Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 20:58:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Тайга" в деле!  (Прочитано 5175 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 06 Сентября 2018, 00:21:55 »

Решил вот темку создать. Жизнь тутошнюю оживить, да о новой форме передвижения поведать. Плав-средство зовётся "тайга-520". Куплено на днях. "Свечу" маршруты!

31 августа. С женой и старшим сыном. Как-то так. https://yandex.ru/maps/-/CBB4QQAltD
И обратно.

Собрал. В смысле надул.


Чилим благоухает


Чилим. Не сказать что благоухает, но вода точно гниёт...


С озера в реку.


Нашу главную радость вызывали они




Разворот


Как пчёлка, от цветка к цветку.


В озеро


1км до финиша.


Потом купались, вода в озере теплейшая.


Записан
Dervish
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #1 : 10 Сентября 2018, 15:31:32 »

 good0000 Кувшинки только на глубине? А на мелководье есть, у берега? И где машину можно оставить? Спасибо большое.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 11 Сентября 2018, 00:21:29 »

Кувшинки обычно у берега но условно - они у тростника. Т.е. под ними либо глубоко вода, либо глубоко топь. У берега они могут быть, разве только если твёрдый берег соседствует с топью - такого не было. Думаю, очень маловероятно. Кстати, когда по Угре шли 5 лет назад, то там были изредка и у берега не сильно заболоченного. По Болве и Десне я их не видел.

Машину оставляли у "молодёжного пляжа". Метров 100 от точки старта. По машине  - супер-удобно оказалось! Т.е. от машины по белому мостику пешком через бывшую "канавку" на пляж, и на нём старт-финиш. В воде чилим плавает, я пятки переранил. Потом уже внимательно ходил.
Записан
Dervish
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #3 : 11 Сентября 2018, 10:45:23 »

Кувшинки обычно у берега но условно - они у тростника.

Спасибо за инфу! Понял  - нужно плавсредство!
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 11 Сентября 2018, 11:35:33 »

Плавсредство, и они всё же в реке. По воде от точки старта до туда 1,5-2  км минимум...  а точек входа дальше не особо просматривалось.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 11 Сентября 2018, 22:50:17 »

4 сентября прошли Десну от автомоста в Сельцо и до 4-го Орлика. Примерно 10,5 - 11км.
https://yandex.ru/maps/-/CBBmJFT3OA

Денёк был жаркий, +28. Я видел что ветер встречный, но другого маршрута не просматривалось поблизости. Отработал две трети рабочего дня. Быстро собрались. В 14-50 были на месте на машине. Собрал, надул. Отогнал машину к сельцовскому жд вокзалу. Добежал пару км к реке обратно. В 15-50 стартовали. Мы – это я, жена и моя сестра.

Море по колено, а Десна по щиколотку.




Управляемость – явно лучше, чем в озере




Десна до Хотылёво позитивна. Течение присутствует. Почти всегда видно дно. Притом понимаю, что будь мы не на надувастике а на обычной каркасной байдарке, мы бы периодически ощущали дно. На фото – пляж где многократно купался во время “брянского мамонта”


Жена пробует сесть впереди. Я по центру. Управляемость хуже. Понял что моё место – именно рулевой.


В Хотылёво приезжал, приходил, прибегал на лыжах. Теперь вот приплыл. Что там осталось… прилететь разве что Улыбка


Приплыли. Эти 2,5 км мы шли минут 35-40. Но шли неспешно. В Хотылёво причалили, купались. Пляж хотылёвский по маршруту – всё же лучший!

Отчалили в 17-05. Впереди 8км. Думаю, надо часа за 2 это пройти.

В марте фоткал отсюда же, но тогда со льда.


Геометрично


И классично…

Однако, после Хотылёво появилась глубина, а течения не стало. И поворотов не стало. Скучнее. Хотя идём неплохо. Если поэзия пьесы не ловится слёта, её можно и додумать….

Как вышедший на водопой олень…
Красиво… и помыть не лень.


Почти Голяж, будьте здоровы, -
Кричали местные коровы…


Хоть у гребцов и не был хмель,
Немного сели тут на мель…


Тут гуси ищут водопой,
А там – уж гул от объездной…


Пришлось тут мостику хреново –
Ведь Нетьинка – не Хотылёво!


Как крокодил что пище рад -
Глазею с травок на закат.


Ведь облегчают нам труды
Глаза на уровне воды.


Теченье понесло быстрей.
“Не фоткай а рули, Андрей!!! ”


Во, думают, плывут мажоры,
На всяких лексусах синьоры.


А я турист а не мажор,
Я разглядел водозабор!


Короче, финиш где-то там,
И против ветра к тем соснам!


Как мирно, тихо, благодать,
И даже солнышко видать.


