Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 07:11:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 5 марта 2017 пешка на Болву и Овсорок  (Прочитано 3946 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 28 Февраля 2017, 09:03:50 »

Воскресенье. Выкачу на машине с Володарского района часов в 6 утра, соберу всех по городу, если кто ещё пойдёт. Часов в 7 стартовать с Любохны. Туда -
https://yandex.ru/maps/-/CZxZBTZ4
28-33км весны, в резиновых сапогах. Стараться держаться дорог и троп, т.к. просто лесом снега может быть значительно выше колена.
Порядка 15-16 часов отчалить к Брянску из Любохны.
Зачем туда -
1) Открытые пространства, там сильно течь будет. Самая весна!
2) Овсорок. Он там красив.
3) Тропка вдоль Болвы достойна нашего внимания.

Один не факт что пойду.
Можно ваши варианты, в схожем стиле. Стартовать сильно позже не могу, в моём случае тогда проще остаться дома  pardon00

Кстати, эту тему ввёл во вторую годовщину аналогичной пешки, но чуть более километражной (38км там вышло). Так что, многое есть в том отчёте -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=11337.15
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 03 Марта 2017, 09:07:12 »

Скорей всего, мне в воскресенье нужно будет вернуться домой около 12-ти. Идея такая -
https://yandex.ru/maps/-/CZxD5-lq
25-27 км, за 5ч. Это по максимуму. (а реально, там без излишеств, нормальный маршрут на 20км получается).
Первые 10 км хожены. Тут разве что если Овсорок уже разлился, то да, только обратно.
С 10км по 13 км уход в никуда, попробовать там пролезть. Если повезёт. Там 3 ручья-притока. Идти кромкой леса. Ну, жизнь покажет. А не получится - оттуда есть отличная дорога к финишу, и километраж тогда не более 20-ти выйдет.
Дальше в целом катано. "В целом" - оттого что местами где я ездил дорогами по лесу 4 года назад, сейчас сплошные вырубки, и не знаю что там с дорогами.
Стартовать с Любохны хочу порядка 6-20. До Болвы можно и по темноте, но рассвет будет солнечный, так что не проблема. Финишировать порядка 11-40. Бодрячком. Много не тащить. Литр воды, пара перекусов - и  mr47_040 Если кто хочет, довезу до старта на машине с Брянска (и в Брянск потом верну). Время - чтоб в 6-20 быть на месте.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 04 Марта 2017, 23:16:13 »

Обстоятельства снова сменились  blush000  Еду с камвольного порядка 14-30 - 15-00. План - км на 18-20, часа 4.  Налобник возьму сам, одного хватит. Надо резиновые сапоги и бодрые ноги.   biggrin0 К 8 вечера будете в Бежице.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 05 Марта 2017, 22:34:08 »

Ходил 4ч 20 минут (15-58 - 20-18). Болва повысилась как бы не на метр. Теперь я знаю что такое весенний ледоход!!!!!  Как такового ледохода было не много, но смысл теперь ясен. Красивое зрелище, и посмотреть и послушать. От краёв метра 2-3 лёд остаётся у берега. Тут вода поверх него. Прочий лёд отламывается и всплывает. И в какой-то момент, начинает плыть, делясь на части, сталкиваясь, шурша по соседям, образуя заторы. Видел несколько заторов сегодня, штук 5 на Болве (на одном даже перепад уровня воды был слегка заметен, 10-20 см), и один на Овсороке. Лёд отрывается первым делом на быстринах. После поворотов - жди затора. Длинные спокойные участки пока стоят на месте. Видел один кусочек льда плыл, с 2/3 ширины Болвы размером. Впечатлило!!!!!!!!! Тем прикольнее, что ровно месяц назад мы там на лыжах по льду с Витей бегали.

