Брянский велофорум
18 Апреля 2024, 12:48:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На источник в Сумы  (Прочитано 3224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« : 28 Апреля 2010, 00:59:15 »

Решив что прибрежные дороги к Десне просохли,я решил как обычно после работы прокатиться на 30-40км от Жуковки к легендарному святому источнику в заброшенной деревеньке Сумы.
Выехав из дома я покатил по асфальту в сторону смоленской трассы,при подезде к мосту я встретил колонну из ГАйской машины ,2ух БТР,2ух Уралов с зенитными установками  и 2ух автобусов ВВешников.Никак жуковких скинов пугать едут подумал я и свернул кводную преграду  заросшему прибрежному озеру у дороги,проехав мимо него я подъехал к интересной вышке с канатной дорогой и лебёдкой через Десну для обслуживания газовой трубы-неплохо для рыбаков можно на самую середину реки проехать в кабинке и рыбу удить...смотреть на http://foto.mail.ru/mail/vovaludoed/1/32.html
Дальше я поехал вдоль железной дороги на Клетню,по щебёнистой тропинке благо мой двухподвесс смягчал тряску,путь лежал через два моста-первый через Десну,а второй через озеро Колянное(одно из двух озёр в России где плавает рогатый орех занесённый в красную книгу) сейчас всю залито водой,скрывая пойменные луга.Аллеюший диск солнца стал спускаться к горизонту в дымке над водной гладью,свежий воздух от которой в сочетании с пьяняшими запахами трав бодрил и звал в дорогу..
Форсировав водную преграду я оказался на станции Гостиловка вокзал в которой был-снятый с рельсов старый деревянный грузовой вагон.Переехав переезд я покатил в гору по разбитой временем и потоками воды бетонке,миновав перевал я с ветерком покатился в сторну посёлка Меловка-известный ранее меловой фабрикой,снабжавшей мелом многие школы.Сейчас фабрика построенная в 1977году представляла настояшее развалины,как после бомбордировки!Местные жители сначала растошили оборудование на металлолом,после начали разбирать и сами здания добывая кирпичи,сравняв всё с землёй!
Далее путь лежал через размутую переправу через ручей,талые воды разрушили сток воды,развалив бетонные кольца и дорога сузилась до колее легковушки.Зато снизу открывался вид на меловой разрез поросший молодыми берёзками.Миновав подъём я опять катил по разрушенной бетонке вниз набирая 50км/час и со страхом думая выдержат ли колёса ухабы!Проехав ещё одну размытую переправу я подкатил к странному сооружению в стиля фильма Кин-дза-дза,множество железных строений с трубами из которых валил дым-это производство древесного угля.Повернув налево я покатил к посёлку переселенцев из радиоктивных районов-Никольской слободе.
Посёлок встречал меня развалинами ферм и пустынными улицами.Проехав мимо пруда где ловил рыбу только один рыбачок я покатил по полям и лугам к вымершей деревне Сумы.Там в низине был колодец с кристально чистой и в самый зной ледянной водицей из-за бьюших подземных ключей.Оттуда берёт начало маленькая речушка вся в туманной дымке.Раньше была оборудована купальня со спуском-лестницей в воду,но сейчас её демонтировали и повесили табличку купаться запрещено!Видимо были жертвы-я сам летом окунаясь в ледянную воду чувствовал что сводит мышцы от ледячнной воды и выбирался с помошью рук.Рядом были оборудованы беседки для отдыха с христианской символикой-видимо освяшённые..
Сама деревня на пригорке навевала мрачные мысли разрушенные дома,запушенные сады и огороды и не единого жителя!Проехав её я попытался углубиться в лес но не тут то было !!Всё было влажное и мокрое велосипед тонул в грязи почти по втулки,попытка проехать лес и выехать к подвесному мосту на пляже Жуковки не удалась.Пришлось ехать назад той же дорогой.Домой я вернулся уже затемно и сразу лёг спать вспоминая лесную поездку!
смотреть маршрут http://maps.yandex.ru/-/CBxsJ9b


* 070812_200953.jpg (80.79 Кб, 640x480 - просмотрено 937 раз.)

* 070812_201032.jpg (79.89 Кб, 640x480 - просмотрено 944 раз.)

