Брянский велофорум
28 Апреля 2024, 00:34:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 13 марта 2010 – Бежица-Ржаница через 3 озера на лыжах, 64 км  (Прочитано 5024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 21 Марта 2010, 22:18:04 »

13-го марта сходил на лыжах по маршруту Бежица-Ржаница мимо озёр Круглого, Святого и Бездонного.

Карта.

(предупреждаю, маршрут от Першино до оз. Святого и от Старых Умысличей до оз. Бездонного – нанесен неточно).

Маршрут этот интересовал уже давно. Вот, наконец, решился. Зима заканчивается, наст на лугах. Очень много снега, лесные дороги не проезжи. Ездят только лесовозы. Ну и некоторые лыжники Улыбка

Накануне вечером собрал всё по максимуму, чтоб не искать утром. Лёг спать относительно рано – в 23:30, обычно подготовки затягивались до часа ночи.

Утром встал в 5:40. Неспеша позавтракал, быстро загрузил вещи в рюкзак. Надеялся стартовать в 7 утра, но вышел позже 7 часов, и стартовал в 7:27.    31-й раз на лыжах в этом сезоне….

Утро – ясное, температура -7. Безветрие. Обещали западный и юго-западный ветер, т.е. днём и к концу дня станет встречный. Обещали облачно, +1 днём, но пока не похоже Улыбка

Лыжня сразу разочаровала – такого количества хвои на снегу в эту зиму пока не было. Не удивительно… всегда так к весне. Не едешь, а идёшь. Разгонишься – и рискуешь резко остановиться от трения, а с 5-килограммовым рюкзаком такая “качка” особенно неприятна.
После 1,5 км вышел на расположенную рядом дорогу и поехал по ней. Так оказалось намного быстрее, хвои там не было, двигался так 500 метров. Дальше лес реже, хвои меньше.
На фото – окончание леса, за 700 метров до объездной.


Объездная. Где мой велик???


Время 8:06, шёл сюда 39 минут. Зимой по хорошему скольжению это было 40-41 минута. Пока нормально, время, потраченное на хвою, окупается хорошими скоростями на открытом пространстве.
Дальше хвои не будет, тут много открытого, или негустой лес, и лыжни не очень утоптаны.

Дорога на Новый Свет – вид в сторону объездной.


Дальше по лугам – коньком. Сделал такую ёлочку – справа.


Лыжники “отрываются” – зимой по глубокой лыжне тут еле идёшь, и лыжню при ветре заносит позёмкой за 10 минут, а сейчас по насту – просто супер!


“Утро в сосновом бору”


Дальше поворот на газопровод, направо. Иду по газопроводу. Деревья слева освещены утренним солнцем.


Метров 400-500 по газопроводу – и поле. Это ур. Нарышкино.


Большое пространство, посреди какая-то вышка. Вдали – проём газопровода, и там же но гораздо дальше - неустанно дымящее Фокино.


Поле преодолевается коньком Улыбка


Тени от небольшого участка леса по центру поля


“Белое солнце белой пустыни”


Снова газопровод, метров 500. И вот лыжня от Даркович (с ответвлением и в сторону Бежицы). Мне налево, в сторону Круглого озера.


Первых метров 500 – не очень, лыжни почти что нет, то что есть проще обойти рядом….
Березка.


Потом подошла лыжня от Даркович, пошёл быстрее.


Озеро Круглое. 9:47. Шёл долго, т.к. очень много фотографировал.


Сосны на фоне мартовской синевы.


12-минутный отдых. Сел на лавочку, приятно вытянув ноги. С печеньем выпил 2/3 литровой бутылки воды, разведенной на варенье. Еще есть литровый термос, но ему еще ехать и ехать у меня на спине Улыбка

Стартовал дальше.


Вышел на просеку – дорогу к Стоянке Виноградова. Ветерок встречный.


На повороте на другой газопровод, увидел чудо-дерево – сосно-березу. Улыбка

Поясню – на заднем плане обычная сосна, на переднем – сухая береза, и это проецируется в одно дерево Улыбка

Речка Сенна. Самая удачная из зимних фоток этого места Улыбка


Стоянка Виноградова.


Дальше за мемориал. Да-да, знаю, тут не разъезжено. Только до Стоянки Сталелитейщиков тропка.
Приятный сюрприз – дальше прошёл охотник! По его следам почти не проваливаешься, а если рядом – то идёшь на глубине 5-7см. Что тоже немного, но проще ведь вообще сверху идти.


