Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 08:47:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проект OpenStreetMaps.org - свободная карта мира  (Прочитано 2793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« : 27 Октября 2010, 15:10:32 »

Итак... что это и зачем, цели и задачи, способы участия.



OpenStreetMap - это совместное создание и свободное распространение детальных карт всего мира (нас же интересует родная область Улыбка ). Вы можете участвовать в проекте (загружать свои треки на сервер, дорисовывать общедоступную карту по спутниковым снимкам Yahoo!, Kosmosnimki и др.) и использовать эти карты совершенно свободно, в отличие от многих других карт, даже бесплатных, свободное использование которых на самом деле ограничено.

Я знал про проект давно, но активно взялся за родную область только неделю назад Улыбка Но кое-какой прогресс уже есть. Посмотреть текущее состояние дел можно тут:
Брянск на OSM
Использовать карту можно практически в любых навигаторах, будь то Garmin или Navitel и другое навигационное ПО.

Чем это поможет всем нам? Во-первых, можно сделать действительно актуальную и свободную карту. Кататься по генштабу конечно хорошо, но кататься по хорошему актуальному вектору ещё лучше. Коммерческие же векторные карты вообще не конкуренты, т.к. там присутствуют только основные дороги. Сужу по ТОПО РФ для своего навигатора.

Как можно помочь-поучаствовать?
1) Собрать и предоставить фактические данные - GPS-треки, информацию о покрытии уже отрисованных дорог, POI - "места интереса". Несколько человек (krutyashiy_pedali, Mike) свои треки уже предоставили. Сразу замечу, что для создания карты можно использовать только открытые источники - спутниковые снимки от Yahoo и kosmosnimki.ru , а так же GPS треки и различные государственные реестры, но не коммерческую картографическую информацию.
2) Учавствовать в рисовании и редактировании карты, посредством специального ПО.
Отправной точкой для изучения вопроса может (и должна) стать OSM Wiki. В ней много статей переведено на русский язык. Есть руководство для начинающих.
В качестве редактора рекомендую использовать сразу JOSM, я его освоил буквально за несколько дней. Есть хорошее введение для новичков.

Основные направления работы по Брянской области в настоящий момент:
1) Отрисовка дорожной сети области по спутниковым снимкам, нанесение названий населенных пунктов на карту. Федеральные трассы уже отрисованы.
2) Леса. Так как по спутниковым снимкам дороги в основном не просматриваются, то информацией могут служить только треки.
3) Брянск и другие населенные пункты. Их дорожная сеть. Сейчас некоторые города области отрисованы весьма неплохо. Пример - Клинцы и Суземка. Для Брянска тоже процесс идёт (я рисую родную Бежицу), но по космоснимкам видно не очень хорошо, т.е. опять же нужны треки.

Вопросы можно задавать здесь. Есть много тонкостей, озвучу то что знаю по ходу дела.
Если кто-то присоединится к проекту в качестве редактора, то обсуждение предлагаю вести на форуме OSM, в соответствующей теме по Брянску и области: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9668
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 15:49:04 от Arceny » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.