Брянский велофорум
29 Марта 2024, 10:35:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 27 февраля 2011 – Сельцо – Дорожово – Крючки – Бежица  (Прочитано 2402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 01 Марта 2011, 14:10:58 »

27 февраля 2011 – Сельцо – Дорожово – Крючки – Бежица

На идею сходить на лыжах от Сельцо натолкнуло наличие карты сельцовских лыжней (спасибо gys). К тому ж, в Дорожово уже ходил от Бежицы.

Утро – ясное, холодное. На Фасонке в 12.00 сажусь в жуковскую электричку, народу немного, контролёров нет.
В 12.20 выхожу в Сельцо. Сначала немного отхожу на север. По Сельцо растут шикарные сосны.


Начинаю интересоваться у прохожих, где тут стрельбище. Из 5 человек лишь один (одна) смогла примерно указать направление. Впрочем, я и так уже приблизился к лесу, в него уходила дорожка. Как правило, дорожки начинают быть лыжнями. Но не в этот раз. Прицепил лыжи, побежал по ней коньком. Немного отдалясь от края леса, заметил впереди чуть слева характерное строение, которое находится возле дороги на Домашово сразу за воинской частью. Сразу стало примерно ясно, где я. А лыжней всё нет. Пошёл срезать по лесу вперёд и налево, и вскоре встал на лыжню, оказалось, я метров 50 до неё не дошёл всего. Она шла откуда-то от стадиона. Поленился проверять, откуда она идёт.


Лыжня поднялась на бывшую ж/д и вывернула снова на север. Чуть прошёл по ней и на юг, но она спустилась с насыпи, начав петлять между сосен, что быстро надоело. Итак, на север!


Встретил единственного лыжника. И вскоре оказался у домашовской трассы. Думаю, все узнают место недалеко от старта вело-соревнований.


Перешёл дорогу. Припекает, становится жарко.


Дальше на север. Лыжня стала менее накатанной, часты ямы и неровности на насыпи.


Метров через 100-200 от домашовской трассы, вышел на действующую ж/д на воинскую часть. Тут пошёл коньком.


Перед воинской частью вывернул на север по грунтовке, катался тут на велике. Лыжней нет, машина в последний раз ехала 1-2 недели назад. Колея широкая, присыпана свежим снегом. Много собачьих следов и пара пеших человечьих. Дорога идёт на север вдоль границы воинской части, почти впритык к ней. Только хотел отзвониться домой что всё нормально, лыжня найдена и когда примерно меня ждать, как вдруг заметил за границей части нескольких военных. Стояли они ко мне в основном не лицом, возможно не видели, а я как раз фоткал в противоположную сторону от воинской части. Быстро спрятал фотик и решил удалиться.
Наконец, угол забора. Вроде, тихо.


Памятник партизану. Зимой не видно.

Кстати, вот осенью.


Было много следов, - зайцы, лисы, собаки и … крупные собаки или кто покрупнее? Остановился, достал и расчехлил топорик, привязал к рюкзаку снаружи. После рассказа о волках в районе Круглого всегда перемещаюсь именно так. Дорога позволяла двигаться довольно быстро, тут и на велике реально проехать. Сбоку подошла охотничья лыжня, стало еще легче.


Квартальные столбики были с двойной нумерацией. То ли для “круговых” считать квартал 78  800-м, то ли для военных нумерация своя. Шучу конечно Улыбка




В стороны отходили неплохие дорожки, в основном налево, например вот эта. Надо ехать на велике, думаю у этого леса большой грунтовый километражный потенциал летом. Улыбка


Так дошёл я до перекрёстка и задумался. Охотник пошёл налево, машинами лучше раскатано направо.


Глянул карту. Обнаружил, что забыл компас… думал, всё помню по этой дороге, и не проверил его наличие sad00000 Пошёл сначала направо, но направо дорога забирала многовато. Вернулся налево. Сначала было хорошо, но незнакомый сосновый лес заставлял задуматься….


Отойдя еще немного, заметил что иду почти прямиком на запад (дорога еще полевела) и чуть на север (ориентируясь по солнышку). Развернулся где-то здесь.

Дорога кстати идёт на Домашово. Тут не катался раньше.

Вернулся на перекрёсток, метров 500, продолжил движение на северо-восток. Рядом истоптано зайцами и людьми.


Вскоре отошла дорожка направо, тут уж точно сориентировался, она есть на карте.


Это наверно мышки.


Подхожу к краю леса.


