Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 17:13:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покатушка 3 августа из Жуковки в окрестности Десногорска  (Прочитано 4402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 04 Августа 2012, 10:23:29 »

Давно хотел проехать в тех краях. Вчера выкатили с Витей Debr'ом на 5-часовой утренней эльке в Жуковку. Около 6-50 стартовали с Жуковки. Прохлада, спокойствие и день на 2 колёсах впереди!!!!!
Свернули в Гришиной Слободе на Олсуфьево, потом на Семеновку. Но за пару км до Семеновки обнаруживаю что заднее спусает. Обидно, досадно, но.... ладно  pardon00 смотрим камеру - мелкая дырочка со стороны обода  O_o Причин не находим. Беру самую новую из 3 запасок - обнаруживаю что машинный ниппель не проходит в мой шоссерный обод  dash2000 (а спереди обод пошире, и там проходит). Хочу залатать - обнаруживаю засохший клей в аптечке.  mega_sho Латаем Витиным. Ставим старую камеру. Прошло 45 минут пока возимся.... Потом чуть перекусываем. Садясь на велик, нахожу полупустое заднее снова sad00000 Снова дырка от обода и долгий поиск, потом латка. Еще через 45 минут отчаливаем. Уже жарко sad00000
На мосту через Десну в Лутовиновке снова чувствую громыхание обода  JC_rant0 хотя и не быстро спускает. Теперь поддуваю. Но через пару км всё ж останавливаемся на очередной 45-мин ремонт. Теперь дырочка от покрышки. Долго смотрим и ковыряем ее в этом месте, там мелкий надрез снаружи. Внутри вроде как проволока чуть оголилась, но не торчит.Видимо, ей натёр.Прокладывать скотчем? Зачем, ведь в верхнем отделении ведлоштанов лежит покрышка - взял ее т.к. недавно обнаружил 1 большой надрез на своей. Значит, новая покрышка..... но тут другая напасть - отламывается кус ок вело-ниппеля при накачивании.  dash2000 камера непригодна. Что еще есть в запасе из 3 штук.... Опа, одна с велониппелем и новая!!!!! забыл о ней совсем, думал что там только б/у. Ставим. Новая резина с новой камерой так и везли меня вчера до самого дома. Мы наконец нормально тронулись в путь!!!!! yahoo000
Пролетели Рогнедино, ветерок чуть встречный, северо-восточный. Красиво!!! Гобики. Мы не ищем  лёгких путей  mega_sho и поехали с Фроловки на Барановку искать мост через Десну и дорогу дальше. Мост нашли. Он в стороянии ремонта, но есть. И был. Потом пески в сторону Барановки. Ошибочно едем через Рожню и почти без дорог лугами в Барановку. Зато едем! По песку по дороге там только пешка. В Барановке много домов, растёт картошка и пшеница, но жилых домов не более десятка. Ошибочно катим на север. Облом. Катим на Лозицы. Дорога заросшая и почти нехоженая. Пешком топаем по высоченной траве. Да, есть. Потом в Калужскую область в Байдаковку. Снова без дорог по траве. Скорость 7-8, жарко. Отсюда уже едем, там место куда приезжают охотники. Выруливаем в район Высоковки и Понизовки  mosking0 отсюда уже дорога. Но дорога на Бетлицу через Безымянную Высоту. А на Новгороднино (нежилое) - торная грунтовка по полю. Отличная грунтовка!!!! дававшая возможность ехать с попутным ветром 22-25. По ней же въехали в Смоленскую область. Потом была большая жилая деревня, где набрали отличной воды из источника. Расслабились.... а зря! Дорога с неё повела вглубь смоленской области, а не прямиком на Льнозавод и А101 sad00000 и дорога была грейдером с песком. В итоге, по А101 нам пришлось катить на 10-12 км больше запланированного. И в Десногорск мы по времени уже не попадали sad00000
Перекус у А101. Расчет времени и сил. 4 часа на 72 км - вроде бы легко, но Витя тяжеловат в подъёмы . Сворачиваем в Емельяновичах. Обнаруживаем диковолнистый трясучий и песочный грейдер (кто-то с Форума мечтал там на шоссере проехать) коий был 6км. Потом 6км ровный асфальт. Потом снова грейдер, но получше. В Ивановском сначала ошибочно катим не туда. Сердце ёкнуло - не успеем в Дубровку на поезд к 21-11. На Степаньково глиняный грейдер. Потом грунт до Осовика. Асфальт.... Магазин в Гобиках. Перекаус. 30км асфальта + забитые ноги (особеннно Витины....) на 1,5 ч - ??? В подъёмы уже 11-12км/ч, на спусках и ровном навёрстываем. Вроде успеваем... и да, в  Дубровке в 20-57 на вокзале, за 14 мин до поезда!!!!
Билет 105р.
Пройдено 196км за день. Категорически уверен, что 300-ка на Зайцеву Гору была бы более просто прогулкой!  crazy000
И никогда бы не подумал, что когда-нибудь воспользуюсь запасной покрышкой в пути. Опять же, плюс вело-штанам, она туда входит.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #1 : 04 Августа 2012, 11:48:23 »

