Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 22:27:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: День Велосипеда, День Велосипедиста  (Прочитано 5744 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« : 19 Июня 2009, 21:21:56 »

Стало интересно, а есть ли у нас, друзья, наш "профессиональный" праздник.

Выяснить удалось немного.. и если с Днем велосипеда практически всё ясно (23 апреля.. правда, еще "днем велосипеда" называют 19 апреля, потому как 19.04.1943 г. доктор Альберт Хофманн преднамеренно, первый из людей, принял ЛСД  mosking0), то вот насчет Дня велосипедиста всё как-то сложно.

День Велосипеда
По утверждению российской истории именно 23 апреля в 1801 году крепостной из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов изобрёл конструкцию, которая считается прообразом современного велосипеда. Его изобретение представляло собой цельнометаллическую конструкцию с двумя колесами. Переднее колесо размером в человеческий рост было гораздо больше заднего. У велосипеда были деревянное седло и руль. Изобретатель сам протестировал свое творение, совершив пробег из села Верхотурье в Москву.

В сие путешествие (около 2000 верст!! - это первый велопробег) крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.

С тех пор конструкция велосипеда сильно изменилась, а сиё средство передвижения успело завоевать всенародную любовь и популярность, однако сегодня историки полагают, что это всего лишь красивая легенда, и сомневаются насчет ее достоверности. Как показал химический анализ железа, велосипед из нижнетагильского музея сделан не ранее 1870 года. Прототипом легенды, возможно, послужили крепостной изобретатель Е. Г. Кузнецов-Жепинский, действительно получивший вольную (вместе с племянником Артамоном) в 1801 году за свои изобретения. Однако Кузнецов сконструировал не велосипед, а дрожки с верстометром и музыкальным органом.

Хотя, разве мы не любим сказки? И кому не приятно думать, что велосипед был изобретен именно у нас в России? Тем более 23 апреля до сих пор считается официальным днем велосипеда. Поэтому сделаем себе поводов для праздника на один больше!


Взято отсюда: http://bike4u.ru/index.php?go=News&in=view&id=56.


День велосипедиста
Насчет этого праздника всё сложно, но всё же большинство инет- ресурсов утверждает, что в России День велосипедиста отмечается 1 мая.
Есть День велосипедиста и в Голландии.. тут мнения разошлись конкретно (Нидерланды, что с них взять) - одни сайты предлагают отмечать его 9 мая, вторые - 12-го, третьи - чтоб не париться, - во вторую субботу мая.


В США, кстати, всё ещё веселее -  у тех есть, блин, День благословения велосипедов (кому интересно, читайте тут: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1895/).



Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #1 : 19 Апреля 2011, 17:00:40 »

С днем велосипеда!

Добавлено: 19 Апреля 2011, 17:00:46
С днем велосипеда!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.