Брянский велофорум
16 Апреля 2024, 11:56:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 22 сентября 2018. Байдарочный Снопот. Отчёт  (Прочитано 3354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 03 Октября 2018, 23:51:06 »

Последний день “лета”. Вода +17.. или +19.. уже забыл. Но не сентябрьская, точно. Воздух +27. Хотелось провести этот день памятно. Я изначально предлагал иначе. Дойти с Шарович пешком до Десны. Потом – 8км Десной вниз и 9км Снопотом вверх. Но Витя предложил интереснее. Зайти пешком за Большую Лутну и идти Снопотом вниз…
В общем, будильник я завёл на 3-30. Но выспался накануне, и из 4-х часов часа 2 не спал. Тупо не хотелось. А жаль. Хотел ещё по Дубровке покататься да рассвет посмотреть спокойно. А то бы и часом позже можно было ехать….
Ехалось нормально, почти 80км до Дубровки как раз за час. Потом случился тупняк на 20 минут на дубровском переезде. Локомотив маневрировал, потом стал в 100м от переезда, выключив двигатель минут на 7. Но потом уехал. Переезда так и не пересёк. Но 20минут моего времени скушал. Ладно, я позавтракал пока.

Туманы. Это отдельная тема.


Без минуты рассвет.


Свершилось. Однако, тут берёзки желтеют. Не то что в Брянске.


И даже так.




Десна у Старого Хотмирово, кажется, стоит на месте.


Около 7-10 был в Шаровичах у Вити. Байдарку на плечи. И 5км вперёд. Туда –
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=bqoejumnwpthktvg




Снопот. Я боялся увидеть вялотекущую траву с корягами. Но он оказался неплох течением даже летом. Одно плохо – попробуй подойди к нему (особенно неся в руках 5-метровое плав-средство). Место старта было выбрано удачно в этой заводи.


8-50. Уже с воды


За этой метровой протокой уже река. Туда и идём.


Для меня это было внезапностью. Отличная река!








Значит, можно строить планы дальше. Я считал (и так и оказалось) – 8 км до жд моста, и ещё 18 до устья. Оттуда -  или 3ч пешком (долго и нудно и с 20кг за спиной), или подняться рекой (как уж пустит…) и идти пешком чуть больше часа.
Скорость как правило 3,8-4. Если гребём оба и сильно – то 6-6,5.Байдарка в целом слушается. Идёт нестабильно только при ветре. Который был.












Стрелка. Не попутать на крутом вираже.


Перенеслись недели на 3 вперёд, в осень.






Витя сыпет рассказами – тут в детстве щуку поймал, там мельница была, а вот был брод… По факту, мало что выделяет мельницу или брод. Нет обжитых берегов. Берег 1,5-2м. Сверху пару раз рогатинки рыбаков.  Пляжей нет. Совсем. Не то что в Витином детстве. Река дикая. Глубина – часто просматривается дно. Щуку видел. И окуней множество…








Становится жарко. Лес слева – наше укрытие. Тут мы в тени.








Свечки – берёзки


И листики плавают.


Река позволяет бросить вёсла, но на несколько секунд. Коряг пока не было совсем. Ветер иногда сносит. Встречный.


Вот и жд мост.


Под ним на быстрине массаж для икроножных мышц. Внизу камни. Мелко, на обычной байдарке тут только обнос по лету.


Время порядка 10-50. Причаливаем на единственный за день “причал”. Завтрак. Или обед. Да, внезапно, в байдарке на ходу не поешь…. Мигом в кусты утянет.


Отхожу на 100м до памятника.








Решаем замахнуться на возврат с устья Снопота.  Подниматься по реке. Пробуем пройти немного вверх – идёт. Курс держит плоховато. Но порывы ветра толкают байдарку против течения… даже когда мы не гребём.

И снова то же что с утра.








Автомост. Порыв ветра сносит песок в глаза. Неожиданно, на реке тоже бывает пыль от машин…


Речка уже, глубже и  медленнее.








Ветер кидает с дубов желудями.


Привал. Яблочка скушать.


Лес уже близко.




А ветер подставляет солнцу тыльные стороны листьев.


Вот и завал. Но нам-то что…


А краски напоминают – не в Брянске вы, нет…




И ещё завал.


Уже интереснее. Но проходим.


Вёсла чтоб толкаться. Руки чтоб хвататься и отталкиваться. Глаза -  высматривать коряги. Мелко, на обычной байдарке по лету здесь в районе бывшего посёлка Воля – совсем не вариант. Местами кажется можно перейти чуть выше колена, иногда бороздим вёслами песок. Солнце слепит – плохо видно что в воде. Скорость падает. Раз в пару минут чувствуем под собой толчок бревна.












Первый обнос.




