Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 18:56:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опять к Кленовскому -посёлок с последним жителем  (Прочитано 3445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« : 28 Сентября 2021, 15:21:40 »

Экспедиция в посёлок призрак Кленовский-куда и почему бежали жители??!! 
ВИДЕО https://youtu.be/vi-DQerylhA
Решили проехать в забытый посёлок Кленовский ,откуда бежали все жители бросив дома и часть имущества-мебель,одежду,видеокассеты ,фото близких и даже дед мороза!!!!
Путешествие не из легких через дремучие леса,блудные места непроходит и  недели,что бы кто из грибников не заблудился в местных дебрях у другого Святого озера.
До Новониколаевки едем по отличному асфальту,далее направо до дуба там три дороги направо к Лесному Святому озеру ,прямо в дебри ,налево глубокие лесовозные колеи ведут на Кленовский
Они практически не проездные и даже трудно проходимы!!
Пройдя по болотам несколько километров выходим к мосту,налево дорога к Старым Умысличам а нам направо по бывшей узкоколеной железной дороге ,с которой сняли рельсы и шпалы теперь это лесовозная дорога.
Пройдя километров 5 слева,было запрудное озеро на реке Теребенеь,далее развилка налево к памятнику  с которого снята табличка о партизанском отряде В этом районе с 16 августа 1942 года по апрель 1943 года работал Дятьковский подпольный райком ВКП(б) (секретарь Туркин С.П.) и размещался Дятьковский партизанский отряд. Командир - Лосев И.В., комиссар - Качалов С.С., начальник штаба - Осотов В.Г. Памятник возведен в районе посёлка Кленовское в сентябре 1973 года.
,а налево наша дорога к посёлку-призраку Кленовскому.
Он опустел стоят разрушаемые жилые дома с брошенными вещами жителей,на стенах ещё есть фото жителей,а на полу среди мебели одежда и обувь бежавших жителей..
Стоит клуб тоже порядком разрушенный и только памятник под берёзами остался целым!!
В XIX веке в этих местах (примерно в 2,5 км к северу от посёлка) существовала деревня Клённая, в которой с 1839 года действовала стекольная фабрика. К началу XX века этих деревни и фабрики уже не существовало, упоминается лишь лесная сторожка Ново-Клённая (несколько западнее, чем бывшая деревня). Современный посёлок основан в середине XX века. В 1964 г. Указом Президиума ВС РСФСР поселок 13 километра Урицкой железной дороги переименован в Клёновски
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.