Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 20:26:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с зарядом литий-ионной батареи от велофары SIGMA KARMA  (Прочитано 8202 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #15 : 09 Сентября 2010, 11:15:26 »

Вы,сударь,сами себе противоречите,ПРЕДЛАГАЯ В КАЧЕСТВЕ ИДЕИ  опять таки-понижающий трансформатор.
Надо просто читать текст внимательнее, сударь mosking0. Я предложил идею, как можно оживить имеющуюся зарядку с уже имеющимся трансформатором. Но раз там импульсник (в таком-то огромном размере и всего на 750 мА bad00000) с оригинальной схемой, то сделать это будет сложнее.
В любом случае, делайте, как вам нравится.
Записан
Финик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #16 : 09 Сентября 2010, 12:58:28 »

Не судите о размерах девайса по фотографиям,уважаемый администратор! УлыбкаЧтобы оживить сию дохлятину,надо всего-то заменить горелый резистор.Поэтому я и обратился с просьбой к тем,у кого есть данная штуковина,а не её изображение! blum3000

Добавлено: 09 Сентября 2010, 13:04:59
Купи модельную зарядку для LiIon и заряжай свою фару через нее. Как вариант.
Себе купил за 300 универсальную зарядку для Sigma, но я думаю в этой теме такими предложениями лучше не бросаться Улыбка еще на такое деньги тратить с такими то руками)

Данный совет очень сильно попахивает известной цыганской логикой :Зачем лечить больного ребёнка,когда можно сделать нового mosking0
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #17 : 09 Сентября 2010, 14:52:29 »

Чтобы оживить сию дохлятину,надо всего-то заменить горелый резистор.
Не хочу Вас огорчать, но резисторы, как правило, так просто не горят. В таких девайсах обычно резистор выгорает уже после смерти (пробоя) ключа (транзистора). Ищите дохлый транзистор.
Записан
Финик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #18 : 09 Сентября 2010, 18:42:03 »

Чтобы оживить сию дохлятину,надо всего-то заменить горелый резистор.
Не хочу Вас огорчать, но резисторы, как правило, так просто не горят. В таких девайсах обычно резистор выгорает уже после смерти (пробоя) ключа (транзистора). Ищите дохлый транзистор.

Не может 0,25 ваттный резистор стоять в цепи ключевого транзистора. nea00000Повторюсь-элементы,включенные последовательно с ним-диод,чип-конденсатор-целы.Это скорее всего токоограничивающий  резистор в цепи коррекции основной микросхемы,ВЫХОД ИЗ СТРОЯ КОТОРОГО ПОВЛЁК ЗА СОБОЙ СБОЙ РАБОТЫ ЭТОЙ МИКРОСХЕМЫ.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #19 : 09 Сентября 2010, 19:00:22 »

Вышел из строя резистор, включенный последовательно с конденсатором, да еще и в цепи коррекции микросхемы, да еще и сам по себе, без выхода из строя остальных элементов?  Занятно...
Записан
Финик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #20 : 09 Сентября 2010, 20:04:43 »

Вышел из строя резистор, включенный последовательно с конденсатором, да еще и в цепи коррекции микросхемы, да еще и сам по себе, без выхода из строя остальных элементов?  Занятно...

Рвётся там,где тонко...(Закон Ома Улыбка)Трудно обсуждать что-то,не имея под руками схемы.Первый шаг-замена резистора,а потом посмотреть,что из этого получится и делать дальнейшие выводы...
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #21 : 10 Сентября 2010, 09:20:45 »

Не может 0,25 ваттный резистор стоять в цепи ключевого транзистора.
Мне не понятен термин "ключевой транзистор", вероятно имелся ввиду выходной транзистор.
Ну почему же, в базе очень даже может. Потом, что в схеме только один выходной транзистор, и больше транзисторов нет??? Если их даже нет на плате, то что микросхема состоит из кремния, алюминия с добавлением фосфора, мышьяка, сурьмы и др., а не транзисторов, резисторов и тп.?
Записан
Финик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #22 : 10 Сентября 2010, 13:35:46 »

