Брянский велофорум
29 Марта 2024, 03:38:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПВД 07.01.2014 Шибенец-Быковка-Шибенец  (Прочитано 4231 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 06 Января 2014, 13:07:49 »

Дорог минимум. Вернее, по пути туда - их почти не будет. Идти лесом, преимущественно оврагами.
В Шибенце идём вдоль трассы на север, сворачиваем влево с неё у газопровода (чтоб не лезть в дачи). Пересекаем несколько оврагов в лесу. Выйдя на Пильню, идём вдоль её северного притока. В его истоке, находим памятник (братское захоронение времён ВОВ). Оттуда берём северо-восточнее, выходим на Быковку, проходим вдоль неё по оврагу с километр - видим купель (рядом родник, закованный в 3 трубы) и доходим до истока.
Дальше – обратно - в зависимости от свободного времени, можно по большаку 2,5км, либо прямо от истока Быковки лесом на юг. Одно знаю точно – нужно вылезти в овраг – южный приток Пильни и дойти по нему до слияния с северным притоком, пройденным нами 3 часа назад. Отсюда путь до Шибенца – хоть тот же, хоть ещё поэкспериментировать.
Окажется лишний час – сбегать до Паройского Колодца и обратно.
14-15км. Из них без дорог – не менее 9км. Сырые ветки и многочисленные завалы будут пачкать одежду. Обувь – желательно непромокаемая (одену лыжные ботинки и возьму резиновые сапоги). Пищи – совсем минимум – 2 перекуса небольших. Жидкости по 0,7-1л на человека. Ночью прольёт сильный дождь со снегом, завтра – почти без осадков.
Заеду в Шибенец на машине. В 15-30 мне надо по любому оттуда отчалить домой.
Значит, стартовать с Шибенца в 9-30 – 10-00. От поста ГАИ до Шибенца докину на машине, если кто будет.

Если будут желающие – назначим время точно (9-20 у поста ГАИ, например), буду один – может и попозже стартую, но буду двигаться перебежками.
Был местами там на велике и лыжах. Но это всё не то.
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #1 : 06 Января 2014, 20:27:14 »

Что-то сыро совсем. Если соберусь, часов в 8 завтра позвоню.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 07 Января 2014, 17:32:30 »

Поход состоялся!
Это был мой самый интересный пеший поход по нашим краям за всю мою жизнь! (я не очень часто хожу пешком) Ну, или второй интересный, если вспомнить как в октябре 2010 в золотую осень ходил от Бежицы севернее.
Прошёл несколько оврагов. Нашёл истоки нескольких ручьёв. Перешагнул много сотен  (если не тысяч...) лежащих деревьев. Вовремя переобулся в резиновые сапоги, а подходя к Шибенцу на обратном пути и переобуваясь обратно - смачно выжал кучу воды с носков и граммов по 100 с каждого сапога ещё и вылил  crazy000 (тёпленькая такая mosking0 ) Штаны сырые полностью насквозь, куртка тоже. Свитер на 80%. Напишу обязательно что видел! На Быковку решил не ходить - эка невидаль, я там раз 5 в год на велике бываю. А вот все ручейки южнее глянул очень внимательно. И памятник на Пильне нашёл.
Если б Ира пошла - мои вещи убереглись бы в сухости  biggrin0
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #3 : 07 Января 2014, 22:54:25 »


Если б Ира пошла - мои вещи убереглись бы в сухости  biggrin0

Это ты зря так решил. 90%, когда я с кем-то куда-то еду или иду случается либо проливной дождь, либо в грязи залезем, либо приходится штурмовать реку по бобровой плотине Улыбка

Проснулась сегодня в полвосьмого и поняла, что никуда не пойду, так как горло скребет (последствия хождения из бассейна с невысушенной головой). Хотя очень хотелось. Так что жду подробного отчёта в картинках.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 07 Января 2014, 23:21:39 »

