Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 23:58:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Круглое, бобры и лёд: как я открыл велосезон - 2014 (8 марта)  (Прочитано 1280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 11 Марта 2014, 23:34:32 »

8-го марта открыл свой велосезон-2014. Как всегда, не наматыванием километров для их большого количества в своей вело-карме, а вспомнив несколько интересных мне мест, поехал в леса.

В Чайковичах встретил чету Долговых, сидели пили чай. На велосипедах ещё вместе пока не ездили, с почином! Сдёрнул людей от тёплого термоса, короче Улыбка
Пересекли трассу у Чайкович, тут грязновато.


А тут как летом!


Осадков не было с самого Крещения…


Главное - сухо!


А это – купель.


А тут – липковатая грунтовка.


Ну и родник, конечно же!


Пересечение поля. Эх, не знаете вы, с кем связались  Улыбка


А это поразило даже меня, видавшего уже в этом году на днях бесснежный лес. Тут лес был не столь бесснежным, как в других сторонах от Брянска. Ребята-то на шипах… а я… немного привыкший Улыбка




Это место все знают!


Дорога на запад на Круглое бывает со льдом часто и в середине апреля. Виной тому – густой хвойный лес с юга от дороги. Солнышка тут не бывает. Вот и сейчас был сухой лёд, даже без воды. Земля-то как камень пока.


Множество машин. Мало кто выезжает из колеи, объехать нас комфортно не хотят. Мы по колеям, конечно, не едем – из них на скорости не выедешь. Но и так, до 20-ти разогнаться можно. Сворачиваем на Круглое, почти решаем перейти по льду. Объехали вокруг. Лыжня неплохая, кстати.


Даже на солнышке не протаяло! А народу – под каждым кустом! Улыбка




Всё, пока, ребята! Вам домой, а мне… тоже. Но мне ещё и бобровых плотин глянуть охота. У поворота на Круглое, кто-то метров 500 гонял вдоль дороги на лыжах коньком туда-обратно – след свежий. Да тут вполне есть по чём! Дальше в сторону Стоянки Виноградова дорога протаяла – тут солнце бьёт прямой наводкой.


Налево на газотрассу. Ощутимо заносит на льду.


Апрель…


На втором ручейке, мне вправо. В смысле, вдоль него. Метров через 100-150 удачно прячу велик, наконец, свобода! Две ноги тут полезней двух колёс. Хотя и с велосипедом пройти вполне реально оказалось. Речка (приток Сенны). В задаче-очень_максимум, когда шли с Витей по льду Сенны на лыжах, выход на лыжню планировался как раз в этих краях.


Вот, началось. Каскад из двух бобровых плотин. Правда, они не очень задерживают воду – старые.


Лес очень старый. И неплохо проходимый. Сухая сосна.


Чу! Такие озёра шириной под 100м на ручейке просто так не бывают. Чья-то строительная мысль и острые зубы тут точно поработали. Слышен шум воды, метрах в 100.


Вот такая плотина, высотой больше метра, длиной 20-25м. Журчит громко.




Дальше выше по течению. Лес живописен – нет мелкого хмызника, валежника мало. Овраг. Сверху часто видно русло ручья на дне.


Вот и вторая цель. Лисья нора. Жилая.


Вообще, их тут много было, да охотники не дремлют.


Объект для на стенд по изучению коревой системы ёлок на биологии Улыбка


Ну, и обратно вдоль ручья. Максимальное моё отдаление от дороги – 800-1000м. Снова подхожу к плотине, перехожу ручей по ней. Мёрзлая, держит. Кстати, грунт в болоте тоже мёрзлый и держит.


Вид с плотины


Сверху оврага метрах в 100 от воды, обнаруживаю погрызы и просто обглоданный ствол. Получается, лес на строительство пошёл не только прибрежный.


Подхожу ещё к одной старой плотине. Шикарное место для перехода.


На велик, и домой. На Крючки показалось грязно, еду по тропинке в сторону Нового Света.




А в лесу – снова сплошь зима. Скорость 8-12. Тряско на льду.


Проезжаю метров 500 по газопроводу, который идёт в Крючки от Фокино. Пока не утыкаюсь в совсем глубокий и непроезжий снег. Кто б подумал…


Обратно на тропу.


Решаю заехать в Толбино.


Ну, и потом месил луг, ехал краем леса, и снова месил луг по пути на Новый Свет. Кирилл гадал, чей след он там видел на следующий день – скорей всего мой. Я там по грязи велоследов не видел. Был один велослед ещё, но он по тропке шёл по льду, и не выходил на Новый Свет. А ширина моей резины – не 2, не 2,25, а…. кто её знает, сколько она точно. 1,35, или 1,5… смотреть надо (в гараж идти).


И как раз к темну, в гараже. Кто-то окрикнул на светофоре на перекрёстке Почтовой и ул. 50-й Армии – кажется снова Долговы Улыбка которые как раз возвращались своим путём, а может и не они, ответил на автопилоте. Мысленно был уже дома.

Такое оно получилось, раннее открытие моего велосезона-2014. Ну а про бесснежный лес, увиденный через день, отчёт ещё впереди Улыбка
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #1 : 12 Марта 2014, 09:02:20 »

Как всегда, все лаконично good0000. Карту бы еще только... blush000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.