   Отличная вышла прогулка! Я три года хотел узнать: сохранилась ли дорога от Барановки к Десногорску. Теперь знаю, что её там нет. А ещё о том, какая дорога между Брянской и Смоленской областями - Осовик-Екимовичи. Теперь горизонты расширились, и это открывает большие перспективы.
   Вообще, назвал бы большой самоуверенностью в покатушке с километражом под 200 км. (а именно столько выходило бы) планировать поиски дороги на таких немалых участках как путь от Барановки - до выезда на А101,

Наша дорога была такой



а ещё такой



и такой



 да и неизвестно было, что там с мостами через Десну. Но если удаётся справляться, то почему бы и нет.
   Ещё раз убедился в том, что красивее Рогнединских места в Брянской области надо ещё отыскать: особенно берега Десны и Снопота с просторными светлыми сосновыми лесами. И рельефность более плавная и спокойная. Жаль только, что люди покидают эти места.
   Приятно удивила обжитость прилегающих территорий окраины Смоленской области: красивые, ухоженные, нарядные дома, а главное - многочисленные



И нетрадиционный подход к ремонту асфальтовых дорог: ямы засыпаны смесью песка и глины (в этих местах вообще много глины, в чем вскоре пришлой убедиться: грунтовки накатистые, но тряские. Как тут по весне или в осеннюю распутицу – можно только гадать). Но выглядит такая дорога в солнечную погоду – красиво



Немного жаль, что не удалось посмотреть на Десногорское водохранилище – оно было совсем рядом. Но времени уже не оставалось. И почти чудо, что по убитому грейдеру и тряским грунтовкам от Екимовичей до Осовика, вышло прикатить к дубровской электричке.
   После 130 км. в подъёмы, действительно, заезжать стало тяжело, хотя дело, точно, не в утомлении, ехал же я при этом по ровному асфальту 30-40 км./ч., снижая скорость только в подъёмы. Думаю причина в количестве выпитой за жаркий день жидкости. Раньше выпивалось 2,5-3 литра воды в день при любом километраже, с появлением гидратора вылакал 5, + литр залитого в себя сока.
   Из интересного: видели вот такой мост через Десну



Вот такую дорогу, потому что, что может быть интереснее, чем увидеть дорогу, когда нету никакой



Источник с отличной водой, а совсем не пресной на вкус, как вблизи Брянска с его меловыми грунтами



Выезд на А101, дорогу с отличным асфальтом, хорошей обочиной, не перегруженную транспортным потоком, ровную, местами с плавным спокойным рельефом (я бы по ней ещё поездил).





Кто угадает, что за река?



Правильный ответ, конечно же:



А это Ветьма за Гришиной Слободой около Жуковки (просто для сравнения)



 И универсальное фото на все времена: можно распечать и возить с собой – залез в дебри, устал – развенул, посмотрел и поехал дальше




Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dexyvtjsnhefjtiu
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 15:33:16 от Debr » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 05 Августа 2012, 00:30:49 »

