Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 00:56:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покатушка с ночёвкой 9-10 ноября  (Прочитано 3417 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irhen
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 204


Откуда: Санкт-Петербург - Свенский монастырь
Езжу на: Author Basic


« Ответ #15 : 12 Ноября 2014, 15:20:32 »

2 ПВД в этом году мы сделали)))

ИМХО, человек вне времени и вне условностей...

Идея с 2 ПВД возникла случайно из обсуждения темы "Проблемы поиска попутчиков..." Уверенности, что хоть кто-то поедет в поход с ночёвкой не было практически до дня старта. Причин не поехать было много, да и прогноз погоды менялся каждый день с "ясно" на "пасмурно", с "пасмурно" на "дождь"…
Однако, "нашего человека" не напугаешь причинами, если он вдохновлён какой-то идеей!
Заявлен был маршрут: Брянск - Овстуг - Вщиж - Жуковка - Брянск с местом сбора у пам-ка болгарским патриотам без заезда в сам Овстуг, но с более или менее подробным осмотром окрестностей Вщижа...Всё лето же мечтали!). Лагерь предполагалось разбить недалеко от Жуковки, но в весьма приличном отдалении от населённых пунктов.
Так, в общем-то, по плану всё пошло, если не считать немного затянутого времени старта (по обыкновению организатор опоздал blush000), сразу же промокшей одежды и заляпанных грязью лиц russian0.
Погода сопутствовала совершенно мистическая... как на туманном Альбионе... туман был такой плотный, особенно под Хотылёво, что хоть ныряй в него как в зефирное облако. К Овстугу туман рассеялся. Во Вщиже было ясно, так что удалось даже спуститься к Десне, осмотреть её; найти место древней постройки, напоминающей каменный лабиринт с "не тем крестом" и поехать искать "тот крест". Как оказалось видовое место, где археологи находили артефакты, свидетельствующие о древнерусском крепостном сооружении, со своим храмом, посадом, то что исторически называлось - детинцем, застроено коттеджами и перегорожено  dash2000частными собственниками. Прорываться к историческому месту с "тем крестом" мы не стали. Мало того, что и так-то были отсыревшие и грязные, перспектива стать искусанными  холёными кабсдохами не привлекла. Выезжали из Вщижа в философском расположении духа! Когда что-либо изменить ты бессилен, остаётся только быть философом!
Выезжать пришлось активно, потому как  небо затянулось непроглядной серой дымкой, и начал накрапывать дождь. Маршрут от Вщижа до Жуковки пролегал по той самой смоленской трассе (Р120) shok0000, протяжённостью что-то порядка 15км. Всё бы ничего: с фурами впритирку ехать дело обычное, но на середине пути начался дождь, ну как дождь, так покапало активно сверху, ну как покапало активно сверху, дорогу через две щелочки слабо было видно. Одно радовало - ровная дорога.
Съехав со смоленской трассы на Жуковку, начался активный поиск источника воды. Колонки 2 оказались не рабочими, колодцев не встретилось по пути ни одного. Помогло местное население. Колонку мы всё-таки нашли. Набрав по 2-3 литра воды на душу, отправились искать место стоянки. Кстати, вода из колонки там чистая и вкусная!
Проехав населённый пункт, повернули в лес на выезде посёлка Большак. Чудесный сырой лес и тишина, утопающая в сумерках, а вместе с ней и мы трое счастливых велопоходника. С дровами проблем не возникло, их было много повсюду. Сложность была в разжигании костра, но обошлись без доп. средств, типа горелки. Палатки поставили довольно быстро, до наступления кромешной темноты. Оставшееся время  до отбоя шаманили у костра… Долгожданный горячий чай в лесу – это напиток богов…ничто с ним не сравниться, даже декабрьско-рождественский глинтвейн в Питере (а это традиция!)!!! Истинное удовольствие наблюдать, Сергей Донатович Довлатов бы оценил, как из небольшого наплечного  рюкзака щедро вываливаются  две буханки чёрного хлеба, солёные огурцы и сушки, ну тушёнка и рис в пакетиках, это не интересно, это классика жанра, а вот солёные огурцы – это романтика))). После романтики начался быт -просушка носков, обуви, курток, спальников … и «накатистый» «матрасный» ржачь на весь лес))) Отбой был 22.30, подъём в 7 утра. Велики на ночь положили у палатки, привязали и водрузили котелок сверху. В 10.50 стартовали с места стоянки в Жуковку. В 12.31 сели на электричку.  К 14-30 нужно было оказаться в Бежице на работе. 
Мои выводы по снаряжению:
1. Для походов нужен велорюкзак (штаны). Умные люди не зря его придумали и надо этим пользоваться. Стоит разумных денег, не заоблачных, а удобство колоссальное. «Ишаком», когда всё на спине, больше не поеду. secret00
2. Шлем в походе нужен…особенно в тех случаях, когда впритирку с машинами на трассе.
3.Бочок для воды удобнее везти на велораме, а не в рюкзаке
4.Переобуваться (покрышки) надо грамотно, а не в последний момент, чтобы покрышка соответствовала погоде и дороге.
5. Свет должен быть!!! Фара, габаритник…у костра налобник (не китайский за 160р) - вещь незаменимая, особенно, если в полумраке палатку доведётся собирать.
6. Топор д.б. в чехле…не важно олдовый или современный! Злорадство
7.Спальник должен соответствовать температурным показателям.  Знать, что спальник, в принципе, есть не достаточно!
8. Палатка д.б своя и желательно проверенная.
9. Котелки должны быть свои, чтобы не ездить по всему городу их собирать.
10. Сменный комплект одежды имеет смысл брать, хотя бы для того, чтобы не спать в недосушенном у костра.
Раздача слонов:
Большое вело-походно-человеческое  СПАСИБО хочу опубликовать всем друзьям с форума и не только, без которых этот наш 2ПВД возможно не состоялся бы, это:
Krutyashiy_pedali (палатка), hrummsa (котелок 4л.), xean (котелок 3л.), а также Максу и Кэт за замечательный поход)))


