Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 01:44:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Планирование байдарочного мероприятия.  (Прочитано 4061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« : 07 Сентября 2015, 21:55:19 »

В бабье лето (с середины сентября до середины октября) собираюсь прокатиться на байдарке (Брянская область или ее окрестности, 2-4 дня в пути). Проблема: реки сильно обмелели, сегодня смотрел Десну с объездной дороги в районе Орлика - полуболото, прошедшие дожди в субботу не помогли. Видимо такая же ситуация и с другими реками. Как там Десна после Брянска или Выгонич, кто в курсе? А Угра, Жиздра, Ипуть?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 07 Сентября 2015, 22:30:53 »

Посмотрел статистику по осадкам. Сентябрь -
Калуга - что-то около 30-40 мм
Брянск - 50-60 мм (бодро идём, почти месячная норма за 6 дней  mosking0 )

За август -
Калуга - 1 мм (жуть...)
Брянск - несколько мм.

Короче, едва ли перемещение севернее даст больше воды в реках.
BookMaster недели 3 назад сказал, что Рессета никакая. Главный приток Жиздры.... Хотя Жиздра ниже Козельска уже точно крупная.

Про Десну и её болотный вид у объездной - думаю что форма русла меняется. Я тут в последнее время всё Десну в разных местах смотрю, так видел место, где 80-90% воды течёт на 4-метровой ширине. Ох и скорость там, и журчание, и мощь!!!! А прочая ширина - именно что болото.... Да ну, глубокая Десна, даже если минус 10-15 см от обычно-минимальных уровней - не в счёт для байдарки. А после Брянска, по мне, Десна уже широкая и скучная.

На указанных реках глубина не особо критична, они крупные. В Десне топляков например намного больше, а на Угре - перекатов несколько, ну тем интереснее, кажется.

Вот тут Десна 2 августа, много фоток с покатушки между Жуковкой и Хотылёво -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12485.0
С тех пор, до нынешних дождей, она опустилась на 10-20 см.
Записан
Bahamut
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 104

Откуда: страна бухих
Езжу на: bicicleta


« Ответ #2 : 08 Сентября 2015, 00:06:21 »

Десна после Брянска грязная. Думаю что если и имеет смысл сплавляться ниже города то  от п. Выгоничи или ниже и только по весне, когда течение более интенсивное. По Десне от Жуковки можно, или повыше забраться и до Эдазии или 176 км,если есть кому забрать на машине, а так наверное до Сельцо удобней-можно вызвать такси.Правда вовалюдоед писал что в Жуковке с очистных сливают, имел неудовольствие в этом удостовериться.
Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #3 : 08 Сентября 2015, 10:47:05 »

       В верховьях Десны были пару недель назад (Рогнединский район, с. Гобики) там уровень Десны в пределах нормы, так что вполне можно сплавиться, как раз от тех самых Гобиков (Согласие) получится до Жуковки порядка 100-120 км по реке, по мне, так на 3-4 дня самое то. А вообще уровень Десны регулирует Десногорск, очевидцы рассказывали, как с утра на месте знакомой нам ленивой реки вдруг оказывался бурный поток и т.п.
       Ниже Брянска не ходили, там, естественно, с учётом того, что Десна становится гораздо полноводнее (за счёт Болвы и Снежети) и шире, проблем возникнуть не должно, хотя и удовольствие сомнительное.
Записан
vituos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5

Езжу на: Хожу по рекам, речкам, речушкам.


« Ответ #4 : 11 Сентября 2015, 13:59:51 »

Ходил в конце июля по Рессете, кстати, дождей не было вообще - полёт нормальный.
Встречались, конечно, отмели, но не критично.
Недавно вернулся с р. Лух, там тоже воды в этом году мало, но, ничего вполне себе проходима - ни разу из лодки не вылезал Улыбка Последние дожди , уверен, наполнили наши реки.
Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #5 : 15 Сентября 2015, 20:02:22 »

Спасибо Dron'у, Bahamut'у, Exdeus'у, vituos'у (р.Лух далековато) за полезную информацию.
Вот вроде и наступило бабье лето, пора на байдарку. Однако...
Я в печали cray0000. Остановился было на варианте: старт - Десна у Свенского монастыря, финиш - Трубчевск, на всё 2-3 ходовых дня. Неожиданно возникла проблема с напарником. Из двух постоянных спарринг-партнёров один погряз в хоз. работах, второй приболел. Так что если никого не найду, мероприятие придётся перенести на следующий год. Пока поиски безуспешны cray0000.
Записан
Sanches
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 116

Откуда: Советский
Езжу на: Старт-шоссе


« Ответ #6 : 16 Сентября 2015, 01:02:54 »

Хочу в байдарочный поход. Написал в личку
Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #7 : 16 Сентября 2015, 19:51:22 »

Старт в пятницу, 18-го, примерно в 7ч. Десна в районе Свенского монастыря.
Присоединяйтесь, кто может и хочет.
Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #8 : 21 Сентября 2015, 20:55:14 »