Охотник прошёл по южной границе 33-го квартала и пошёл на юг. Мне на север на Липово. Тяжеленько. Медленнее чем пешком. В паре мест, видел точно свои лыжные следы на колее – от 7 февраля. Значит, больше тут никого не было… Но, наконец, и до Липово дошёл.


На поле замечательно, наст, и коньковый ход. Свежий снег, немного припорошивший за ночь, стал слегка подлипать…


Мне на поле совсем недолго. Спускаюсь к Липовке.


Скорость на спуске хорошая, - в тени от спуска еще зима, - даже лыжи чуть развернул скорость скинуть. И правильно сделал – речка Липовка уже пробудилась от зимнего сна.


Перешёл там же где и на покатушке 29-го ноября переходили, даже не отстегивая лыж. Время… 11:26, кажется.


Дальше – в сторону Ур. Ляды. Сначала – немного леса.


Вскоре слева подошёл машинный след. На фото – луг в Ур. Ляды.


Кормушка для лосей. Уже 2-я за день, следов животных нет ни у одной из них.


Так… что мы делаем дальше? Идти в Ур. Першино той дорогой где катались 29 ноября – это долго, скорость на липнущем снегу явно упала по сравнению с утром. Но и брать на юго-запад в сторону Дорожово (с надеждой найти оттуда дорогу на озеро Святое) тоже не хочется – хотя бы потому, что в Дорожово этой зимой уже ходил на лыжах… Остается самая прямая (если верить карте и если она есть) дорога на Першино. Пойти туда… Тогда нужно найти выход с поля в лес.
Перехожу луг рядом с машинными следами.


По дальней части луга идёт не так давно проезжая дорога в Дорожово… Где-то тут должен быть выход в лес. Прошёл метров 200 левее, чуть углубился в березовую рощу. Даже обнаружил какие-то колеи под снегом, пошёл по ним, метров через 100 уперся в сгущающийся лес… Тут только зайцы ходят.


Не то. Вернулся к краю поля. Значит, нужно искать дорогу чуть дальше. Иду по краю.


И – о, счастье!!! Нашёл! Я был в 30 метрах от нее вначале, но не заметил сразу, и искал с другой стороны. Даже кто-то проехал тут с месяц назад… Иду тяжело, именно иду, в снегу на 5-7 см, он липнет. Через километр моя дорога вышла на перпендикулярную ей, более торную (но тоже без свежих машинных следов, ее даже бульдозером когда-то чистили). Мне на север. Через 200 метров понял что эта дорога торная благодаря вырубке. Чищеное бульдозером закончилось. Присел на кладку дров – обед и отдых, минут на 15. Воду теперь берегу, термос пока не открывал. Достал карту…. Дойти бы до Першино, а там может и обратно вернуться… По такому снегу, далеко не уйдёшь.


Что ж, поел, пошёл дальше. Вскоре справа от дороги увидел впечатляющую сосну – на фото ее вершина. Особенно впечатляло то, что рядом таких старых деревьев больше не было.


Жарко, снег плавится на солнце… Вышел на открытое пространство. Впереди явно овраг, значит ручей. За ним тоже овраг, значит другой ручей. Овраги соединяются, значит, это место можно четко идентифицировать по карте. Достал карту. Это речки Упарой и Свиридовка сливаются. Посреди открытого пространства – могучая сухая и обгорелая снизу сосна… как в древнерусских былинах!


Подошёл к Упарою. Спуск крутой, речка вскрылась ото льда. Через русло упала ёлка… Решил не переходить по ней, глянуть русло дальше. Прошёл метров 100-150 до слияния ручьёв. Да тут даже насыпь, мост – был или есть?


Был… И речки сливаются справа.

Судя по толщине деревьев, его тут нет уже давно. По тому, что есть полого-обрывающаяся насыпь, и нет никаких останков моста, могу предположить что взорван в войну. Либо же разрушен, но очень давно, так что внешние природные факторы всё сгладили.

Боком, на лыжах, спускаюсь вниз. Через Упарой, за 5-10 метров до впадения, лежит дерево, и рядом еще немного льда. Перешёл по нему, не отстегивая лыж. На фото – “вид с переправы” Улыбка


Сухая крапива лощины, заросли орешника на склоне оврага, и вот я уже вылез наверх. Это край луга – Ур. Першино. Прямо напротив, вдали, вижу знакомые с покатушки 29 ноября березы – тогда выглянуло солнце, и они были красиво освещены, запомнились.