Добавлено: 12 Ноября 2014, 17:07:18
Фотографии 3-х авторов... совместила
https://yadi.sk/d/5aM2WOdncfZPe
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 17:07:18 от irhen » Записан
Макс
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #16 : 12 Ноября 2014, 18:08:36 »

Добавлю немного технической информации.

 Многие могут подумать что в такую погоду поедут только не нормальные. На самом деле это не совсем так. Конечно хотелось бы тепла и солнца, но ничего критичного в текущей погоде тоже не было. Асфальт после Хотылёва был относительно сухим и позволял двигаться с нормальной скоростью (а не с 20км/ч под угрозой получить грязью в лицо), грунт не скользким, туман добавлял некий колорит. Чуть чуть подмочило на трассе, но не более. Вещи были запакованы в мусорные мешки (к стати 35л синие мусорные мешки с завязками как будто созданы для туризма - рекомендую всем и каждому).

Мой велосипед оснащён багажником и собран как и в октябрьском велопоходе



Девушки были без багажников и всё снаряжение везли в/на рюкзаках. До сих пор удивляюсь как им удалось всё так разместить.



Путь пролегал по известному (во всяком случае мне) маршруту, планировалось оказаться на месте стоянки примерно в 15, но тут немножко не вложились. Столько времени планировал отвести так как понятия не имел сколько провозимся в таких условия с костром и была не ставленная ни кем палатка. А палатка поставленная без инструкции в первый раз может представлять из себя жалкое зрелище



Километраж до места стоянки вышел чуть меньше 90 км, что если вдуматься для лайтового 2пвд не так уж и мало, учитывая частые остановки по поводу и без.

Туманное начало



Грунт твёрдый и едется как и летом



А вот и Вщиж, спустились к Десне



“Не правильный крест”


“Правильный крест”



После обследования Вщижа выехали на трассу и поехали в Жуковку. В отличие от покатушек, в походах ездовая часть это только половина процесса. Теперь предстояло найти место стоянки. Вода после консультации у местного населения была набрана в Летошичах. Время не хватало, по этому искать какое то особенное место ночёвки не стали. По левой (северной) стороне на карте была нарисована железная дорога, по этому её исключили. В итоге свернули в первый попавшийся поворот в лес по правой стороне. В итоге место стоянке получилось примерно здесь, на самом деле оно ни чем ни примечательно, так что желающие стать на ночь в той области могут спокойно выбрать себе другое.

Выглядит примерно так



На тот случай если костёр просто так развести не удастся взял с собой газовую горелку. Надобности в ней не возникло. Нашлось сухое дерево, проблема была не столько костёр развести, сколько его первое время поддержать.

Девушки спали в моей двушке. Для меня у Крутящего_педали была одолжена однушка, Пик одинжды один, или как там её.  Пару слов о палатке. Она потрясающе маленькая и лёгкая! Ира спокойно поместила её в рюкзак где она почти не занимала много место. Так же она быстро и просто устанавливается. Мой восторг по поводу этой палатки закончился когда я оценил куда мне придётся залезать на ночь. По сравнению с моей она больше напоминала собачью конуру.Она такая низкая что сидеть в ней не возможно. В тамбуре в лучшем случае разместится обувь (сгрузил вещи в тамбур своей двушки, он хоть и не большой, но зато их два). В общем могу порекомендовать эту палатку минималистам, для которых вес и размер имеют критическое значение. Пешим туристам на пример. Себе бы взял что нибудь покомфортнее. Справедливости ради стоит сказать спалось в ней нормально.