И, так сказать, не для отчёта.
Тут самая пошла работа…
Нас туча гнала от реки,
Тайгу сгрузили мы в мешки,
Дошли к домам, такси пождали,
Потом с маршрутки видел дали,
Что видеть должен был с такси…
В машинку…. Кто прочёл – мерси! Улыбка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 24 Сентября 2018, 09:41:48 »

Прошли в субботу с Витей Снопот.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=bqoejumnwpthktvg
26км вниз и 7км вверх  pardon00 crazy000
Скоро отчёт сделаю.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 27 Сентября 2018, 23:14:28 »

Перебрал фотки, коих 2000 штук  wacko200 Ну, есть кое-что... Вкратце, так.










У меня вопрос. Товарищи в количестве 1-2 человека с кем я периодически езжу (да-да, здесь есть и такие  mosking0) и кто если что умеет плавать...  crazy000 и оббызгать одёжку не боится. У меня вот вопрос. Кто хочет кусочек Болвы попробовать?.... (на воде часа 2-4). Пока не решил ещё, рассматриваю 2-ю половину дня воскресенья... но всё хочется, и велик, и грибов, и речку с байдаркой. Пока вот в раздумьях... при наличии попутчиков... и можно. Идей болвинских 2 -      1) покороче, подальше, поинтереснее  2) поближе, подлиннее, побанальнее... 
Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #8 : 28 Сентября 2018, 13:27:08 »

 Улыбка
Летом прошел Болву на своем SUP-борде по этому маршруту:
https://yandex.ru/maps/-/CBBbRET1lC
Длина составила примерно что-то около 16км.
Ранее прошел Десну за 3 раза по 12км, от Коммунар поселка до моста объздной дороги у Свени.
Болва для сплава мне понравилась более чем Десна, постоянное изменение русла реки, т.е. змейкой , она боле живописная и не напрягает как Десна местами длинным, и широким руслом. Десна, конечно, хороша, но по Болве ход как то быстрей, ну  и она более дикая, как в заповеднике, людей почти не видишь.
 
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 28 Сентября 2018, 15:11:34 »

Всё хорошо. После коряг и обносов  на Снопоте, Болвы не боюсь!  crazy000
Я к городу сильно надеюсь не привязываться... пару часов эти 20кг могу нести и один. Да обратно... идеал - как и на велике, стал на машине в райцентре, достал, донёс, прошёл, вернулся в райцентр. И даже против течения можно, как показала практика (вот уж не ожидал...  good0000)   А широкая вода озёр  при сильном ветре - для неё зло.
Я о Болве у Любыши или Болве  с Шибенца до камвольного....   или о Снежети от Бабинки до ББ... или от ББ до ПП  mosking0
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 28 Ноября 2018, 21:52:18 »



15-е октября 2018. Понедельник. До того – яркое дневное солнце с утренними заморозками пару дней. Припозднившийся в зелени лес, пошёл желтизной. После будут ещё несколько - в прямом смысле слова – жарких -  дней.  Когда бы и где бы я хотел провести свой отпуск ? – вот как раз здесь, в центральной полосе России, в это время года, и по такой погоде... Помню, в 2014 классно застал. Но в этом году сплошь на работе, отпуск копится в бесчисленные отгула… всё равно брать некогда… по причине той же работы. Но жизнь – “она не стоит на месте, и не движется вспять”. Не устроишь праздник себе сам – не устроит никто. Упустишь время – назад не вернёшь.  Идея родилась спонтанно. Отпроситься с пол-дня с работы. Переработок к тому моменту больше дня накопилось… текущие дела позволяли.  Замысел был хитрый – с байдаркой в багажнике, забрать жену и сына после школы, поехать ещё и тёщу прихватить (с Хотылёво), спуститься вниз к Десне у Сельцо, кинуть машину у реки, надуть байдарку, неспешно пройти 3км до хотылёвского пляжа, положить плав-средство на просушку а его обитателей оставить около с чаем и вкусняшками, самому быстренько до машины дойти, пригнать её наверх в Хотылёво, спуститься сдуть байдарку, всем подняться, и всех развезти по домам (+ потом на работу вернуться Улыбка ).
Сказано – сделано.
Придорожные березняки


Всё надуто, экипаж на местах. Капитана ждут.


Жара. Машина показала +22. Снял майку. Загораю, значит. И нам туда.




Водное спокойствие завораживает. Отражения смотрятся реальными объектами. Сколько радости уже подарил этот участок Десны (Сельцо-Хотылёво) за этот год! Раз 5 на лыжах вдоль, да раз 5 по льду… это март. Потом фестиваль “брянский мамонт” в конце июля. Байдарочный сплавчик в начале сентября. И вот этот раз добавился!






Те дубы впереди – уже и середина пути. Но как же они трансформируются по мере приближения!