А101, дорогу с отличным асфальтом, хорошей обочиной, не перегруженную транспортным потоком, ровную, местами с плавным спокойным рельефом (я бы по ней ещё поездил).
Я бы тоже. Однако, участок Рославль-Десногорск менее приятен - обочина узкая, машин раза в 3-4 больше, асфальт хуже. Надо с окрестностей Безымянной Высоты в Десногорск скатать, мне очень понравилась та грунтовка с калужской в смоленскую область. Я за Жуковка-Хотмирово-Шаровичи-Милеево-Высота-Даниловичи-не сделать ошибку и с них прямо на Льнозавод если будет по чём-Десногорск- Емельяновичи-Осовик-Дубровка. По времени - то ж что мы ехали. Но через годик, если соберусь.
Касаемо А101 - под Юхновом (он тоже на А101) есть местечко - деревня Палатки. Это место знаменитого Стояния на реке Угре в 15-м веке. Тоже, чем не цель для покатушки?  wink3000 От них на Десногорск - мимо Зайцевой Горы. Только придётся ехать тогда на 2-3 дня. Еще околомаршрутное место - Пригорье, недалеко от Рославля. Например, уровень высоты 291м над уровнем моря. Круто для наших равнин!... Хотя в целом, на участке Емельяновичи-Осовик, если красоты местности и были, они были незаметны за качеством дороги. Меня стена пыли после каждой машины напрягала. Вывод - надо когдачуть сырее. Но и не очень, чтоб глиняные грейдеры нас пропустили.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 07 Августа 2012, 14:03:49 »

Надо с окрестностей Безымянной Высоты в Десногорск скатать, мне очень понравилась та грунтовка с калужской в смоленскую область. Я за Жуковка-Хотмирово-Шаровичи-Милеево-Высота-Даниловичи-не сделать ошибку и с них прямо на Льнозавод если будет по чём-Десногорск- Емельяновичи-Осовик-Дубровка. По времени - то ж что мы ехали. Но через годик, если соберусь.
А может и не через годик, а этой осенью в конце сентября-середине октября, если не будет очень сыро! Прикинул - от Жуковки до водохранилища через Безымянную Высоту порядка 125км, от водохранилища до Дубровки порядка 75 км. Оттуда путь полностью известный. Туда - почти известный, лишь с Даниловичей надо прямо на трассу рваться. Это, конечно, можно у местных расспросить - деревня большая. В-общем, с 6-50 до 21-10 проехать это вполне можно и менее жестоко, чем было 3 августа (даже если 3 раза по 45 минут ремонтироваться  blush000 ). Зато! - я там еще не бывал осенью  Мечтающий Только если зарядят дожди - то точно нет.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 17 Декабря 2012, 22:35:19 »

Давно хотел проехать как-то так – Жуковка-Десногорск-Жуковка, а если еще и мост через Десну поискать севернее Гобиков (а он должен быть – Барановка за Десной – это еще Брянская область, так что проезд от нас туда быть должен), да еще и от Барановки дорогу на А101 найти (мало ли, вдруг там грунтовки хорошие и много, так что и на Безымянную Высоту ехать сгодится). Сам Десногорск меня кстати не очень интересовал, т.к. я там уже был когда ехал 400-ку в 2010-м.

Погода уже недели 2 стояла жаркая и сухая, так что спасительный прогноз с почти безветрием и значительной облачностью при +28..30 казался подарком – после этого похолодания снова была неделя с температурой на 3..4 градуса выше. 3 августа это состоялось. Выкатили с Витей Debr'ом на 5-часовой утренней эльке в Жуковку.


Около 6-50 стартовали с Жуковки. Прохлада, спокойствие и день на 2 колёсах впереди!!!!! Верный попутчик рядом Улыбка Хотелось как можно больше проехать по утреннему холодку. Август, как-никак, весьма остужает по утрам, даже если днём очень жарко.
Жуковка. Какое-то зернохранилище, что ли. Останавливаюсь видя множество сидящих птиц. Видя меня и почувствовав неладное, они все резко взлетают.


Утро шикарно.


Свернули в Гришиной Слободе на Олсуфьево, потом на Семеновку. Традиционная фотка Ветьмы – “теперь в августе”.


Любуемся утренними пейзажами. Солнце удачно сзади.






За пару км до Семеновки обнаруживаю что заднее спускает. Обидно, досадно, но.... ладно  pardon00 смотрим камеру - мелкая дырочка со стороны обода  O_o Причин не находим. Беру самую новую из 3 запасок - обнаруживаю что машинный ниппель не проходит в мой шоссерный обод  dash2000 (а спереди обод пошире, и там проходит). Хочу залатать - обнаруживаю засохший клей в аптечке.  mega_sho Латаем Витиным. Ставим старую камеру. Прошло 45 минут пока возимся.... Потом чуть перекусываем. Садясь на велик, нахожу полупустое заднее снова sad00000 Снова дырка от обода и долгий поиск, потом латка. Еще через 45 минут отчаливаем. Уже жарко sad00000
В Семёновке видим объявление что мост через Десну закрыт на ремонт. Ну ничего, мы ж на велосипедах.




