Репортаж изнутри.
Дали старт. Быстро встегнулся, относительно быстро разогнался (гонку планировал ехать в режиме тяжелой тренировки, поэтому не стал упарываться прямо со старта). После разгонного круга иду 7-й, но в первый подъем (11-13%) обгоняю одного (розового). Лидеры потихоньку отъезжают. Технику из-за отсутствия прикатки на гоночной скорости похожу местами кривовато, но без явных косяков. Сзади в пределах 15-20 секунд держится Петька Моршнев (желтый). Делаю попытку оторваться, но в подъемы едется лениво, поэтому этот маневр не удаётся. В середине второго круга в конце Солдатского подъема пропускаю его вперед и пытаюсь держаться. Но пульс выше 185 поднимается с большим трудом, забиваю и уже еду гонку в режиме "лишь бы сзади не догнали". А сзади в пределах 30 секунд есть другой соперник, "синий" (судя по протоколу, Любимов Кирилл). Приходится не халявить, а включаться. К тертьему кругу техника пошла немного получше, побыстрей, стал потихоньку отъезжать от синего. Единственное, Антикварный с каждым кругом я съезжал все косячнее. На третьем круге я слабовато оттормозился перед заходом в поворот после нырка, пришлось это делать уже на спуске, да так, что контрик  после него проехал на одном переднем колесе crazy000. Жаль, видео никто не снимал Мечтающий. Когда начал подниматься в очередной "вертикальный" подъём после Антикварного, слышу характерный звук удара чего-то тяжелого об дерево! Оглядываюсь назад: синий еще не начал подниматься. Неужели!.. Подъем уже заканчивался и тропа уходила за поворот, а синий так и не показался. Значит, на Антикварном косячил не только я... В этот момент я испытал двойственные чувства. С одной самоустранение конкурента уменьшало значимость итогового результата, с другой ехалось тяжело, напрягаться совершенно не хотелось blush000. В отсутствии соперников в прямой видимости, местами я начал откровенно матрасить, и пульс выше 180 поднимался только в самые тяжелые подъемы. Кстати, о подъемах. Самый тяжелый их них представлял собой кусок твердой грунтовки с набором высоты примерно 20 метров и средним! градиентом, как у верха нашей горнолыжки Злорадство. На последнем круге я еле смог вкрутить в него на левых краях, передаче 22х30, постоянно борясь с переворачиванием help0000.

Покзания велокомпа:
Дистанция    26,45 км
Время          2:00:29
Ср. скор.      13,2 км/ч
Макс. скор.  42,5 км/ч  (набрана на разгонном круге)
Ср. каденс    66 об/мин
Набор выс.   1206 м     (при том, что велокомп ее занижает, плохо обрабатывая короткие торчки!!)
Ср. пульс     171 уд/мин
Макс. пульс  193 уд/мин
Потрачено    1651 ккал

Хочется отметить довольно высокий уровень организации. Отдельно спасибо Диме Воробьеву Улыбка. Разметки было много, вопросов к ней практически не было. Горячее питание после тоже было вполне в тему nyam0000.
Единственное пожелание - выкорчевать пень после Египта. Я два раза еле от него уворачивался biggrin0.


По набору - это не самая тяжёлая конфигурация трассы. Самый тяжёлый круг был осенью 2015. Николаев Кирилл засекал альтиметром - было около 200 метров на круг. Ну сделаем скидку на погрешность работы твоего и его приборов.

Про ошибки на "антикварном" нырке - это видно по видео. Сам нырок размывается из года в год, и с псоледней починки - осенью 2014 довольно сильно оголились корни и образовалась своеобразная не совсе м прямая колея. Придётся к следующей гонке вновь открыть ОБЪЕЗД и поставить предупреждающий знак - три стрелки вниз, что означает особую опасность. На усталости легко ошибиться, если сильно не сбрасывать скорость. Белорус, сорвавший покрышку на первом круге - Астанов Всеволод, впервые был на нашей трассе и по видео видно, как аккуратно проходил этот и др.участки.

"Синий" - Любимов Кирилл, да на самом деле очень борзо слетел вниз на антикварном и порвал гидролинию переднего тормоза при падении.
"Розовый" - Солодов Анатолий.

В целом я сказал бы, что стоит в Смоленск приезжать за день до гонки, покатав в матрас режиме пару кругов с перерывом на отдых, как я делаю на трассе "Больничка"в Борисове Минской области.


Добавлено: 25 Мая 2017, 00:09:33
И да, планово убыточная гонка вышла в мизерный плюс за счёт того, что судьи - друзья и не просили оплаты.
Подготовка к гонке заняла около 22 часов времени на копания-подметания у меня, около 14 часов у Руслана Солонникова, + в день гонки.
Если бы не было команды помощников - друзей, гонка была бы с бОльшим количеством мелких и крупных недочётов.
в День гонки 5 человек на себе и на велосипедах тащили всю орг.амуницию, а после гонки - обратно.
Плюс пришлось вечером в Пн доубрать остатки разметки в "турлах" - ещё два часа.
Для чего это всё надо? Хотя бы для того, чтобы некоторые гости нашего города остались довольны, а мы потом катали по расчищенным и укатанным траекториям ))
Убыточная неделя, посвящённая Гонке почти целиком прошла и канула в лету.

Я пишу это не для того, чтобы все увидели, какой я "офигенный", а чтобы люди непричастные к соревнованиям догадывались, чего стоит бесплатная работа меня как энтузиаста, и чего я в минимуме ожидаю.

p.s. очень хотелось бы, чтобы у вас всё-таки состоялся традицоинный марафон в "десятом" в этом году и может быть - гонка в "Соловьях"...

Добавлено: 25 Мая 2017, 02:01:10
Цитировать
Единственное пожелание - выкорчевать пень после Египта. Я два раза еле от него уворачивался

Пень - это который после "выплёвывательного", последнего "верблюда" - выезда с "Египта", где потом принимаем правее и дальше на трейл "филигранный"? То есть на видео от 21.05.2017 - это место с 5:19 до 5:25? Или это место на 6:40 в видео - на самом "Египте", на втором горбе местного "верблюда"? ))
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 02:04:35 от Zhidovitch » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #14 : 25 Мая 2017, 13:25:24 »

p.s. очень хотелось бы, чтобы у вас всё-таки состоялся традицоинный марафон в "десятом" в этом году и может быть - гонка в "Соловьях"...
Будем стараться. По крайней мере, есть желание восстановить трассу в Соловьях, хотя бы до формата трассы 15-го года.

Пень - это который после "выплёвывательного", последнего "верблюда" - выезда с "Египта", где потом принимаем правее и дальше на трейл "филигранный"? То есть на видео от 21.05.2017 - это место с 5:19 до 5:25?
Да, именно этот, после последнего горба. В принципе, его можно не выкорчевывать, а просто вбить в землю рядом с ним толстую палку, чтобы издали было видно.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 22.