Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 17:57:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 2 октября 2016. Шуршание бежицких лесов, под сотню  (Прочитано 4157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 28 Сентября 2016, 09:15:42 »

Старт – бывший пост ГАИ у дятьковской трассы, сбор к 6-20 утра, жду до 6-30, восход солнца в 6-46, так что бежицким допустимо без переднего света. Всё действо мыслится часов на 7,5 – 8, будет 80-105км, грунтов 75-95% (по желанию и нашему составу увидим). Грунтовки ожидаю хорошие. Т.е. к 14-30 хочу вернуться в место старта. Примерное направление движения –
https://old.maps.yandex.ru/-/CZc8ZGnO
и как всегда, хоть добавить хоть отбавить – запросто. Возможно, от Новониколаевки не в сторону Святого, а на Ржаницу и дальше вдоль Десны в Брянск. Весь путь хоть когда-то да катан мной. Хочу внести элемент разведки – указанным путём от Святого до Слободища катал раз 5 но в последний раз осенью 2013. Учитывая испорченность лесовозами прямого пути через ур. Першино, возлагаю на этот путь некоторые надежды, от Святого он выглядел весной очень заманчиво. Пока сухо. Когда сыро – он точно не вариант, знаем. Можно удлинить – к паре бобровых плотин зайти. Иль ещё куда. Грибов скорей всего не будет – лес сухой, но пару остановок минут по 15 сделать можно, если будут надежды, пакетики возьмите. Только не утяжеляться в ущерб скорости.
Темп весьма средний (20-27 асфальт, 15-20 грунт). Не ездил с 20 августа, так что для меня в некотором роде “вкатка” перед осенней частью сезона. Хотя ходил порядком… Короче как всегда, рань, леса, и под сотню впереди. Всегда в начале октября езжу на Святое, каждый год с 2010-го, например вот на основе этого маршрут построен - http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=10838.msg78963#msg78963  . Но раньше на целый день и с костром. А сейчас некогда, хочется просто спокойно проехать. С погодой непонятки, если сыро то отменим. Прогнозы меняют каждые полдня.
Можно к старту заехать на машине и кинуть её у многоэтажки у места старта (зимой когда на лыжах, часто там машину кидаю). Можно ещё на эльке заехать в Сельцо (Бр-1 в 6-29, Сельцо в 7-12, дальше своим ходом до Домашово где-то к 8-10, и там увидимся). Это сокращалка такая пути, чтоб на камвольный впотьмах не лететь.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 29 Сентября 2016, 13:04:59 »

Если до вечера субботы не будет желающих в теме, то меняю вышеуказанную "попсу" на что-то менее известное -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVH1A2mb
и выкачу тогда на часик раньше. Тут чуть за сотню будет. Рисовал это как-то по весне, но мы не осилили тогда, комарьё как раз полетело. Сейчас шансы явно выше...
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #2 : 01 Октября 2016, 12:11:54 »

завтра присоединюсь. мне все равно куда ехать. Утром на машине заброшусь в бежицу.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #3 : 01 Октября 2016, 17:00:17 »

Если встану утром, то тоже присоединюсь!
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #4 : 01 Октября 2016, 18:18:48 »

Участвую.  пока
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 01 Октября 2016, 20:04:48 »

Понятно, тогда первый пост в силе. Бывший пост ГАИ, 6-20 - 6-30.   В 14-00 - 14-30 хочу к нему вернуться. Куда ехать - по пути решим  biggrin0 mosking0 pardon00
Берите покушать, воды хотя бы литр, а лучше два, кто много пьёт, последних часа 3-4 может быть солнечно и жарко (+20). Домашово будет по пути, но вот работает ли там магазин в 8 утра - вопрос открытый. Если не через Ржаницу, то полный автоном получится.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 03 Октября 2016, 09:41:05 »

Состоялось. С Zakhar’ом и Максфером. Старт порядка 6-40, дома был в 15-20.   99км, асфальт около 18км.
Одна из самых удачных в карьере покатух в плане качества грунтовок. Грунтов было около 80км, могу вспомнить лишь 3-4 участка суммарной длиной 4-5км, где скорость по причине качества покрытия была 10-13. Они совсем не напрягли. 2км лесовозки, да где-то мягковато местами. Да метров 100-150 пешки в одной низине. Прочее пролеталось на ура на скорости 18-23. Асфальт со встречным ветром намного тяжелее давался, а по лесу ветра слабее. Путь от Святого разведал для себя новый. Не лесовозный. Километра 3 для меня было новых, прочее катано. Ещё угадал с одеждой и едой (все всё скушали и вроде хватило), ну и +20 в октябре – огромная удача. Лишь в паре моментов очень хотелось солнышка. Для фото.
Отчёт постараюсь сделать. И надо пользоваться моментом, ещё что-то туда организовывать…. Найти бы день на поездку со 100-120 км грунтовок… сейчас это реальность….
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #7 : 03 Октября 2016, 10:12:49 »