Иду по целине, по лугу, рядом с оврагом, поднимаюсь по течению Свиридовки. Немного тень, и снег не очень расплавлен.

Минут за 10, дошёл до моста.


Спуск вниз… уже знакомые места. На мосту в 13:16. Что делать? – домой, или навстречу неизведанному, так чтоб запомнилось надолго? Если навстречу неизведанному - прикинул время – на 6-часовую электричку из Ржаницы точно не успеваю, я б успел если б дороги были разъезжены. На 8-часовую… должен успеть. Темнота начнется с 19:30. День уже длинный. Впрочем, от Бездонного хоть по полной темноте, не заблудишься… Силы тоже как-то появились, после обеда. То ли обед, то ли облегчение рюкзака помогло, то ли отдых. Иду в Ржаницу, через 2 оставшихся озера.

Небо продолжало заволакивать облаками.


Полосатый снег Улыбка  К этому моменту обнаружил, что идти проще между колеями чем по колее. Чуть меньше погружаешься в снег. Снег липнет, ноги стали промокать, воздух с появлением облачности теплеет.


Вскоре увидел лыжню впереди. Лыжник развернулся. Охотник. Совсем недавно. По его следам, пошёл быстрее. Счастье было метров 500, потом он пошел севернее… теперь бы вспомнить, где поворот с дороги в сторону озера, чтоб не зайти южнее его. Некая канавка в сторону… вот не помню, как мы тут ехали на великах sad00000 Пошёл по канавке, через 200 метров залез в бурелом. Точно не то, вернулся. Иду дальше. Снова поворот. Наверно, сюда. Где-то около этого поворота, увидел дерево. Что за отметки???


Чья-то шутка, или медведь? В детстве, читая книжки о животных, представлял себе отметки медведя примерно такими.


Дорога сильно петляла. Компас без измерителя расстояния был малополезен, хотя показывал что направление возможно и верное. Бурелом на дороге. Мы тут ехали??? Не помню.


Снова бурелом. На великах, этот кусок дороги, кажется, пролетели очень быстро, а я всё иду и иду…


Это уже кажется ближе к цели Улыбка


Да-да, точно, пришёл!!!


Подход к воде. Эти деревья тоже в воде стояли.


Озеро Святое – вид в ту сторону, откуда вытекает речка. Время 14:50. Долго шёл сюда… Сделать “круг почёта”, с одновременным осмотром берега с воды? Нет, в другой раз. Этих 10 минут мне может не хватить до электрички.


Насыпь. Мост через речку, из озера Святого.


Дорога ушла к Новониколаевке. Тут вообще никого не было…. Ровно, местами наклонены небольшие деревца. Лес по сторонам – жиденький, сосново-еловые молодые посадки, либо березовые заросли. Ни одного крупного поваленного дерева. Не знаю как под снегом, а сейчас кажется что дорога пригодна для велика летом. Скорость, как и прежде по целине, – 3,5-4 км/ч.


Встречный ветер усиливается, иногда падают крупные снежинки. Лес отзывается шумом. Слышу, шум сбоку очень громкий. Остановился прислушаться. Машина. Увидел дорогу в 30 метрах впереди. Секунд через 10-15 по ней пролетел лесовоз – “ЗИЛ-131” с прицепом. Мы как раз одновременно оказались бы на перекрестке, если б я не переждал.


А мне дальше прямо. Тут прошёл охотник, мне легче.

А что это за канава? Да это ж кабанья тропа!!!


И уходит петлять между деревьев… За 1км, пересёк около 15 таких троп, 2 или 3 из них совсем свежие. Охотник ушёл с насыпи вниз и снял лыжи. Снова целина.


Увидел впереди насыпанный снег небольшой горкой поперек дороги – интуитивно подумалось, что кто-то расчищал лёд как для хоккея… Подошёл ближе. Расчищенная дорога вышла на насыпь. Тут быстрее идти! Двигаясь по ней, вскоре случайно как-то криво стал правой ногой, слегка подвернув ее, но ноге-то ничего, а вот лыжа издала противный треск…. sad00000  Подумалось – лыжа, крепление, или ботинок, и смогу ли дальше идти???? Лыжа на ботинке держится. Обследую. Трещина в креплении… в боковой части, кажется не несущей, от сильного удара боком о ледяную колею, с подворотом ноги. Довезет??? Пока везёт, хотя правая лыжа потеряла в управляемости, и не чётко держит направление…. Ботинок продольными пазами изредка хочет соскочить с соответствующих выступов крепления.


