Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 15:27:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Московский Марш-бросок Весна-2011", 13-15 мая  (Прочитано 3752 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Air-blast
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 209

Откуда: Брянск, Советский район

« : 18 Мая 2011, 14:57:44 »

Идея принять участие в соревнованиях ММБ возникла у Миши MiKe еще в конце прошлого  года, и так он увлекательно о нем рассказывал, что я рискнула составить ему компанию и принять участие в сием мероприятии  dance400.
Немного для справки: Московский марш-бросок - это традиционные массовые соревнования по ориентированию, проходящие дважды в год (осенью и весной) в Подмосковье. Суть соревнований: за как можно меньшее время найти как можно больше контрольных пунктов (КП). Старт, финиш и промежуточный финиш отсекаются по времени, за невзятые КП начисляется временной штраф.
В этот раз дистанция позволяла строить разные варианты движения (раньше была более линейной) и имела такие параметры: первый тур - 54 км, 40 КП; второй тур - 25 км, 13 КП. Всего 79 км, 53 КП (километраж - по прямым линиям между КП). По предварительным заявкам планировалось 1450 участников!
Километраж показался посильным, а количество участников вселило любопытство – как столько людей будет находиться в одном лесу  crazy000)))
Так как соревнования предполагали много и быстро ходить (а то и бегать), то к сокращению списка вещей до минимума и составлению раскладки питания подошли основательно (одной из мер стало приготовление изотоника по рецепту друга Lanser`a StereoLight).
Итак, 13 мая, пятница (!) – едем на старт в Башкино с Киевского вокзала. На платформе уже много людей с рюкзаками, компасами и азартом в глазах  crazy000  mr47_040. Старт оказался не таким массовым как я ожидала, участники подъезжали разными электричками, без суеты регистрировались и выходили на дистанцию. Контингент более чем разнообразный: и студенты, и пенсионеры, и представители среднего возраста, и девушки, и женщины, и спортсмены-легкоатлеты. Но особо поразил мужчина с собакой, на которой было закреплено часть вещей, и девушка с полугодовалым ребенком!! Ребенок так естественно транспортировался ей, и вел себя так спокойно, как будто она всю жизнь так и ходила Улыбка
Вообще атмосфера мне показалась более дружелюбной, чем на наших соревнованиях: всегда можно было рассчитывать на подсказку, сведения о трудностях взятия той или иной точки и дружеское пожелание удачи. Когда на одной из точек осталась ждать Мишу (не подумайте, такая точка была всего одна, все остальные я ходила следом) две группы поинтересовались, не заблудилась ли я, и нужна ли помощь. Возможно, дело в том, что большая часть участников пришла не за победой, а за личным результатом BB.


Итак, сама дистанция. Мы стартовали в 20-36. Темп взяли довольно быстрый, но в полночь начался дождь, который испортил наши планы (изначально планировали всю ночь идти, а в итоге легли спать). Проспав четыре часа, в шесть утра вышли дальше на дистанцию. В семь утра опять начался дождь  sad00000, который без перерыва шел до часу дня. Тем не менее, темп взяли хороший и около одиннадцати утра вышли на КП, на котором неожиданно расположился судейский лагерь с проверкой состава команды и своевременным угощением горячим чаем  crigon_3 (отличная, кстати, идея). Так как дождь и не думал прекращаться, то к часу дня вещи от пояса до пяток были промокшие полностью, а от пояса до макушки – отсыревшие  O_o. Начали мерзнуть sad00000 Вот тут и сказалась наша экономия по вещам – заменить вещи на сухие или пододеть что-то потеплее было просто нечего. Разведение костра и вынужденная остановка в два часа дня стали неизбежностью (замечу, костер разводили в отсыревшем лесу без пилы и топора, за что Мише отдельная честь и хвала!!; как выяснилось в дальнейшем, разводить костер в таких условиях пришлось еще не раз). Немного просушились, поели горячей еды – настроение улучшилось! Но в три часа опять начался дождь. Прикинули свои шансы на вымерзание, и поняли, что ночевка ночью нам не светит (с одним то спальником и сырыми вещами), а значит нужно спать сейчас. Проспали час - замерзли.... Реанимировали костер, чуть согрелись и около 17-00 продолжили путь.. До половины одиннадцатого шли без дождя, зато с дебрями и болотами по колено фингал....

/Вообще нужно отметить, что из-за массовости мероприятия и глиняных пород большая часть дороги представляла собой вымешанную грязь. Так и шли по щиколотку в глиняной каше. Много шли по азимуту и каким-то древним дорогам, которые угадывались с трудом.. и да, грязи было огромное количество…../