Не может 0,25 ваттный резистор стоять в цепи ключевого транзистора.
Мне не понятен термин "ключевой транзистор", вероятно имелся ввиду выходной транзистор.
Ну почему же, в базе очень даже может. Потом, что в схеме только один выходной транзистор, и больше транзисторов нет??? Если их даже нет на плате, то что микросхема состоит из кремния, алюминия с добавлением фосфора, мышьяка, сурьмы и др., а не транзисторов, резисторов и тп.?
Ну кто вам такое сказал,что он один?-на данной плате стоит несколько чип-транзисторов,но ключевой,тоесть работающий в режиме управляемого ключа(можете назвать его выходным,как вам нравится-мне больше нравится термин ключевой),который и управляет током заряда батареи,в данном девайсе входит в состав микросхемы,стоящей на радиаторе.Вот энтот-то транзистор и не управляется в данный момент-ток через него пульсирующий,но недостаточный-всего то 75 ма вместо положенных 750.Ещё раз повторюсь-в последний раз-нужно вначале заменить сгоревший резистор,а потом делать окончательные выводы-сгорело ли что-то ещё в этом устройстве или нет.Пока,кроме него,прозвонкой я не вижу битых элементов.А кстати,из тех элементов  из менделеевской таблицы,которые вы перечислили и делаются все эти резисторы,транзисторы и т.п. mosking0
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #23 : 10 Сентября 2010, 14:38:20 »

Резистор можно попробовать подобрать.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #24 : 10 Сентября 2010, 14:41:16 »

Ну кто вам такое сказал,что он один?-на данной плате стоит несколько чип-транзисторов,но ключевой,тоесть работающий в режиме управляемого ключа(можете назвать его выходным,как вам нравится-мне больше нравится термин ключевой),который и управляет током заряда батареи,в данном девайсе входит в состав микросхемы,стоящей на радиаторе.Вот энтот-то транзистор и не управляется в данный момент-ток через него пульсирующий,но недостаточный-всего то 75 ма вместо положенных 750.Ещё раз повторюсь-в последний раз-нужно вначале заменить сгоревший резистор,а потом делать окончательные выводы-сгорело ли что-то ещё в этом устройстве или нет.Пока,кроме него,прозвонкой я не вижу битых элементов.А кстати,из тех элементов  из менделеевской таблицы,которые вы перечислили и делаются все эти резисторы,транзисторы и т.п. mosking0
А мысль не приходила, что на месте сгоревшего резистора новый, с большой долей вероятности, тоже сгорит? Впрочем, дело Ваше. Кстати, из мной перечисленных элементов SMD резисторы не делают. Дискуссия закончена, делайте, что хотите.
Записан
Финик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #25 : 10 Сентября 2010, 17:59:14 »

Да мысли разные в голову приходили-в том числе и вами озвученная. УлыбкаНу сгорит резистор-и что с того?Отрицательный результат -тоже результат.Надо сделать первый шаг,чтобы пройти путь до конца.А дискуссия наша с вами неплодотворная-можно делать кучу предположений и приводить массу гипотез,но не имея в руках принципиальной электрической схемы-всё это гадание на кофейной гуще.Поэтому я и обращался в первом посте,открывая данную тему,в первую очередь к тем,кто имеет на руках данное устройство или схему на неё,понимая конечно,что это маловероятно(а вдруг?)Ну и в конце дискуссии небольшая реплика по поводу материалов изготовления современных резисторов.Есть целый класс резисторов-полупроводниковых,при изготовлении которых используются полупроводники .В полупроводниковых резисторах применяются полупроводники,равномерно легированные примесями,самыми распространёнными среди которых являются фосфор,мышьяк и бор(источник-http://ru.wikipedia.org/wiki/Полупроводниковый_резистор).

Добавлено: 10 Сентября 2010, 18:00:57
Резистор можно попробовать подобрать.

Конечно можно.Уже пробую... Улыбка
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #26 : 10 Сентября 2010, 21:29:21 »

Вы мне напоминаете киников и их учения. Какая связь между дискретными резисторами и полупроводниковыми? Про варисторы, тензо-, термо-, фоторезисторы и не спрашиваю. Речь же шла про SMD компоненты, а не интегральные элементы ИС. После 7 лет работы конструктором в области микроэлектроники и разработки, в том числе полупроводниковых резисторов, просто смешно смотреть, как Вы подменяете понятия и пытаетесь до конца стоять на своем. В Вас хороший киник пропадает. Дискретные резисторы можно делать полупроводниковыми, но экономически не выгодно и параметры таких резисторов уступают традиционным.
Записан
Финик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #27 : 12 Сентября 2010, 00:51:31 »

Вы мне напоминаете киников и их учения. Какая связь между дискретными резисторами и полупроводниковыми? Про варисторы, тензо-, термо-, фоторезисторы и не спрашиваю. Речь же шла про SMD компоненты, а не интегральные элементы ИС. После 7 лет работы конструктором в области микроэлектроники и разработки, в том числе полупроводниковых резисторов, просто смешно смотреть, как Вы подменяете понятия и пытаетесь до конца стоять на своем. В Вас хороший киник пропадает. Дискретные резисторы можно делать полупроводниковыми, но экономически не выгодно и параметры таких резисторов уступают традиционным.