Асфальт кончается, тряско и каменисто, скорость 16-20.


По рогнединскому району начинается асфальт.


Мост номер 1 – через сухую протоку, очень похоже что этот мост как раз и делали или ремонтировали.


На мосту через Десну в Лутовиновке снова чувствую громыхание обода  JC_rant0 хотя и не быстро спускает. Теперь поддуваю.






Залезаем в крутой подъём, оказываясь в стаде полугодовалых телят.


После Лутовиновки снова подъём.


Но через пару км всё ж останавливаемся на очередной 45-мин ремонт. Теперь дырочка от покрышки.

Долго смотрим и ковыряем ее в этом месте, там мелкий надрез снаружи. Внутри вроде как проволока чуть оголилась, но не торчит. Видимо, ей натёр. Прокладывать скотчем? Зачем, ведь в верхнем отделении велоштанов лежит запасная покрышка - взял ее т.к. недавно обнаружил 1 большой надрез на своей. Значит, новая покрышка..... но тут другая напасть - отламывается кусок вело-ниппеля при накачивании.  dash2000 камера непригодна. Что еще есть в запасе из 3 штук.... Опа, одна с велониппелем и новая!!!!! забыл о ней совсем, думал что там только б/у. Ставим. Новая резина с новой камерой так и везли меня до самого дома. Мы наконец нормально тронулись в путь!!!!! yahoo000

Овражно




Подлетаем к Рогнедино


Домик традиционно утопает в цветах.


Центр. Пока ездил отсюда только направо (2 раза весной 2011). Но сегодня нам прямо – на Гобики.


Радуют глаз пейзажи.


Хочется куда-то туда. И подъехать к одинокому дубу в поле, который шире чем выше Улыбка


А здесь торчащими во все стороны ветками выделяется дикая груша.


Но и асфальт тут радует. Ровный, рельеф волнистый с ощутимыми перепадами высот, но рельеф спокойный, не убивающий ноги и не заставляющий сбрасывать скорость на спусках. Ветерок чуть встречный, северо-восточный.





Гобики.






Знак, который я прозвал “собачка”


Ж/д на Бетлицу. Пользуются ею на вид редко.


Ну вот, началось. pardon00 Мы не ищем  лёгких путей  mega_sho и поехали с Фроловки на Барановку искать мост через Десну и дорогу дальше. На фото – развилка, сейчас мы направо, но через несколько часов выедем слева.


Асфальта было метров 100. Дальше песочноватая грунтовка. Затяжной спуск. Подниматься по ней точно пешком. Но вниз ехали. Фроловка.






А вот и мост. Он в состоянии ремонта, но есть. И был. Рядом несколько машин. Отдыхающие. Палатки на том берегу. Рядом мост для пешеходов.










“Хочу быть мерсом”


Потом пески в сторону Барановки. Обедаем. Потихоньку кушают и нас оводы и комары. Рядом тропа – кое-как едем. Тропа идёт в Рожню.




Преодолеваем ручей по мостику. Но тут на следующем ручье решили не лезть в воду – еще ручей, оказываемся на совсем слабенькой дорожке.


Лугом катим со скоростью 10-15 на Барановку. Пусть почти без дороги (хотя Витя и уверял что по gps дорога в 100 метрах от нас Улыбка ), но зато едем. По песку по дороге была бы только пешка.






Перекрёсток. Прямо – Красная Гора, тропа налево по противопожарной распашке – на Барановку. Снова едем.


Переходим ручеёк. Атакованы насекомыми.


Постепенно появляется дорога. Рядом поле пшеницы. Дальше видели еще и поле картошки.


В Барановке много домов, но жилых домов не более десятка.



Спрашиваем местных жителей о дорогах на север – они вроде и адекватные люди но отвечают уклончиво и делают круглые непонимающие глаза слыша названия Высоковка и Понизовка. Разве что деревню Липчаты вспомнили. Настораживает. Знать, с соседним калужским регионом связь слабая sad00000 Ошибочно катим с километр на север. Дорога утыкается в кусты. Я там пролазил – не видно даже следов дороги, всё заросло.


