Брянский велофорум
24 Апреля 2024, 02:27:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спутниковая навигация. Устройства, программы и карты  (Прочитано 68760 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« : 25 Июня 2009, 21:52:53 »

Предлагаю в теме вести обсуждение систем спутниковой навигации.
Сам использую Windows Mobile устройство с встроенным GPS приемником.
Использую программы:

Навител - платная(у меня входила в комплект поставки коммуникатора), имеются карты от большинства крупных Российских городов, а также Украины и Белоруссии. Работает с векторными картами. В комплект также входит картографический редактор и конвертор, который умеет преобразовывать множество форматов в родной для навитела nm2. Имеется поиск по адресу(если соответствующая информация заложена в карте), прокладка маршрута, голосовое ведение, запись трека и много другого. Отличная программа для движения по городу. К сожалению, когда заканчивается асфальтная дорога, заканчивается и карта, то есть найти карту лесных дорожек для навитела нереально...

OziExplorer - платная, поддерживает использование растровых карт, которые можно либо найти в инете, либо создать самостоятельно, отсканировав бумажную карту или сохранив изображение с карт гугл/яндекс и потом привязать к координатам. Поскольку карты растровые и не имеют информации о дорогах, прокладка маршрутов на них не работает. Есть функция записи трека. У меня имеются под нее карты Брянской области, но как показала практика, они не всегда соответствуют действительности

Если кому-то интересно, могу сделать более подробный обзор программ на WM для работы с навигацией.

И первый вопрос: Нет ли у кого хороших карт лесных тропинок в электронном виде, а лучше еще и привязанном к координатам?
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #1 : 25 Июня 2009, 23:05:41 »

Генштабовские километровки.
Брал здесь: http://maps.vlasenko.net/
Выкачаны около 40 гб (всё что там есть)

Так же там есть заготовки привязок
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #2 : 26 Июня 2009, 00:22:18 »

Цитировать
У меня имеются под нее карты Брянской области, но как показала практика, они не всегда соответствуют действительности

Как показала практика, ОЧЕНЬ важно оттестировать привязку к координатам, а то по GPS ты под Дятьковом, а на самом деле в лесах хрен знает где  biggrin0 http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=125.msg1598#msg1598
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #3 : 27 Июня 2009, 14:49:57 »

На самом деле координаты совпадают, потому что при движении по асфальтным дорогам, все выглядит правильно, но вот стоит заехать в лес и начинается фигзнает что
Вот вчера ехали в глинищево, если ехать по трассе, то все понятно, а если ехать как мы, через поселки, то судя по ГПС, ехали мы по несуществующей дороге

Arceny, не догнал, а как там карту скачать? А вообще можешь мне на свой трекер выложить торрентом?


UPD
Разобрался, скачал jpg и файл привязки для Ozi Explorer
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009, 15:20:34 от TirbyCat » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #4 : 29 Июня 2009, 15:46:41 »

Никто не знает, какой и где можно приобрести внешний bluetooth GPS-приемник? Хочу GPS-ровать свою нокию 5320.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #5 : 29 Июня 2009, 15:53:51 »

Ты сначала попробуй программу какую-нибудь ГПСную поставить, а то купишь и получится, что либо процессор не потянет, либо экран окажется слишком мал.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #6 : 29 Июня 2009, 15:59:42 »

Ты сначала попробуй программу какую-нибудь ГПСную поставить, а то купишь и получится, что либо процессор не потянет, либо экран окажется слишком мал.
родной софт уже стоит, требует подключения к приемнику. Экран 320х240, проц 390 МГц, 128 метров оперы.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #7 : 29 Июня 2009, 16:01:03 »

Никто не знает, какой и где можно приобрести внешний bluetooth GPS-приемник? Хочу GPS-ровать свою нокию 5320.
Хм, а у меня стоит вопрос покупки мобильного устройства со встроенным GPS. Так как мои мобилки вконец развалились...
Бюджет до 12к, что посоветуете?

Вообще сильно хотелось бы что-то универсальное. И с 2мя симками, но это нереально, я думаю.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #8 : 29 Июня 2009, 16:07:46 »

Аппараты на 2 симки и GPS мне неизвестны. Вообще 12к за коммуникатор маловато, а за 14 уже есть вполне приличные вещи. Но и за 12 есть модели у Glofish и RoverPC(это все платформы WM), есть удачные и не очень...Вообще подобного рода аппараты в Брянске продает только евросеть и мвидео, еще немного есть в эльдорадо.

