Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 19:40:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: «Закон о велосипеде». Уже скоро  (Прочитано 4248 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« : 23 Сентября 2010, 11:33:52 »

В Государственной Думе началась работа над новым, необычным законом, который носит условное название «О велосипеде». Над ним трудятся сотрудники Комитета по транспорту, и уже в октябре этого года закон будет вынесен на обсуждение в Думу.



Согласно предложениям народных избранников, велосипед будет признан городским видом транспорта. А это приведет к тому, что власти российских городов должны будут начать выделять для велосипедов отдельные полосы движения, создавать места для парковки и «условия для движения».

По мнению главы Комитета по транспорту Сергея Шишкарева, именно велосипед может решить проблему пробок в Москве. По крайней мере в период с весны по осень.

Взято отсюда.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #1 : 23 Сентября 2010, 12:34:29 »

Что-то не вериться, что в Москве могут появиться велодорожки. Да и у нас тоже
Сегодня ехал на работу на шоссере. Заманался пробку от Пушки до Набережной по обочине объезжать. Вот сделали бы неширокую асфальтированную велодорожку от Набережной до Новостройки - я на работу на веле ездил бы почаще и не принимал бы участие (косвенное) в создании пробок Улыбка
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #2 : 23 Сентября 2010, 13:19:52 »

ага, дорожка хорошо, ткоа от пушки до набережной и так узко. где там делать??!! да и всё равно если её не отделить камнем - заезжать машинки на неё будут - типа расширение главной дороги.
а два - а что поднятся от пушки сразу на пропект Ленина религия не позволяет? (а если НАВЕРХ не надо то и через дачи можно) вот тока не надо про шоссер и тд
Записан
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« Ответ #3 : 23 Сентября 2010, 13:50:33 »

Что-то не вериться, что в Москве могут появиться велодорожки. Да и у нас тоже

Хех... вчера в Мск рамках проведения Дня без автомобиля по радио широко освещали этот аспект. Есть в столице нашей Родины велодорожки, да только вот беда - они все находятся в парках... где, в принципе, и так места достаточно, чтобы пешеходов не передавить... И машины не ездют...

Есть, правда, еще две дорожки - на Воробьевых горах (где машин и так не особо) и на Лужнецкой набережной... В общем, всё вписывается в общую концепцию... сначала делают, а потом думают...
Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #4 : 23 Сентября 2010, 14:19:48 »

вся тема в том,что если даже и признают велосипед как транспорт,то это не избавит нас с вами от хамства со стороны автомобилистов. Плюс этот  закон не обучит велосипедистов культуре езды. я даже думаю что признав велосипед полноправным участником ДД- жмуров станет в разы больше,так как все кому не лень полезут на проезжую часть. велодорожки-это провал!  dash2000 Их в нашей стране не будет как таковых. потому что: в нашей стране зима полгода а отрезать часть дороги от проезжей части сплошной смысла нет, так как большую часть времени они будут пустые. плюс чинуши могут хорошо нажиться на якобы строительстве велодорожек
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #5 : 23 Сентября 2010, 14:39:49 »

Все такие умные... Почему не в Думе (хотя бы областной)? Нет законов - ноете. Хотят принять - все равно ноете. Пусть законодатели занимаются своим прямым делом - законы выдумывают. А исполнительная власть - исполняет (ага, велодорожки делает Улыбка).
P.S. Велосипедистов давно пора штрафовать за нарушение ПДД. Как и "табуреточников".
Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #6 : 23 Сентября 2010, 15:38:08 »

но вот например что я бы обязательно вписал бы в закон-это положение об обязательном ношении шлема в случае выезда на проезжую часть
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #7 : 23 Сентября 2010, 15:48:24 »

P.S. Велосипедистов давно пора штрафовать за нарушение ПДД.
Так ГАИ имеет право штрафовать велосипедистов. И даже штрафует dntknw00. Просто редко. К примеру, мне недавно предупреждение выписали за езду в темное время суток без звукового сигнала (Самсону на заметку biggrin0). Но, естественно, гаишнику я правильно ни свое имя ни свой адрес не назвал Злорадство. Да ему это и не нужно было. Главное, отчитаться перед начальством: вот, мол, остановил столько-то двухколесных, предупредил.
Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #8 : 23 Сентября 2010, 17:18:38 »

