Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 20:54:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [MTB] Курсы повышения квалификации: Московский выезд выходного дня  (Прочитано 6075 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« : 04 Ноября 2015, 02:30:23 »

Обломавшаяся поездка в Крым заставила вытащить свою оригидевшую задницу куда-нибудь за черту родного города.
Решил съездить на курсы повышения квалификации в Москву. Основная цель была посещение памп-трека в Строгино. Поездка вышла на три дня (с вычетом утра первого дня и вечера третьего).
Подумал, что стоит-таки выгулить свой простаивающий 4х байк.


Акцентироваться я не планировал только на пампе, но, поскольку, основная цель был именно он, поэтому взял с собой именно 4х хардтейл, а не эндурик, о чем не пожалел.

Утром в сбт прибываю утренним экспрессом в Мск на Киевский вокзал, где меня встречает Зайкович, в последнее время обитающий в нерезиновой. Первым делом решаем поехать в Нагорную. Собственно, этот спот представлен горнолыжкой с разницей высот около 50метров (как у нас в Соловьях).






Есть несколько трасс.
От плоских поворотов по уклону (тот ещё адок!)




До прикольных трейлов и съезжалок, местами по искусственному расколбасу


И прыжковых линий


А также был один крутой кусок трейла, проходящий вдоль "обрыва". Кто был со мной на трейле монастырском (около Свенского монастыря) тот примерно понимает концепцию, только там ещё был добавлен расколбас, сыпучая траверса и наклонный камень, который упорно не хотел выдавать держак и скидывал с трейла. Я от этого трейла был просто в восторге, чего не сказать о Зайковиче, который сказал, что я упоротый.





В целом, нагорная понравилась. Все неплохо и довольно быстро едется на 4х хардтейле (с вилкой 100мм), хотя при мне там каталось больше 10 человек и все, почему-то, были на спешах демо и прочих ДХ аппаратах. Москвичи, ЕПТА.





Ах да! Забыл сказатьь, что там работает подъемник для велосипедов. Один день - 300р. Сейчас работает по выходным и в среду.



В итоге, имеем штук 5 трасс с несколькими альтернативными траекториями. На день покататься - очень даже неплохо.

В начале шестого выкатываемся с нагорной и отправляемся в метро до Строгинского памп-трека. Там недавно сделали освещение, так что теперь памп катабелен 24/7/365, а поэтому очень выгодно днем ездить что-нибудь на открытой местности, а вечером ехать подыхать на памп. Если катаетесь на метро, то удобнее всего выходить на станции "Щукинская", от неё там около 1км до памп трека.









В общем, что тут сказать... Это круто. Нет, это не круто... это ах***но!! Памп очень хорошо разросся, вылез из-за моста на ту же площадь, что и за мостом. Есть учебная линия (за мостом), внешняя линия (простая), внутренний круг (посложнее, требует очень хороших навыков входа в контр-уклоны), а также есть прыжковая линия (с полу-дертовыми вылетами) для людей у которых колокольчики с гальваническим покрытием.
Я большую часть времени раскатывал основной широкий круг, он подкупал своей скоростью. Памп хорошо построен и, как ему и следует, без кручения педалей позволяет набирать скорость такую, что начинают слезиться глаза. А также на его можно проходить не только "качанием", но и прыжками








В общем, я в восторге от этого места. Был там три вечера часа по 3. Кстати, памп очень хорошо продавливает физуху. Я в среднем проезжал 3 круга (на вскидку это занимало около минуты +/- 15сек) и ноги уже начинало выключать. Разок проехал 5 кругов и понял, что так делать не надо, потому что ноги чувствовали себя примерно так же как на этапе горного короля на Варяге.
Одним словом, данное место обязательно к посещению каждому уважающему себя MTB райдеру.




Помимо данных площадок еще посетили Орехово. Добираться до ст. м. Орехово. Там расположилились трассы 4х, миниДХ (трасса Bochan Cup), серия из пары дёртов, а также один 1,5++ метровый дроп в лесу с серией степАпов и прыжков - это больше для фрирайдной составляющей МТБ сообщества.
Скатился там 4х, он попроще нашего будет плюс на больших пролетах там столы есть. Так что для разнообразия можно поездить. Но основную часть времени я проводил, гоняя по миниДХ трассе. Она относительно короткая, но довольно разнообразная: есть и расколбас участки, крутые повороты на сыпухе, трамплины и вылеты (впрочем, ВСЕ объезжаемые), а также прикольные съезжалки на крутом уклоне и естественный дроп в конце










Хоть эту трассу Москвичи активно укатывают на все тех же адских двухподвесах, но она абсолютно спокойно (и очень даже веееесело) проезжается на хардтейле. Трассы с несколькими ответвлениями и разной концовкой спокойно хватает на 3 часа катания без надоедания.