родной софт уже стоит, требует подключения к приемнику. Экран 320х240, проц 390 МГц, 128 метров оперы.
а карты для него существуют?

Давно, наверно год назад, видел ГПС приемник в мвидео, стоил около трех тысрубов
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #9 : 30 Июня 2009, 11:48:20 »

посмотрел в нете Блютуч GPS навигаторы от 1800р есть. хороший до 3тр купить можно.
а на счёт проверки это верно подмечено, надо сначала программку поставить и посмотреть что будет.
для нокии вообще родной есть, только цену не в курсе http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=14311
Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #10 : 30 Июня 2009, 11:55:15 »

У меня есть блю туф гпс.
Сам не пользуюсь могу дать поюзать
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #11 : 30 Июня 2009, 13:00:16 »

посмотрел в нете Блютуч GPS навигаторы от 1800р есть. хороший до 3тр купить можно.
а на счёт проверки это верно подмечено, надо сначала программку поставить и посмотреть что будет.
для нокии вообще родной есть, только цену не в курсе http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=14311
Это не навигаторы, а приемники, новый навигатор 2000 стоить никак не может, они, кстати, еще могут отличаться протоколами. Протоколов есть несколько, основные это GARMIN, SIRF Binary, NMEA. Не каждая Программа-навигатор будет поддерживать все протоколы. И конечно же они отличаются по качеству приема сигналов от спутника- это зависит от того на каком чипе построен приемник и удачности расположения антены.

В WM устройствах самый распространенный чип SIRF Star III, в каком-то недалеком году он был признал лучшим среди среди гражданских чипов ГПС приема. Поддерживает 2 протокола NMEA и родной SIRF Bibary.
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #12 : 30 Июня 2009, 13:33:16 »

пардон   blush000 зарапортовался невнимательно.
кстати, у мя на смарте WM6 экран 176*220 так что не всякая программа нормально показывать будет.

ради интереса, в течении дня, поставил на свой смарт gpsVP программку. она кушает карты Гармина и какието растровые. так как gps приёмника нет, то поставил гармин карты брянск, прикольно, просто так как карту использовать. вроде бы отображается нормально на 176*220, есть куча настроек, русифицированная.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009, 15:46:46 от radist13 » Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #13 : 30 Июня 2009, 16:18:40 »

И первый вопрос: Нет ли у кого хороших карт лесных тропинок в электронном виде, а лучше еще и привязанном к координатам?
Генштабовские километровки всетаки попробуй они и в нете есть и у некоторых форумчан - точно )). + мона из гугла мапса куски вырезать встречал архив со всем необходимым для этого софтом. Вчера читал обзор истории развития gps навигации в России - дело дрянь, оффициальные версии карт - паршивые, бесплатные самоделки искать надо. А ваще гуглявцем по ушам наволять - чтоб брянскую и др. нецентральные области снимали в сколь либо информативном виде. Кстате говорят есть какой-то ресурс на котором лежат вроде дажа в безплатном доступе карты которыми сам гугл мапс обновляется.

P.S. В ближайшее время приобрету видимо Garmin GPSMAP 60CSx. Т.к таскать за собой gps приемник и КПК не очень удобно -(несколько предметов - куда ложить? + время на подлячение одного к другому + КПК на батарейках не работают + КПК легко разбить промочить и т.п). Стоить будет примерно 17тыщ.

а еще + лишние граммы ляжут неподъемным грузом по потертые зады велосипедистов  rofl0000
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #14 : 30 Июня 2009, 16:36:12 »

Скачал с торрент.ру склееные и приявязаные к координатам километровки нашей и прилегающих областей. По нашей области датированы они, в основном, 80-84 годами. Некоторых дорог, даже асфальтовых, нет. В боевых условиях карту пока не проверял
Если рассуждать о весе и количестве устройств, то как раз коммуникатор займет меньше места и будет весить меньше всего
Там и телефон, и гпс, и в интернет влезть можно, если что, и вообще, можно практически все, что и на обычном компе Питание от батарей можно организовать, правда это будет внешний зарядник с батарейками. А вот что касается экстримальных условий, то конечно профессиональный ГПСник будет надежнее, если конечно он для этого предназначен.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.