Брянский велофорум
18 Апреля 2024, 15:07:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поиск мест давно покинутых цивилизацией  (Прочитано 5894 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 03 Мая 2011, 01:02:01 »

Вечер добрый!
Просмотрел ваш форум ,Не могу не задать вопрос. Сам я занимаюсь поиском старинных вещей , то есть мой инструмент металлоискатель и лопата. В выходной день я выезжаю на место где ранее была деревня,ярмарка,тракт и т.д и начинаю искать то что потеряли в своё время люди.(Я не копаю на памятниках архитектуры . А также  всё что связанно с войной меня не интересует)Так вот  хотелось бы задать вопрос всем кто  выезжает из Брянска. Вы устраиваете поездки по разным районам,и наверняка бываете  в местах где когда либо жили люди. Но сейчас там пусто,ну или брошенные деревни и т.д .Меня интересуют именно такие места.
У кого есть возможность поделится такой информацией,дайте знать в личку. Прошу прощения если не в тему.
Заранее благодарю! 

На вопрос не в тему можно получить только ответ не в тему, потому желательно все же давать осмысленные заголовки обсуждениям...
TirbyCat
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 17:46:29 от TirbyCat » Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #1 : 03 Мая 2011, 12:41:05 »

если копаешь не войну, то смотри исключительно старые карты и привязывай их к современным.
а заброшеных деревень у нас полно. Едь за Клинцы, там выселеных много деревень
Записан
Павел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 03 Мая 2011, 13:57:22 »

Благодарю за совет,но у меня есть все карты  начиная с 1860г,и довольно не плохо привязаны .Но есть такие места которые каким то образом не попали на карту. А может целенаправленно эти места удаляли с карт. Бывают случаи что выходим на поле ,по картам ни чего нет,а всё поле усыпано битой керамикой и красным камнем. Видно что на данном поле что то когда-то было.Да и по самой местности видно что на этом месте мог жить человек. Или ходишь возле какой нибудь  деревни ,одни пробки да проволока ,а отходишь в сторону метров на 100, пробки заканчиваются и начинаются находки.(монеты, крестики, пуговки и т.д). Деревня по картам существует примерно начало 20 века,а монеты попадаются Ивана грозного.Так что карты которые находятся в обращении, не показатель.
Не обо всех бывших и настоящих населённых пунктах они могут поведать.

Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #3 : 03 Мая 2011, 13:59:09 »

Интересно бы взглянуть на карты Улыбка как раз по ним и можно посмотреть чего у тебя на них не хватает
Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #4 : 03 Мая 2011, 14:02:51 »

у друга был подобный вариант на той неделе. копал в 200х метрах от деревни и поднимал хабар нормальный. по архивным данным деревня два раза полностью была уничтожена пожаром. Отстраивали заново не на пепелище, а рядом. поэтому так и происходит.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 03 Мая 2011, 14:16:32 »

Очень интересную тему подняли Улыбка
(кстати, админы, может переименовать, и в раздел “дорожный вопрос” можно перенести?)

Приложите карты пожалуйста. Думаю, Вы и сами занимаясь данным видом деятельности, отлично знаете где были деревни и сёла, многие из которых сейчас помечены на карте как урочища. Вот старые дороги – это да, тут местность ничего толком не подскажет, нужны карты.

В Липово не копали (от Слободища на юго-запад 7-8км)? Там даже холмик от церкви сохранился, часто копают… Да и поблизости много старых деревень, вернее ныне уже урочищ. Дорога шла через него, подходя с юга, по просеке между кварталами 32-33.

Дорожово – очень старая деревня. Читал где-то, что название получило от слова “дорогое” – оно было дорого как место укрытия в лесах во времена нашествия Наполеона и тут было тогда очень многочисленное население. Сейчас на севере Дорожово большая незаселённая площадь с явными остатками фруктовых садов.
А дорожки тенишевского парка в Хотылёво?
Явно выделяется мальцовская дорога от Радицы-Крыловки к остаткам моста через Болву и на завод.
Ну, и т.д…..
Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #6 : 03 Мая 2011, 14:52:59 »

За Синезерками есть часть старой дороги. Водила с работы говорил:-"екатерининский большак тут проходил".
По нему ездили на уазике. На велике запросто, дорога используется.
Записан
Павел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #7 : 03 Мая 2011, 14:55:38 »

Очень интересную тему подняли Улыбка
(кстати, админы, может переименовать, и в раздел “дорожный вопрос” можно перенести?)