Давайте не будем уходить в шизофрению и говорить о том, что в Брянске прямо ринуться выделять дорожки для велосипедистов, насколько мне известно у нас огромные проблемы с расширением дорог для самих автомобилей, это первое. А второе, скорее всего, начнут просто расширять дороги для автомашин, по которым будут передвигаться транспортные средства города - велосипеды. Если же выделить спец полосы для велосипедистов, то получится, что расширение дорог сойдет на нет.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #9 : 23 Сентября 2010, 17:20:16 »

но вот например что я бы обязательно вписал бы в закон-это положение об обязательном ношении шлема в случае выезда на проезжую часть
Это в ПДД нужно вписывать, а не в "Закон о велосипеде". И никаких препятствий нет даже сейчас.


Добавлено: 23 Сентября 2010, 17:25:08
P.S. Велосипедистов давно пора штрафовать за нарушение ПДД.
Так ГАИ имеет право штрафовать велосипедистов. И даже штрафует dntknw00. Просто редко. К примеру, мне недавно предупреждение выписали за езду в темное время суток без звукового сигнала (Самсону на заметку biggrin0). Но, естественно, гаишнику я правильно ни свое имя ни свой адрес не назвал Злорадство. Да ему это и не нужно было. Главное, отчитаться перед начальством: вот, мол, остановил столько-то двухколесных, предупредил.
Ну так речь о реальных штрафах. А при отсутствии паспорта (или иного удостоверения личности) - задержание до выяснения личности, законом не возбраняется.
Хотя понятно, что большинству гаишников неинтересно предотвращать правонарушения. Им интересно, когда превысишь скорость, развернешся через двойную сплошную и т.д. - а они с этого поимеют. С велосипедиста взять нечего (кнута нет - права не отберешь), поэтому и останавливать его особого смысла нет (ну вот для галочки разве что).
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #10 : 24 Сентября 2010, 10:33:13 »

Ну так речь о реальных штрафах.
Не со штрафов надо начинать, а с дорог.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #11 : 24 Сентября 2010, 13:44:30 »

Не со штрафов надо начинать, а с дорог.
Гм... А в чем связь? Дороги - это одно. Штрафы за нарушение ПДД - другое. Как связана "дорога" с, к примеру, тем, что 12-13 летние пацаны катаются на мопедах по дорогам общего пользования? Ну или велосипедист на красный свет на пешеходном переходе едет? Или катафоты с колес снял, но по дорогам общего пользования катается? Или по встречке едет?
Если "дорога" - это велодорожки, то катафоты, например, они не отменяют...
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #12 : 24 Сентября 2010, 17:14:25 »

По ПДД на велосипеде обязан быть звуковой сигнал. И за его отсутствие должны штрафовать, так же как и за отсутствие тормозов. Вот это уже полный бред! Правила дорожного движения изначально придумывались для повышения безопасности всех участников дорожного движения, а не для их тупого соблюдения. Поэтому, и штрафовать надо за создание аварийной ситуации на дороге, а не за проезд глухой ночью на безлюдном пешеходном переходе на красный свет светофора или разворот в такой же ситуации через двойную сплошную и т.п.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #13 : 24 Сентября 2010, 19:17:35 »

Не-а. Несоблюдение правил == создание аварийной ситуации.
Закон - он для того, чтоб соблюдать букву. "Плохие", не отражающие жизненные реалии правила? Нужно менять правила (законы), а не нарушать.
Собственно, в Думе как раз и занимаются (надеюсь) упорядочиванием и узакониванием всяческих ньюансов в отношении велосипеда и велосипедистов.
P.S. Не, я конечно понимаю, что это все идеализм Улыбка. Но ежели что - судить будут по букве закона...
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #14 : 27 Сентября 2010, 21:28:13 »

..на велосипеде обязан быть звуковой сигнал...
как не печально, но придраться могут. . . хотя я считаю полной фигнёй наличие звонка, в 99.9% случаев, его ни кто не слышит, а если и слышит, то реакция в основном смех!!!
а на проезжей части, чем он может помочь?
з.ы.спасает только скрип колодок(на переднем вибрейки свистят, и громко) услышав такое, сначала отскакивают, а потом уже оборачиваются. эх такой бы сигнальчик(((
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.