Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 01:32:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На лыжах 7 февраля. День борьбы с целиной  (Прочитано 1777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 10 Февраля 2010, 00:51:41 »

7-го февраля решил походить на лыжах целый день. На неделе (порядка вторника) насыпало очень много снега, тогда же была кратковременная оттепель на несколько часов, до +2. Я ходил на лыжах перед работой в пятницу и часа 3 в субботу, и усталость немного ощущалась.

В воскресенье взял немного полегче рюкзак – неделю назад при движении в Дорожово рюкзак был тяжеловат. Жидкости - литр чая в термосе и литровую бутылку калиновой воды – заливал кипятком отжимки калины после выжимания сока. Пищи тоже чуть поменьше.
Была надежда что по самым торным из лесных дорог проехали машины. Да и, думаю, не столько ж снега навалило чтоб я не прошёл. Я собирался от деревни Крючки двинуться на север по машинной лесной дороге, посмотреть лес, а в лесу по ситуации.

Карта того что получилось. Фиолетовым подсветил целину.


Утром в воскресенье -17, солнечно, безветрие.
Стартовал от бывшего поста ГАИ в 8:47. Пробежал близлежащий лес, перешел объездную, вылез на дорогу на Новый Свет. Лыжня шла дальше на север, и была торной.


Значит, думаю, наверно до озера Круглого или до Стоянки Виноградова кто-нибудь дошёл. Ну а если не дошёл, то в такой солнечный и красивый день – точно дойдёт.

Машинную дорогу подчистили, местами шёл коньком. Снега очень много, и машинам разъехаться просто негде.


Новый Свет. Во всём Новом Свете людей не видел, только несколько собак.


Деревня закончилась. Справа Толбино.


А на этом снимке только велика в снегу не хватает Улыбка


Добежал до Толвинки, тут направо. Начался попутный юго-восточный ветерок.


В конце Толвинки увидел первых людей. Вскоре остановился попить, выпил поллитра воды, пока теплая.
Зима сделала чудную красоту.




По дороге проехал некий снегоход.


В деревне Крючки чищеное закончилось. Снегоход через 50 метров тоже свернул направо…


…и рассекал по снежным просторам.


Осталась лыжня, сделанная охотниками. И остов цементного завода тоже остался, никто его не отменял Улыбка


Через 200 метров лыжня ушла туда куда мне не по пути sad00000  Кстати, охотники чередовались в троплении. Кто видит дорогу направо? Кто не видит, щёлкните мышой по рисунку Улыбка  В-общем, мне по ней. Это случилось в 10:40.


Двигался очень тяжело. Мелкая оттепель сделала снег немного слежавшимся сверху, и приходилось не пушистый снег рыхлить, а мелкие снежные плитки разламывать. Солнце палило, было жарко.
А кто здесь видит дорогу? Она в 2 метрах слева. Тут увеличение точно не поможет Улыбка Я попробовал идти рядом с дорогой. Метров 10 мне показалось даже лучше, этот полу-наст как-то держал меня сверху, пока я однажды не провалился глубже чем по колено. Ну и естественно, тут же провалился и другой ногой, высвобождая первую. С очень большим трудом прошёл 5 шагов до “дороги” (специально в кавычках Улыбка), и с нее больше не сходил.


Сосновые посадки. А сколько под ними заячьих следов!!!!


Доковылял до леса. Опыт подсказывал, что в лесу будет намного легче чем в поле, и это оказалось правда. Прошёл по лесу метров 200, - легче. На фото – влево на Дорожово, вправо туда куда мне. Тут остановился на обед и отдых, с 11:37 до 11:55.


Потом заметил что лыжные палки мне как бы мешают. Взял их под мышку, справа. Показалось даже удобнее. На небольших подъёмах отталкивался ими обеими справа как веслом, держа двумя руками. Это показалось прикольным открытием Улыбка
Какая-то изгородь, за ней в овражке безымянный ручеек.


Мост через ручеек.


Тут же рядом посадки молодых елей и сосен, на самом солнце.


Дальше этой точки тут никогда не был, сворачивал когда-то направо.


Далее идут зимние пейзажи. Лес приятный, особенно зимой. По карте, это 57-й квартал леса.






Некий перекресток. Тут пошёл налево, по принципу “по торной дороге”.


Снова прекрасные пейзажи. Это уже 43-й квартал. Местами начались вырубки. Пару раз здесь отходил от дороги к столбикам от санитарной чистки леса – там среди прочего обычно и номер квартала есть – утопал по колено.















Так медленно дошёл до 31-го квартала леса. Ноги стали уставать. На фото по центру чуть справа – дорога, отмеченная на карте, тут же через метров 100-200 должен быть брод через Сенну. Но наверно там не ездят, может из-за завалов, а дорога идёт левее, и я по ней. Время 13:25. Решил развернуться в 14.00 – 14.30, иначе пойти домой через Липово.


Дорога прошла параллельно низине медленно спускаясь, и вывернула на мост – ровную прямую насыпь.


Справа около дороги очень похоже на место слияния Сенны и Липовки. Сенна подошла под самым лесом, рядом с деревьями, а Липовка вилась по низине по центру.


Перешел низину по дороге. Прямая, наверно она как раз по просеке.


Потом молодые сосновые посадки, чередующиеся со старым хвойным лесом. Там где около дороги были кусты – они наклонились, и проходил только после обивания с них снега лыжными палками.