Вы мне надоели,Дмитрий Баранов.И с кем-то путаете.Я не киник,а Финик. УлыбкаПонятия я не подменял-речь шла о резисторах в микросхемах-см.ваш пост-..."потом, что в схеме только один выходной транзистор, и больше транзисторов нет??? Если их даже нет на плате, то что микросхема состоит из кремния, алюминия с добавлением фосфора, мышьяка, сурьмы и др., а не транзисторов, резисторов и тп.?"потом вы вдруг начали говорить про SMD-резисторы-" Кстати, из мной перечисленных элементов SMD резисторы не делают. "Так кто из нас подменяет понятия?? Вы напоминаете мне догматика-теоретика,спорящего по принципу"ус.аться,но не поддаться". dash2000И перестаньте умничать и кичиться своими приобретёнными поверхностными знаниями,приводя в доказательство учение Антисфена Афинского-разберитесь в понятиях и учениях.За свой 30-летний опыт работы с конструкторами-разработчиками сложной радиоэлектронной техники я понял,что они делятся на два типа-теоретики-практики и просто теоретики,не бравшие в руки паяльника и не нюхавшие запах канифоли.(ПОРОХА)Очевидно,вы принадлежите к первому типу.МНЕ БОЛЬШЕ ИМПОНИРУЮТ первые.Ну что за администраторы на этом сайте?Один пытается давать советы про объект,который в глаза не видел и в руках не держал и переносит темы туда,куда ему вздумается,второй начинает флудить и разлагольствовать про мышьяк,сурьму и фосфор и учение киников.Самый умный администратор-тот,кто даёт дельные советы,компетентные,и не вмешивается в предмет ,которым он не владеет.В-общем так-пора закрывать этот бессмысленный трёп,а вместе с ним и тему,которуя я поднял,так как проблема с зарядкой успешно решена путём замены сгоревшего резистора.Не дождавшись конкретных ответов на мою просьбу,я эмпирическим путём вычислил номинал горелого резистора-для этого понадобился микроскоп с 16 кратным увеличением,цифровой мультиметр с острыми щупами и две руки-левая и правая.Пришлось изрядно потрудиться,чтобы замерить сопротивление оставшегося целым невыгоревшего резистивного слоя и вычислить с достаточной точностью полное сопротивление сгоревшего элемента.У меня получился замер в 21 Ом.Запаял в схему два в параллель о,25 ваттных чип- резистора номиналом в 56,3 ома каждый,уменьшив рассеиваемую мощность на каждом,потом пропаял все подозрительные пайки и включил зарядку вместе с нагрузкой(фарой).Заряд пошёл нормально,загорелся постоянно красный светодиод,зарядка приятно грела мою ладонь.Через три часа заряд был закончен и красный светодиод погас.Батареи зарядились на полную ёмкость-уже 4 часа катался по ночному городу-фара горит ярче прежнего УлыбкаРезистор R8 НЕ ГРЕЕТСЯ.Ну а буквально сегодня мне пришло сообщение с форума VELOMANIA от москвича-велосипедиста,который прислал мне фотографию фрагмента печатный платы своей такой же зарядки от "Кармы"-номинал резистора R8 оказался равным 20 ом.Так что я ненамного ошибся. blush000Вот пожалуй и всё.В конце убедительная просьба к "Крутящему педали этого форума" перенести мою поднятую тему в то место,где она и была первоначально помещена-может быть мой опыт пригодится кому-то ещё.Хотя я абсолютно уверен,что это сделано не будет. nea00000И ещё-выражаю большую благодарность Kruckу,Любезно согласившемуся отдать свою горелую зарядку.Жаль только,что она оказалась от Сигмы,но от другой... :(P.S.Обязательно отправлю письмо в Германию в представительство фирмы Сигма Спорт о том,что их брэнд недобросовестно кто-то использует...)
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #28 : 13 Сентября 2010, 11:24:15 »

Если бы вы, Финик, поменьше понтовались и флудили, такого трепа и не было. Тема останется там, где ей теперь и подобает быть.

Номинал резистора R8 в зарядном устройстве для велофары Sigma Karma равен 20 Ом. Тема закрыта.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.