Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 15:50:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Циклокросc vs mtb  (Прочитано 2763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« : 24 Сентября 2016, 19:13:47 »

В общем назрел у меня вопрос на который я уже сам нашел наверное ответ, но все же пока решиться е могу... Многие знают, что есть у меня вел Merida big nine XT edition (2014). После покупки шоссера в этом году на нем ездить престал вообще... С июля месяца километров 100 ну 150 от силы... и то на работу по асфальту... Несколько раз в лес по тропинкам и тд... В КК участвовать не планирую точно, на трасы по КК не заезжаю и желания этим заниматься совсем нет. МТБ   рассматриваю только как возможность выездов в лес (пикник и так просто прогулки)+ походы 1-3 раза в год... Т.е. возможности вела полностью не использую и вилка спереди особо и не нужна, если только съехать по ступенькам (въехать), переехать через бордюр 15-25см (хотя это думаю сделаю и с обычной вилкой цикло). Так же на обычных дорогах не хватает скорости, после шоссе сажусь на мтб... и не в кайф... как то медленно, мягко и хз... не прет...  С другой же стороны тот же поход или поездку по "непонятным" дорогам ни кто не отменял. Однако на цикло никогда не садился и поэтому интересен опыт "бывалых". Конечно я почитал веломанию и тд... но там все говорится о местности на которой я никогда не бывал. Мне же интересно конкретные примеры с наших тропинок спусков подъемов... Интересны съезды такие как в соловьях к голубому мосту, съезд из лапландии вниз(до того как туда песка тонну завезли наверное неизвестно зачем), тропинки с песком насколько критичнее? ну и так вообще интересен будет ваш опыт...
Записан
shell
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 989


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Corratec X-Vert Baco, Xtrolite XT, Merida roadrace


WWW
« Ответ #1 : 24 Сентября 2016, 19:35:21 »

Поставь такие вот покры http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%82%D0%B1-schwalbe-hurricane-performance/rp-prod36216
накачай до дуба и забудь про циклокросс, у тебя же шоссер есть.
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #2 : 24 Сентября 2016, 19:48:34 »

 Кроссового байка в Брянской области хватит на любых дорогах, на своём проезжал всю КК трассу (ессесно не в гоночном режиме) в соловьях, со всеми спусками, разочек прилёг на волрайде перед изенгардом, но не по вине "суслика". В апхилы идёт заметно легче, да и вобще приятней ход по сравнению с МТБ. После шоссера чувствуется небольшая "Заторможенность" при резких ускорениях, но она очень незначительна, мбт и рядом не стоял. По поводу езды по лесам и непоятным дорогам. Периодически езжу на нём на охоту, 30км туда, 30 км обратно с рюкзаком 70 литровым на спине, с ружьем, замками и прочей шелухой, короче вес приличный, половина пути это тропинки с песком, на 37ых покрах гребёт нормально, на 28 сликах конечно начинаешь вязнуть если песка много. Там где дороги совсем в говно, кроссер легко закидывается на плечо и можно пешеходить/бежать с ним, причём он никак не няпрягает, чего не скажешь о МТБ (Темболее ты бегун, вобще проблем не будет). А если ещё и научишся грамотно соскакивать и заскакивать то потери времени на спешивание будут практически незаметны Улыбка. На данный момент оставил "суслик" как единственный байк, соревы у меня сошли на нет, а для рекриешнл каталова и как транспорт это идеальный вариант. После "барана" прямой руль МТБ уже не возбуждает, ну и посадка приятней МТБшной, особенно заметно в дикий мордник  biggrin0.