Наконец, выскочил на прямой кусочек, чётко на восток.


Через 100-150 метров оказался на границе кварталов 19-20-31-32. Глядя прямо на нехоженую просеку, подумалось – а ведь кто-то сегодня Белый Рейд идёт, такими же нехожеными просеками наверно… И идут раза в 2-3 медленнее меня, я-то на лыжах и по дороге, а им КП искать по целине…  Свернул налево.


Пройдя еще метров 200, увидел дорогу в нужном направлении направо. Обрадовался конечно. Еще километр – и знакомые места пойдут!!!


Начал считать свои шаги. Медленное проползание по снегу очень утомляло и морально, и физически. До леса на фото впереди ровно 700 шагов оказалось… шаги по 55-70см.


Еще через 600 шагов вышел на мост через Липовку. Перед этим был перекресток, и более торная дорога ушла в Липово как раз в сторону брода через речку, где я был неделю назад.


Мост наверно не для грузовиков.


После моста перекресток – тоже понятно, мне для сокращения пути можно направо.


Но решил пройти краем Липово.


Здесь мне направо, был тут неделю назад. Да и возможно я последний кто здесь был Улыбка  Была очень слабая надежда что дорога будет раскатана. Я надеялся пойти по раскатанному начиная со стоянки Виноградова – полная уверенность что хотя бы охотники там побывали. Тут же около перекрестка в Липово устроил второй перекус, с 14:53 до 15:13. Чая осталось с поллитра, пищи много.


Далее на дорогу висело много кустов. Снова расчищал путь палками.




Жестоко было по южной границе 33-го квартала. Тут колея была очень узкая, и замело ее порядочно. Так и думал что здесь жесть будет – лыжи не видны в снегу на 95% пути.


Наконец, Стоянка Виноградова.


Но ждало великое разочарование – никто до сюда не дошёл!!! Значит продолжение целины.


Сенна за неделю расколола лёд. А я еще по льду хотел по ней ходить…


Закатное солнце сказало “пока” макушкам елей. Мне оставалось надеяться на то, что кто-то прошёл на Круглое озеро, и скоро я круто ускорюсь.


Но и туда не прошёл никто. У поворота на Круглое 17:06. Хорошо что уже февраль, день неплохо удлинился. По газопроводу местами поваленные снегом деревья. Остановился еще попить чаю.


Только без паники, город рядом, сил много, дышим глубоко и спокойно! Мысленно пробежал путь домой. До конца поля Можерь надеяться на лыжню было бесполезно. Это 3км целины еще точно. Скорее всего на том конце поля народ разворачивался. Там многие и раньше разворачивались. Перейти же поле первым – это жесть! На фото – поле.




Лыжня казалось бы и видна, да вот проваливаешься на ней на 20см, а рядом по колено!!!




С силой разбиваешь сковавшие снег ледяные плитки.
Преодолел поле. На открытом пространстве видно еще неплохо, но лыжни не видать. Поневоле ассоциирую с бежицкими лыжниками всякие нехорошие слова. “Где ж вы разворачивались????”
Лес встретил множеством наклоненных деревьев.


Я резко бил их палками, снег осыпался, многие поднимались от дороги. Их вид изменил местность, я и так тут был наверно 7-й раз всего, и скоро дорогу придется… подсвечивать мобильником? или вспышками фотоаппарата?? Компас есть чтоб направление не терять… Ноги находили где шла лыжня, я пока еще видел это место, чуть в сторону сразу утопал. Пару раз чуть было не терял дорогу, но потом с радостью ощущал что перекресток прошёл верно и я снова в знакомом месте. Тьма сгущалась, и однажды где-то на 50-ти метрах я умудрился 3 раза потерять место лыжни. Подумалось, что так и 1км/ч не пройдёшь… надо наверно мобильник доставать, неплохо светит. Только так подумал, как проехал место разворота лыжника!!!! И потом еще разворотов 10… Это было через 2км после поля, время 18:40. Как манна небесная! Простил бежицким лыжникам все их грехи. Сразу разогнался. Пока окружающие кусты не сняли с меня шапку, и пришлось возвращаться метров 15…. В дальнейшем разгоняться не мог из-за нависших веток, а руками не столько толкался сколько защищал от веток лицо.

На поле возле Толбино остановился минуты на 3 посмотреть звёзды. Орион, большая медведица, Сириус, плеяды… очень много и очень чётко видны. Ночь безлунная. Будь луна, было бы гораздо лучше видно дорогу, но не так видны звёзды.
Перешёл объездную, допил чай. По просеке хорошо разогнался на спуске – всегда какое-то ощущение нереальности когда ты летишь впотьмах на лыжах по просеке шириной метров 5, а там широко, ровно, пологий спуск…
Лыжи отстегнул в точке старта в 20:24. Общее время движения 11ч 37минут. По карте это 40км. Из них 19 км целины примерно за 8 часов. Самая большая лыжная жесть в моей жизни. Усталость хорошая (да и к тому ж 3-й день подряд стал на лыжи), особенно устали бёдра и почему-то шея. Может ее просто продуло… На будущее – неее… на такие долгие выходы буду решаться разве что пару раз за зиму. К тому же, идти по целине гораздо тяжелее и раза в 2-3 медленнее. Т.е. эти 19км я оцениваю как >50 по нормальным лыжням.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.