Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 00:01:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На лыжах в Дорожово  (Прочитано 5091 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 02 Февраля 2010, 21:12:16 »

В субботу 30 января сбегал на лыжах в Дорожово.
Карта.


Я в Дорожово и не собирался Улыбка   Так случайно получилось. Но, обо всём по порядку.

В пятницу вечером предполагалось, что выходные у меня будут заняты. Но часов в 10 вечера планы изменились, и я решил сбегать в лес на целый день. Кинул дома в раковину в теплую воду кусок филе морского языка – то что я беру во все длительные однодневные поездки и что всегда покупаю к выходным, и уже через полтора часа он был сжарен. Взял половину от него – это на 2 перекуса. Кроме того, взял одно варёное яйцо, хлеб с сыром, печенье и козинаки. Сделал 1,5л кипяченой воды с вареньем. Утром сделал литровый термос чая.

Уложив всё это в субботу утром, заметил что рюкзачок явно “не лыжный” – под 6кг. Кроме упомянутого, там был запасной свитер (утром было -13, в случае если теплее чем -8 я обхожусь одним свитером под лёгкую куртку), шапка запасная потеплее на случай сильного ветра – обещали юго-восточный, к вечеру сильный,  и всякая мелочь типа ножа, компаса, карт, пластыря, зажигалки…

Первоначальный план – мимо Стоянки Виноградова, Липово пройти максимально далеко в сторону озера Святого, посмотреть дороги, вспомнить местность. Подготовить “плацдарм” для взятия цели “Святое озеро” Улыбка  Я чётко понимал, что до самого озера в субботу я не доберусь – нужно было хотя б на час раньше выйти и брать налобный фонарь для дороги домой. Последних 10-15 км он мог бы пригодиться. Неделю назад я побывал в Липово, и хотелось глянуть местность дальше.

Стартовал в 8:37 от бывшего поста ГАИ. Рюкзак и правда не лыжный. Плечам тяжело. Явно не та лёгкость и маневренность что обычно.
Перейдя объездную и пройдя еще пару километров, решил что самое время начать облегчать рюкзак. Выпил больше половины поллитровой бутылки воды. Стало чуть легче. Лыжня после объездной слабо хоженая после снега в ночь на пятницу. Скольжение не то что неделю назад, идёшь а не едешь. А начиная с ур. Можерь лыжня вообще нехожена с четверга. Местами замело полностью, но контуры видны.


Дойдя до конца поля в Можере, решил снова сделать остановку для облегчения рюкзака – ни есть ни пить не хотелось. Съел яйцо с хлебом и сыром, допил воду из поллитровой бутылки, выпил почти половину литровой, с печеньем и козинаками. Рюкзак приятно потерял в весе!!! Больше напрягов от его веса я не чувствовал, с перегрузом шёл только первых 12,5 км. После перекуса тронулся в 11:00.

Пробежал просеку на Круглое, двинулся дальше на Стоянку Виноградова. Тут появились следы УАЗа по свежему снегу.

Вот такой мостик через Сенну справа от дороги.


И через 200 метров стоянка Виноградова. Мне налево.


И вот я уже на южной границе 33-го квартала. После снегопада тут уже проехал УАЗ, но колея очень узкая. Бежать тут не очень, и ветки висят на дорогу.


Свернул на просеку на север. Здесь до снегопада ездили грузовые машины, тут быстрее.

В этом месте мы осенью сворачивали налево, чтоб обойти грязь. Но зима сковала всё что течёт и хлюпает, и машины едут прямо.


Пробивающимся сквозь завесу деревьев светом встречало Липово.


Никаких свежих следов, только заячьи да лисьи.




Прошёл мимо бугорка бывшей церкви. На повороте к спуску к Липовке меня ждала приятная неожиданность. Неделю назад здесь была стопроцентная целина, нетронутая с самого начала зимы, но на неделе тут проехал какой-то грузовик, правда последний снегопад засыпал его следы. Всё же это существенно облегчало мне жизнь. На фото между колеями мой старый лыжный след.


Лёд на Липовке местами не скрывал чистую быструю воду. Тут же попил еще сладкой водички из рюкзака. Она стала холодновата – 4 часа на морозе. Время 12:25. На фото – место нашей переправы осенью.


Счастье движения по колеям длилось метров 300. Потом грузовик свернул влево. А слева подошли древнейшие следы, может с того года…


По ним, вышел на ур. Ляды.


Поле, солнце, целина,
Лыж в снегу не видно,
Тяжело идти вперёд,
А назад – обидно… Улыбка

(Это как-то случайно за полминуты при написании отчета написалось, пусть живёт Улыбка )

Так вот, лыжи где-то в глубине в снегу, снег сыпучий, лёгкий, искрится, жарковато стало.