К часу ночи остывание тела стало критическим. Опять сделали вынужденную остановку на 40 минут, развели костер. Этот момент для меня стал переломной точкой – холодно, мокро, от костра отойти невозможно, но если не двигаться дальше, то рискуем не успеть на промфиниш, а значит не получим следующие карты и не сможем пройти соревнования до конца. Выбора нет – идем дальше.
В пять утра в очередной раз начал бить озноб, и опять были вынуждены остановиться для разведения костра. Дождь так и не прекращался sad00000.
Очень расстроило, что точка промфиниша дана не конкретной точкой, а участком, на котором указаны шесть точек, содержащие информацию о промфинише. Как оказалось позже, одна из точек была на небольшом удалении от него, что позволило увидеть\услышать с нее место нахождения промфиниша. То есть, нам повезло – все точки не пришлось искать.
В 6-30 пришли на промфиниш и узнали, что контрольные карточки будут выдавать через полчаса, а новые карты через полтора. В итоге у нас есть полтора часа, в течении которых не поспишь, потому что надо идти за карточками, не посидишь, потому что идет дождь и холодно, и не разведешь костер, потому что уходить от судейского лагеря не хотелось, а около лагеря палаток было больше чем дров. Вообще количество палаток меня поразило – вот где почувствовала, что соревнования массовые! Рельеф напоминал наши горки в Соловьях, и вот на каждой площадке, карнизе более-менее ровном месте в немыслимых ракурсах расположились палатки, тенты, навесы, просто тела завернутые в пленку  O_o. Найти среди этого хаоса лагерь судей оказалось делом не из легких.
Приняли решение поставить тент и хотя бы это время полежать и дать высохнуть ногам (не ботинкам и носкам, а именно ногам). Ноги отдохнули, но организм замерз, лежать дальше стало невозможно, надевать мокрые холодные носки и мокрые ботинки казалось нереальным. Нечеловеческими усилиями воли заставила себя одеть носки и ботинки и выбраться из под тента. Холодно, нужно идти.

В начале второго тура было предложено единственное задание (без премий) – форсирование реки. Этот маршрут был хорош тем, что участники сразу попадали в район скопления восьми КП. Отказ же от форсирования реки предполагал пропуск этих КП и выход на другие КП по пути к финишу. Помятое состояние после ацкой ночи продиктовало нам второй вариант. Дождь наконец-то закончился, но ноги уже были сбиты, поэтому без особой спешки и фанатизма пошли на финиш, по пути собирая все возможные КП. Финишировали в 18-21, но нет, это был еще не конец – до станции 6 км  cray0000. Пришлось торопиться и на этом участке и даже пробежаться, чтобы не пропустить электричку (успели за 2 минуты до отправления).
Вот такие вышли соревнования со временем 45 часов, 45 минут, с километражем 96,8 км и семью суммарными часами полусна  crazy000.

Состояние ног на следующий день было нормальным, однако сонный вид и красное, опухшее лицо выглядели так, как будто все выходные пили и гуляли  russian0.

Опыт: не учли резкое похолодание и промокание одежды; поддавшись погоде, сбили режим сна и отдыха/просушки ног. Взяли много еды и в итоге половину привезли обратно в Брянск.

Исходные карты и описание КП:

Трек: http://gpsloglabs.com/share/c8361b520ae9b4042c25cd7846b221c568b9edb4/
Трек на карте:


Небольшой фото-отчёт:





« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 18:01:02 от MiKe » Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #1 : 18 Мая 2011, 15:10:31 »

Молодцы!
Теперь надо на этот марш-бросок: http://kandid.ru/index.html?p=2 
Это весенняя версия с недавнего времени. Осенью будет традиционная осенняя. Там красиво!
Записан
Air-blast
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 209

Откуда: Брянск, Советский район

« Ответ #2 : 18 Мая 2011, 15:24:21 »

Теперь надо на этот марш-бросок: http://kandid.ru/index.html?p=2 

Я про него читала Улыбка и, насколько поняла, питерский марш-бросок явился прототипом московского Улыбка

К сожалению, огранизм не одобрит таких планов sad00000
Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #3 : 18 Мая 2011, 15:28:30 »

Теперь надо на этот марш-бросок: http://kandid.ru/index.html?p=2 

Я про него читала Улыбка и, насколько поняла, питерский марш-бросок явился прототипом московского Улыбка

Да, так и есть.

Цитировать
К сожалению, огранизм не одобрит таких планов sad00000
Ну... до осени еще далеко. При желании можно попробовать в плане что из этого получится Улыбка
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #4 : 18 Мая 2011, 16:14:12 »

Ну... до осени еще далеко. При желании можно попробовать в плане что из этого получится Улыбка
Ближайший питерский марш-бросок уже в эти выходные  Улыбка
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #5 : 18 Мая 2011, 17:31:55 »

Питерский марш-бросок весьма интересно и заманчиво для меня. но далеко и дорого. пока нацелен на ММБ Осень-2011.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #6 : 18 Мая 2011, 23:51:08 »

Спортсмены блин!  Улыбка Молодцы!
Такая дружественная атмосфера и на лисапетных соревах в москве, да и на любых наверное массовых, обычно видишь в людях не соперников а таких же ушлепков как сам, решившихся принять участие в самоистязаниях  Улыбка
Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #7 : 19 Мая 2011, 07:28:31 »

Ну... до осени еще далеко. При желании можно попробовать в плане что из этого получится Улыбка
Ближайший питерский марш-бросок уже в эти выходные  Улыбка

Совершенно верно. Я так и написал:

Цитировать
Это весенняя версия с недавнего времени. Осенью будет традиционная осенняя. Там красиво!

Есть завтра (в пятницу) прямой поезд до Питера (из Брянска в 14:10) с прибытием в 05:43. Регистрация на сайте гонки еще идет. Успеваем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.