Самое неприятное место. Идём справа у берега в тени. Но сразу за этим деревом ещё одно. Перед ним резко влево едва выворачивая длину байдарки, поперёк реки и …. Не верится, мы прошли не вылезая. Тут-то и не вылезти, берег не тот. Очень муторный и долгий обнос был бы.


Быстрина. Думал, коряга, а оказалось река течёт по камням, воды 15см.






Второй обнос. Снова без проблем. Дерево свеженькое, с этой весны.


Надежды успеть до устья – тают.


Третий обнос. Вернее, перестановка байдарки с одной стороны дерева в другую. Ткнул веслом под это дерево – весла до дна не хватило. Весло 2м 20см…. подмыло как! А вообще там мелко.




Финишная прямая у этого старого леса.


Завалов нет, но “осьминоги”.








Последний завал.


Мы где-то напротив  Нижнего Бунёво. Всё так же, с реки не выйти. Стенка. А ведь нам тут выходить часа через 4. Присматриваем куда… встали на обед. Река широкая, со средним течением, и очень мелкая.


Листья убегают от своих теней.


14-20. По прямой 4,7 км до Десны. В реале будет 7-8км. Стартуем к Десне. Вижу пару мест слева. Дорога должна быть близко. Выходить где-то здесь. Налетают облака, как бы не к грозе…






И гребём, гребём, гребём.




Очередной указатель. Тут покрупнее.


Последние 1-2км течение ускоряется. Ветер тоже. Это уже голая пойма без деревьев, и даже кустов.






Устье. Перед нами дальний берег Десны. И 15-50 на часах.


Пытаемся подняться Десной. Получилось метров на 50. Она тут очень быстрая и мелкая. Вдали дома села Снопоть.


Ну  а мы входим в Снопот. Против течения, да. Байдарку кидает от берега к берегу – в том и ветер виноват. Но руки работают, а расстояние тает. Непросто было. Поначалу. 2км.  Тут 1км пройдёшь – и к траве цепляешься отдохнуть.  Гребли только оба, фоток почти нет.


Но перетерпев это течение (скорость 3-3,5 при максимальном напряге), вошли в леса. Там река медленнее. Скорость стала выходить и до 4,5-5. Тут стал ощущать что вымотался…


Тут был ужин. Я закрывал сезон плавания в открытой воде. Был мокрый от пота, с такой греблей. Самому было в воде не холодно, холод пронзил в районе горла. Решил не переусердствовать, через минуту вышел. Гребля такая давала себя знать – если по течению нас забрызгивало водой с вёсел от сильного ветра, то сейчас мы лили воду на вещи борясь с течением.  Вёсла неудобные, короткие. Надо б 2,4м вместо 2,2. Но кто ж знал…






Пошёл последний час на воде. Вечерело.






Тут нам выходить. Искать. Первая попытка неудачная – Витя выходя сильно влип в грязь.


Последние мгновения…




И мы таки выходим. С большим трудом. Собираемся минут 30. С трудом вылезаем наверх. Метров 200 с завалами и вещами до дороги. Дорога (грунтовка лесом). Нижнее Бунёво. Асфальт. Сгущается тьма. 7км пешком – и мы у машины. Ещё 140 – и дома. Ехал тяжело. Несколько раз останавливался. Умывался холодной водой. Музыка не шла, разговор слышался но не шёл внутрь…. Хотелось петь. Да, думаю - несколько походных песен сделали бы из меня бодряка. Но Витя уклонился от предложения, а начинать в одиночку я не стал.
“Всё перекаты, да перекаты
Послать бы их по адресу
На это место уж нету карты
Идём вперед по абрису…”
Там и про последний день лета, в третьем куплете. Нас же с Шаровичей выгонял сильный ветер из-под тучи, замеченный и у Дубровки. Потом на трассе его не было. Убежали. Но у Хотылёво он был снова. Догнал. У Брянска свернул ехать через Хотылёво, т.к. не трасса и машин мало. Доехали без приключений, по городу окончательно проснулся.
Записан
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #1 : 04 Октября 2018, 01:00:28 »

Вкусный отчет, но правильней писать , как на памятнике - Снопоть байдарочная.
Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #2 : 04 Октября 2018, 12:31:49 »

Такие отдаленные  сплавы хорошо организовывать на двух машинах, одну машину паркуем в точке "Б" маршрута, переезжаем в точку "А" и сплавляемся.
Я на SUP-борде сплавлялся всегда к городу, как правило к мостам через реку, далее такси, далее велосипед и до машины.
Думаю,  в следующем году скооперируемся с Андреем для таких сплавов Улыбка По крайне мере по Болве!
 scratch_
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 05 Октября 2018, 22:10:00 »

