Брянский велофорум
29 Апреля 2024, 02:31:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Велодень в Орле 2015  (Прочитано 5779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #30 : 02 Июня 2015, 15:01:29 »

Не по теме конкретно,но тем не менее.Все кто выкладывает фото с мероприятий хоть немного фильтруйте материал.Какой смысл запускать весь заснятый материал с двумя-тремя,а то и четырьмя дублирующими фото? На кого рассчитано и на какой эффект не понятно.Уж море восклицаний точно не вызывает.
Подобное присутствует регулярно, и последнее время с "оригинальной" фишкой- черно-бедый и цветной вариант.
Записан
irhen
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 204


Откуда: Санкт-Петербург - Свенский монастырь
Езжу на: Author Basic


« Ответ #31 : 02 Июня 2015, 16:41:58 »

На "Велодень" нас пригласили ребята из орловского велоклуба "Крути педали" ещё месяц назад, когда проводили для нас экскурсию по своему городу http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=11527.30. Тогда многие из нас ехали впервые по дорогам города велоколонной. Транспорт пропускает, пешеходы не кидаются под колёса... Красота! Велосипедисты -  не изгои, а полноценные участники дорожного движения!!! Мечта!!!Надо сказать,традиция массовых заездов зародилась в Европе, оттуда попала в Украину и сформировалась как "неофициальный праздник  - "Велодень", который организовывают сами велосипедисты. Пионерами российского Велодня стал Курск, затем эстафету подхватил Орёл. В этом году орловчане в четвёртый раз организовывают для себя праздник активного и здорового образа жизни. Самоорганизация - главный принцип Велодня. Никакое мероприятие "для галочки", спускаемое жителям города властями, не сравнится с мероприятием, которое жители города организовывают сами. Велосипедисты, в этом смысле, выступают как новая формация общестенно-активных людей. Велодень интересен всем и жителям и властям, потому как не политическая акция:здесь не увидишь флагов или транспарантов с символикой политических партий и общественных организаций. Популяризация велосипеда как экологической альтернативы городскому автомобилю не более,  да ещё привлечение внимание к проблеме безопасности и взаимоуважения на дороге.
Вот то, чего нам не хватает в Брянске!
Мысль съездить в Орёл на Велодень некоторых из нас застала врасплох  накануне ночью (Ember  wink3000), а некоторых терзала весь месяц .. но так или иначе ровно в 4.20, за 5 минут до прибытия электрички мы все собрались окончательно на вокзале Брянск I. Орёл встретил нас дождём.Так что выпрыгивали из электрички прямо в дождь.  Было принято решение переждать его в укрытии. Как оказалось мы такие были не одни, под вокзальным навесом прятались от дождя велосипедисты из Мценска. Грустно было смотреть на Орёл и не иметь возможности в него въехать. И тут кому-то из нас, кажется это была Кэт, пришла в голову счастливая мысль: поесть. Ember разложила свою белоснежную скатерть прямо на асфальт и все дружно достали термосы. И здесь нас семерых накрыло неудержимым смехом, видимо он явной несуразицы происходящего. Где-то через час дождь сменила морось и мы поехали фотографироваться с привокзальным соломенным орлом. Мимо проходящая женщина как местное радио сообщила: "Скоро его уберут, так что фотографируйтесь пока стоит". До места сбора одной из колонн у сквера Ермолова оставалась куча времени. Моросило. Поехали кататься по городу. На очередном светофоре Cooler сделал  гениальное в своей простоте открытие : "Смотрите,у них светофоры плоские!" . А ведь и правда! Фотосэт был на удивление весёлым и креативным. Разность вариантов из возможного набора достопримечательностей зашкаливала. Вначале у танка, потом у танка, но с вечным огнём, затем у клумбы, но с видом на вечный огонь и на танк, и здесь всех осенила мысль: зачем нам всю плёнку тратить на танк, когда экскурсия только началась, а надо успеть обкатать все достопримечательности?! Обкатали, что успели)
На место сбора приехали вовремя. Волонтёры "Велодня" в зелёных футболках регистрировали онлайн всех, кто забыл это сделать дома. Движение колонны началось по сигналу с места общего сбора. На площадь Ленина наша колонна ворвалась под всеобщие аплодисменты велосипедистов.
Колонны со всех районов Орла постепенно заполнили всю площадь. Регистрация тянулась медленно и нудно. Оратор с микрофоном на месте Ильича "командовал парадом", направляя колонны, указывая место ремточки, вызывая из толпы добровольцев на регистрацию. Тяжеловато было стоять в очереди на регистрацию. По факту, это формальность, но так уж заведено и мы не стали отказываться от бесплатного сертификата участника, магнитика и браслетика с символикой Велодня.
Четвертый «Велодень» собрал более тысячи орловчан, это рекордное количество любителей велосипедов. После аэросъёмки, колона велосипедистов проехала по Васильевской, Авиационной и Комсомольской улицам. Итого власти города  утвердили на перекрытие 8 км. дороги в центре города. "А в прошлом году, -как рассказал Алексей-организатор, -утвердили только 3 км. дороги по городу. В два часа дня все участники акции прибыли на площадку у огромного торгово-развлекательного комплекса «Гринн», где организованы были соревнования и конкурсы в формате "open air".   