Обратно 1км в Барановку. Ничего не остаётся как возвращаться по песочной дороге “на материк”, высматривая повороты направо куда-то в сторону Лозиц. С километр полупешки по песку.


Подлинным спасением казался этот поворот. Скорость по сосновым посадкам была 20-22 (ветерок чуть попутный).




Однако, дорога миновала явно заросший поворот слегка правее, - след бывшей дороги. Значит, заберёт южнее, что плохо. Скоро стало ясно – это дорога на кладбище Барановки на берегу Десны, под сенью редких раскидистых сосен.


Метров 100-150 по азимуту на север. Надо искать ту заросшую дорогу. Нашли быстро. Вот она. Тут и катим.


Место бывшей деревни Лозицы. Повезло что сухо, иначе бы в низине точно подмочили ноги. Я не знаю что там видит Витя, но мне-то по его следу идти явно легче. Трава по плечи в низине.




После Лозиц продолжаем катить по Витиному gps по “дороге”. Вы ее видите? – А мне главное что Витя видит Улыбка Скорость 7-8. Трава почти по пояс. Еле едем. Стало на полчасика совсем жарко – выглянуло солнце. Стало как предыдущих 2 недели. Пот течёт ручьями, еще насекомые подкушивают, воды пока хватает. У Вити так вообще было литров 5 с собой, у меня литра 3,5, и еще яблок и огурцов суммарно 2-2,5кг. Ну так, велоштаны, тут +пара кило незаметно.




Наконец луг преодолён. Перелесок. Граница калужской области. Ура, в низинке старые глубоченные колеи, значит тут всё же ездили.


Калужское охотхозяйство. Островок дикой малины, очень сильной и зрелой, откуда я не мог выйти минуты 2 (место деревни Бойдаковки – видимо, у кого-то была малина). После ягод явно свежее стал. След разворота уазика. Вот и дорога нам будет Улыбка Катим порядка 12-ти.






Ура, домики. Это Высоковка или Понизовка  mosking0 Чистим трансмиссию от многочисленных травинок.


На дорогу!






Катим около 1,5км по довольно ровному грейдеру в сторону Безымянной Высоты. До неё тут всего-то 10 км. Закрадывались шальные мысли – а не поехать ли домой через Высоту и Дятьково, ведь сейчас мы целимся на Дубровку, и то можем не успеть на поезд, а от Дубровки до дома порядка 90км своим ходом и много трасс. Но Витя мысли эти пресёк, и я согласен. Бетлица-Бытошь-Дятьково – унылый участок с неважнецким асфальтом. Пока же грейдер…


Упс. Проскакиваем чуть поворот налево. Вот он – менее торная дорожка направо на фотке. Только въехав в калужскую область, нам надо ее покидать – ехать в смоленскую. Если в смоленскую лезть с такими же боями как и в калужскую, то Дубровки засветло нам не видать. И поезда тоже. Отливаю у Вити воды в поильник – моей осталось совсем немного (меньше литра).


Следующие примерно 8км пути были просто шикарны!!! И требуют повторения (но в сухое время года). Это был очень твёрдый укатанный но не разбитый песок – т.е. твёрдый грунт. Попутный ветер позволял раскручивать подуставшими ногами 22-25 км/ч даже по грунту (обычная скорость тут была 18-22).






Вот то место, где было Новгороднино.


Луговые цветы


Ручей. Особенно порадовал зигзагообразный плавный спуск к нему по оврагу (гнали под 30, не фоткал т.к. быстро).


Тут повествование прерывается (хотя отчёт готов весь). Форум не может принять столь большое сообщение. Черканите что-нибудь чтоб я мог добавить новое сообщение, или я допишу сам через 24 часа (чтоб не добавлялось к предыдущему).
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #5 : 17 Декабря 2012, 23:54:17 »

дописывай
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 18 Декабря 2012, 00:09:29 »

Спасибо! Значит, едем дальше Улыбка

За эти 8км пересекаем несколько грунтовок. Но выбираем всегда самую торную и самую прямую. Т.е. не сворачивали. По ней же въехали в Смоленскую область. И вот наконец большая жилая деревня Даниловичи – с машинами, детьми, озером и источником, где мы набрали вкуснейшей воды и умылись.






Расслабились.... а зря! Дорога с неё повела вглубь смоленской области, а не прямиком на Льнозавод и А101 как я планировал sad00000 и дорога была грейдером с песком, встречным ветром и скоростью 14-16.


