Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 08:08:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отчёт 27.04.14 До водохранилища, или новостройка - Ботагово лесом  (Прочитано 4108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Макс
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« : 28 Апреля 2014, 19:09:45 »

Смотря темы на форуме и выбирая куда бы съездить отметил для себя покатушки на озеро/водохранилище возле Слободы - Здесь . Есть две отдельные темы, плюс почему то кажется что туда ездил shell, но темы нету.

Тема 1
Тема 2

При рассмотрение карты не увидел что это озеро, похоже что просто бассейн реки Лахава. Или водохранилище. Так и буду его в дальнейшем называть.
  Я ещё не настолько опытен как Debr или Dron, по этому маршрут в котором мне не известна какая то сложная часть пути еду один. Как то, в случае проблем, не хочется водить не очень знакомого человека по лесу.
  Что бы не ехать  постоянно по М3, маршрут был составлен лесом до Ботагово, а дальше не загруженной трассой до Бояновичей. Маршрут рисовал по гугл картам. Наши старожилы принципиально не пользуются яндекс/гугл картами, полагая что их рисуют неизвестно кто, и что на всё хватает генштаба. Я же наоборот, при составление маршрута не очень доверяю генштабу, так как некоторые дороги там сейчас в таком состояние, что я бы в здравом уме туда не полез. А, например, по народным яндекс картам, как правило, всегда актуальные тропинки. Что было проверено мной неоднократно. Но всё это вопрос спорный, идеальных карт не существует, каждый пользуются чем ему удобнее. Забегая вперёд скажу, что это был первый раз когда гугл карты меня конкретно подвели.

Итоговый получившийся Трек

Итак, 27.04.14, в воскрестный день, когда вся ответственная часть форума была на гонке, примерно в 10 30 я покатил в свою покатушку. Путь начинался по дороге от фосфоритного, о которой я на форуме уже писал. Как бы кто к ней не относился, она остаётся самым оптимальным и быстрым маршрутом в те края. За это время она не многого «позеленела» и стала более песчаная. Солнце с права отбрасывая длинные тени, что при езде в солнцезащитных очках давала обманчивое представление о дороге. Там где казалось много песка проезжалось идеально, а где, вроде бы твёрдо, руль начинал сильно гулять. Перед стрельбищем увидел вот такое



Не совсем понял зачем это сделано. Расчищают чтобы проложить ещё одну полосу? Похвально конечно, но на мой взгляд лучше бы эту дорогу заасфальтировали. После стрельбища песка стало значительно меньше. По бокам от дороги очень много маленьких озёр, что можно увидеть на карте, в выходной день они были просто оккупированы рыбаками. Вот одно из них, где на удивление пока ещё никого



Пока стоишь и не слышно велосипеда, вокруг тишина, слышны крики птиц и кваканье лягушек. Но еду дальше.
 
Козёлкино


После козёлкина дорога поворачивает на права. Ещё немного и налево, в нужный мне поворот. Прямо, судя по навигатору, дорога затухает и упирается в лес. Нужный поворот находится на 14км пути (на треке gpsies можно посмотреть).

Поворот



Рядом находится болото



Что выражается в лужах на дороге



Впрочем их не много и они без труда проезжаются/обходятся. Дальше по этой дороге я сам не ездил, по этому полностью положился на трек.





На 18 км пути подъехал к карьеру, который превратился  не то в озеро, не то в болото. На берегу стояли машины, рядом с водой сидели рыбаки. Спросил у молодого парня какой дорогой доехать до Батагова, но он сказал что не местный и приехал по тому же пути что и я.

Возле карьера развилка



На сколько я понял и если посмотреть на карту, на право, это на М3. При обратном пути по трассе был поворот на Лесное, скорее всего это он и есть. Если поехать прямо, что я и сделал, то будет поворот налево



Вот это место на гугло картах -  Поворот

На карте видно, что нужно заворачивать налево, в лесное (честное слово, пока планировал даже не сообразил что это населённый пункт) доехав до жд повернуть на право и этой дорогой доехать до Ботагово. Время на планирование было не очень много, но если бы я хотя бы догадался включить спутниковые снимки, то увидел бы что никакой дороги там нет.

Но как бы ты не было, в счастливом неведении я повернул согласно треку налево и покатил по дороге обильно усыпанной камнями. Может машинам это и помогает, но для велосипеда это просто кошмар какой то.





Очень удивился увидев здесь деревню, на спутниках то она конечна видна, но на карте надпись «Лесное» ничего мне не сказала.





Вот уж действительно лесное, сейчас даже не могу сказать если там у них хотя бы магазины.