Напротив -  пляж, где многократно купались во время “брянского мамонта”. А мы не спешим, без ветра байдарка отлично слушается. В этот момент, подумалось – жаль что берёзы вдоль воды редко растут.


Уходящие в воду кустарники


И сферические, воздушные ракиты-облака.


Рыбак слева в устье Сенны.


Из власти солнца – на тёмную сторону под высокий берег.


Хотылёвский ракурс


Солнце неожиданно низко. По лету шпарит в воду. А сейчас из-за берега, даже пляж почти весь  в тени.


Картинка прям из калейдоскопа с узорами, откуда-то из детства.




Но пройдя 100м ниже моста, видим что картинка теряет, рассыпаясь на отдельные деревья.


Постояли пару минут, и вверх 200м до пляжа. Успели стать из фото-охотников - фото-добычей.

   
Оставляю команду - пить чай, байдарку - сушиться. А сам топаю почти 3км к машине. Летняя жара. Сенну и ещё какой-то ручеёк переходил прямо в тапках на босу ногу. Как летом. В байдарке до того сидел босиком. Но финишировав, долго отогревал ступни на берегу – онемели от холодной воды под “полом”.


Это ж надо, и тут мы проходили.


Пляжик у старта. Солнце предзакатное уже. Краток октябрьский денёк. Но в майке пока тепло.


Не мог не остановиться здесь…


Финиш внизу


Сворачиваемся, всех развожу, переодеваюсь, часа полтора на работе…и… вот и оцените 3км октябрьского пути!!!!!!! Всего лишь 3!.... Пришёл к выводу, что с семьёй 3-5км + купание – самый оптимум пока. Дольше – уже во взрослой компании надо.




Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #11 : 04 Марта 2019, 14:08:10 »

"Тайга" рвётся на волю!... Ну, со льдами - не факт что пойду (хотя в конце активной части паводка на средних реках разок не исключаю), а вот когда будет активная фаза паводка на больших реках - очень хочется. Поплавать по лугам (т.е. по сути, можно даже кольцевой маршрут придумать) Улыбка Итого, ищу в принципе готовую на это дело команду (1-2 чел, в т.ч. 1-е место в очереди всегда за Debr'ом). Он правда может отнюдь не всегда.
Что нужно -
1) Опыт езды со мной на велике.
2) Умение плавать. До практики плавания в паводковой воде дойти не должно  mosking0
3) Интерес к происходящему.
4) Оперативность. Я не хожу с ночёвками. Соотв-но использовать рассветы и закаты - наше всё. Ждать пока все выспятся - даже не обсуждается.
5) По мере необходимости поднести рюкзак с вёслами и сидушками. Шкуру с баллонами таскаю сам. Байдарка с вёслами 22кг, на троих вообще несложно... шкура кило 13-15.

Пилигримовцы собираются по Неруссе 23-24 или 30-31 марта. Подумываю подкатить к ним на второй день пути.
Ну и дальше планов море...
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 16 Апреля 2019, 23:19:23 »

"Тайга" рвётся на волю!...
Открыли сезон сегодня.
https://vk.com/id524374386?w=wall524374386_125%2Fall
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #13 : 17 Апреля 2019, 23:59:37 »

Ребят, подумайте. На майских (скорее первых чем вторых) вполне возможно что однодневно выберусь на Жиздру с байдаркой. Как-то так - https://yandex.ru/maps/-/CCFXmQZ3
Ищу 1 попутчика (с кем ездил на велике раньше).
Элька в 5 утра с Бр-1 (до вокзала на машине докину)

На месте -
6км пешком до старта, неся 20кг байдарки на двоих (2 рюкзака будет) + свои вещи.
20-30км на байдарке по реке. Возможны завалы, но точно не критически-много. Движение спокойное.
пару км пешком до эльки с финиша. Элька вечером обратно - последняя или предпоследняя. Если почти без завалов, то до предпоследней можно успеть. Если проблемы- срезать пешком, там 5-6 км до жд со всех точек маршрута.
Пишите.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #14 : 16 Августа 2019, 12:15:49 »

Ищем третьего человека (желательно мужского пола) на однодневный сплав. Заброска на машине 100-150км в одну сторону (есть 3 варианта 3 разных речек). Стиль движения по маршруту спокойный. День - понедельник или вторник (от погоды зависит). Выезд на авто из Брянска часов в 5 утра, возврат к темноте. По маршрутам - надеюсь на хотя бы часть пути по малотронутым цивилизацией местам. Завалы и обносы скорей всего будут, но не тотальные. Возьму, с кем ходил или ездил (совсем незнакомых - только если напишут свой "сплавной" опыт).
В прошедший понедельник в таком формате ходили по Болве (с 2 машин). Псурь-Любышь. Очень понравилось!
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.