* 070812_201224.jpg (79.3 Кб, 640x480 - просмотрено 939 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 23:04:26 от vovaludoed » Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #1 : 30 Мая 2014, 00:18:31 »

Решил прокатиться до источника со святым в Сумах,другим путём.Проехал до жуковского пляжа "подсолнух",он так называется в честь местного жителя 50 ых годов,кто жил на этом месте!Он был лысый и сидел постоянно на берегу,за что и получил кличку Подсолнух.
   Проехав спасенный мною подвесной мост,публикациями в СМИ http://www.bragazeta.ru/news/2014/02/07/most/,так как местные чиновники ни как не поймут,кто должен его содержать  город,кивает на район,а район на город-потеха да и только!Зато каждую осень мост провисал и очередной ледоход,его сносил!
    Дальше я поехал по тропе вдоль берега,объезжая сидящих тут и там рыбаков,тропинка систематически обвавливалась в воду,так что приходилось быть всё время на чеку,что бы не окунуться вместе с велосипедом в воду!Далее тропинка шла через шаткий мостик через ручей,заливные луга и озёра и вывела к умирающей деревне Вышковичи,свернув  налево я попал на полностью сгоревшую улицу 5 или 6 домов сгорели,до печных труб далее я повернул направо и выехал через поле к песчаной дороге ведущей от ВЫшкович к деревне Борча,ранее вымершей,но теперь там разместились завод древесного угля,пасека и ферма крс.
   На 2 ом повороте,от Вышкович я свернул направо миновал поляну и въехал в дремучий лес,дорога была старой и перекопана черными копателями,я пересёк трассу ЛЭП и выехал на заброшенные поля ,проехав которые я выехал на колейную грунтовку идущую к мертвой деревне СУМы,проехав ручей я выехал к искомому месту.Виднелись беседки для отдыха,крест и сама купальня,правда теперь без лестницы в воду и странная табличка,бес подписи и крестом она гласила "святой источник-купаться запрещенно,большой грех!"
   Вот тена всегда обряд окрапления и купания в освященной воде был благодатью,а тут грех!Не понятно в других святых источниках Голубее,Громовом,Фошне,Болотне,Свенском купаться можно даже купальни есть,а тут сразу стало нельзя! Может местные шутники табличку прибили!
Открыл эту тему на жуковском форуме там пишут:
"может причина и мистическая!Сегодня услышал легенду про Фошнянский святой источник тёк он потихоньку люди в нём воду набирали и купались,потом обустроили часовню и купальню,скамейки поставили .Но повадились  местные "шишки" туда на шашлыки ездить и пытаться свои грехи,видимо немалые отмывать -и не выдержал источник иссяк!Даже крест животворящий не помог-осталось там только мокрое место!Может и в Суммах поэтому купаться запретили .что бы большие грешники не погубили и это святое место??!!"
Давным давно был колодец  сделанный по всем нормативам и крест металлический стоял только природа взбунтовавщись против "рамок"  свергло все в пучину и крест тот утонул из-за ключей
И у этого колодца достаточно интересная легенда! из-за того что в колодце стали купаться, ключи каждый год стали уходить в другое место Наш "Святой" в неволе ЖИТЬ не может!
От этой водицы только горло может прихватить, так как очень холодная. Бабушка моя очень по этой водичке скучает
Местные говорят,что табличка тоже дело местных начальников-отпугнуть туристов,что бы не мешали пьянствовать и развратничать на свято месте
!
   Составил официальный запрос в брянскую патрирахию по поводу таблички ждём ответа!
Назад поехал через погибшую деревню,лет 10 тут ещё жили старики со старухами,но за время "вставания с колен" деревня полностью обезлюдила,дома сгорели и остались столбы без проводов  и обломки бытовой техники времен олимпиады-80 над которыми гордо летал огромный орёл-природа берёт своё,поля и дороги зарастают и скоро тут будет дебрянский лес!,
подробнее на http://bryanskreview.ru/2014/05/24/borba-s-temnymi-silami/
    Далее тропа вела мимо покинутого жителями хутора,через живописные холмы и уходила в дремучий лес,слева шла тропа на салынь .через полностью заросший травой мост а я поехал прямо и выехал к знакомой уже деревне Вышковичи,со стороны кладбища с монументом Воинам защитникам от окупантов и весело покатил под горку к подвесному мосту!
Фото здесь
http://my.mail.ru/mail/vovaludoed/photo/1
Записан
mechanic032
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 974

