Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 03:08:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 2 января 2018. Орловское Полесье, каким вы его ещё не видели. Отчёт  (Прочитано 3352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 01 Января 2018, 21:23:57 »

Я понимаю что поздно. Но вдруг  Улыбка
Завтра с Витей в Полесье едем. Хотим 22-30 км пройти.
Решили спонтанно, готовился ехать на велике по выгоничскому и трубчевскому... но решил это на попозже.
Завтра ориентировочно в 6-40 с володарского района (кто откликнется - заберу ещё 1-2 чел с любой части города, проезд 200р). Вернуться около 6 вечера. Иду в резиновых сапогах (но можно в берцах). Хочу родников найти штук 10-20. И лес узнать.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 23:09:45 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 02 Января 2018, 20:41:18 »

24 км пешком, 13 родников, 245 км на машине. Это в числах. А по сути, будет отчёт "Орловское Полесье. Каким вы его ещё не видели".
Трек - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hdenfkgsdzbdmfdc
Да, именно пешком-то мы ещё там не ходили слона-то я и не приметил
Асфальт Полесья безусловно хорош, но "истина где-то рядом"...
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #2 : 03 Января 2018, 00:10:50 »

Самое классное место там


* DSC00961.JPG (294 Кб, 548x730 - просмотрено 726 раз.)

* DSC00962.JPG (276.62 Кб, 730x548 - просмотрено 719 раз.)

* DSC00963.JPG (226.24 Кб, 730x548 - просмотрено 731 раз.)
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 03 Января 2018, 10:57:34 »

Ага, этот вроде 9-й был mosking0
На карте родников Полесья (и на местности) обнаружили ещё 2 родника живописных, вполне в зоне доступности, даже с машины. И ещё один в зоне пеше-вело-доступности. Остальные послабее... либо просто "окультурены"... А вот эти три буду рекомендовать к посещению, как собственно и святой источник что на фото.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 20 Января 2018, 23:10:52 »

Новогодние каникулы. Они дают нам то, чего не бывает когда их нет. Мне же, они дают время.

Некоторое время назад, появилась идея походить по Полесью. Появилась совершенно спонтанно, в процессе размышлений над тем, где давно не бывал, и на чём не бывал именно Улыбка Вот и я о том, пешком по Полесью ещё не ходил (разве что с великом 8 лет назад, местами где ехать не получалось).
Я вообще на велике собирался ехать. На юго-запад от Брянска на машине заброситься и сотню преимущественно асфальтами проехать (грунт после дождей виделся страшноватым, ибо погода не морозная). Асфальт накануне просох, снега 1см, и то только в лесу. Но изучив погодный прогноз, решил эту идею попридержать – там обещали моросево, а в Хотынце – почти без осадков. Пригласил Витю – он 1-го января сбегал на Круглое под 40км, именно сбегал, а я 2,5ч на велике примерно столько ж проехал и примерно там же. Я ощущал неуверенность – хожу этой зимой слабовато. В общем, перед сном облизнулся на сухой асфальт… и заснул.
Встал рано. Быстро собрался, около 6-30 выкатил. Радости не было предела – уже моросило! Отлично, не обидно. Подобрал Витю. После трассы M3 (10км от Брянска) асфальт стал сухим. Долетели до Полесья, это 122 км от дома. Около 8-40 стартовали пешком, кинув машину у отеля у озера Центрального (спросил работников – они разрешили). Трек того что получилось после –
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hdenfkgsdzbdmfdc

Идём “собирать” родники. Их тут много. И на карте они есть. Идём в резиновых сапогах, помня что много ходить не по дорогам. Температура около 0.
Грунтовка бодрая. Да, я тут впервые… Рельефчик.


Первый родник. Прямо у дороги. В зоне вседоступности. Облагороженный. Увы.




Метров через 200 второй. Слабее первого раза в 3.


Им тут имена дали.


Вообще, наличие родников в сосновом лесу – для меня загадка. Да, они на стыке сосен и низин, и тут есть волны рельефа, но дело кажется в грунте… везде есть и сосны, и низины. И часто даже с рельефом…

Решаем уйти с той грунтовки. Надо зайти с орловской области немного в калужскую – там по карте братская могила с войны. Выбрали такую дорогу.


Прикольный молодой побег. Витя заметил.


Навигатор говорил, что мы уже в другом регионе… как вдруг дорога пришла в тупик. А при изучении его, обнаружили рядом это.




Это родник номер 3, не отмеченный на картах. Посильнее первых двух. И никак не обустроенный.