Лес справа идёт как бы клином, во главе которого красуется эта березка.


Здесь мы осенью с Крутящим на великах сворачивали вправо, делая большой крюк, чтоб проехать по хорошей дороге. Но зимой – все дороги примерно одинаковы… целина кругом. Я достал карту – увидел, что где-то там за полем в лес будет уходить дорожка в сторону ур. Першино. Пошёл прямо.






Перейдя поле, заметил следы машин по его краю, в том числе и свежайшие. Дорога на Першино осталась наверно чуть справа, - была издали заметна выемка в строгом ряду берез, окружающих поле, но в ту сторону ответвлений от дороги я издали не заметил. В очередной раз достал компас и карту – дорога шла на юго-запад. Не моё направление – мне нужен запад – северо-запад. Ну да фиг с ним, я ж тут всего лишь гуляю, гляну куда идёт дорога.


Побежал по ней. Немного попетлял по лесу.


Но вскоре снова выскочил на открытое пространство. Снова полез в карту – стало понятно, дорога идёт в Дорожово. Вот и цель нарисовалась – добежать до Дорожово. А обратно… тем же путём скучно, а вот напрямую через Сенну по 5-6 км целины – вот это интересно! Потом по асфальту до Нового Света, и домой.


За полем виднелся овраг. Карта обещала речку Свиридовку. Перед оврагом справа подошла очень торная дорога, по которой ездили и грузовики.


Переправа через Свиридовку.  Моста тут кажется нет.


Дальше еще 1-1,5 км леса.


И потом выскочил на громадное открытое пространство с посадками сосен и ёлочек. Тут на солнце стало просто жарко, впрочем немного холодил ветер.


Вот небольшая низинка, чётко заметная по карте.


Потом дорожка отошла направо, возможно куда-то в сторону озера Святого. В другой раз… Мне налево, в Дорожово.


Бескрайние просторы


Через некоторое время увидел как бы крыши домиков вдали. Но что-то незнакомые. Подбежав ближе, заметил что это копны сена под снегом. Домов пока не видать. Время поджимает, я еще когда был в Липово, решил развернуться домой не позднее 14:00, иначе идти напрямую по целине – хоть и мучения, зато дорога на 100% знакомая и неоднократно измерено на велике – от асфальта в Дорожово до асфальта у деревни Крючки ровно 8км.


Дорога повернула налево, но конца ей не видать.


Вдалеке справа показалась едва заметная издали крыша. Вскоре деревня стала заметна отчетливо. Я отметил для себя поворот налево – вот сюда мне домой.


Деревня.


Еще минуты 3, и КП “Дорожово” взят!!! Это случилось в 14:22 (к дорожному указателю я решил не бежать, и так ясно, на асфальте стою!) По карте до сюда дома насчитал 28,5км.




Развернулся обратно, отбежал метров 300, устроил обед и отдых минут на 20. Вода наполнилась кусочками льда. Решил допить уже дома.

Я морально готовился к 6км целины – до конца леса. Но очень приятно удивили эти колеи, летом тут вообще следов машин не бывает, когда на велике катаешься. Пошёл по колее.


Это наверно лисица порылась.




А вот место, памятное Вове CanNon’у, - он тут 12 декабря колесо пробил гвоздём, когда мы с Бездонного на великах ехали.


Такой зимний пейзаж…


Красота ведь?


За 200метров до Сенны колея закончилась. Правильно, моста-то для машин тут нет, а речка глубокая (по пояс будет в центре), берег обрывистый.


Спустился на ровную ледяную дорожку речного русла. Сбегал метров 100 выше по течению. Даже куст калины нашёл, с ягодами и характерным запахом.


Подумалось – надо как-нибудь пройти по Сенне или Сериже несколько километров на лыжах, наверно будет интересно. Речка довольно широкая, метра 3-4. Деревья не везде подходят вплотную, хотя и завалы конечно будут. Однажды так в начале осени прошёл километра 3 по одному из каналов в районе Болота Общего (на юге от Палужья), в резиновых сапогах, было интересно и очень необычно.
Вот русло Сенны с заячьими следами.


Мост (то что зима не скрыла) Улыбка


Вылез на тот берег. Тут ждало небольшое разочарование – я надеялся что как раз с этого берега колеи будут с большей вероятностью. Но тут целина, да еще и сплошной подъём. Начала чувствоваться усталость – особенно лыжи вперед продвигать глубоко в снегу, болели мышцы над коленками.




