2024.11.30 - пешка по родникам на Громовом

Автор Dron, 27 декабря 2024, 09:32:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dron

2024.11.30 - пешка по родникам на Громовом

Это повествование – о нашем знакомстве с небольшим кусочком местности в уголке Калужской области (хвастовичский район), недалеко от границ Брянской и Орловской областей. Примечательны эти места количеством родников, да и совсем рядом, в Орловском Полесье, их тоже очень много. Здесь же, эти родники сливаются в один ручей, именуемый ныне как Громовой, есть запруда на нём, и все эти родники расположены в радиусе пары километров отсюда, нужно лишь идти вдоль воды, и смотреть... Давным-давно тут была усадьба графа Комаровского, о чём говорит памятная табличка у дороги, но ныне остатков её неизвестно. Дело было 30 ноября 2024. За неделю до этого тут выпал снег, впрочем явно поменьше у Брянска, ну а если смотреть отсюда на Орловщину – то в 30 км отсюда его не было вообще. Приятно ходить по лесу, когда снега не много... да и родники видны лучше на белом фоне.
Я с Брянска, попутчики – Алексей и Михаил – из Орла.  Доехали на своих машинах, чуть за 100км и мне и им. Просто.. побродить по лесу. Где почти не бывали.
Трек пути этого дня получился таким.
https://nakarte.me/#m=15/53.37910/35.26079&l=O&nktl=wccOb29ogZoq1gm1dCcIrQ

Кстати, на карте масштаба 250м, с наложенным треком, это выглядит так –

Обходим эти родники "по часовой стрелке", если смотреть на трек.

Запруда – уже не запруда. Она не выдержала напора вешних талых вод – 2023-го либо 2024-го года. По дну "сбежавшего" пруда, бежит-вьётся бойкий ручеёк, окаймлённый зелёной травкой – травка эта явный признак, что вода родниковая, и чуть более тёплая. А вот 2-метровые стволы деревьев намекают, что они были под водой, и оттого не сгнили, как их надводная часть. В общем, необычно.
 

 

Ну а нам вверх по течению. Лес сухой, даже довольно просторный, валежника мало. Но мы идём то вдоль воды, то по лесу.







Около нуля градусов. Какое-то насекомое на снегу


Ручей тёк протоками, образуя острова.


Растительность под первым снегом. Где-то там нашли и замороженный белый гриб, правда брать не рискнули.


Такие деревья всегда привлекают внимание


Ну а низина с нашим ручьём... "позеленела"


Рядом огромная бобровая плотина, высотой побольше метра.


Идём по хвойному лесу вдоль ручья




Бобровая плотина. Здесь в наш ручей впадает приток с севера. На нём отмечено 2 родника.






Полноводен. Идём искать его исток.


Первый родник (с карты) был очень слабый. Но второй (с карты) оказался сразу с 3 родниками. Пробовали воду, признали её не самой вкусной за день.








Дальше хвойным лесом вверх по течению, вдоль основного ручья... Очередная бобровая плотина.






Идём неспеша, готовые воспринимать этот лес.. расстояния тут небольшие. И вот пожалуйста, пара насекомых на снегу... будто второе хочет догнать первое.




Приток с противоположной стороны. Через часок там окажемся.


Небольшой родничок с нашей.


А вот самая вкусная вода за день!




К этому роднику, есть даже подъезд.


Наш ручей пока течёт... идём вверх по нему.


А здесь, впадает приток с противоположной стороны (совсем скоро будем на его роднике).


После него ручей совсем слабенький


И ещё слабее


Всё! Здесь перешли посуху. Дальнейшие события развиваются на южном "берегу".


Набрали бересты для костра, давно такой не видел... хоть письма пиши!


А вот и ближайший южный приток. Родников оказалось 3 штуки. Первый и третий "некрасивые", второй довольно вкусный.








Куда ж без них в этот день?...


Пару раз, растительность сгущалась. Впрочем, даже тут идти было не сложно.


Очередной приток, оказался широкой низиной без видимых родников. Решили их тут не искать.


Зато лес каков!!!






Следующий ручеёк-приток. Здесь ждём родник. Течение порядочное, широкая низина, родников тут реально бессчётно! Многие железистые. Какой из этих родников был отмечен на карте – уж и не помню.














Бобровая плотина, даже на притоке.


Встречаются старые деревья, которые просто впечатляют!




Как впечатлило и это огромное гнездо на ольхе, размером минимум как у аистов в деревнях... только тут – без помощи человека. Чьё бы оно могло быть?...


Очередной неотмеченный на карте приток, моет корешки ёлок





А возле его истока – свежая бобровая "лесозаготовка".


Идём бобровой тропой...




И выходим к следующему роднику, отмеченному на карте. Мощный вход в воду бобровой тропы, как раз к роднику ("тёпленькая пошла", наверно думают они, входя с мороза в родниковую воду :) )  Ну а нам попробовать тут воду не удалось. Поток довольно мощный.






Денёк был пасмурный... и как будто начинались сумерки, хотя всего-то 2 часа дня. Но мы так подумали, что дальше срежем по тропе лесом, и кусочек берега ручья не были. Должно же что-то быть непосещённое, к чему нужно вернуться? Топознаков родников на карте тут нет, но мы видели – они тут везде... А лес – своеобразными холмами, вот там бы сверху палаточку поставить.. будь мы тут с ночёвкой.


Через несколько минут, мы оказались у последнего родника, по эту сторону Громового. Он есть на карте. Место красивое, вода вкусная.

 


 
 
 

Здесь решено устроить привал с костром, сделать чайку... Береста наша очень пригодилась.






С другой стороны нашего холма – ещё один родник.. они тут действительно везде!


Костёр грел, я же то и дело подходил к роднику.



 







Ребята пекли мясо, я жарил сосиски. Потом поставили чай на углях.





Стемнело. Покинули место привала, теперь к машинам. Для этого нужно перейти через Громовой по разрушенной запруде, для того выламываем палки. Прошли быстро, в резиновых сапогах это не сложно. У машин в полной темноте (но у нас-то налобники), решаем сходить ещё до одного родника – с другой стороны трассы, суммарно туда-обратно километра 3... что и делаем, найдя его уже совсем  в ночи. Тут мы и раньше бывали. Попробовали воды и с него – возможно самая вкусная как раз тут. Фоток отсюда нет, аккумулятор сказал "хватит". Вернулись к машинам, и разъехались по городам. Чтобы когда-то (по факту, через 2 недели :) ) встретиться снова. Местность тут интересная, и пройти без спешки – одно удовольствие.
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."