Spartak
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 4243
Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64
|
 |
« : 28 Октября 2014, 15:02:02 » |
|
Велокросс ,или по модному-циклокросс,постепенно набирает в России популярность.А ведь это ранее очень популярный вид велоспорта в нашей стране в 60-80-е годы.Практически сезон у велосипедистов не прекращался,с октября до марта проводились соревнования фактически на тех же самых шоссейных велосипедах с небольшой доработкой-спереди ставили звездочки поменьше,сзади наоборот побольше,меняли трубки на кроссовые с большим протектором и вперед.Конечно и в те времена были специальные велосипеды для велокросса,но это уже уровень сборных-республик и страны. Трассы особой для проведения соревнований по велокроссу не надо.Для этого подходят парки,рощи,поляны ,лужайки,редколесье. Несложный рельеф и несколько искусственных препятствий,длина круга-2,5-3,5км-вот и все. Никакой объемной серьезной и технически сложной подготовки трассы не требуется,разве что зимой приходилось дорожки чистить немного от снега,если его было много. В Брянске велокросс был весьма популярен и развит,благодаря общему развитию велоспорта в городе и области и наличию 4-6 велосекций в разные годы. Мест для проведения соревнований в городе тоже было достаточно-Верхний Судок, роща Соловьи,урочище Дубки (на противоположном Соловьям берегу Десны),поляны за понтонным мостом ( за территорией бывшей лодочной станции "Спартак"). Я об это неоднократно писал. Общий упадок спорта в 90-е годы привел велокросс в стране в полное забвение.Постепенное возрождение интереса к велоспорту пошло на повальном увлечении "горным велосипедом" и дисциплинами связанными с использованием велосипедов на базе "горного". Но если вести речь о спортивном аспекте использования этих велосипедов в соревнованиях,то всегда- это соответствующая трасса и ее подготовка, а порой с специальный рельеф.Все это выводит соревнования за черту города и соответственно уменьшает зрительскую аудиторию,да и для участия в таких соревнованиях уже требуется определенный уровень подготовки. Велокросс в этом отношении более демократичен. Речь пока идет не о серьезных соревнованиях по всем правилам UCI, а о свободных, доступных каждому гонках, с возможностью использовать любой имеющийся велосипед. В отличии от шоссейных и кросс-кантрийных соревнований это провести значительно проще.К тому же у нас уже есть, как минимум пять-шесть человек,которые катают на циклокроссах и для затравки интереса к этому уже не мало. Зрелищность и динамика соревнований по велокроссу может поспорить с любым другим видом велогонок,достаточно посмотреть любое видео о соревнованиях по велокроссу на Ютубе. Мало но тем не менее в России подобные соревнования проводятся ,правда пока на "местячковом уровне", в Питере, в Ижевске.
В общем давно назревавший вопрос выношу на обсуждение.Интересны мнения на этот счет. Как говорят-"чем больше плюшек разных-тем лучше".
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Макс
|
 |
« Ответ #1 : 28 Октября 2014, 16:11:16 » |
|
Есть мнение что кросс-кантри развито не потому что это так круто, а потому что это так доступно. Горные велосипеды продают в больших количества. Это современно, просто и не дорого. Некоторые пробуют себя в этой дисциплине. Кому то нравиться, кому то нет. Кто то приходит, кто то уходит. Есть те кто тренируются и относятся к этому серьёзно, есть кто катает от случая к случаю.
А случайные люди в циклокроссе не появятся. Просто потому что велосипеды просто так в Брянске не продаются. То есть это будут те кто сознательно поменяют свой горный/шоссейный, или смогут позволить себе второй. Можно уже сейчас спрогнозировать кто это будет. В любом случае массовости не получиться, скорее всего выйдет как в шоссейных гонках - несколько циклокроссоеров и большая категория горных на одной трассе.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Ponchik
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 1067
Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2
|
 |
« Ответ #2 : 28 Октября 2014, 16:27:27 » |
|
Есть мнение, что циклокросс - это не столько спорт. снаряд, сколько формат проведения. Т.е. вполне можно и на "горных" велах ездить. Собственно, наше КК до постройки спец. трассы в Соловьях было по сути циклокроссом без искусственных препятствий. Некоторые личности гоняли на шоссерах, причем очень даже неплохо.