Трек писал кто?
По причине лютого недосыпа в последнее время не осилил подъем, хотя оч хотел. Так хотя б один прокачусь по треку
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 12:18:57 от cheerfulcow » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 03 Октября 2016, 10:47:20 »

Неа, не писали.
Вот так в целом. Путь от Святого весьма схематично.
https://old.maps.yandex.ru/-/CZcXqR3t

Ничего, ещё скатаем. Лишь бы не пролило капитально.
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #9 : 03 Октября 2016, 12:05:47 »

"И немедленно выпил..."
                   В. Ерофеев "Москва-Петушки".

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 03 Октября 2016, 22:27:40 »

Как раз успеваю к началу. 6-30. Через минуту Саша. Смазываю цепь. Едет Максфер на машине. Собирает вел, звонит Кириллу. Кирилл не сможет. Всё, поехали.
Для этого сезона нетипичное начало. В Нарышкино я последний раз вообще был на лыжах в феврале. Пролетаем через объездную, встречаем рассвет перед Дубровкой. У платных озёр касаемся первой за день грязи, метров 20. Асфальт на Буду, сворот на деревенскую улицу направо. Конец асфальта. Грунтовка на Нарышкино, метров 500, колдобиста и корни как всегда изредка торчат. Хорошо, дороги ещё не присыпало листвой, и их видно.

Вот те раз, Нарышкино перепахано. Но дорога есть, уже накатали. Скорость 17-20.


В конце Нарышкино нераспахано, в волнах попутного ветра приближаемся к 30-ти.

Лес. До чего хорош осенний лес со своими пряными запахами дубовых и берёзовых веников!!!! Нос плохо дышит, простуда, и то ощущается! Яркая кленовая и орешниковая подсветка среди ровных рядов всепогодных сосен. Ну и накат есть, это не весна, пески подмокли и уплотнились.


Урочище Можерь как всегда скоростное. Катим на Крючки.


Мимо Соколово.


Через Сенну


Возле груши


К Дорожово


Потом до Домашово асфальт. Можно из маршрута исключить и его почти весь, но риск нарваться на перепаханное поле в самом конце грунтов. Так что асфальт. Домашово… Макс даже вроде спросил “что за деревня” Улыбка  иль я чего-то недослышал.

Ну и дальше в леса.


И ещё дальше




Серижа.


И к нему заехали.


Не картинка с фотошопа, а быль Улыбка


Новониколаевка. Её не должно было быть по пути. Должны были быть Старые Умысличи, серижские бобры, и Новые Умысличи (урочище). Но это +7-8км грунтов. Проезжих даже вроде. Мы решили схалявить, и вместо них было 3,5км асфальта со встречно-боковым ветерком и скоростью 17-18. Так что Новониколаевка.


Лесной путь к Святому - километра 4. Первая половина испорчена лесовозами, скорость редко выше даже 13-ти.


Прикол. Еду-еду, листики смотрю птичек слушаю, и стал. Отчего-почему…. Колесо увязло. Лужи не заметил. Хорошо, ногой стал не в воду, а в грязь. И выдернул вовремя. А будь резина пошире, в аккурат в середине лужи оказался б, вот здесь. (так выпьем же за узкие покрышки Улыбка )


Лесовозы наконец срулили с дороги. Дальше как в былые годы.


Святое.


И около


Дальше…. Вот перекрёсток важный. Направо – Ур. Першино, разбитая за последних полтора года лесовозами дорога. Так всегда ездил, раз наверно 20, было здорово. Налево – Ур. Холодная Водичка, был всего раза 3-4. И нам сюда. На Слободище.


Здорово! 20-23 сплошь.


Красивая вырубка. Пик жалелок что не солнце.






Важный перекрёсток (около 6км от Святого). Вид назад. Слева – на Святое (мы приехали), справа – на Годуновку, Кленовский, или Старь. Был 1 раз в ноябре 2011…


После перекрёстка продолжалась всё та ж лепота. Я ждал метров через 500-700 ещё перекрёсток, там ответвление на Ур. Молодецкий налево. Но не увидел его. В 2011 там ездил, в 2013 она уже была без следов свежего проката, а сейчас…. Заросла, что ли…..  Был такой перекрёсток но позднее.