Витя тяжеловат – устал накануне. Я же наоборот ощущаю лёгкость. Наконец, дорога кончилась, и нам туда, где сосны, простор, да звериные тропы.




Находим братскую могилу. Видимо, захоронение перенесли из леса. Ограда стояла в форме пятиконечной звезды. С калужской стороны до сюда идёт дорога. Но в орловскую сторону эта дорога распахана.




Дальше ещё родник, но тоже в калужском регионе. До него больше километра. Звериными тропками…


То что рядом


Внезапно, первый тест-драйв резиновых сапог. Без них тут ни-ни, эта штука довольно мягкой оказалась. Время было сырое, дожди, да снег утёк. Вот низины все и с водой.


По пропашке ходим не только мы.


А пересекают её вообще все кому не лень (хоть кабан, хоть олень Улыбка )


Всё серьёзно. Наверно таки не кабан, а зубр.


Уже и пропашка кончилась, и низину перешли почти сухую, и … вырубка. Ну брешет же карта, какой тут родник в 100 метрах… сухо и бугор впереди. Движемся к нему… опс, до бугра низинка, и ручей вьётся, и ясно что он начался где-то тут.


Витя хочет понять, откуда течёт.


А течёт неплохо…


Вот, течёт из-под небольшого деревца по центру фото.


Но надо ж так испоганить место!!! Неужели хотя б пару деревов нельзя было у родника оставить… и ветки не сыпать именно сюда. Расстроился, в общем. Никогда, я никогда не видел родников в таком антураже, как родник номер 4 этого дня.

Да, регион калужский. Вырубка. Покидаем его.


Нам сюда. В орловской области мало лесов. И их тут ценят.


Идём с километр как бы не той же грунтовкой, по которой и стартовали.


Дальше нам азимутами на Старое (посёлок). Там за ним тоже родник. Звери и тропили, и топтали.


Сосна-трёхстволка.


Тут косули гоняли кругами, судя по следам. Не знаю, чем им именно эти 2 сосны полюбились.


Снежок подчёркивает тропы.


Посадки. Как хорошо, что нам вдоль, а не поперёк.


Почти Старое. Дом виден.


А на шлагбауме пишут – съезжать нельзя. Мы не съезжаем, мы сходим. Мы пешие. Нам можно.


Дорога немного скользкая.


В Старом обнаруживаем памятник ВОВ. Увы без надписей.


Заморосило. С Брянска пришло… фотик убрал. Дальше метров 800  по грейдеру, да потом по асфальту с километр в сторону озера Старого. Недалеко от озера карта обещали ещё родник. И да, он существует. Болотень рядом, правда. Но журчит. Это 5-й.






Чуть асфальтом. И перед озером уходим влево в лес. Ручеёк вот журчал в него красиво…




А сами “верховья” озера Старого внушают Улыбка кстати, дождик перестал, ура!


Вообще, нам на тот берег надо Улыбка но найдя ещё один родник на этом. Карта обещает “брод” через ручей там выше озера через 1,5км… поживём – увидим.

Кто-то тут жил.




Дереву на кастинг в Голливуд.


Отдаляемся от озера. Родник метрах в 700 от него. Снова звериными тропами.


Внезапно можжевельники. Десятка 2-3.


А вот и 6-й. Ну, да, под стать местности Улыбка








Дальше нам “за озеро”. Но приближаться к нему совсем не тянет – сыро там. Идём пока тропами.


Вот что бывает, когда четверо не могут договориться, кто из них главный Улыбка


Чуть глубже чем по щиколотку… а до озера-то по прямой ещё метров 500… что ж там тогда будет.


А сее я прозвал “гейзером”. Он удивил не цветом и не потенциальной своей бездонностью. А тем, что уровень воды был явно выше окружающей местности (в 3 метрах от него). Чудеса. Жаль, не ткнул палкой глубину…




Внезапно… Низина сменилась ёлочками… а дальнейший отход на север вообще вознёс нас в отличные сосняки!!! Тут уже можно и на восток идти к озеру… вернее к “броду”. Снег отлично уживался с двумя видами мха.




Брод впереди.


Момент истины….




Витя указывает на некое затопленное бревно, по которому можно перейти ручей. Который к тому же и канал… т.е. глубокий. Не, Вить, давай искать дальше.


Ходить непросто. И только по деревьям. Рядом топко, сапог не хватит. Пройдя/пропрыгав метров 100-150 выше, вижу (скорее слышу) бобровую плотину. На фото вдали.


Зову и Витю. Это единственный шанс – перейти по ней. Тут же – совсем безнадёга.


