Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 09:46:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рославль 25 сентября 2015 г. День освобождения.  (Прочитано 1985 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« : 01 Января 2018, 23:52:42 »


25 сентября 2015г, 72-я годовщина освобождения Рославля, станция Рославль–1, здание которой построено ещё в конце 19 века.



Знаменитое рославльское «Кольцо», где пересекаются Варшавское шоссе и дорога Брянск – Смоленск



Совсем недавно на «Кольце» рядом с библиотекой им.Рыленкова поставили памятник основателю города князю Ростиславу Мстиславичу



А меня ждут тоже на «Кольце» в Рославльском историко–художественном музее, который располагается в старинном здании, когда-то гостинице, в которой останавливался Тютчев.
Стараюсь донести, особенно для молодых рославльчан, память об их героях, в том числе о забытом  11 Отдельном Штрафном  батальоне 10 Армии Западного фронта. Копию наградного листа отважного командира роты штрафников Григория Фёдоровича Чухлатова, водрузившего первые красные флаги в городе, передал работникам музея. Через месяц после освобождения Рославля 25 октября 1943г он и ещё 31 офицер - штрафник переменного состава погибнут в бою в Чаусском р-не Могилёвской области, 64 человека будут ранены. Вот что я нашёл в Книге приказов по 11 ОШб.





В этом году нет ветеранов 139 дивизии, нет рядом со мной Раздольского Романа Григорьевича – участника и свидетеля боёв за Безымянную высоту и Рославль. В ноябре 2015г мы узнаем, что его больше нет. На прощание он оставил про себя и героев Безымянной фильм https://youtu.be/wxZ-Y0Untuk



Заведующий отделом Елена Степановна Хохлова любезно провела меня по залам музея, я наконец-то увидел чем богат музей. В 1941 году музей готовили к эвакуации, вынесли все экспонаты для погрузки, но тут началась бомбёжка, наступление немцев… Ничего не успели спасти. Это древнее божество - идол, которому поклонялись наши предки несколько тысяч лет назад – единственный экспонат, который простоял всю оккупацию во дворе музея и дождался своего часа, чтобы  занять место № 1 в экспозиции. Правда, какие-то варвары обломали ему руку. Кто это сделал, уже не скажет никто за давностью лет.



В музее представлены экспонаты различных эпох, в том числе и средних веков. Настоящие кандалы ножные с замком – комплект!



Настоящая будёновка  и фашистская каска для подразделений ПВО (свастика стёрта)



Настоящий немецкий мотоцикл и очень редкий чехословацкий пулемёт, сделанный в Брно.  Европа, объединённая фашистской Германией, воевала против нас.



Наше противотанковое ружье Симонова и наш редкий автомат ППШ с секторным магазином на 35 патронов.





Зал, посвящённый освобождению Рославля и Рославльского р-на. Здесь есть стенд о Безымянной высоте и стенд о командире 139 Рославльской стрелковой дивизии Иосифе Кириллове, коим подписаны наградные листы военнослужащих 11 ОШб за взятие Рославля. Диск с электронными копиями  наградных листов в 2013 году передал в музей.  До сих пор директор музея Майя Ивановна Иванова сохраняет дружеские связи с родственниками Кириллова.
Как рассказывал мне Раздольский, в музее ранее был другой стенд о взятии Рославля, и 11 Штрафной батальон значился как 11 Ударный батальон, особо отличившийся при освобождении города. Сейчас просто умолчание.



Всего, конечно, не покажешь.  Вот ещё изюминка музея – зал, посвящённый рославльчанину скульптуру Сергею Конёнкову и его знаменитый автопортрет.



Но надо спешить в Сквер памяти погибших воинов, где в 14 часов состоится митинг и возложение венков. Пустые от машин дороги города – проходит легкоатлетический кросс школьников, приуроченный ко дню освобождения Рославля.



За 5 минут до начала митинга директор музея Майя Ивановна Иванова договаривается с организаторами о моём выступлении.







В качестве почётного гостя выступает директор школы г.Трубчевска М.Д.Фроленков. Здесь в Сквере погибших воинов он в этом году разыскал фамилию своего дяди. Передаёт привет от жителей Брянской земли. Подхожу потом к нему, здороваюсь, и говорю, что он не один такой сегодня – есть ещё посланцы с края партизанской славы.



После этой девочки выступать мне. У меня тема интересная – значение подвига на Безымянной высоте в освобождении Рославля. Далее – герой Безымянной высоты Николай Голенкин (Галенкин) рославльчанин! Почти для всех собравшихся это открытие! Далее – о Григории Чухлатом, о командире 3 стрелковой роты 11 Отдельного Штрафного батальона, водрузившем два красных флага над городом Рославлем!
Пожелал здоровья жителям и процветания городу и району. Со стороны местной прессы полный ноль – напечатали только заготовленный материал.
Посмотрел навскидку фамилии офицеров переменного состава – штрафников, погибших и похороненных на кладбище в Рославле. В списках братской могилы в Сквере павших воинов нет никого! Надо ставить вопрос об увековечивания их памяти в Рославльском районе. Это наши советские воины, их фамилий нет на памятниках. И так везде, где прокатилась война. Кто и что в этом виноват - порядок учёта погибших в штрафных подразделениях, когда фамилии значатся в приказах в запасном, а место захоронения и дата гибели в боевом батальоне. Находятся их родственники, и лучшее, что можно сейчас сделать - провести исследовательскую работу по сверке этих приказов, а это огромный труд!





Возложение венков и цветов, радостно мне за наше молодое поколение – правильным путём идём, товарищи!





Далее с удовольствием просто гуляю по городу



Бурцева гора  с остатками земляного вала сохранившегося до наших дней – место основания города. Пешеходный мост над пропастью – короткий путь с центральной улицы в городской парк (Бурцева гора). Если глянуть вниз с моста в этот овраг – мне становится не по себе.





Здесь сотни лет жили люди. Вид с Бурцевой горы на город.
Теперь здесь парк, где гуляют родители с детьми и молодёжь.





Ещё одна достопримечательность – памятник Петру и Февронии.





Далее спешу на автобус, по пути снимая своим Пентаксом.





Автобус с автостанции ушёл 15 минут назад, а я спешил. Понадеялся на расписание в Яндексе. Поеду лучше с комфортом на мотрисе! Немного отдохнув, решил пройтись по городу с другой стороны железной дороги. И не пожалел!
Уже слегка темнело. Подхожу к торговому дому «Ростислав», сворачиваю налево и через мост. Вид с моста на станцию Рославль. Красиво.





Делаю для себя открытие - выхожу опять на «Кольцо»! Красивое фото заката.
Танк Т-34, установленный в 1968 году, в честь 25-летия освобождения города. На Берлин!
Аллея Героев Советского Союза – рославльчан и рядом памятник Ростиславу Мстиславичу.
Обещаю себе приезжать ещё в Рославль. Это мой город, который должен был освободить мой дед.





« Последнее редактирование: 03 Января 2018, 22:44:12 от Спутник » Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #1 : 02 Января 2018, 10:52:37 »

Спасибо. Прочитал с большим интересом. Ну и с наступившим 2018.
Записан
svoloch
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 198


Откуда: Шибенец
Езжу на: Merida Matts TFS 300-D (2012), GT Avalanche 1.0


« Ответ #2 : 02 Января 2018, 11:25:17 »

Да, спасибо такой фотоотчет,очень уютно, по домашнему!
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 02 Января 2018, 22:56:30 »

Дмитрий, спасибо за рассказ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.