Продолжение следующим постом.





Добавлено: 02 Июня 2015, 23:05:57
Фотографии с "Велодня" от Кэт. Уж извините, не фильтровала "https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyadi.sk%2Fd%2FcAvs03OOh25r4

Добавлено: 03 Июня 2015, 13:29:33
Репортаж на "Брянской улице" о нас))) http://bryansku.ru/2015/06/03/bryanskie-velofanaty-pokazali-klass-na-orlovskom-velodne/
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 13:29:33 от irhen » Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #32 : 08 Июня 2015, 10:19:38 »

Мое решение поехать на Велодень было спонтанным, но поездка от этого не менее интересной Улыбка Спасибо всем участникам за компанию, это был чудесный день! good0000 …7 смельчаков или Велодень в Орле. Ранее утро воскресенья 31 мая 2015 года. В разных частях города уже не спали семеро велосипедистов, в 4:25 электричка поэтому сон  lazy0000 пришлось отложить. Три часа дороги в приятных разговорах пролетели незаметно и в 7:28 мы прибыли в Орел  ok000000 Уже подъезжая к конечному пункту по серому небу и людям с зонтиками мы поняли, что в обещанном прогнозе без дождя что-то пошло не так mosking0 Выгрузившись на платформу, мы встретили и поприветствовали еще одну группу велосипедистов (ребята из Мценска). Дружненько стали пережидать моросящий дождичек, который по рассеивающемуся небу явно должен был скоро закончится, а заодно и позавтракать (спасибо Ребятам из Мценска за музыкальное сопровождение wink3000). Тучи посветлели, и мы выдвинулись на экскурсию по Орлу (за это отдельное спасибо Ире и Кате thank_yo).
Выдвигаясь с вокзала, мы, безусловно, не могли пройти мимо уникальной скульптуры из соломы и проволоки – гигантского орла, символа города, стоящего прямо на площади у вокзала (проходящая мимо женщина сказала, что ее планируют заменить, так что кто еще не успел, спешите, вдруг действительно заменят).  На 3-ей Курской улице встретили библиотеку имени Пришвина, сталинских времен (интересное здание).
Орел носит звание "Город первого салюта" и "Город воинской славы", поэтому по пути мы заехали в сквер Танкистов, в нем стоит памятник первому танку, который вошел в Орел во время его освобождения. Правда танк, стоящий сейчас на постаменте, уже не тот, появился лишь в конце 60-х годов перед празднованием очередной годовщины Дня победы (было принято решение заменить первоначально установленный здесь Т-70 на современный Т-34).
Побывали в месте слияния двух рек, Оки и Орлика, здесь установлена одна из достопримечательностей Орла – обелиск в честь четырехсотлетия города. Для потомков в камне замуровано письмо, которое следует прочесть в 2066 году – год 500-летия города. Там же находится самый древний из многочисленных храмов Орла – Богоявленский собор.
Побывали у памятника Бунину, Лескову, в сквере полководца Ермолова, где и были встречены одним из организаторов колонны по Советскому району и любезно приглашены принять в ней участие (к ним мы и присоединились) Laie_76A Laie_76B Laie_76A
Сбор общей колонны проходил на площади Ленина, на которой можно было полюбоваться академическим театром имени Тургенева, зданием Областной администрации и Центральным городским парком культуры и отдыха. Количество велосипедистов все увеличивалось и увеличивалось, прибывали новые колонны из разных районов. На первый взгляд казалось, что не так много и людей, но это был лишь эффект большой площади, на которой 1000 человек казалась не более чем 500-стами. Потом были общая фотография и съемка, и велопробег начался.  Здорово прокатится в такой колонне, я думаю все участники чувствовали себя частичкой чего-то большого и хорошего yes30000 Дистанция пролетела как один миг, и мы прибыли к площадке около ГРИННа, где планировалось продолжение Велодня  (конкурсы, состязания). Самым необычным, пожалуй, был алко-велосипед, который ехал в противоположную сторону и никак не давался участникам.  Была полоса препятствий, станок, выбор самого-самого велосипедиста, поднимание велосипеда и много других приятностей good0000  Организаторам большое спасибо за то, что они устроили такой отличный праздник для велосипедистов! thank_yo
Это была моя первая поездка в Орёл и она удалась на все 100%  yahoo000 yahoo000 yahoo000  Город оставляет очень приятное «послевкусие» и хочется в него вернутся снова…эээх, забыли в фонтанчик бросить монетку wink3000
Яркие моменты и много-много велосипедистов   mosking0  https://yadi.sk/d/4C-0LE_Bh8oFi


* IMG_2431_2_форум.jpg (179.22 Кб, 592x591 - просмотрено 525 раз.)

* IMG_3004 форум.jpg (180.66 Кб, 622x415 - просмотрено 648 раз.)

* IMG_3011 форум.jpg (427.19 Кб, 1037x691 - просмотрено 726 раз.)

* Велодень_форум.jpg (63.13 Кб, 327x456 - просмотрено 644 раз.)
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.