Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 12:13:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смоленское Поозерье - лайт, 30 апреля - 3 мая 2009г.  (Прочитано 6520 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 07 Мая 2009, 20:12:19 »

В этом году мы с друзьями традиционно решили покататься несколько дней. Наиболее подходящий вариант был Смоленская область, и Смоленское поозерье.

Но, в отличие от прошлогоднего авантюрного маршрута по болотам, в этом году мы решили ехать  по нормальным дорогам до Пржевальского (оз.Сапшо) за 2 дня и вернуться в Смоленск за 2.


Нитка маршрута проходила через самые большие озера в Смоленской области: Акатовское, Сапшо, Каспля. На всех этих озерах мы были, но по отдельности.

В принципе, по асфальтовой трассе до Пржевальского 140 км доезжается за 1 день, но мы решили ехать с относительно небольшим количеством асфальта.

Кроме того, во 2й день мы планировали посетить Городище – место древнего города Вержавск.

Продолжение от NoiseGate
Записан
StereoLight
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Откуда: Москва
Езжу на: Giant AnthemTeam


« Ответ #1 : 07 Мая 2009, 20:23:53 »

Доброго времени суток, уважаемые велолюбители г. Брянска! Я StereoLight, он же NoiseGate. Пишу для вас отчет о тех замечательных днях, которые мы провели в увлекательном путешествии к смоленскому Поозерью! это одно из самых любимых моих мест! И думаю, вам тоже западут в душу те края, когда вы там побываете!

Итак, отчет

В назначенный день, в четверг 30-го апреля, все "практически" без опозданий собрались у общаги в назначенное время. Выйдя на улицу мы честно говоря немного подофигели, потому что поднялся жуткий ветер, к тому же еще и холодный... Я вообще давно заметил, что природа частенько заставляет помучаться в начале похода, но она всегда за это чем-либо вознагарждает путников Улыбка Так было в-общем-то и в этот раз.
Вышли мы под общагу, ребята стали собирать велы.



Выехали в начале четвертого часа дня, в неполном составе - не приехали на встречу парень с девушкой, которых приглашал Grol, а также Petrols, который должен был нас догнать, в чем мы в-общем-то и не сомневались Улыбка
Итак, на старте : Lanser, Doc, Юля, NoiseGate, Grol, Kruck.
Двинулись в сторону покровки. Сделали там небольшую техническую остановку.


Далее взяли направление на Жуковку. Как только выехали из города, незамедлительно ощутили на себе действие безумного встречного ветра! Он способен был даже сбить с дороги, ехать было тяжеловато.



Двигались по асфальту до Сыр-Липок, где сделали небольшую остановочку, купили сухофруктов, поп-корна (!), и где кстати сказать Юля забыла фотоаппарат, как выяснилось немного позднее...
Поехали далее в Аполье, и буквально на въезде в него Юля вспоминает про свой забытый аксессуар. В ответ на это последовала незамедлительная реакция Doc`a - ему бедняге пришлось вернуться назад в Сыр-Липки. А мы, дабы отвлечься от всех этих переживаний, решили съездить пока он не вернется в Аполье- посмотреть на старую разрушенную церковь.
Вот несколько фото.

По всей видимости ей уже не одна сотня лет, и таких церквей целое множество по всей Смоленской области.


Немного креатива )))

и еще немного...


После осмотра этой замечательно достопримечательности, вернулись на перекресток, где разминулись с Doc`ом, осмотрели там еще памятник павшим в ВОВ.


Немного почкались там без дела в ожидании... Юля была несколько взволнована, найдется ли фотик или нет. И вот раздается звонок Дока с двумя хорошими новостями : 1 - фотик нашелся, 2 - в Сыр-Липках его догнал  Petrols Улыбка

и теперь вся команда будет в сборе )))
Мы двигаемся, не дожидаясь Дока и Петролса. Наш дальнейший маршрут Горбуны - Симоновка - Дубровка - Донец. Именно с этого момента кончается асфальт, начинается ужасный грейдер, встречный ветер полностью вступает в свои права, и далее поездка на время превратилась в испытание... Проехав лишь 2-3 км многие из нас стали выбиваться из сил, и тут нас догнали Петролс с Доком!!!

Их появление конечно же нас преободрило.
Хотелось бы тут конечно показать вам фотки с тех мест, но по какой-то причине никто этот участок пути не сфотографировал... странно....наверное всем было не до этого.
Лишь в районе деревни Дубровка стало потихоньку отпускать.

Как упоительны вечера в Дубровке:)

Холодало, немного утеплились.

Наша съемочная бригада


Далее вырулили к Донцу, и уже по асфальту залосячили немного. Проехали через д.Холм, частично через Диво. Стали искать место для стоянки.


