Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 07:36:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На лыжах к Стоянке Виноградова 28 февраля  (Прочитано 3585 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 03 Марта 2010, 23:18:59 »

В этот выходной 28 февраля снова покатался на лыжах в сторону Круглого и Стоянки Виноградова.
Тема про "лыжи на Круглое" уж очень разрослась, посему тему ввёл отдельную. Спасибо Александру, предоставившему в той теме трек этого маршрута, только я ни разу не грамотный и пока не знаю как его перенести на карту. Как узнаю - в свободное время перерисую карту.

Рано выйти не удалось – всякие домашние дела.

Стартовал от бывшего поста ГАИ в 14:43. Пасмурно, темно, около 0 или +1 – много луж в городе, но в лесу лыжни ледяные и не размякли. Сначала 2км по лесу с вилянием возле деревьев и лыжников, разгоняться страшно, т.к. не затормозишь. Потом “на свободе” по прямому по ледяной лыжне думаю где-то 15-17 км/ч, а то и под 20, я там на велике так же катаюсь, на велике только с тормозами получше. Народу еще много, видел человек 20-25. Переходя объездную, обогнал лыжников парня с девушкой, у парня был немалый рюкзак. Думаю, куда они на ночь глядя…. И всё, дальше один. Никого за объездную не занесло, хмуро и дело к вечеру. Палками толкаться трудно – очень глубоко уходят в снег, особенно если вертикальное усилие прикладывать большое. Пару раз я даже немного падал, т.к. уходившие в снег палки резко тормозили движение и я терял устойчивость.

Отойдя от объездной километра 3, заметил что шедший передо мной лыжник тут был судя по всему впервые. Он подходил к столбикам (часто даже на столбиках от санитарных рубок есть номера кварталов) – прямо как я, когда оказываюсь в незнакомых лесах. Впрочем, пару раз он переходил на коньковый ход, но снег держал его плоховато – по целине лучше бегать утром когда еще подморожено. Он шёл в том же направлении что и я, что делало очень вероятной мою встречу с ним.

В одном месте я заметил дымок от сломанного но не полностью упавшего дерева, висящего на высоте с полметра над землёй, от места слома около корня. Там сухо, снега нет (под стволом дерева), вот и можно запалить. Я немного удивился – непривычно было что кто-то такой необычный костер устроил.

Проходя по газопроводу, увидел свежий лыжный след, идущий в сторону землянки охотников, и человека метрах в 50-ти. Задумался – пойти глянуть, может кто знакомый?... Не, меня бы наверно напрягло если б кто-то так подошёл, и я пошёл дальше.

Вот и дорога на Круглое. Расчищено, с 23 февраля. Только проталины с землёй стали побольше.


Пошёл в сторону Круглого, местами коньком.


Памятник – место гибели Виноградова.


Свернул на ближайшем повороте к озеру.


 

У спуска к озеру был в 16:40.   17км за 1ч 57 мин




Обошёл озеро вокруг, подошёл к диаметрально противоположному спуску. Тут дымились угли костра, хотя неприятно затоптано и замусорено.




Сдвинул угли, раздул костер. Он даже грел Улыбка
Напился чая, просидел там минут 20. Подъехал микроавтобус, инстинкт самосохранения заставил быстренько сложить всё в рюкзак и подойти к лыжам, но он развернулся и уехал. Я просидел у костра еще минут 5.

Вышел на дорогу, и теперь обратно.


Быстро, коньком, или не коньком, но на одних руках. Немного спуск. Когда подошёл к его самой крутой части, увидел 2 фигуры навстречу. Сначала думал, охотники, но оказалось - те парень с девушкой, что обогнал переходя объездную. Наверно они до Шибенца шли…

Повернул к Стоянке Виноградова.






Было интересно, есть ли дороги дальше в сторону Липово.


Лыжня… даже странно.
Но она шла еще метров 300, до Стоянки Сталелитейщиков.


Вот дорога на Липово, и еле заметные мои следы от 7 февраля. Никого тут больше не было.


Зашёл посмотреть Стоянку. Столы, печка, всё под крышами.






Землянка.


Подошёл к ней не отстегивая лыж, сфотографировал.


И обратно.
На стоянке Виноградова в 17:50. Слабо к 19:40 лыжи отстегнуть?

Речка Сенна. С одной стороны дороги - “речка”


…а с другой – кусочек воды посреди сплошной снежной белизны Улыбка


Дорога идёт к Круглому, а мне – прямо.


Вскоре еще одна землянка, до сюда доезжала машина, и всё разворочала.




Дальше только лыжни. Кстати, тот лыжник что шёл передо мной – похоже что ушёл лесом куда-то в сторону Круглого…. Одинокий свежий след туда. Не знаю той дороги.

Темнело. Поле в ур.Можерь.


В пасмурные зимние дни мне больше всего нравится тот недолгий промежуток времени, когда слегка темнеет и окружающее пространство приобретает синеватый оттенок. В лесу было как раз так.
Приближаясь к объездной, начал замечать, что неделю назад при луне и на полчаса позже было светлее. Т.е. было тогда наверно темнее, но видел явно больше. Тут же кажется и светло, но всё размыто, лыжня видна только засчет дырок от лыжных палок в насте рядом.