Жд остановка





итак, смотрим налево



смотрим на права



Нужной мне дороге нет

Дорога

Я даже проехал немного прямо - ничего внятного. Что поделаешь, возвращаюсь к развилке, где поворот на деревню. Легко написать возвращаюсь, а тогда мне пришлось пилить через всю деревню и по камням.
 Поехал по тропинке что вела вдоль карьера , это примерно 22 км (здесь и далее расстояние по треку)



дорога становилась всё хуже и хуже





Но тогда меня волновало не сколько состояние дороги, а не превратится ли она в тупик. Но тропинка виляя двигалась в перёд, рисуя на навигаторе линию которая соединялась с моим первоначальным маршрутом. Скоро на дороге появилась развилка



Прямо вдоль карьера ехать было практически не возможно



По этому покатил налево, в сторону леса. Это  24 км.
 Дорога стало  с сильным песком и глубокими колеями. Ехать было довольно сложно, местами приходилось идти.







Намучившись по этой дороге я наехал на развилку. Налево шла дорога чуть лучше, но вела дальше в лес, а если прямо, то она сворачивала на права и выходила на М3. Честно говоря я уже на столько «наелся» лесом, что слиться по М3 для меня уже не казалось такой уж плохой идеей. Но оказалось не всё так просто. В той стороне начиналось какое то болото, дорога становилась сложной и с водой. Обходя с трудом  одну из луж нога провалилась в траву и попала в воду. Теперь ещё и обходя приходилось прыгать с велосипедом по кочкам. Передо мной становилось такое



такое



А тут я сдался



И повернул назад, на дорогу в лес. Это где то на 25 км. Желающие могут проверить что там дальше, аппендикс дороги виден на треке.

Дорога же в лес наоборот становилась всё более езжабельной, впереди на ТОПО картах маячила чуть ли не трасса.



Трасса конечно не трасса, но выехал на вполне накатанную лесную дорожку. На право она вела На М3, налево в Ботагово. Чувствуя что в следующий раз окажусь здесь не скоро, решил всё таки ехать налево.

На право



Налево



Это где то 26 км.
По началу дорога была просто отличная, позволяя разгонятся быстрее 20 км/ч, но скоро она начала опускаться вниз, со временем заставив меня пожалеть что я не поехал на М3.



А всё дело вот в этом



Это вам не что нибудь, а речка Рессета. Кстати на М3 через неё мост, правда если с моста глянуть в низ, на вид она такой ширины, что её с разбега воробей перепрыгнет. Но какая бы она не была, дорогу мне испортила окончательно. По бокам текли канавки с водой, много луж, поваленных деревьев. Такое ощущение, что в этом году тут ещё никто не ездил. Заехав в одну, вроде бы просохшую лужу, мои колёса пробуксовали мигом превратив покрышки в «говнослики». В таком виде и катил до асфальта, где они забрасывая всё вокруг комьями земли очистились.









Наконец то долгожданная трасса!



Это 28 км. Вот так выгляди дорога со стороны трассы. Добро пожаловать Улыбка.



В общем, может где то ещё дорога рядом есть? Я что то не вижу, если кто знает, нарисуйте. По это дороге возвращаятся, например с полесья, я бы не поехал. Да и вообще, что то на неё больше не тянет и чувствую лесов мне пока хватит.

Отсюда итог, в лес надо ехать если он такой



А если такой... оставим его Debrу и Dronу



В само Ботагово заезжать не стал, покатил на М3. Здесь оно широкое, и в воскресенье оказалось мало машин. Или это в связи с Украиной мало машин? Не так важно, зато ехать было относительно комфортно



Мой поворот



Следующий участок, это от 32 км до Бояновичей известен многим форумчанинам, которые возвращались по нему из полесья. По Калужской области поразительно хорошие трассы и на этом участке очень мало машин, бывает минут пять едишь ни одного транспорта.







В Брянской области я даже с ходу не могу сказать где такие дороги с мнимум машин. Когда ехал назад, при въезде в Брянск, вспоминал эту трассу. Наша дорога вся в каих то швах, прыгаешь на них как по шпалам, а ведь это въезд, можно сказать по этой трассе и судить будут...

Ну а пока катил среди Калужских полей



Чьи то прошлогодние запасы сена



Наконец доехал до Бояновичей, возвращаясь с полесья кажется что осталось чуть — чуть, буквально вот за следующем поворотом. А на самом деле до М3 17 км...



Источник... вспоминается майская поездка в полесье прошлого года, когда изнывающие от жажды сидели выше на остановке, а до воды было буквально рукой подать.



Кстати здесь часто останавливаются, передо мной отъехала машина, за мной подъехала следующая. А на обратном пути вообще толпа стояла.

Та самая остановка



А прямо перед ней нужный мне поворот. Это 64 км.

В ту сторону ведёт две дороги. Одна полем, по ней как раз подняв тучу песка поехало две машины, а вторая по плитам. Я поехал по второй, о чём быстро пожалел, так как она совсем разбита. И вообще, похоже что я был последним идиотом за долгое время кто на неё сунулся, отбив себе всё что можно назад решил ехать полем.





