Брянский велофорум
01 Мая 2024, 11:55:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Единный день велосипедных действий  (Прочитано 1338 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« : 25 Мая 2012, 23:31:48 »

Дайте нам велодорожку!
Велосипедисты России громко заявили о своем праве на городское пространство
Воскресная акция под названием «Единый день велосипедных действий», организованная движением Let’s bike it!, стала крупнейшей в истории России: десятки тысяч человек по всей стране приняли участие в гражданских велопробегах. Корреспонденты «РР» тоже решили покрутить педали, причем не только ради выполнения редакционного задания.
Дмитрий Соколов-Митрич поделиться:         
22 мая 2012, №20 (249) размер текста: aaa
— Да я вам правду говорю, это просто велопарад, ничего такого! — втолковывает полицейский публике, собравшейся у основания Большого каменного моста. Мимо открытых от удивления ртов идет на разворот бесконечный поток торжествующих велосипедистов в самых невообразимых одеждах.
— Да ладно! — не верит публика, уже привыкшая к тому, что если где-то собирается больше трех человек, то это непременно во имя «России без Путина».
Велосипеды с двумя колесами, велосипеды с тремя колесами, велосипеды с одним колесом — в этот день на перекрытых властями московских набережных от Лужников до Кремля можно было увидеть самые невообразимые педальные конструкции. Велочопперы, велотандемы, даже велосипеды с мигалками… Но вне конкуренции был древний «Орленок», издававший пронзительный стон под весом пузатого бородача в майке с надписью «Ну и что?!».
— Мне подруга сегодня говорит: «Ну куда ты поперся! Сначала похудей, а потом садись на велик», — с профессорским достоинством говорит бородач. — А здесь, оказывается, я не один такой. Сразу видно, что большинство пересели на велосипеды либо этим летом, либо прошлым.
Единый день велосипедных действий — это, в сущности, часть мирового движения «Критическая масса». Двадцать лет назад в Сан-Франциско впервые состоялся велопробег под таким названием. Он собрал всего 48 человек, но они все же смогли почувствовать себя полноценной частью городского трафика. С тех пор движение распространилось по всему миру и сыграло ключевую роль в осознании местными властями необходимости развивать инфраструктуру больших городов. Как правило, у этих акций нет лидера, зато есть четкая идеология, выраженная в сочетании двух лозунгов. Первый: «Мы не мешаем дорожному движению — мы и есть дорожное движение». Второй: «Вы не стоите в пробке — вы и есть пробка».
— Идея Let’s bike it! родилась у меня в Буэнос-Айресе, — рассказывает автор и куратор проекта Владимир Кумов. — Местным властям хватило двух лет, чтобы сделать тысячи километров велодорожек. Идею сегодняшнего велопарада поддержала префектура ЦАО Москвы, но нам потребовалось 2 года и миллионы нервных клеток, чтобы она стала реальностью. Если бы в этом деле было больше предсказуемости, мы бы успели провести более обширную информационную кампанию и народу было бы раз в десять больше.
— Ну ты хоть доволен?
— Честно говоря, нет. За это время я успел весь выгореть, мы довели это дело до конца на одном упрямстве.
— Но ведь сегодня в велопараде по доброй воле приняла участие куча влиятельных чиновников, бизнесменов, журналистов. Гендиректор метрополитена, глава департамента культуры, департамент транспорта почти в полном составе. А в Уфе даже мэр города выкатился вместе со всеми. Теперь-то все точно изменится?
— Я надеюсь, но не уверен. Ситуация с велоинфраструктурой сегодня парадоксальна: все хотят, но никто не может. Система управления большими городами настолько окаменела, что даже при искреннем желании многих влиятельных людей трудно добиться кардинальных перемен. Простейшие действия требуют уймы согласований, все усилия тонут в этом бумажном безумии.
Впрочем, даже у организатора велопарада приступ скептицизма прошел, как только набережные от Лужников до Кремля оказались заполнены в обоих направлениях стрекочущим велосипедным потоком. От избытка чувств незнакомые люди, несясь навстречу, хлопали друг друга ладонь в ладонь. Проходившие мимо теплоходы врубали песню «Я буду долго гнать велосипед». Из храма Христа Спасителя на тротуар высыпали архиереи и жизнерадостно снимали происходящее на айфоны. А на финише из-за сужения дороги скорость велопотока снизилась до пешеходной, и в результате образовалась она — первая велосипедная пробка в истории Москвы.
http://www.rusrep.ru/article/2012/05/22/velodorozhka
Записан
morsa
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


Откуда: Красногорск - 2ой Брянск
Езжу на: Merida Trail 300-D'11


« Ответ #1 : 26 Мая 2012, 07:08:38 »

катался на этой акции в воскресенье
было классно!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.