Откуда: Брянск

« Ответ #2 : 30 Мая 2014, 07:39:43 »

Так ты так и не искупался???
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #3 : 30 Мая 2014, 23:02:16 »

Этот раз не решился,лестницы нет-может водяной в воду утащит! Улыбка
Там действительно очень ледяные ключи,ноги сводит и без страховки друзей и лестницы можно не вылезти!
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 03 Июня 2014, 13:11:29 »

Вов, мост через Десну в Вышковичи, как я понял, есть?
Нарисуй пожалуйста трек, как лучше ехать - Жуковка-Вышковичи-источник в Сумах - трасса А141 (к повороту на Клетню). Возможно, воспользуемся им в субботу Улыбка
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #5 : 04 Июня 2014, 17:48:13 »

Нарисовал приблизительно на яндекс картах,к сожалению на ней уже нет заросших дорог и мёртвых деревень
http://maps.yandex.ru/?ll=33.613157%2C53.514161&spn=0.161362%2C0.059651&z=13&l=map&rl=33.72353523%2C53.53175301~-0.02677917%2C0.01308911~-0.00480652%2C-0.00092020~-0.01270294%2C-0.00092022~-0.01373291%2C0.00255610~-0.01716614%2C0.00337382~-0.01115799%2C0.01114191~-0.01888275%2C-0.00511060~-0.03450394%2C-0.00889392~0.00875473%2C-0.01155468~0.06729126%2C-0.00695479~-0.01682281%2C-0.01422845~-0.04240036%2C-0.00839101~-0.01287460%2C0.01227896~0.00308990%2C0.01830948
опишу так
1 маршрут короткий
мост через десну подвесной дальше тропа,до деревни поворот направо и до конца деревни мимо кладбища,далее заросшая по лугам ,дорога соединяеться с более накатистой,которая поворачивает направо ,спускаеться вниз ,идет мимо ЛЭП,далее внизу на развилке ВАЖНО, надо ехать не
по вырубке ЛЭП а по кромке леса по заросшей колее,перейти пойму ручья по бревнам и далее прямо в лес по колее,далее вправо будет луг с заросшей дорогой на САлынь,но мы едем прямо до конца леса,дорога пойдёт вверх далее мимо хутора выведет в мертвую СУМУ,где внизу у ручья оборудована купальня со святым в источнике
2 маршрут
в вышковичах  у магазина поворот налево,минуем деревню второй поворот  направо в лес прямо ,едем через дремучий лес и выезжаем на поле с лэп,там сначало по кромке леса влево,а потом вправо и дорога опять приведёт к источнику
3 маршрут самый популярный но длинный
в вышковичах налево едем прямо по дороге до Борчи,где теперь ферма пасека и завод древесного угля дымит как в кин-дза-дза ,там ручей впадает в Десну,но нам направо вверх до Никольской слободы потом по ней до озера,мимо озера по грунтовке с песчаными колеями ,по полю и опять попадаем в Сумы,по карте до шоссе близко колея есть но я по ней ни разу не ездил!
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #6 : 11 Августа 2016, 02:47:19 »

ГРех или благодать купаться в святом источнике??!!
Вроде для мирян всё ясно все купаются в освящённых источниках,но только не в Жуковском районе!
В деревне,ныне вымершей Сумы был оборудован святой источник -была оборудована купальня с лестницей ,настил ,беседки,столы и стулья для отдыха.
Но за годы всё обветшало лестница прогнила и упала,настил стал шататься,крапива и репьи выросли выше столов и скамеек.
Выход простой навести порядок-покосить бурьян,обновить доски настила и сделать лесенку,но ведь это физическая работа !!А можно проще повесить табличку "Святой источник купаться грех!!!" и ничего больше делать не надо !!
Только жители растерялись всегда купаться в святом источнике было благодать ,а тут стало грехом!!???
Видео https://youtu.be/_MCDch2zi20
фото http://my.mail.ru/mail/vovaludoed/photo/1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.