Забегая вперёд, скажу что оказался прав, полем дорога отличная, даже без песка



Скоро  плиты кончились. Маленькое болотце на пути



Рядом куча мёртвых жаб, не меньше двух десятков, на фото малая часть. Видать местный Иван царевич трудится на совесть



Дорога привела к наслённому пункту, вообще когда планировал кажется что это рядом, раз и доехал. А на самом деле от трассы ехать довольно далеко







Постепенно дорога вывела на поле



В далеке виднелась конечная цель поездки





Съехав вниз и попетляв немного по дороге выехал на водохранилище, вдоль которого расселись местные рыбаки









Что можно сказать, размер впечатляет, конечно берега не очень живописны, но по своему красиво. Устроил на берегу привал.

Назад покатил по М3. Связываться со сторонними дорогами желания не было, да и время поджимало. Домой приехал уже в 19 20! Для интереса засёк за сколько доеду от Бояновичей до дома. На остановке где отдыхаем было 68 км. Если ехать с полесья то было бы примерно 80+. Не такая уж большая погрешность, учитывая что я не мартасил по Орловской области, а тащился по лесу. В итоге  к выезду на М3 было 18 км за 45 минут и дома почти 60 за 2 33 с позорной средней 23,2 и забитыми ногами. Правда дул обещанный встречный ветер, но это не опрадание. До пика прошлого сезона ещё как до китая задом... Общий километраж 128 км.

Вот такая вышла покатушка, желающие могут повторить, ничего сложного нету  Улыбка








Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #1 : 28 Апреля 2014, 19:52:02 »

Спасибо за отчет.

Ездил сам в прошлом году до Слободы, ну честно сказать, ожидал чего-то большего от этого водоема в плане живописности  Улыбка Хотя да, по-своему хорош, эдакое мини-море, даже прибой свой есть Улыбка
Правда путь у меня был много проще, через Партизанскую поляну лесом до Малого Полпино, оттуда приличный кусок по М3 до поворота на Авдеевку, и далее по шикарному (как по качеству так и по виду вокруг) шоссе.


до поворота на грунтовку, которая ведет налево через кукурузное поле (она на GPSies очевидно пунктиром отмечена), не доезжая до Бояновичей



Грунтовка эта впрочем скоро заканчивается и начинается полузаросшая тропка, скорость по которой не выходило держать более 5 кмч.

Собственно, само водохранилище (с "цветущей" водой)



Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #2 : 28 Апреля 2014, 19:54:03 »

  Я ещё не настолько опытен как Debr или Dron ...

Да ладно, будет тебе уже расшакриваться.

А если такой... оставим его Debrу и Dronу

К слову, мы с Андреем там ездили вот так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=aeowjjoorfdnayvu
Всё нормально ехалось. Вот только Dron к месту старта своим ходом прорывался, так ему, кажется, там досталось счастья  Улыбка
За отчёт спасибо.

P. S. Пора обобщать накопленный материал о дорогах, чтоб им было удобно воспользоваться.
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #3 : 28 Апреля 2014, 20:07:40 »

Я на это водохранилище катался из Судимира через Подбужье. Искупался на дамбе. Потом - Алексеевка, Бояновичи и нырнул в Рессетинские пампасы: Фроловка - Николаевка - Мирный - М3. Дорожка Хвастовичи - М3 - это, конечно, нечто!

Записан
Макс
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #4 : 28 Апреля 2014, 23:13:17 »

Да ладно, будет тебе уже расшакриваться.
P. S. Пора обобщать накопленный материал о дорогах, чтоб им было удобно воспользоваться.

А на кого в первую очередь ровняться? pardon00 Ездят у нас далеко не так много, отчёты пишут и того меньше. Vitya спасибо хоть сейчас фотками поделился Улыбка. А на счёт материалов о дорогах это было бы очень удобно. У тебя с Dronom самая большая база знаний, вам наверное и начинать. Остальные подтянутся.


Ездил сам в прошлом году до Слободы, ну честно сказать, ожидал чего-то большего от этого водоема в плане живописности  Улыбка Хотя да, по-своему хорош, эдакое мини-море, даже прибой свой есть Улыбка


В целом да, не сказать что вид потрясающий, многие лесные озёра выглядят получше. Но по своему тоже посмотреть интересно. Видишь, ты с другой стороны подъехал, фото с другого ракурса.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 06 Мая 2014, 23:24:21 »

Спасибо за отчёт, наконец и я прочитал! Сам был там только 1 раз, написать всё недосуг… да, как сказал Debr, я в той покатушке отгрёб по полной ещё до встречи с ним, потом вместе тину и прочие водоросли с кассеты и системы минут 5 чистили, а то цепь проскакивала  mosking0

Вот чего было на форуме про этот водоём до твоего отчёта -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=4508.msg27632#msg27632
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=4508.msg50670#msg50670
И считай что всё.

Очень благодарен за разведку пути Лесное – Батагово. Понял, я туда не поеду Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.