Так что на мой взгляд на данном историческом циклокросс - это конкурент пятничным гонкам. Даже не конкурент, а дополнение. Что стоит в эти гонки добавить пару спец. участков с искусственными препятствиями?
P.S. Обладателей спец. велов запускать отдельно, для демонстрации того, как оно могло бы быть.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lanser
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 5819
Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2
|
 |
« Ответ #3 : 28 Октября 2014, 16:39:13 » |
|
Думаю, что гонки зрелищные и могут быть популярными у нас.
Помню как Макс Шумейко на гибриде нас по Соловьям делал.
Вполне подойдут гибриды и переоборудованные шоссейные велосипеды.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
ZGuzhov
|
 |
« Ответ #4 : 28 Октября 2014, 19:12:39 » |
|
Любые гонки в которых не надо ломать себя и велосипед привлекут большее число участников, это показал Бежицкий марафон. Так что я за, и обязательно буду участником, но в категории МТБ. Порой погоняться по простой трассе тоже хочется, косогоры в Соловьях за всё лето тоже надоедают, необходимо разнообразие.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sna
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 1037
Откуда: Брянск
Езжу на: Pinarello FP2
|
 |
« Ответ #5 : 28 Октября 2014, 20:41:14 » |
|
Любые гонки в которых не надо ломать себя и велосипед привлекут большее число участников, это показал Бежицкий марафон. Так что я за, и обязательно буду участником, но в категории МТБ. Порой погоняться по простой трассе тоже хочется, косогоры в Соловьях за всё лето тоже надоедают, необходимо разнообразие.
а кто казал что для cx должна быть простая трасса? ))) смотрим http://vimeo.com/76233845
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Spartak
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 4243
Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64
|
 |
« Ответ #6 : 28 Октября 2014, 21:00:27 » |
|
Типичная трасса велокросса,правда накануне прошел небольшой дождик.Зато не жарко.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lanser
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 5819
Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2
|
 |
« Ответ #7 : 28 Октября 2014, 21:25:31 » |
|
Думаю что на такую трассу много участников не соберется.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lukas
|
 |
« Ответ #8 : 28 Октября 2014, 21:36:21 » |
|
Хоть я на соревы и забил полностью, но в велокроссе поучавствовал бы с удовольствием, очень веселое мероприятие  . P.S. На трассе обязательно должны быть бегательные участки типа лестниц и т.п., иначе это не велокросс. P.S.S. Циклокросс это не правильное название, это кривой перевод с английского Cyclocross, по русский это называлось и называется велокросс. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
cheerfulcow
Модератор
   
Offline
Сообщений: 4553
Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon
|
 |
« Ответ #9 : 28 Октября 2014, 21:44:16 » |
|
Грамотный СХ это определенно очень веселое занятие, поймут это только те, кто попробовал  В соловьях беговые участки возникают сами собой при виде 25+ % горок  Ну а если серьезно, то сделать переносные препятствия для СХ мы осилим. Если гонка не длительнее 60минут, то я поучавствую с удовольствием
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lukas
|
 |
« Ответ #10 : 28 Октября 2014, 21:47:23 » |
|
Если гонка не длительнее 60минут, то я поучавствую с удовольствием
Ну кроссовые гонки как привило минут по 40, так что самое то  )
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
krutyashiy_pedali
|
 |
« Ответ #12 : 29 Октября 2014, 15:24:48 » |
|
Мне кажется, надо вернуть формат гонок КК, когда трассу могут проехать почти все желающие, наподобии того, как было раньше в Толмачево.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Spartak
Ветеран
   
Offline
Сообщений: 4243
Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64
|
 |
« Ответ #13 : 29 Октября 2014, 15:33:31 » |
|
Последние две недели катал там на кроссовере,пробуя эту трассу на предмет велокросса.Вполне подходит,демократична для всех участников.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
ZGuzhov
|
 |
« Ответ #14 : 29 Октября 2014, 17:47:47 » |
|
Обсуждаемая тема предполагает относительно не сложную трассу, это и имею ввиду. Есть желание привлечь больше участников, а сложная трасса у нас и так есть.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|