Такие отдаленные  сплавы хорошо организовывать на двух машинах, одну машину паркуем в точке "Б" маршрута, переезжаем в точку "А" и сплавляемся.
Я на SUP-борде сплавлялся всегда к городу, как правило к мостам через реку, далее такси, далее велосипед и до машины.
Думаю,  в следующем году скооперируемся с Андреем для таких сплавов Улыбка По крайне мере по Болве!
 scratch_
За скооперироваться всегда за! Даёшь апрель, до середины мая! Потом мошкара. Ну и с августа продолжим. Надо в апреле Снежеть пройти от Мылинки до ББ. Пока воды много. Но там РЖД помогает в доставке отлично.  Подумай, можно в этом году кусочек Болвы захватить, пока тепло.
Я уже с десяток маршрутов присмотрел... формат одно- или полу- дневный мне удобнее, таскать меньше чем когда с ночёвкой.
Интересно, как твоя "доска" себя ведёт - средняя скорость по медленной Десне, возможность против течения, реакция на ветер и т.д....
Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #4 : 07 Октября 2018, 07:30:22 »

Ветьму не забудь. От Сельцо до Жуковки она 100% проходима, по моему мнению, один из лучших местных вариантов. Интересен вариант выше, от Бытоши.
Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #5 : 13 Октября 2018, 14:52:39 »

Скорость SUP-доски зависит от гребца!  Улыбка По спокойной воде 4 км в час крейсерская, по течению идти веселее. Против ветра  хреново, чудес не бывает, когда стоишь, для ветра - ты парус!! И сам SUP-борд. На Орлике при ветре, и особенно при очень мелкой и высокой волне грести трудновато. В сентябре был в Крыму, вот там понял что такое и ветер, и какие волны и всю прелесть SUP доски в морских условиях. С погодой особо не повезло, штиля было мало, в основном штиль и ветер!! Зато появился опыт хождения по волнам даже без страховочного лиша, ни разу не упал! Ветер, причем может меняться в течении небольшого времени. Был в своем любимом местечке полуостров Орджоникидзе! Обошел полустров  с двух строн, а самый главный выступ в море нет, ибо штормило.
Обследовал примыкающий остров Иван-Баба :
https://ps-crimea.com/2018/09/02/%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4/

С доски хорошо видна глубина 6м и более, т.к. там все усеяно глыбами камней то это дает взору красоту подводную, очень здорово на абсолютно диких бухтах пляжах, ты один и море, поныряешь в блаженно чистой воде там далее  на SUP встал, и дальше пошел. Старался идти рядом с берегом - вдоль крутых скал, задача была дойти до острова Иван_Баба и пролива, дойдя до места доску вытащил на скалу одел маску и в пролив , т.е. проныривал его, его ширина  всего 10м, глубина от 2 до 5 ти метров! С другой строны пролива накаты волн превращали эту узкость на той стороне в горную реку по напору и возникающем течении в узкости воды, накаты проныривал, рассматривая пейзажи дна. На обратном пути от острова на доске чуть ушел от берега скал и на меня навалился ветер 10-15м/с мощным напором, меня тащило в открытое море!! Тут я в очко чуть на наложил, думал уж если станет тащить в море - выход одни  прыгать в воду и вплавь до берега, а SUP уйдет в море в свободное плавание Были конечно рыбаацкие катера, но кто б услышал? Ветер был переменными накатами, все таки  удалось к берегу прогрести , буквально в 10-20 м от него, дальше 2 км так и шел вдоль уже высоких гор и скал 30-50 м от берега.
Ветер и погода не дало возможности реализовать свои идеи с SUP доской, идеи были такие:
1. Обойти полность полуостров Орджоникидзе, прошел  почти весь, кроме выступа в открытое море
2. пройти с Биостанции (поселок Курортное) вдоль Карадага до Золотых Ворот, там всего 2.5 км (можно и от Коктебеля, но при полнейшем штиле)
3. дойти до мыс Хамелеон и до Коктебеля (его прошел 4-ую часть)

При штиле и безветрии все это на SUP проходится!!

По Болве спокойный ход и красота, Снежка вроде вся в корягах!!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 15:57:42 от wu07 » Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #6 : 15 Июня 2020, 20:53:37 »

Прошли от ж-д моста в районе Шаровичей до Тросны (11-13 июня 20-го года). Воды немеряно, что в Снопоти, что в Десне, поплутали. В районе Лутовиново вообще запутались,  при проходе моста (там их несколько)  за что-то зацепились, в итоге перевернулись.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 16 Июня 2020, 01:55:07 »

Да, "немеряно воды" это печалька... мы 7 июня прошли Ветьму   Немеричи - Сельцо, а 14 июня - Вытебеть   Ульяново - Белый Камень.   Оба под 30 км. Оба очень в тему, повышенная вода там избавляет от обносов.     В Десну с Болвой соваться прям совсем не тянет, надо по небольшим речкам пока.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 23.