Вот для такого суслик тоже годится
https://www.youtube.com/watch?v=1l1Xbdjit8k
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #3 : 25 Сентября 2016, 00:28:51 »

На своем циклокроссе довольно быстро перемещался по соловьям (в том числе угарая с горнолыжки). Для походов (1д) тоже использовал, проблем нет.
Но в итоге все равно пррдал СХ  и собрал трейловый байк (Б.Е.Д.Р.О -69). Связано это со стилем езды по грунту - СХ просто не мог обеспечить того веселья, которое доступно даже трейловому ХТ, не говоря о эндуро-подвесе. Да и банально для такой езды мне не хватало тормозов - пока кантиливеры остановят, можно пару десятков белок сбить.
Да, перед бедром был еще Проект Р.А.К.Е.Т.А, он мне тоже оч нравился, но ригидная карбо-китай вилка не держит моих нагрузок.

Ну а для твоего стиля езды, я думаю, вопрос скорее риторический.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 25 Сентября 2016, 11:25:45 »

Раздербань хардтейл, колеса оставь для циклокроссера.
Купи раму циклокроссера под дисковые тормоза, собери, радуйся жизни.

Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #5 : 25 Сентября 2016, 12:41:47 »

Тут, колян, дело еще в том, что даже хорошая механика это никак не гидравлика. Хотя, опять же, под вес и стиль езды топикстартера сойдет впооооооооолне
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #6 : 25 Сентября 2016, 20:43:53 »

Если соревноваться в КК до подвес или двух подвес нужен. Если просто катать для души где только хочу-по лесам,полям,Соловьям и еще бог где еще,а кроме того ездить бреветы по самым убитым дорогам,тренироваться в межсезонье и любую погоду(можно поставить полноразмерные крылья) и самое главное можно и нужно гонять велокроссы (а это сейчас находит повсеместную популярность), так что не раздумывай и бери циклокросс,на кантиках или дисках не принципиально.Кстати гидра здесь для нашего масштаба абсолютно не нужна.Хватит и механики хорошей,и проще в обслуживании и дешевле и проще по комплектации.
Выбор сейчас большой и нового и б.у.,как раз сезон продаж.
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #7 : 25 Сентября 2016, 20:51:11 »

 Мощная гидра нужна под вес Кирилла, меня (74 кг) дисковая механика (бюджетая тектра) останавливает нормально.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #8 : 25 Сентября 2016, 21:12:02 »

На циклокрос можно поставить компакт и на шоссе хватит с лихвой,от цикла оставь малую звезду на 36 и задней кассетой подбирай удобную тебе комбинацию и все твое.Дисковая механика Авид ВВ7 будет лучшее всякой гидры и намного проще и шифтеры не надо менять. А колеса можно от сликов 26 до самой злой до 40 поставить и опять все твое. Так что не ломай голову а выбирай подходящий для тебя вариант циклокросса и в нашей компании будет прибавление.
Записан
Zaliv32
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 135


Откуда: местный
Езжу на: Зеленом Драконе


« Ответ #9 : 27 Сентября 2016, 21:09:26 »

Поставь такие вот покры http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%82%D0%B1-schwalbe-hurricane-performance/rp-prod36216
накачай до дуба и забудь про циклокросс, у тебя же шоссер есть.

Поддерживаю такую мысль. Ключевая фраза - про шоссер (вот если бы шоссера не было, тогда другое дело...). Сам до недавнего времени катал только на циклокроссе (и по асфальту и неспешно по грунтам). При этом, катая по лесу (кочки, корни, песок) стал задумываться про мтб. Недавно ехал на циклокроссе по засохшей дороге (после трактора) с ур. Можерь к заброшенному заводу в Крючках... Эти 4 километра я проклял!!! Стиральная доска по сравнению с этим участком курит в сторонке. Я не предполагал, что трясучка может быть такой. Эта поездка стала для меня решающей - купил МТБ.
Теперь есть суслик для асфальта и ровных крепких грунтов и есть МТБ для лесов и полей. Проехав на МТБ по разбитым дорогам ощутил по сравнению с циклокроссом колоссальную разницу.

Добавлено: 27 Сентября 2016, 21:12:03
Кстати, в циклокроссе дублирующие тормозные ручки - отличная вещь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.