Пойдя с 500 метров, успокоился. С таким креплением, может и весь этот сезон еще докатаю.

За 100 метров до моста через Серижу, справа-сзади, подошла раскатанная дорога. Очень раскатанная, свежая. По ней переезжаю низину Серижи.


Речка Серижа.


Дальше моя насыпь некатаная. Но мне туда и не надо. Остаюсь на дороге. Толкаюсь, почти не переступая ногами.


За 150 метров до речки Теребень, справа, подошла еще одна очень накатанная дорога (есть на карте).


Остановился на спуске к Теребени. Кому как, а мне страшно. Лёд и крутой спуск с поворотом внизу. А если машина навстречу? Впрочем, по центру чуть снежку есть, до середины спуска шёл по нему тормозя палками, потом поехал. В итоге, правильно что тормозил – сам мост неважный (для лыжника), можно было и упасть на скорости.


Такой же крутой подъём. Еще немного по лесу. И – вот он, конец леса!!! Как свет в конце туннеля.


Старые Умысличи.


Я ж лыжник, поэтому в саму деревню можно не заходить. Пошёл по лугу.


Коньком преодолел пруд, поднялся. Крепление держит! Вышел на дорожку. 16:19. Обед номер 2. Достал шапку и рукавицы из рюкзака. Положил их на концы лыж сзади, сел на лыжи не снимая их. Иногда так делаю чтоб отдохнуть, когда не на что сесть, и чтоб в снег не проваливаться… Просидел минут 15. Выпил почти пол-термоса чая, поел.

В путь! Не хожено, лишь охотник на лыжах тут был.


Клетка. Без медведя и следов.


Очень скоро увидел крупные следы. Сначала думал, человек пару раз прошёл, потом заметил что как-то непериодично они идут. Присмотрелся. Лосиные следы. И очень много.


Сбоку подошла тропа, как от нескольких человек, в следы я не всматривался. Я и думал что охотники. Но….гм… тропа делает зигзаг с дороги и проходит под наклоненной маленькой сосной, расположенной на высоте 30-40см над снегом??? Значит, кабаны…

Дошёл до того места, где подходит дорога от Новониколаевки. Мои надежды оправдались – тут кто-то проехал.


Иду по колее, снег рядом много выше колена. Всё ж лучше чем по целине. Так было с километр, потом этот грузовик развернулся  sad00000 Целина… следы охотника метров 300… целина. Туда ли я иду? Направление вроде то… дорогу помню не везде. 1 раз даже свернул не туда, но после 50 метров понял свою ошибку.


Справа подошла еще одна неезженая дорожка. Да, 12 декабря мы поехали именно по ней, я еще оглянулся в сторону моего нынешнего пути. Значит, и правда не там шёл. Еще с километр, и справа началась ржавая, почти оборванная “колючка” и показалась некая башня у пионерского лагеря, а может и не лагеря или вовсе не пионерского…


Вскоре и сам лагерь. “Еще немного, еще чуть-чуть”… Впереди снег почищен.


Лагерь он, или не лагерь, но выглядит так -


Есть!!! Напряжённейший путь от Першино до конца целины у Бездонного – пройден. До Першино я в принципе не напрягался. Расслабился и теперь. Коньковый ход. Интересно, что подумали люди в этом лагере, когда увидели пришедшего из ниоткуда лыжника и побежавшего дальше коньком? Улыбка


Еще пара минут, и озеро Бездонное. 17:45. Мне еще 14-15 км, из них последних 4км по асфальту наверно пешком. Электричка, как я тогда думал, в 20:05. При раскатанной дороге, точно успею.


Продолжаю идти коньком, либо толкаться одними руками.


Подхожу к Старому Лавшино.


Старое Лавшино.


Торная дорога ушла направо. Всё нормально, оставшаяся дорога даже лучше. Есть колеи. По ним – ледяная “ёлочка” вездеходов. Самое то что надо.


Ноги стоят на месте, только толкаюсь. Скорость хорошая, хотя чувствуешь что просто отдыхаешь!


Через 2км неожиданный поворот событий. Торная дорога ушла налево. Наверно, там рубят лес. Но и оставшаяся дорога тоже вполне ничего.


Проехал несколько вырубок. Лес очень неприятный, низины и вырубки.


Остановился у речки Раздорки. 18:40. Выпил половину оставшегося чая, с печеньем. 3 минуты, и вперёд. Темнеет.