Тут летом очень хорошо – на велике можно за 30 разогнаться – твердый ровный грунт.


Вышел к торной дороге, за 200 метров до конца леса. На фото - оглядываясь назад, слева дорога откуда я пришёл, а направо уходит торная грунтовка в лес. Здесь я в 16:19. Если бы пошёл от Дорожово через Ляды и Липово, то я бы только в Липово был в это время. Попил чаю с печеньем минут 10, рюкзак вообще лёгенький стал.


Но по дороге после четверга никто не ездил, и ее неплохо замело. Местность открытая, метёт сильно. Кажется на вид что ровно, а на самом деле местами по 15см снега. На горке впереди разобранными стенами встречает ветер кирпичный завод (кажется, кирпичный? Мне вот всё интересно – его строят или разбирают? Улыбка) – венец труда человеческого. Когда мы тут катили с CanNon’ом 12 декабря, там кажется стреляли… Сейчас там работал экскаватор, загружая что-то в Камаз-самосвал, что немного приятнее.


Напротив завода оказался сильнейший встречный ветер. Это ж самая макушка местности. Я побежал по асфальту. Вернее, по сплошному льду, покрывавшему асфальт.


В деревне Крючки широко почищенная дорога ушла вправо. Но это оказалось даже и лучше, и я побежал коньком по небольшому слою свежего снега, как мог конечно. Быстрее, но против ветра тяжко. Быстро долетел до Толвинки.


По деревне по дороге тоже следы конькового хода.


Посреди деревни свернул на Новый Свет. Встретил пару машин, уступил им дорогу.


В Новом Свете на велике обычно собираешь на себя стаю собак. Подумал, что и на лыжника будут лаять. Но, только одна немного полаяла вначале деревни, и всё…

Есть там один цыганский дом, и оттуда на дорогу высыпало собак штук 7, молча меня встречают. Уже темновато было – смотрю – в этой стае одно животное явно крупнее других – думаю, ну ничего себе, но подойдя ближе увидел что это лошадь Улыбка  Не просто лошадь – а какого-то ломового типа… я таких у цыган вообще не видел.  Я отхожу оттуда и иду дальше – собаки молча топают за мной, (наверно есть хотят Улыбка), и конь этот тоже в центре это стаи! Жуть короче. Метров 50 они меня провожали Улыбка
Вскоре после Нового Света дорогу переходит лыжня. Я на неё вернулся. Теперь прямо домой!

В 18:31 отстегнул лыжи у бывшего поста ГАИ. Двигался 9ч 54 мин. От Дорожово до финиша 20,5км по карте, т.е. общий километраж 49. Из них около 6км целины. 15км – нормальные лыжни, правда пройденные либо с тяжестью на плечах, либо в потёмках.

Усталость? Есть, особенно от хождения по целине и тяжёлого продвигания лыж вперед. Мне кажется, побежал бы обратно 28,5 км через Липово – устал бы меньше. Но мы не ищем лёгких путей Улыбка

Выводы –
С тяжелым рюкзаком – плохо. Жидкости надо было брать на 0,5л меньше. Свитер второй не пригодился, хотя если будет теплее его брать не буду. Пищи взял нормально. Лыжный рюкзак не более 4кг (по моим ощущениям), иначе становится сомнительной уместность лыж.

На следующий день побегал 3ч 50мин (но это с остановками и перекусом) по лесу на 1-м Брянске, 28,5 км, усталости уже не было. Первых 5,2км за 32мин, но потом у меня кисть правая начала болеть от сильной работы палками. Лес был как говорится “для лыжников” – суперское скольжение, нигде никто не испортил лыжни, и больше 100 лыжников насчитал, притом что полтора часа бегал там где почти никто не ходит.

Лыжные планы? – озеро Святое. Может перед этим в качестве разведки до Першино сбегать…

А потом маршрут “3 озера”, с выходом в Ржаницу и возвратом на электричке. Только б зима до середины марта хотя бы подержалась.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 23:26:46 »

Все здорово! Но горизонт завален...
Записан
BookMaster
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #2 : 03 Февраля 2010, 00:48:33 »

Супер. Де-факто маршрут "белого рейда" 2001 года если не путаю. Правда, там не было лыж, и "зигзагистее" трасса была. На месте слияние Сенны, Дорожовки и хз-что-за-речки ночью - феерично. Но все фигня по сравнению с Дорожовским полем в 2 ночи с косым снегом и метелью в свете фонарей. Ну, и до кучи-  завод - цементный. И не строят, а разбирают, уже лет 15 как.

Добавлено: 03 Февраля 2010, 00:49:33
И это! Собирай команду на Белый Рейд ))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 23.