Планы на 1-й день:
   Min – Выгоничи
   Opt- Переторги
   Max – Уручье
В случае Max на второй день предполагалось остановиться на ночлег перед Трубчевском (на некотором отдалении от цивилизации). Так как транспорт был обещан в воскресенье вечером, въезжать в Трубчевск заранее не имело никакого смысла.
В пятницу стартовали с точки в районе Свенского монастыря, тепло, солнечно, роса, отсутствие ветра,  ничто не предвещало неприятностей.
Однако вмешалась погода, вскоре после старта подул встречный ветер, все более усиливающийся, появилась волна. Всё это потребовало дополнительных усилий по поддержанию более-менее приличной скорости (5км/ч), устал больше обычного. В итоге к 18ч (привал на ночлег) преодолели только Выгоничи и остановились на ночёвку где-то между Лопушем и Сосновкой.
В субботу, на второй день пути, проблем с погодой не было, проплыли почти до Гнилево, ночевали в заброшенном грушевом саду на правом берегу, посаженном  видимо ещё в советские времена.
Где-то между 12ч и 13ч в воскресенье прибыли в конечную точку в Трубчевске, около насыпи, где нас поочередно и отвезли в Брянск.
Некоторые впечатления.
Не встретили ни одной байдарки, что говорит о непопулярности данного маршрута, мне кажется, напрасно – свежий воздух, полно растительности, красивые пейзажи.
Очень много лентяев-рыбаков (и рыбачки попадались), дважды моторизованных (автомобиль +рез.лодка с мотором). Рыба не ловится (или её нет?), во всяком случае пойманной рыбы не видели, на соответствующий вопрос получали ответ - “Не клюёт”.
Берега реки сильно заросли кустарником, ощущение одичалости проплываемой территории. Из животного мира чаще всего наблюдали плывущих ужей, иногда диких уток, пару раз видели журавля-цаплю-аиста. Южнее Уручья стали попадаться домашние гуси. Куда-то пропали чайки, раньше были.
Преодолели два металлических моста (Переторги и за Гнилево) и один понтонный (ближе к Трубчевску). В металлических мостах проёмы отсутствовали, приходилось обходить с байдаркой на горбу. Перед металлическими мостами (особенно в Переторгах) наплыло много мусора (из Смоленской области? - земляки в Десну хлам не бросают) –зелень, бутылки, пакеты, детские игрушки и пр.), мусорная зона растянулось на несколько десятков метров (в Переторгах), вонь, смрад. Тем не менее настоящих рыбаков это не останавливает – наблюдал, как подъехавший на джипе мужик спускал в эпицентр клоаки надувную лодку, явно с целью порыбачить. Или просто хотел окунуться в родную среду?
В Переторгах в километре ниже по течению от металлического моста идёт какая-то стройка, собрана мощная техника,  возможно будет нормальный мост через N-лет, так как старый неэксплуатационноспособен, сильно провис, висит табличка “Проезд техники запрещён”.
От бывшего понтонного моста в Залядку под Выгоничами не осталось никаких следов, весь металл  растащили, вместе с будкой.
После Уручья очень много застрявших деревьев, один раз наехали на невидимое в мутной воде.
Александр молодцом.
В общем, хорошо продышались,  пропукались, стали здоровее.
Если бабье лето продолжится, на следующей неделе еще куда-нибудь дёрну на байдарке, пока не знаю куда.
Записан
Bahamut
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 104

Откуда: страна бухих
Езжу на: bicicleta


« Ответ #9 : 21 Сентября 2015, 22:05:02 »

С почином drinks00 Может по весне тоже по этому маршруту сплавлюсь. Можно было церкви посмотреть в Любожичах и Рябчевске, в Удельных Утах потусить ,место впадения Навли в Десну по моему очень живописно, можно там дневку устроить.
Цитировать
Рыба не ловится (или её нет?),
   Рыбу в Десне сетями ловят, с удочкой -это деревенский релакс после работы, под бутылку недорогой водки.
   А вообще небольшие лесные реки-наше все.Нужно успеть увидеть то что еще пока осталось.Десна река не для людей с тонкой душевной организацией. С берега она может вполне себе ничего, но это только так кажется crazy000

Добавлено: 22 Сентября 2015, 00:18:59
и снова оффтоп http://www.youtube.com/watch?v=LQHTW_GUR7o на работу на байдарке
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 00:18:59 от Bahamut » Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 23:13:55 »

Преодолели два металлических моста (Переторги и за Гнилево) и один понтонный (ближе к Трубчевску). В металлических мостах проёмы отсутствовали, приходилось обходить с байдаркой на горбу. Перед металлическими мостами (особенно в Переторгах) наплыло много мусора (из Смоленской области? - земляки в Десну хлам не бросают) –зелень, бутылки, пакеты, детские игрушки и пр.), мусорная зона растянулось на несколько десятков метров (в Переторгах), вонь, смрад. Тем не менее настоящих рыбаков это не останавливает – наблюдал, как подъехавший на джипе мужик спускал в эпицентр клоаки надувную лодку, явно с целью порыбачить. Или просто хотел окунуться в родную среду?
В Переторгах в километре ниже по течению от металлического моста идёт какая-то стройка, собрана мощная техника,  возможно будет нормальный мост через N-лет, так как старый неэксплуатационноспособен, сильно провис, висит табличка “Проезд техники запрещён”.

комментарии:

1) мост в Переторгах не провис, это армейский понтонный мост на месте сгоревшего деревянного. Он всегда был таким, ибо понтонный.
2) ниже по течению, после впадения Ревны идет укладка новой нитки нефтепровода, техники в самом деле куча, и нарыли немало всего.





Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #11 : 28 Сентября 2015, 20:56:34 »

Ссылка на папку с фото от Sanches'а:
https://drive.google.com/file/d/0B5oTEZoWdlcKRFZlZUlaRUZRMnc/view?usp=sharing
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.