Незадолго до асфальта, очередной склад древесины.


Вскоре переезд.


Поезда ездят только справа, слева они ходят по тропке Улыбка


Выход на асфальт. В 200 метрах влево – КПП на закрытую для посторонних зону. По асфальту – лёд, грязь, лужи. Пройдя 50 метров на лыжах, решил их снять. Было 19:07.
Осталось 4км за час – легко!


Сделав несколько шагов, понял что не так легко. Сбил пару пальцев на ногах пока ехал. Хромаю, но иду быстро. Поправить носки… негде сесть, да и не факт что поможет. Ноги насквозь сырые уже часа 4. Прошёл Воробьёвку (если верить указателю, на карте не подписано). Собаки облаяли чужака. Уступил дорогу паре машин. И дальше в темноту. Асфальт покрылся ледяной корочкой – скользко. Местами недочищеный лёд. По такой дороге велик как-то уже не хочется… Перешёл по мосту речку Ржаницу. Вскоре перекрёсток, больше половины асфальтового пути позади.

Длинный прямой кусок асфальта, и жилой сектор. Тьма полная. Пропустил еще пару машин. Начались дома. 3 фонаря на улице. И на том спасибо, а то такие лужи жуткие, что без фонарей в ботинки начерпаешь.

“Привокзальная площадь” Ржаницы – в темноте. Где-то сбоку матерятся. Где-то прямо магазин. Иногда открывается дверь, освещая немного вокруг. Где-то за ним железная дорога. Точно, вижу несколько грузовых вагонов в полутьме. Электрички не слыхать, успел точно. Еще пара минут, и нахожу ж/д станцию.


19:47. Сразу к расписанию. В 20:15 мой поезд. Лавочка есть, сел и первым делом разобрался с ботинками и носками. Вторым делом налил чая. Выпил неспеша. С 20:00 начал собираться народ. Кто-то в темноте сбоку промолвил слово “лыжник” и еще что-то не совсем цензурное. Ну да ладно, фиг с ним, я-то своё за день получил, и подобные мелочи жизни уже параллельны…

Электричка пришла почти пустая, даже без кондукторов. Так и доехал до Фасонолитейной. Уже когда ехал в троллейбусе, повалил крупный снег. Март, погода изменчива. Около 21:50 был дома. По карте намерял 64 км. Общее время 12ч 20мин.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 22:31:25 от Dron » Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #1 : 21 Марта 2010, 23:52:37 »

Да, супер. Фотки просто фантастика. На велике не каждый бы поехал, а тут... на лыжах. Честь тебе и хвала, и уважение )). Классные пейзажи зимнего леса, если б не ты, никто бы не увидел такую красотищу.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 22 Марта 2010, 08:54:20 »

Да, супер. Фотки просто фантастика. На велике не каждый бы поехал, а тут... на лыжах. Честь тебе и хвала, и уважение )). Классные пейзажи зимнего леса, если б не ты, никто бы не увидел такую красотищу.
Спасибо Улыбка
Фоток старых есть многие тысячи (с леса на 1-м Брянске и с Хотылевских полей и лугов), хочу тут сделать типа небольшой зимней фотогалереи, фоток на 50 лучших... как время будет.
Лыжи - они на то и лыжи, что зимой, пользуясь ими, больше увидишь чем с велика. Это как новый малоизвестный мир... бывает, катаешься где-то летом - грязь, комары, тень от обилия листвы, а пришёл сюда же зимой на лыжах - место просто не узнать!!!
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 22 Марта 2010, 23:08:32 »

>Клетка. Без медведя и следов.
Давно она там уже пустая стоит. Года два.

Эх... Начинаю жалеть, что совсем забил на лыжи этой зимой blush000
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #4 : 23 Марта 2010, 22:39:16 »

По медведю был в прессе большой скандал его вместо зоопарка чинуши продали в охотхозяйство для натаски собак! cray0000
Сегодня тоже рещил лыжную прогулку по берегу Десны совершить,но не получилось.Снег рыхлый и глубокий  лыжня проваливается постоянно,практически не едеешь а идёшь по колено в снегу,на пригорках сверху лёд а внизу проталины до земли можно спикировать головой вниз..В обшем для себя я сегодня сезон закончил!По дороге от Жуковки к санаторию Деснянка лыжниа ни одного не встретил а велосипедистов целых 3!!!ну это и понятно у нас всю зиму катаются-бянский ханой! Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипедов
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 23.