Долгожданный поворот грейдера на трассу. Проехали по нему несколько км.


В отличие от Брянской области, край смоленской и калужской тут же рядышком вполне обжит. И как видим, дороги тут есть. Домики красивые стоят.


В целях подравнивания дорожного покрытия, дорожные рабочие подсыпали недавно свежей глинки. Смотрелось красиво.   


Последних пару км перед А101 – асфальт. Даже попутчик образовался.


Вот и А101. Тишь да гладь. Даль да ширь. Кати себе да и кати, особенно с попутным ветерком. Я на минутку втопил 35-38. Очень уж хорошо стало. Когда оглянулся, Витя подотстал. И вообще он тяжеловат стал. Пища у него подзаканчивалась (да и у меня тоже негусто). А работал по луговому троплению он намного больше меня.




В итоге, по А101 нам пришлось катить на 10-12 км больше запланированного. И в Десногорск мы по времени уже не попадали sad00000

Перекус у А101. Расчет времени и сил. 4 часа на 72 км - вроде бы легко, но Витя тяжеловат. Купить пищи в Десногорске уже не удастся. Кстати, что за речка? – это же наша Десна!


Сворачиваем в Емельяновичах. Я ожидал увидеть плохенький асфальт. Но обнаруживаем диковолнистый трясучий и песочный грейдер (кто-то с Форума мечтал там на шоссере проехать) коий был 6км. Встречный ветер. Скорость 12-14. Пыль от нередких машин. Адский участок, особенно когда сухо.






Потом 6км ровный асфальт. Неожиданно, как прояснение в пасмурный день.


Потом снова грейдер, но получше. В Ивановском сначала ошибочно катим не туда. Сердце ёкнуло - не успеем в Дубровку на поезд к 21-11. Возвращаемся метров 500-700. Вот при возврате – наш поворот направо (т.е. по нормальному если – то налево (почти прямо) ).


На Степаньково (ударение на второй слог оказалось) глиняный грейдер. Плавный подъём против утихающего вечером ветра. Скорость 14-16.





Степаньково. Есть дома. Но дорога, почти не распыляясь, идёт прямо на Осовик, куда нам и надо. Самая верхняя точка. Высота 252м над уровнем моря. Глянул карту – уровень Десны здесь 172м и до неё 2км. Т.е. на 2км сброс высоты 80м… Теперь спуск!!!!




Вкатываем в родную брянскую область.


Типичный для рогнединского района березовый пейзаж. Видимо, заросшие лет 25-30 назад поля.


Постепенно плавно снижаемся. Где-то казалось, что катил с километр по лугу 20-22 почти не крутя педали. Тряско. А то бы и быстрее можно.




Почти Осовик.




Осовик запомнился брутальными не очень трезвыми мужиками, явно нетрезвыми 2-3 женщинами, разбитой телефонной точкой (какие везде стоят нетронутыми и забытыми в центрах населённых пунктов). В-общем, не очень понравился. Ибо больше людей я там не видел.






А вот тут мы уже были и поехали налево. Кольцо замкнулось  Улыбка


Магазин в Гобиках. Перекус. 30км асфальта + забитые ноги (особенно Витины) на 1,5 ч - ??? В подъёмы уже 11-12км/ч, на спусках навёрстываем скоростью под 40. Держусь чуть впереди и слева, прикрывая Витю от встречного бокового ветра, хотя это некритично. Вечер отлично подходил для завершения этой запоминающейся покатушки.








Почти Рогнедино. Затяжной спуск.


Подъёмы после Ормино и Рогнедино едем особенно тяжко. А вот и поворот на Вороново, откуда мы выехали сегодня утром. Небо изобразило расплывчатую радугу – прошёл едва заметный дождь, которого не было в Брянске. Он же немного причернил асфальт.




А в этот момент я почувствовал что мы наверно успеем. Начался шикарный накатистый свежайший асфальт. Был перед Дубровкой и кусочек где мы, как показалось, в затяжном спуске катили пару км 30-35.


Долгожданная Дубровка.




Витя тут бывал, едем на вокзал. В 20-57 на вокзале, за 14 мин до поезда!!!!




Билет 105р. Брали, кажется, в поезде. Или… забыл. Никто не хотел нас обилетить на 44р за велосипеды или на 50р за выдачу билета. Народа было немного, велики стояли в вагоне. Мы ехали в рабочий день. Думаю, в воскресенье вечером пришлось бы стоять в тамбуре.