Тропка оказалась круто-разной. Где-то 20-25 см снега, а где-то даже просохнуть всё успело. Идёшь по ней, приятно, изредка к Болве с неё подходишь. Изредка, шуршание громкое с воды... Думаю, ещё дня 2, и лёд отсюда утечёт.... увы.
Овсорокская пойма пустила. Кочки были почти без воды. А вот дорога вдоль Овсорока неприятно удивила - он местах в 7-ми попёр в пойму уже, наполняет её потихоньку. Тут уже длинные ноги были очень к месту, напрыгался там.... Хотя ноги уже были сырые к тому моменту, т.к. начерпал снега, его там порядком, и не всегда высыпал наружу.  
В 18-42 был у автомоста через Овсорок. Мост непроезж и не факт что прохож (речка поверх течёт). Дальше "втопил" к дому. В 7 вечера включил налобник. А там, то лужи, то грязюка, то гололёд... Частенько чтоб пройти 30м вперёд, нужно пройти 7м через дорогу  pardon00 Вскоре увидел 2 пары встречных глаз, выломал палку. Оказались 2 собаки. Чёрно-белые, среднего размера. Чего они делали в ночи в 3 км от ближайшей населёнки - без понятия... они ж от населёнки и отдалялись....
Вышел на улемецкую дорогу. Жесть умножилась втрое. Тут открытые просранства, следы речек по колеям и озёра вместо луж. Повезло - увидел противопожарную пропашку. Идти утопая на 10см в мягком грунте было проще, чем обходить эти лужи по 20-сантиметровому снегу, гадая есть ли вода под ним....
В Пупково не пошёл. Есть прямая дорога без Пупково. Хотя там то же самое - и лужи были, и льды, и гряземес...
Завтра точно карту нарисую где был. Около 20км. Впечатлений - будто не 4ч ходил, а с самого утра  biggrin0 В общем, ходить проезжими дорогами - не наш метод  mosking0 Ножки вот ещё порадовали, донесли и даже вроде не устали. Главные усилия тратились всё ж на снег глубокий... ну и на лёд скользкий, тоже. По лесу-то 80% колей - лёд, даже машины до земли не прокатали ещё. Ну и снега по лесу предостаточно, пока.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 06 Марта 2017, 08:56:21 »

19,7 км.
https://yandex.ru/maps/-/C6AEQAp4
Т.е. реально 21-23 км, учитывая сколько раз подходил к реке и сколько "мотало" с одной стороны дороги в другую.
Ещё, вспомнилось впечатление. Ближе к 8 вечера, увидел ночную бабочку. Сначала думал что глюк  O_o Но потом видел ещё несколько.  biggrin0

У меня вопрос. Никто не хочет 8 марта сходить, вдоль Болвы по тропке (если её не залило ещё  pardon00 ) из расчёта от Любохны до Любохны, 15-18 км вдоль Болвы, путь туда и обратно в целом один и тот же, 3,5 часа? Цель - всё ж реально ледоход попытаться застать. Или не туда, а где-то здесь, у Бежицы? Но здесь я реки не видел, не знаю что там сейчас. Предполагаю 2 "прикольных" места -
1) Пантонный мост у Любохны, он тормозит лёд. Ну и выше его, льда много сохранилось.
2) Длинный прямой участок реки в конце маршрута. Там лёд пока на месте... эх, если б до его "верха" дойти....
По времени - либо лютая рань с темна, либо с 15-16 до 18-19 часов.
Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #5 : 06 Марта 2017, 09:01:01 »

Андрей, привет. на быковом рогу был? и не катал с Пупково до Дубравы - есть там трасса по лесу нормальная?- это на случай, если с Любохны до Жиздры докатить

Добавлено: [time]Mon Mar  6 09:02:19 2017[/time]
а. всё. вижу, что был Улыбка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 06 Марта 2017, 09:41:17 »