Ага, напишу.
Меня больше всего напрягли сырые руки сегодня. Почти весь день. В перчатки не влезешь. А влез - минуту снимаешь sad00000 Забил на них через час после начала. Вторую половину пути пальцы совсем не слушались, фотик отмок - протереть нечем (часть фоток с подтёками). Постоянно льётся с веток (дорог и троп было не более половины пути), снег сырой сыпет с деревьев. В одном месте утонул двумя ногами глубже уровня сапог - спасло то, что чуть спустились штаны и они собой закрыли пространство между сапогом и ногой. Закрываю глаза - вижу ручей, немного снега и зелёную травку около, и завалы... biggrin0
А понравилось то, что всё получалось и всё находил, и ни капли усталости не было. Ну и край хоть близкий, но нетронутый никем. С великом там больше ходить будешь. А ещё, я там в оптимальное время был - отсутствие снега чётко выделяло то, что мне нужно.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 09 Января 2014, 15:40:36 »

12 января. С вероятностью 50%, будет очередной пеший ПВД. Идей у меня три –
1.   То что было 7-го, но может чуть оптимизировать по количеству бездорожья. В смысле, уменьшить, уже немного зная те края (7-го я шёл почти всё впервые). Ну и в обратном направлении пойти по отношению к тому, как я шёл. Резиновые сапоги желательны.
2.   Любохна – восточный берег Болвы – вдоль Болвы – глянуть тут на речку Овсорок. Если там болота – попытаться пробиться к нему повосточнее. Возврат – в Любохну, по возможности минимально повторяясь. Наверно, в Любохну тогда на машине. Говорят, там где-то партизанская полуторка в овраге лежит. Поискать Улыбка Резиновые сапоги желательны. Буду один – наверно сюда. Не хожено мной тут вообще ничего.
3.   Сходить в конце концов от Орл. Двориков до Радицы. Но скорее всего п.3 снова нет. Ждём солнышка и северного ветра в спину.

Длительность – 9-30 – часам к 5-6-ти вечера домой.

Как решусь – оформлю этой отдельной темой.

P.S. Для отчёта о 7 января отобрано около 100 фоток  crazy000
Записан
Ballex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


Откуда: г.Дятьково
Езжу на: (хожу) на "Щуке-3"


WWW
« Ответ #6 : 27 Марта 2015, 10:53:46 »

Говорят, там где-то партизанская полуторка в овраге лежит. Поискать Улыбка

Откуда информация по полуторке? Если можно, уточнить, в каком из трех оврагов предпочтительнее поискать? Сам занимаюсь этой темой. Бывш. участник отряда И.Королев, говорил, что видел её останки (раму), когда ходил за грибами в те места. К сожалению, его уже нет... Спросить не у кого.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 27 Марта 2015, 11:53:08 »

От тебя Саш, в первую очередь  biggrin0 И вроде ещё кто-то что-то такое говорил....
Я облазал эти 3 оврага 25 января 2015 (когда был скользкий выходной после ледяного дождя).
Прошёл по каждому из них метров по 400-800. Первый и третий вроде покороче, второй длинный и раздваивается (по его южной балке не ходил). Мой вердикт - здесь где был пусто. Нет даже намёков на пересекающие их дороги здесь (а машина будет хотя б в 100 метрах от дороги, которой при таком рельефе тут быть никогда не могло). Очень рельефно. Собственно, из оврагов я вылезал когда они становились не очень рельефными - там есть уже и дороги. Тут ходить поскучнее, это скорей для велика местность годится. А ещё, в верховьях этих оврагов вырубки - так что лишний километраж наворачивать не хотелось. Приеду как-нибудь ещё, уже на велосипеде. В том походе я Болву смотрел и плюс последний километр Овсорока, в его низовьях. Потом 28 февраля 2015 был выход по грязям на 38 км Фокино -карьеры - Бердовка-вдоль Бердовки - вдоль Овсорока - вдоль Болвы - Любохна, тут на пролаз оврагов уже времени не оставалось. Да живя в Любохне - я б туда хоть каждый выходной часа по 4 гулял. Близко ж.
Записан
Ballex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


Откуда: г.Дятьково
Езжу на: (хожу) на "Щуке-3"


WWW
« Ответ #8 : 30 Марта 2015, 15:18:11 »

Приеду как-нибудь ещё, уже на велосипеде.

В таком случае -  вот тебе в помощь фрагмент пятисотметровки РККА с теми, почему - то - с четырьмя (!) оврагами. Там просматривается бывшая грунтовая дорога в сторону оврага (d). Где-то там они и оставили полуторку, предварительно взорвав её. Возможно, что - то и найдется. Карту лучше сохранить на ПК, для лучшего просмотра.



Удачи! По ряду причин, к сожалению, пока не смогу составить компанию  sad00000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.