Затем началась весёлая и интересная часть - беседы, готовка и питание на костре в ночном лесу. Всё то, ради чего многие сюда и едут, ведь это вам не сидеть вечером за компьютором Улыбка. С удивлением обнаружил что девушки не жалуют тушонку (мясо же!), зато умудрились привезти с собой солёных огурцов facepalm. Ладно, на самом деле всё здорово было Улыбка.



На ночь, как показывал Паша (вот что значит с опытном человеком съездить), велосипеды привязали к палатке, с верху торжественно положили котелки (молодец irhen, всё запомнила Улыбка ) и спокойно заснули. Пропал только хлеб оставшийся на улице (есть подозрения что его ночью съела Кэт).

Утром стали в сумерках, быстренько собрались (ну как быстренько, как не собирайся раньше пол одиннадцатого не выедешь pardon00) и быстренько прикатили в Жуковку. На этом наше 2ПВД успешно завершилось.

Что можно сказать в итоге. Всё было здорово. Никаких поломок и не предвиденных ситуаций не было. Как и в октябрьском походе возникли небольшие накладки по договорённостью с питанием (каждый везёт кучу лишнего, я свою буханку хлеба так домой и увёз), но это нормализуется с опытом .  Участие в таком походе может принять практически каждый, летом в хорошую погоду будет отличное времяпровождение. Единственное как я и писал (и ещё напишу где нибудь) проблемы с инвентарём должны быть решены. Бегать и попрошайничать это не дело.

PS

Топор на удивление оказался маленьким и лёгким
Записан
irhen
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 204


Откуда: Санкт-Петербург - Свенский монастырь
Езжу на: Author Basic


« Ответ #17 : 12 Ноября 2014, 19:38:00 »

...ко мне пришёл внезапный вопрос после "масштабного" отчёта: "Так что тебе не понравилась?". ...чуть не поперхнулась едой от неожиданности... отвечу односложно, чтобы исключить разночтения: ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!! В новом сезоне (весной) планирую обкатать Почепский район. Условное направление Почеп-Мглин...
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #18 : 12 Ноября 2014, 22:49:12 »

Интересный получился походик, сказать тестовый.
Маршрут, если я правильно понимаю, был вторичен.


Мои выводы по снаряжению:
1...10

Уже в который раз убеждаюсь, что никто не учится на чужом опыте (как и на ошибках).
Все или практически всё обсуждено хотя бы на нашем форуме.
Сам себе писал такие отчеты и анализ когда начинал кататься.

1. Хотя бы одни штаны на 80 литров на багажник разгрузили бы ваши заплечные рюкзаки.
2. Можно было одолжить консольный багажник, это избавило от навьюченных тюков за плечами.
3. В разгруженные рюкзаки гораздо удобнее положить гидратор, а не бачок.
8. Палатку на троих можно взять трешку, а не 2 палатки.
10. В дождь в межсезонье без сменной одежды - безумству храбрых?

В любом случае поздравляю с опытом покатушки с ночевкой.
Записан
Макс
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #19 : 12 Ноября 2014, 23:15:28 »

Интересный получился походик, сказать тестовый.
Маршрут, если я правильно понимаю, был вторичен.

Не совсем. Мне вторичен, девушкам Вщиж нужен был принципиально Улыбка.


Уже в который раз убеждаюсь, что никто не учится на чужом опыте (как и на ошибках).
Все или практически всё обсуждено хотя бы на нашем форуме.
Сам себе писал такие отчеты и анализ когда начинал кататься.

Я бы не сказал что всё так просто, тем более у нас на форуме. Недочёты редко кто указывает, постоянно мелькает стандартный набор что взять и всё.

1. Штаны (80л есть мнение многовато) вещь конечно хорошая, но есть не у всех и покупается не сразу.
2. Ступили. У меня есть, почему не взяли не понятно.
3. В рюкзаке был термос, что более актуально для данной погоды. Бачок на раме. Это у меня. У них на двоих 0,5л термос с чаем и всё. Ошибка специфическая, но проблем доставила порядочно, по этому и видимо и написала.
8. Палатки на все случае жизни не напасёшься pardon00. Три человека - три палаткоместа, ещё хорошо получилось, могло быть и хуже.
10. Одежды не полный комплект получился, но в общем спал сухим, хотя косяк конкретный, согласен. Понадеялся один день - пронесёт.

В любом случае поздравляю с опытом покатушки с ночевкой.

Спасибо, тут такой случай - лучше один раз попробовать, чем десять раз прочитать. Ну и место ночовки выбирал так, что бы в случаи чего вечером уехать домой на электричке.
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #20 : 13 Ноября 2014, 09:46:22 »

Добавлю своих пару копеек
в качестве чехла для топора использую брезентовую рукавицу - когда едешь чехол на топоре, когда стоим  - удобно снимать котелок с огня.
в качестве упаковочного материала использую мусорные мешки для строительного мусора- они очень прочные. В качестве теста в мешке переносил два ведра картошки (кг примерно 18), и все осталось цело.

За отчет спасибо, захотелось куда-нибудь поехать  good0000
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.