На быковом рогу был, но 5 февраля, на лыжах (оттуда вообще до Любохны Болвой шли 100%  good0000). Отчёт сделаю, в планах. От моста через Овсорок до туда было отлично на лыжах, и будет отлично на велике.
Но вот до этого моста добраться... по дороге, я б не сунулся раньше середины мая, и то если сухо будет. Лес там пилить стали, к тому ж. Надо с болвинской тропки туда путь найти. Думаю, это реально. Надо одну из покатух сделать такой - на машине с велом до Любохны, и выкатать все тропки эти. Было 2-3 тропки в сторону дороги, но я ими не ходил, ещё. Сама тропка проезжа на велике, с десятком спешиваний, из-за рельефа, либо ручейков, либо где идёт совсем над рекой.
ОТ Пупково до Дубравы.... а кто такой "Дубрава"?  scratch_
Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #7 : 08 Марта 2017, 12:03:20 »

ОТ Пупково до Дубравы.... а кто такой "Дубрава"?  scratch_
опечатался - Дубравка, после - Улемль
Думаю, как до Жиздры с Дятьково докатить: либо через Любохну, Пупково, Дубравку, Улемль и т.д.
Либо через Любышь, брод Болвы, потом по Овсороку бротить - не перебродить - заплутать можно и в болотах потонуть - время потерять (тех дорог-тропинок не знаю, потому как бы выкатить на дорожку до Дубровки).- Дубровка и т.д.

Добавлено: 08 Марта 2017, 12:04:31
но через брод получается побыстрее, а точнее - покороче. Интересно, в каком состоянии теперь там брод - можно ли с велками не особо намокнув.
Записан
Dragomir
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76

Откуда: Советский
Езжу на: Cube Acid 29 (2014), Specialized Allez Comp 2014


WWW
« Ответ #8 : 08 Марта 2017, 16:17:28 »

У меня вопрос. Никто не хочет 8 марта сходить, вдоль Болвы по тропке (если её не залило ещё  pardon00 ) из расчёта от Любохны до Любохны, 15-18 км вдоль Болвы, путь туда и обратно в целом один и тот же, 3,5 часа? Цель - всё ж реально ледоход попытаться застать. Или не туда, а где-то здесь, у Бежицы? Но здесь я реки не видел, не знаю что там сейчас. Предполагаю 2 "прикольных" места -

Тут, кстати, в выхи гости из Москвы собираются приехать, может заинтересует
https://vk.com/debryansk_vm_2017 
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 08 Марта 2017, 21:41:50 »

Тут, кстати, в выхи гости из Москвы собираются приехать, может заинтересует
https://vk.com/debryansk_vm_2017  
Спасибо, прикольно! Было б время - с удовольствием бы лицезрел переправу через Десну  mosking0
Она пока не сильно поднялась, но круто ускорилась. Кстати, напротив Вщижа она и так едва ли не самая быстрая, где мне приходилось её видеть....
Ребята обсуждают что угодно, кроме погоды. Признак крутых профессионалов, или?.....  scratch_
И про их второй день непонятки, думаю что подъём Снежети критично может влиять, до УЖД в паводок наверно не пройти. Или они не всё пешком, а рядом автобус дежурить будет?...

Думаю, как до Жиздры с Дятьково докатить: либо через Любохну, Пупково, Дубравку, Улемль и т.д.
Либо через Любышь, брод Болвы, потом по Овсороку бротить - не перебродить - заплутать можно и в болотах потонуть - время потерять (тех дорог-тропинок не знаю, потому как бы выкатить на дорожку до Дубровки).- Дубровка и т.д.
Цель - именно Жиздра, или это вам для пути в Козельск надо?

Сегодня смотрел на Болву с бежицкой части поймы. До выхода наружу ей осталось подняться где-то на метр. Видел мощнейший поток с русла в пойменное озеро. Разница в уровнях метр, вот и наполняется. Немного пожалел что пешком пошёл, можно было на велике, лишь метров 500 провести его в руках. Липко, но не везде. Лёд в реке, удивительно, пока на месте, поднялся но почти не утёк.
Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #10 : 09 Марта 2017, 11:25:30 »


Цель - именно Жиздра, или это вам для пути в Козельск надо?


именно Жиздра. в Козельск через Жиздру не планировал даже. Это только увеличивает путь.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.