Ну, и последнее фото – взмыленного автора сего отчёта. Улыбка


Ехали долго, потянуло в сон. Вообще, по плану изначально было ехать в Жуковку из Дубровки через Рековичи, и где-то по пути сесть в этот поезд. И Десногорск был в планах (особенно Витиных, я же туда особенно не рвался и свои-то задачи как раз выполнил Улыбка ). Но свыше 2ч на проколы – сделали своё чёрное дело. Бездорожья многовато оказалось для такой километражной покатушки.

Пройдено 196км за день. Как всегда в покатушках где я один из авторов идеи, километраж не главное. А главное содержание! crazy000
И никогда бы не подумал, что когда-нибудь воспользуюсь запасной покрышкой в пути. Опять же, плюс вело-штанам, она туда входит.

Выводы –
1.   Надо ехать 200-ку Жуковка-Безымянная Высота-Десногорск-Дубровка. Можно даже не с 5ч эльки, а с 7ч. Более того, мы 13 сентября туда чуть не поехали, но в итоге бруляли с Желтоводья в Орловское Полесье. А еще можно летом с палаткой на пару дней, когда тепло, чтоб не таскать с собой лишнего.
2.   Дорога Екимовичи-Осовик – это зло. Но альтернативы на карте не вижу. Думаю, придётся еще там ехать.
3.   Рогнединский район очень красивый. Хочется просто поездить как-нибудь по деревням, лугам, оврагам, подъехать к Десне, Снопоту…
4.   Что-то мне подсказывает, что Барановку я видел в первый и последний раз. Нечего там делать, если там не живёшь Улыбка
Записан
Рогнединский велосипедист
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 274

Езжу на: пляжном крейсере


« Ответ #7 : 18 Декабря 2012, 07:25:52 »

Благодарю за отчет, замечательные фото.
Записан
Monakov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Откуда: Мск
Езжу на: Toyota Matrix XR


« Ответ #8 : 25 Декабря 2012, 10:04:43 »

Спасибо за отчет. Приятно было увидеть знакомые места.

По поводу контингента Осовика согласен.. поселок вдали от "цивилизации" (дорог, жд, и т.п.) Но вроде как сейчас начала действовать какая-то федеральная программа, и крупный гос. холдинг начал осваивать поля в этом районе (говорят после Осовика вдоль дороги до Рогнедино поля по периметру огорожены проволокой, Вы не видели такого?).
Где-то в Июне месяце родители поехали из через Лозицы, Степаньково, Ивановское на трассу... так не доезжая Степаньково посадили корейский внедорожник на пузо, пришлось за трактором возвращаться.

Ну, а сама деревня Лозицы (если следовать Вашему маршруту осталась левее, пометил красным, и за деревней есть большой хороший яблоневый сад, советую посетить при возможности.

Молодцы.  


* osovik.jpg (307.67 Кб, 1440x900 - просмотрено 900 раз.)
Записан
BookMaster
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #9 : 25 Декабря 2012, 12:44:27 »

Рогнединский район прекрасен, да, очень рекомендую к посещению Соколий Бор, Щипань, Снопоть саму, мест впадения Снопота в Десну. А вот со стороны Шаровичей на Бытошь очень интересные места, но не знаю реально ли проехать - сплошные дери и глушь, все дороги заросли. Я под рюкзаком там едва прошел весной Улыбка
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #10 : 25 Декабря 2012, 13:22:30 »

Рогнединский район прекрасен, да, очень рекомендую к посещению Соколий Бор, Щипань, Снопоть саму, мест впадения Снопота в Десну. А вот со стороны Шаровичей на Бытошь очень интересные места, но не знаю реально ли проехать - сплошные дери и глушь, все дороги заросли. Я под рюкзаком там едва прошел весной Улыбка

Спрашивайте. Я там вырос.
Записан
BookMaster
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #11 : 25 Декабря 2012, 16:13:15 »

но не знаю реально ли проехать - сплошные дери и глушь, все дороги заросли. Я под рюкзаком там едва прошел весной Улыбка

Спрашивайте. Я там вырос.

я ж говорю - пройти под рюкзаком-то я прошел Улыбка но дороги как таковые отсутствуют напрямки, вокруг только если)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.