Итоги первого дня
- пробег 70 км
- асфальт/грунт 60/40
- средняя скорость в районе 15 км/час.
- устали не хило из-за ветра и участка ужасного грейдера.


День второй.

Подъем был ранним и непростым, но все же мы собрались оперативненько и в 10 утра выехали, строго по расписанию.


Взяли курс на Нов. Пересуды. Покидая оз.Акатовское, нельзя было не остановиться напоследок...


Проехав Диво, встретились с аистом прямо на дороге, но к сожалению спугнули и сфоткали уже летящим от нас на старую водонапорную башню.


От Пересудов до д.Борок пошел очень приятный участок асфальтированной дороги в березовой роще. Прям так и хотелось вкручивать Улыбка
Затем вновь грейдер вплоть до д. Шапы.



В районе д. Мыльнище сделали небольшую остановку, полюбовались на заброшенные животноводческие фермы, некогда процветавшие.


Проезжая д.Борок, вновь в нас заиграли сталкерские настроения... Улыбка



местный бывший фельдшерско-акушерский пункт. нашли там кучу просроченных медикаментов, стенгазеты написанные от руки, старые мед. шкафчики. Бросили в 1992 году судя по разбросанной картотеке.


Ну а затем начался наш самый интересный участок "Х" Шапы-Корево.


Там было все : грязь

и лужи - как положено. Олег не преминул в одной из них немного искупаться


Добрались мы и до той древней насыпи о которой говорил Black Priest.

Там же и сделали привал прямо на берегу р. Гобза. Всем захотелось горяченького, развели костер, который быстро подхватила сухая трава и снова чуть не устроили пожар в лесу...
Гарщина чистой воды! Улыбка


Закончив этот вредоносный отдых, мы двинулись дальше, преодолевая оставшиеся 2-3 км сложного участка. По пути встретилась довольно нехилая хатка бобра.


И вот, мы выбрались в Корево! Ура!

Далее наш путь лежал на деревню Воробьи, за которой по прямой дорого вплоть до самого Сапшо! Но перед этим мы запланировали заехать в Городище, посмотреть на место, где некогда был древний город Вержавск. небольшая радиалочка.
Добрались до Городища без каких-либо препятствий.  На пути туда нам встретился один частный домик с очень интересным садом камней.


Кстати, в самой "деревне" Городище довольно немало нехилых таких московских дачек. Особо приметился нам один молодой человек, у которого мы спрашивали дорогу на древнее место. После разговора с нами, он спокойно, как ни в чем не бывало, прошел к себе на участок, сел в квадрацикл, завел и поехал кататься по свежей весенней траве куда-то.
Вот несколько фото древнего городища.

Такой вид открывается, если подняться на самый верх древней насыпи.

На самом верху Лансер нашел вот этот древний крест. видимо, тут было захоронение.

Ну и относительно современные люди решили тоже устроить там на насыпи свое захоронение.


Конечно, не обошлось и без происшествий : Док решил очень быстро спуститься с насыпи методом бега ( уклон насыпи - около 70-75 гдадусов ). В последний момент, находясь уже почти в самом низу, он за что-то зацепился и сделал 2 с половиной оборота вокруг своей оси - т.е. полетел кувырком. было очень смешно. жаль видео не успели снять никто...Улыбка
После осмотра этой достопримечательности, отправились мы в путь далее.
Но решили сделать это оригинальным образом : возвращаться в Городище той же дорогой нам показалось неинтересно, и мы решили сделать это по едва заметной лесной дороге-тропке, а заодно и сократить по ней же.
В итоге - вперлись в болото, шли по просеке под ЛЭП,


потом по настоящей off road дорожке через лесную чащу!



Срезать мы конечно не срезали, но зато прогулялись по лесу, да и просто должно же было что-то хотя бы напомнить нам тот поход, что состоялся ровно год назад по Поозерью! Улыбка) пусть всего лишь 2 км
Вышил на Городище и двинулись дальше.
Взяли курс на д. Воробьи и далее практически по прямой дороге - по довольно неплохому по качеству  грейдеру ( если они вообще бывают качественными ) доехали до поворота на Сапшо, а затем и до стоянки "ровненький борок". Здесь ничего примечательного не происходило, кроме разве что небольшого лесного пожара прямо у дороги.


Пока ехали на место стоянки я неплохо убрался на спуске перед ровненьким борком, в результате чего меня чуть не переехал Петролс, но слава Богу этого не произошло.
Разбились на 2 команды - 1-ая стала ставить лагерь, 2-ая поехала в Пржевальское за продуктами, заодно покатались по замечательным лесным дорожкам Поозерья Улыбка
На этом второй день закончился.