И потом ещё один чуть более торный. Всё бы хорошо, но я перестал узнавать местность. Направление верное и всё. Да скорость за 20.




Низина. Дорога её переходит.


Идём 100-150м. Сухо но мягко.


Ветерок поднялся. Листопадно.




Конец леса. Ещё 1км лугом я гадал, в какое из знакомых мест мы в итоге попадём. Приехали. Взгляд назад, слева. Я по ней в 2013 только до той низины ездил где мы шли, и всё. Очень сыро было. Я думал, приедем справа.


Поблизости исток Упароя, купель. Едем к нему. Течёт, вода на месте. Жара, раздеваюсь до шорт.


Летим на Слободище, т.к. обе своротки на денисовскую дорогу были слабые. Я думал изначально с денисовской дороги на Ляды, мимо Липово, через Можерь, Новый Свет в Бежицу. Но не судьба.


Центр Слободища. Вот собаки-то рады были!!!


1км асфальта, проходные птицефабрики. И рядом грунтовка в сторону отстойников, я тут ездил раньше. С километр ловим отстойные запахи.


Его встретили. Он не ушёл даже когда его окружили.


А дальше всё понятно. В лес.


Заскочили на исток Быковки. Вода здесь не самая вкусная. По мне. Мелом отдаёт.


Как бы не гадючка на ступеньке. Через минуту она влезла в щель между плит возле труб источника.


Народу в лесу очень много. Грунтовки местами просто загазованы выхлопами sad00000


Возле “искорки”


И снова наедине с природой.


А тут воду люблю. Вкусная. И в этот раз напился.


Почти Дарковичи.


И покатили мы против ветра, вне леса это было не так просто. Докатили все и вроде в целом остались довольные и жаждущие повторов.  Чего нам и желаю!
Вышло 99км, из которых около 80 - грунтовки. Общее время 8,5 ч. Своим проездом после 6 недель без велика остался доволен.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #11 : 03 Октября 2016, 23:38:59 »

Спасибо за отчет.

Места расчудесные.

Очень жаль, что трек никто не пишет.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 04 Октября 2016, 09:13:33 »

Очень жаль, что трек никто не пишет.
Ты как соберёшься в наши края, пиши, скатаем вместе. Даже может не с такого ранья. Треки в данном случае - штука не очень полезная. Знания периодически катающих там людей - полезнее. Например, сейчас вовсю пилят район Святого юго-западнее, восточнее и южнее. Года 3-4 назад пилили северо-восточнее. Лет 5-6 назад - севернее- северо-восточнее. Соответственно случаются попадалова на колеи полметровой глубины и т.д. А дорогу что была основной 5 лет назад, я в этот раз в лесу даже не заметил Улыбка вот и толку с трека 5-летней давности. Ещё момент. Прислободищенские поля - меловые грунты. Сейчас что камень. Но попадал сюда и после дождей.... а вот леса изобилуют пескогрунтом, тут сушь и сыпуха в мае и летом и нормально осенью. Катайте вживую пока есть с кем, треки нафик Улыбка А то потом будут посты вроде "покатил по треку Dron'a а там болото, зря я его послушался" (где-то что-то схожее мелькало, и никто ничего на это не ответил, дескать, кинул трек и молодец... значит, не молодец  pardon00), ну и я снимаю с себя ответственность за подобные моменты, если попадалово то вместе. Удача (как в этот раз) - тоже.
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #13 : 04 Октября 2016, 09:45:31 »

ИМХО, трек вещь полезная, но не как панацея и гарантированное качество маршрута, а как общее направление. Все остальное эспромпт, время года, погода, цели катальца, ...  Пользуясь несколькими треками можно составить свой план покатушки. А просто повторить трек и при этом обижаться, что реальность не совпала с ожиданиями ну это  JC_see_s  dntknw00,  Была ситуация когда я проехал в мае и все было отлично  good0000, человек по моему треку покатил в июне и пер по траве по пояс. crazy000
Ну и спасибо за отчет
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #14 : 04 Октября 2016, 10:21:39 »

ИМХО, трек вещь полезная, но не как панацея и гарантированное качество маршрута, а как общее направление.
Как направление - в моих темах есть ссылка на яндекс-карты.
https://old.maps.yandex.ru/-/CZcXqR3t
(выше уже было)
Тут ещё и лучше оценить, ибо по спутнику всё видно. Плюс у трека как оценки общего направления только один - виден примерный уровень и разброс высот. По яндекс-картам рельефность не оценить.

А трек логичен если загрузил и едешь по нему, не сходя. Особенно если надо на скорость.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.