Приложите карты пожалуйста. Думаю, Вы и сами занимаясь данным видом деятельности, отлично знаете где были деревни и сёла, многие из которых сейчас помечены на карте как урочища. Вот старые дороги – это да, тут местность ничего толком не подскажет, нужны карты.

В Липово не копали (от Слободища на юго-запад 7-8км)? Там даже холмик от церкви сохранился, часто копают… Да и поблизости много старых деревень, вернее ныне уже урочищ. Дорога шла через него, подходя с юга, по просеке между кварталами 32-33.

Дорожово – очень старая деревня. Читал где-то, что название получило от слова “дорогое” – оно было дорого как место укрытия в лесах во времена нашествия Наполеона и тут было тогда очень многочисленное население. Сейчас на севере Дорожово большая незаселённая площадь с явными остатками фруктовых садов.
А дорожки тенишевского парка в Хотылёво?
Явно выделяется мальцовская дорога от Радицы-Крыловки к остаткам моста через Болву и на завод.
Ну, и т.д…..

В Липово я не копал,но слышал от поисковиков что там в том году кто то копает так что трактор отдыхает,только банки от энергитического напитка по всюду.И копают там где копать не положено.
В Дорожово копали несколько недель назад ,находки есть но там выбитые места ,по крайней мере там где копали мы.

По поводу Хотылёво меня пока интересует место где была вторая церковь.Но наверняка на этом месте сейчас находятся какие либо застройки ,я пока не проверял.
 
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 14:58:32 »

есть целиковый лист данной карты? ну и собственно сама область, без обрезок?
в соседней теме приводил ссылку на сам город: http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/m-s-karpenko.40/0_5bcae_8e653dc1_orig
Записан
Павел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 15:06:31 »

есть целиковый лист данной карты? ну и собственно сама область, без обрезок?
в соседней теме приводил ссылку на сам город: http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/m-s-karpenko.40/0_5bcae_8e653dc1_orig
У меня есть  целиковый лист данной карты.
Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 15:10:33 »



На карте обозначено озеро Гнилое.
Интересно, оно сейчас есть? Или что сейчас на его месте?

Upd: Гы.... сдается мне, что это нынешнее Круглое озеро.
Поправьте, если ошибаюсь
Записан
Павел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #11 : 03 Мая 2011, 15:13:27 »

За Синезерками есть часть старой дороги. Водила с работы говорил:-"екатерининский большак тут проходил".
По нему ездили на уазике. На велике запросто, дорога используется.
А на карте cможете показать на карте ?
Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #12 : 03 Мая 2011, 15:15:59 »

Павел, есть карта района озеро Святое? Интересно было бы посмотреть. И привязку к карте хорошо бы.
Записан
Павел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #13 : 03 Мая 2011, 15:36:32 »

Павел, есть карта района озеро Святое? Интересно было бы посмотреть. И привязку к карте хорошо бы.
Извиняюсь не много не понял вопроса.Я озёрами не интересуюсь .Озеро святое это которое сейчас зовётся круглым? Если да ,то смотрите выше .WildMan правильно подметил.По крайней мере в этом районе больше озёр нет.Если Надо по шире ,то могу сделать.

Добавлено: 03 Мая 2011, 15:38:34
Павел, есть карта района озеро Святое? Интересно было бы посмотреть. И привязку к карте хорошо бы.
Стесняюсь спросить почему его называют святое?
Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #14 : 03 Мая 2011, 15:47:27 »

Павел, есть карта района озеро Святое? Интересно было бы посмотреть. И привязку к карте хорошо бы.
Извиняюсь не много не понял вопроса.Я озёрами не интересуюсь .Озеро святое это которое сейчас зовётся круглым? Если да ,то смотрите выше .WildMan правильно подметил.По крайней мере в этом районе больше озёр нет.Если Надо по шире ,то могу сделать.

Добавлено: 03 Мая 2011, 15:38:34
Павел, есть карта района озеро Святое? Интересно было бы посмотреть. И привязку к карте хорошо бы.
Стесняюсь спросить почему его называют святое?

Я спрашивал про озеро Святое, которое находится между Новониколаевкой (что рядом с Домашово) и Слободище (около Любохны). Вот этот район интересует (привязанный).
Про истоию образования имен озер я, к сожалению, не расскажу (не знаю).
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 22.