Итоги второго дня :
- пробег 60 км
- асфальт/грунт 40/60
- средняя скорость в районе 14-16 км/час.
- получили несказанное удовольствие от осмотра достопримечательностей, были рады вновь оказаться в любимом Пржевальском Улыбка.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 08 Мая 2009, 00:14:15 »

Что хотелось бы добавить по первому и второму дням:
Хардтейл + заплечный рюкзак + грейдер + встречный ветер = вместе веселее. Так было на участке Аполье – Донец.

Самая неинтересная ночевка за поход – на Акатовском озере – приехали практически в сумерках, не нашли место, на котором были когда-то с Black  Priest’ом, не нашли родник, тупо стали в поле возле воды, отъехав 100 метров от других отдыхающих.  

Мой участок маршрута на 2й день напрямую от Диво к Городищу никто не поддержал, и хорошо, т.к. лезть по болотам при температуре воды и воздуха вечером +4 как-то не очень.

Отдельно хотелось бы сказать отдельное спасибо Grol’у за постоянно действующий костер.


Собственно, день 3.
Рассвет над Сапшо.



Уезжать из Пржевальского не хотелось. Встали поздно, начали неспешно, за 3 часа, завтракать и собираться.
http://В 12:00 выехали с Ровненького Борка на Сапшо. Опять промчались по классной горке, но тяжелый рюкзак постоянно хотел жить самостоятельной жизнью, и пытался тащить меня вниз боком.

Проехали по отличной тропе с корнями вдоль озера Чистик.


На традиционном месте встретили нашего друга Максима – так же настоящего ценителя Поозерья.


Мимо Аносинок выезжаем на асфальт, катим к смотровой вышке.



Вид с вышки на Баклановское озеро,


на лес


и на нашу группу


Далее мчим в Заборье


В Заборье асфальт надоедает, решаем свернуть на альтернативную дорогу по грунтам. Но попадаем сразу на песок.

Велофотоохотник


И велосипедисты


По песчаной дороге выезжаем на лесопилку перед деревней Козюли. Связываемся с doc’ом – мы пролетели поворот.


Находим нужную нам дорогу. И даже мост.


Дорога на участке Козюли – Гаврюси красивая, иногда немного мокроватая.


Но в целом хорошо проезжаемая.


Нижние Моховичи, по-моему, вообще нежилая.
Зато за ней очень классное поле.



В Карцево выезжаем на качественный асфальт, летим по ветру в Демидов.


В Демидове забегаем в магазин и перекусываем в столовой.
Традиционно, в районных городах основным видом транспорта, кроме собственных ног, является простой велосипед. Но надо же ухаживать за своим дроческопом!


От Демидова бодро катим по асфальту. 35 км пролетают почти незаметно.
В Пындино сворачиваем с трассы. Через Агапоново выезжаем к Каспле, проезжаем мимо бухающих отдыхающих, и становимся в уютном месте на ночевку.


Пробег за день 100 км.
Асфальт/грунт/песок = 70/27/чуть-чуть
Средняя скорость менее 20 км/ч.

День четвертый.
doc с женой и Grol уехали в 8:30 чтобы успеть до 14:00 в Смоленск.
Petrols, выселенный из палатки скучал у костра. Мы выспались и стали неспешно завтракать и собираться. Проехать предстояло мало, решили ехать не по асфальту.

И напоследок взорвать 4 баллона с остатками газа.  


В засаде перед взрывом.


Бабах!!


Взорвав все что было, тщательно затушив костер и раскиданные угли, в 12:00 отъехали с Каспли.

Petrols вел нас по катанному маршруту. Я просто ехал и наслаждался дорогой.


Привет! Солнце уже припекает.


Брусчатка в лесу!


Оказывается, это старая Велижская дорога. С горки по брусчатке…


Мы


Красивая дорога. Опять поймал себя на мысли что я редко катаюсь по нормальной погоде.


Пронеслись по отменным грунтовкам в Красном Бору.


Выехали на асфальт. Остался последний маленький рывок.


Въезжаем в Смоленск и катим по домам.


К дому подъехали около 16:00. Поход Смоленское Поозерье-лайт закончен.


Итоги похода:
Весь маршрут пройден за 73 часа похода.
Суммарный пробег 294 км.
Средняя скорость 15.6 км/ч.
Асфальт/неасфальт около 60/40. Интересные хорошо проезжаемые грунтовки по лесам и полям, немного песка, участки жесткого грейдера и немного брусчатки.

.:Соединил все посты в один:.

krutyashiy_pedali
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 10:03:34 от krutyashiy_pedali » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 22.