Дальше – фигурно расчищенная дорога оказалась не менее фигурно занесённой. Идти по ней очень трудно – снег свежий.


По открытому пространству почти постоянно наст держал нормально, двигался коньком. Дошёл до асфальта.


Асфальт в Дорожово чуть посыпан песком. Там где посыпан сильнее – скользит плохо. Двигаюсь коньком по краю.


Вдруг метрах в 3 от меня на дерево садится снегирь. Это очень большая удача, птичка очень пугливая. Достаю фотик, снегирь отлетает. Начинается фотоохота. Из 4 кадров самый удачный оказался 3-й (с максимальным приближением), когда птичка села на снег и хоть доли секунды не двигалась для чёткого ее запечатления. Вот. Расстояние 8-10 метров.


Речка Дорожовка.


Дорога стала уже, теперь посыпана на всю ширину. Пришлось с неё уйти. Дорожово.


Белое безмолвие рядом.


Лишь вдали на поле, где летом была грунтовка, виднелись следы расчистки снега. Иду туда. Дошёл. Дорога опять годна для велика.


Прошёл по ней в нужном направлении метров 500, забрался повыше на снежный вал, сфоткал. Уходит на север, стала чуть хуже. Куда? – вот это вопрос. Возможно, разведаю на лыжах в ближайшее время.


Схожу с дороги. Наст держит. Мне в Крючки.


Край леса.


Здесь я ожидал увидеть значительную исхоженность охотниками. След один был, но наверно месячной давности. След машины и того старше. В-общем, всё ровное, не скажешь что я на дороге.


Небольшие перелески разделяют местность будто на комнаты. Войдя в очередную, сделал лучшую фотку дня. Размытые контуры облаков лишь подчёркивают чёткость контуров весеннего леса! Ели и сосны зеленеют, - дело к весне.


Иду тяжеловато, следов охотников почти нет. Надо сказать, в этот раз взял маловато пищи, ибо обычно она оставалась. 2 мелких перекуса уже было, а пищи – на 3 таких… пришлось делить на 5 Улыбка Подход к речке Сенне воспринял очень радостно, была надежда на улучшение дороги.


Множество следов под ольхой. Наверно, птицы.


Потянуло на подвиги. Решил воспользоваться зимней проходимостью низких мест и найти место впадения Дорожовки в Сенну, ибо оно рядом. Сошёл с насыпи. Эти ёлки наверно уже на другом берегу Дорожовки.


Но до ёлок, едиственное что могло быть Дорожовкой – это вот эта канавка, кое-где заросшая тростником. Наверно она и есть.

Место впадения нашёл, но последних 10 метров Дорожовки – сплошь ивовые кусты, фото не прилагаю, всё равно ничего не видно…

Ненадолго выглянуло солнце. Сенна.


Двигаться по ней было стрёмно. Не решился – можно провалиться, особенно где быстрое течение возле лежащих в воде деревьев. Вышел к переправе.


Дальше – радостное событие. Тут развернулся 1 лыжник. Не на охотничьих, а именно на беговых. Пару дней назад. Идти стало намного легче.

Дорога в сторону ур. Лазино оказалась вообще не прокатана, вот так сюрприз!!! Той зимой в январе тут шла очень торная дорога. Лыжник видимо и туда сходил, больше никаких следов там не было.

Приближаюсь к Крючкам.


Солнце клонится к закату. Темно. Эх, если б выглянуло… тут бы красота была сейчас.


Особенно чётко осветилось бы это место. Тут березы, и небо немного облачное, было бы очень контрастно.

Немного перекусил – протянуть время. Увы, солнце не выходит, лишь небольшая полоска чистого неба у горизонта.

Возле завода останавливалась машина, видимо на ней и приезжал тот лыжник. Кстати, не из наших ли? Улыбка
Двигаюсь дальше, миновал Крючки.


Только тут выглянуло солнце.


Выглядело потрясающе! В это бы время да чуть в другом месте быть…


Уже темнеет.




Прохожу Толвинку. Край Нового Света – на возвышенности, тут еще светит солнце.


Цыганский быт.


Пройдя Новый Свет, ушёл в поля справа. Вдали виднеются фуры на объездной. Закат краснеет слабее.


Перешёл объездную.


Ну, а дальше уже всё наизусть известно, и эти 6 км пролетели наверно за 30-35 мин… скольжение очень чёткое, и не видев целый день лыжней, как правило движешься по ним еще быстрее!
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #1 : 01 Марта 2011, 16:56:26 »

потрясающий рыжий лес!!! Улыбка  good0000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.