Бобры натаскали.


Ещё минут 10 прорывались к плотине. И наконец, первая протока –


И вторая –


Пока-пока, край полутораметровых столбиков! На брод потратили минут 40-50.


Тут же впадает ещё ручеёк. По его виду сразу можно сказать что родниковый. Как? – да просто! Родниковая вода в это время года относительно тёплая. Вот и травка зелёная рядом оттого. Ну, это перейти вообще не проблема.


Старая дорога, у которой был брод, очевидно была до момента запруды озера либо до подъёма его уровня воды. Рядом вьётся ручеёк.




Упс, через 100м уже не вьётся! Зову Витю, мы что-то нашли! Так и есть! Это 7-й. Пока он видится самым сильным и эстетичным за этот день. Да что ж такое тут с грунтом, что родников столько?...




Рядом обустроено место отдыха. Сушат ельник.. для костра, что ли…


Обедаем, наконец. По навигатору отмечаю что по прямой до финиша 5,2км всего. Хотя кажется что шли очень далеко. Можно ещё немного удаляться, родник в километре есть. Идём в урочище Верховье. И берём там на север. Дорога на Верхнюю Шкову.


Ищем и находим, метров 100 от дороги. Но совсем не то… полуболото. Хотя и правда, течёт. Значит, номер 8.


И снова эта “тёплая” зелень.


“Привет, мозг!”


Теперь уже на финиш. Часа полтора… а то и два… на 8-9км (дорог и не очень). Вот урочище Верховье. Глядя назад – налево дорога на Верхнюю Шкову, а направо – на Радовищи. Так что, смело можно ехать.


А это “грунтобан” в сторону озера Старого и святого источника.


У источника как всегда много людей, кто с семьями, кто с бутылями… Это наш родник номер 9. Кстати, с собой брал лишь поллитра воды, на всякий случай (от таскания термоса ушёл уже давно). Думаю, если день у родников, то зачем вообще что-то брать. Так вода нетронутая и лежала. Пил с первого и с 9-го.






Пользуясь тем что пешком, решаем проверить тропку. Обнаруживаем несколько землянок около.


Ну и переход того “святого канала”, который появился из святого источника.




Вылезаем на плотину озера. Наконец сухо. И твёрдо. Но мне не сиделось здесь, и дальнейшая судьба этой воды интересовала. А вода весело зеленела в болоте, да падала с бобровой плотины.


Прикольно. Сколько народу (да и я сам) видят источник… и как близко можно увидеть что-то совершенно неожиданное.

А это что?



Это сток с озера. Та самая речка Радовищи что мы с Витей переходили по плотинам. И куда текли родники 6,7,8,9. Ещё раз переходить не тянет… даже там где она будет с течением.


Перехожу по плотине. Озеро под 2-сантиметровым льдом.


3 года назад тут дом стоял, у которого через щель посредине солнце светило.


А мы посадками. К очередному роднику.


Есть. Тоже классный и неслабый. Похож на 7-й.  Это 10-й.




Именованный.


Перешли асфальт, что ведёт на Жудерский.


Выскакиваем на дорогу. Песка многовато по лесу будет тут. Направление как раз на финиш. Но надо найти ещё 3 родника перед тем…


Уходим в азимут. Снова звериные тропы… и наконец – 11-й. Слабый.


Витя сказал, это оси телеги.


Поблизости 12-й. Этот сухой. Но кладки через него есть… когда-то он всё же течёт.


Лес чётко делится на сосны и низину.


Ну, и 13-й. Тут мы когда-то уже были.




Перекусываем. Осталось 2км до финиша.
Дорога оказалась интересной. Каждые 50-100м поперёк лежало дерево. А сосны покрывали песчаные холмы. Уже смеркалось.


Ещё более внезапно, можжевеловый лес.


Дорога стала тропой. По тропе тёк ручеёк, видимо от дождей, и искать его родник не хотелось. А здесь будто совсем недавно кабанчики купались…


Замыкая кольцо маршрута


Зашли на озеро Центральное. Так и не знаю отчего такие “кляксы” на льду. Рыбаки исключены, лёд не выдержит.


Грязными трениками и резиновыми сапогами, нарушаю внешнюю гармонию отдыхающих.


Сели в машину, и докатили до Брянска. Как и по пути сюда, сразу после трассы M3 сухой асфальт кончился и началось моросево, и сверху и снизу. А по Володарскому району  - даже с неслабыми лужами.
Пешего километража за день не много (около 24 км), зато необычно. И впервые!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипедов
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.