Перешёл объездную, в лесу совсем темень. На спуске, на котором я раньше привычно рассекал в темноте, сыпанул холодный пот – всё ледяное, скорость хорошая, и ноги нетвердо держат направления. Но доехал до низа благополучно.

В 19:39 финишировал. 38км за 4ч 56 мин общего времени. Усталость умеренная, но коленка заныла правая sad00000 от конькового хода, думаю. Слишком увлекся этим делом.
Записан
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Author STRATOS SX II 2005


« Ответ #1 : 04 Марта 2010, 13:10:28 »

Те "парень с девушкой" - это и был я с женой! Только мы шли не торопясь.
Не понял про "землянку охотников" - это где? На газопроводе (примерно посередине) встретили лыжника с собакой. Оказался охотник, сказал, что ждет вторую собаку: "гоняет зайца, не могу со следа снять". На первом (со стороны стоянки Виноградова) повороте свернули к озеру, переходить его не стали, т.к. уже спешили. Пошли в Шибенец. От озера (западного берега) до памятника навигатор намерял 6,5 км. К памятнику вышли в 18:50 - лыжни уже видно не было.
По лесу в темноте не страшно, но непонятно куда идешь, поэтому удовольствия никакого.
Прикладываю полноценный трек: от поста ГАИ до памятника в Шибенце.
Для просмотра треков и карт использую бесплатную программу GPSMapEdit - http://www.geopainting.com/ru/. Русификация к ней здесь http://maps-029.narod.ru/download.htm.
Также она может работать с векторными картами для Гармина, с привязанным растром и еще много с чем. Привязаный Генштаб можно взять здесь http://poehali.org/. Конкретно квадрат с текущим маршрутом - http://poehali.org/maps/100k--n36-093.html

* 20100228.gpx (118.73 Кб - загружено 539 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 10:14:20 от Александр » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 21:57:47 »

Класс, молодцы!  good2000
Я, честно говоря, думал что возможно встречая каждый раз кого-то в лесу, он потом окажется таким вот виртуально знакомым...  pardon00
А скорость - это абсолютно не главное! Мы с женой вообще наверно 3-4км/ч ходим.
Обязательно осилю в ближайшее время этот трек, спасибо! Улыбка

Про землянку охотников...
Как пройти к землянке охотников. Идёте от Бежицы. Прошли поле Можерь, идёте по газопроводу. Метров за 200-250 до первого ручья вправо будет дорожка, не просека. Сначала метров 100 почти перпендикулярно газопроводу, и потом слегка поворот налево и еще метров 50. Возле ручья на склоне овражка увидите крышу с трубой. Вот и пришли Улыбка  Короче, там до 1-го ручья это единственное ответвление (не считая просеки), куда можно на машине проехать, так что найти несложно.
Примерно как красным нарисовано.



Мы там даже ночевали как-то раз в походе зимой, на улице -15 а внутри жара. Есть печка (была в 2004-м).
Несколько фоток. 12 ноября 2005-го.
   

   

       

У меня удовольствия от темноты на лыжах нет в первую очередь потому, что весь сразу делаешься напряженный. День расслаблялся, а тут сразу как комок нервов - чтоб ноги вовремя спружинили если ямка, от ветки отклониться, и т.д. Но если высоко луна - то почему бы и нет  crazy000

Кстати, по дороге в Шибенец где-то через 2,5 км после озера - елка наклоненная поперек лыжни еще не спилена? Если ее еще не убрали и туда соберусь, может спилю, а то наклоняться неудобно.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 00:21:54 от Dron » Записан
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Author STRATOS SX II 2005


« Ответ #3 : 05 Марта 2010, 10:19:25 »

Елок там по-моему даже две. Одна вообще экстемальная: висит над спуском, в ветках прорублен проход, в который протиснуться можно только присев, сразу за ней надо свернуть, чтобы в ветки другого дерева не попасть. Я их пытался обломать, но некогда было.
P.S. Добавил информацию про русификатор для GPSMapEdit в сообщение выше.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 08 Марта 2010, 00:16:48 »

Елок там по-моему даже две. Одна вообще экстемальная: висит над спуском, в ветках прорублен проход, в который протиснуться можно только присев, сразу за ней надо свернуть, чтобы в ветки другого дерева не попасть. Я их пытался обломать, но некогда было.
Убрал ёлку (она как раз в низинке была - охота разогнаться, а приходилось тормозить, и протиснуться под ней с рюкзаком было тяжко), и сосну еще одну лежащую укоротил - сильно на дорогу торчала, теперь там лыжня спрямится. Так что, - мой подарок Шибенецким женщинам на 8 марта.... а и мужикам на 23-е февраля тож сойдёт  biggrin0

Прошёл сегодня от Бежицы через поле в Нарышкино в Шибенец, и оттуда возвращался в Бежицу через Круглое.
Кстати, зашёл к землянке охотников. Поправил в своём пред. ответе как туда пройти.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 23.