В итоге, за три неполных дня посетил Орехово, Нагорную и три раза памп-трек в Строгино.
Обобщая скажу, что выехать на выходные разок-два в год вполне неплохо, для разнообразия. Трасс на выбор хватает, но в целом чего-то совсем сложного нет. На спотах постоянно кто-то тусует, особенно в нагорной (в хорошую погоду бывает и 30 человек, говорят) - не соскучитесь.. или, по крайней мере, будете мучиться от полученных травм до приезда скорой не в одиночестве))))
Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #1 : 04 Ноября 2015, 03:24:38 »

Плодотворно good0000 Молодец, что выбрался, смена обстановки еще никому не мешала:) А подтекст: Лучше Крыма может быть только Крым? mosking0
Записан
karlson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 495


Откуда: Брянск
Езжу на: Scott


« Ответ #2 : 04 Ноября 2015, 10:05:41 »

Бля..был в паре километров..с велом dash2000
Записан
Юра СМ
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


Откуда: Брянск (Бежица)
Езжу на: GT Force 3.0


WWW
« Ответ #3 : 04 Ноября 2015, 12:17:01 »

Ну круто, чё! По фоткам и не скажешь, что Москау  yes30000

PS: ты там самый упоротый был? Я имею ввиду только ты на хардтейле катал?
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #4 : 04 Ноября 2015, 14:13:21 »

Ах да! Забыл сказатьь, что там работает подъемник для велосипедов
это на 50м  набора - спортсмены
ЕПТА
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #5 : 04 Ноября 2015, 19:18:20 »

Споты крутые.

Молодец!

Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #6 : 04 Ноября 2015, 20:43:36 »

Цитировать
это на 50м  набора - спортсмены
потому что не спорсмены, а потому что

Цитировать
Москвичи, ЕПТА.

Сам я пару раз заехал (36|25 стоя. Второй раз за день услышал от Зайковича "Бл* ну ты упоротый..."), подъем по ощущениям проще нашей горнолыжки. Остальные разы ходил пешком, чтобы не упороться раньше времени.
В подъемнике есть свой смысл - чтобы сделать больше качественных (а не так как ездишь ты, макс mosking0) спусков, на которых тоже сочно устаешь, если валить на все деньги. Но сам я на данном этапе своего развития по прежнему не приемлю такое.

Цитировать
PS: ты там самый упоротый был? Я имею ввиду только ты на хардтейле катал?

Только мы с Зайковичем на пару катали на хардтейлах  crazy000 На самом деле после езды на ригиде (в т.ч. по Соловьям) мне уже как-то совсем все равно что у меня под колесами, ибо даже 100мм вилка уже значительно упрощает жизнь

Цитировать
Споты крутые.

Пользуясь случаем скажу, что Соловьи у нас - значительно более выгодное место из всех спотов Мск. По интересности и насыщенности они не сильно уступают отдельно взятым спотам в Мск. Однако у нас есть плюс, что рядом  и ХСО и зачатки Трейл-райдинга/эндуро, рядом находятся трассы 4х и BMX - и всё это в центре города. Так что надо продолжать развивать Соловушки.
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #7 : 17 Декабря 2015, 11:16:29 »

Открыл для себя супер крутой подмосковный МТБ спот близ г. Кашира. Выезд в 6.00 утра, приезд в 23.30. За вычетом дороги и прочих вещей получилось 4,5 часа откровенного угара по местным трейлам. Есть несколько типов трейлов, как прыжковые (с объездами) так и просто спусковые, в т.ч. по расколбасу. Визитная карточка спота - камни. Много камней! По ним построены несколько линий, а протяженность самой длинной, как мне кажется, не менее 200м, причем лютого расколбаса. Вот там действительно запросто можно тренироваться к поездкам в большие горы. Был на хардтейле - эмоций вагон  crazy000

Монтированный ролик можно посмотреть по ссылке ниже
https://www.youtube.com/watch?v=uUc3yEGXQjw&feature=youtu.be
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #8 : 17 Декабря 2015, 12:11:10 »

Видео отличное.
Неплохо моя ГоПро снимает.

Кашира относительно удобно расположена.
Кстати, как ехали - по М3, а потом направо через Серпухов? Или через Калугу и Тулу?

Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #9 : 17 Декабря 2015, 13:15:57 »

Видео отличное.
Неплохо моя ГоПро снимает.

Кашира относительно удобно расположена.
Кстати, как ехали - по М3, а потом направо через Серпухов? Или через Калугу и Тулу?



Да, спасибо ещё раз за камеру)) Надо её тебе отдавать, а то раз съездишь куда-нибудь и потом гемор с обработкой видео  на пару дней mosking0
Ехали через Орёл-М2-Тула(объезд) - М2 - Дмитриевское - Климовское - Иваньково  - там как раз выезжаешь практически прямо к споту. Дорога везде норм, последний участок тоже нормальный асфальт, но иногда попадаются неплохие ямки, так что на рассосе там нельзя ехать). Ночью не понравилось ехать по трассе Орел-Брянск, в т.ч. участокот карачева. Толи это от усталости так казалось, то ли так оно и есть, но повороты реально хреново и бестолково размечены (днем вполне нормально ехалось "туда").
Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #10 : 17 Декабря 2015, 15:59:38 »

КашИрно  Улыбка good0000
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #11 : 19 Декабря 2015, 23:21:47 »

Кашира относительно удобно расположена.
Кстати, как ехали - по М3, а потом направо через Серпухов? Или через Калугу и Тулу?

Ехали через Орёл-М2-Тула(объезд) - М2 - Дмитриевское - Климовское - Иваньково  - там как раз выезжаешь практически прямо к споту. Дорога везде норм, последний участок тоже нормальный асфальт, но иногда попадаются неплохие ямки, так что на рассосе там нельзя ехать). Ночью не понравилось ехать по трассе Орел-Брянск, в т.ч. участок от карачева.

Я бы поехал по Брянск-М3-Калуга-Алексин-Кашира (или Калуга-Ступино-Кашира), с учетом нормального состояния М3 до Калуги, ремонта за Калугой.
Брянск-Орел, Орел-Тула не понравились (ездил в начале декабря).
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #12 : 19 Декабря 2015, 23:48:09 »

в следующий раз попрробуем так поехать, спасибо  thank_yo
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.