Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 07:19:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Отчет] Полумарафон LOVE and Space 14.04.2019  (Прочитано 1496 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xean
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« : 15 Апреля 2019, 11:54:06 »

1. Огромное спасибо президенту Федерации триатлона Калужской области, моему тренеру- Тюваеву Илье Николаевичу, что немного научил меня бегать)))
Побывал на полумарафоне в г. Королев, Московской области. Решил поделиться впечатлениями и оживить немного форум)
В конце зимы пришла идея пробежать что-нибудь, что то, что не отвлечет от занятий триатлоном, без подготовки и придаст опыта. Решил, что 5км это мало, 21 много, поэтому 10. Зашел в интернет и выбрал то, что по датам и месту устраивает. Сообщил всем, что поеду, с целью найти компанию. Компанию составил  Roma2502. Решено было ехать за день в субботу 13.04.2019г. чтобы с утра неспеша добраться до старта. Выбрали хостел Amur неподалеку и в итоге остановились в нем. Там познакомились с Питерским бегуном- Павлом, с ним и доберались до старта. Рома бежал полумарафон. Ах, да, на данном забеге было 3 дистанции 5км, 10км, 21.1км. Проснувшись утром немного закинулись углеводами)
)) пошли на старт. Заблаговременно номера уже получили. Участие стоило 1500 ру на 10км. В стартовый входило- фирменный пакет, 2 батончика питания, немного бумаги и какой то хлам, попкорн 40гр, номер с чипом. Можно отдельно приобрести было фирменную майку за 1000ру на экспо. Температура воздуха + 2, временами ветер (по прогнозу 18.5м/с). Придя на старт и сдав вещи волонтерам сделали легкую разминку. После чего я решил все таки бежать не в шортах)) Зайдя в раздевалку понял, что она не "особо большая" на такое количество участников, но как говорят в тесноте... Переодевшись, скинув лишнюю одежду волонтерам пошли на старт.
Старт. На старте от организаторов поступила на тот момент странная для меня информация. Внимание, те кто бегут на призовые места и быстро станьте ближже к стартовой линии, кто медленнее отойдите назад. Довольно интересное начало думаю я. Как определить насколько быстро я бегаю если 10км я бегал лишь однажды? Как вообще на такой узкой дороге побежит 5,10 и 21км?  Дорога шириной в две узкие автомобильные полосы, на которой собралось более 350 участников. Получается очередь... Ну подумал я, стану поближе насколько получится протиснуться все равно на старте стоят рамки и условия будут равные. Пробегаешь рамку- срабатывает чип, бежишь на финиш- происходит тоже самое. Схема трассы со стравы.
На ней изображен маршрут движения и черный кружок, о нем позже.
Раздается сигнал, начинается бег. Кто то стартует, я немного стою, иду к рамке, нажимаю на часах старт и бегу уже от рамки. Улетаю как обычно в районе 3-х минут (как не контролирую себя все равно бегу быстро), но быстро бежать не получается, так как я не стал в первую или вторую линию я уже где то далеко и передомной очень много медленно бегущих людей, просто орды, оббежать не всегда получается, приходится сбрасывать темп периодически выбегать на тротуар и оббегать людей которые пришли поддержать участников. после второго поворота налево ситуация не меняется, спустя 1-1.5 км удается убежать от толпы и немного нагнать первую пачку. Были мысли догнать лидеров, было до них метров 30, но подумав о том, что как бы итак я позже стартовал, значит уже быстрее. После разворота первого круга побежал в обратном направлении, спустя метров 400 от разворота непонятно откуда передо мною вылез какой то БОМЖ переходящий дорогу, ДТП избежать не получилось, врезавшись в него на скорости около 18км/ч при моем весе в 80кг, он отлетел от меня рыбкой (дальше не рассмотрел, так как пульс уже был выше 198 и особо смотреть по сторонам некогда). Завершил круг на одном и том же расстоянии от небольшой группы бегунов впереди. Посчитав всех перед собой, понял, что бегу 8-м, так как стартовал позже, примерно прикинул, что буду 5-м или 6-м. Неплохо. Первые 5км, 17-50. Сама трасса ровная, но с мелким и тягучим- метров по 100 набором в 1-2 градуса+ 6 разворотов на 180 градусов. На втором круге стало совсем весело, когда догнал тех кто бежал полумарафон. Приходилось оббегать десятками людей бегущих по 6:30-5:30, выбегать на встречку и тд. В конце дистанции, на последнем киллометре людей стало совсем много и было тяжело никого не сбить, к слову последний км темп 3:28, с учетом того, что на ускорении при повороте на финиш (черный кружок) те кто бежали полумарафон- бегут на разворот вперед и направо- а тебе как бы налево... Народу куча, передо мною толпа человек 7- забором, пульс 204 темп тоже бодрый в итоге невлезаю между парнем и девушкой и сбиваю их, останавливаюсь извиняюсь и бегу на финишь что есть сил, в рамке нажимаю на часы 35минут 43 секунды. Расстояние- 9.83... Ну думаю если на затор, на который в начале я бы не тратил время, то было бы где то 35-20 с небольшим может. В среднем так где то 10км и бежишь чистых для этой трассы. Результат на зачет. Отдышался, дали мне медаль, банан, 2 бутылки воды, сладкую и обычную. Пошел, взял вещи переоделся и направился к палатке с едой. Поел гречи с мясом, хлеба и чая. Вышел на дистанцию поболеть за Ромку, который как раз бежал 3-й круг из 4-х. Дал ему попить и банан. После пришла на телефон мне СМС. Типа молодец твое время 35мин 52 сек... Ну думаю отлично конечно, подъопустили, только чего они мне накинули 9 секунд? Прикинул, что отыграл я где то секунд 20-25 у тех кто был впереди изначально и держался за ними весь бег и уже было интересно смогу ли я быть 5-м или 6-м? и вообще почему мне дают на 9сек больше? Рома финишировал и пошел переодеваться. Я пошел смотреть награждение 21км... Узнав, что награждение 10км уже было, я решил поинтересоваться своим местом и может, я где нить в возрастной занял какое нибудь место? Узнаю, говорят, судя по протоколу, вы-товарищ 8-й и ваш результат 35мин 52сек.... еще опустили... странно... осадок конечно был. Какого лешего 8-й когда я точно догнал 2-х видел как они передо мной бегут и +\- еще одного. Тут до меня доходит. Вспоминаю, что мне кричали на старте: "Кто бежит на результат становитесь вперед". Т.е. рамка не считывала когда ты из нее выбегаешь,  а все проще. Дали старт- беги. Если стоишь где то вконце толпы и бежишь хоть за 29мин, врят ли будешь первым, так как пока толпа тронется пока побежит и пока ты всех оббежишь на узкой дороге- первые уже будут далеко так как им ни кто не мешает. Как насчет объективности судейства? Как насчет создания всем участникам равных условий? Как насчет безопасности? Разбавлю рассказ фоткой ))
Перекрывать дорогу от автомобилей, приглашать диджеев и делать еду футболки и тд.... это конечно хорошо... но как насчет безопасности участников? Много людей смешалось, тех кто бежит медленно и быстро на узкой дороге. Почему просто не разделить забеги по времени? Зачем писать словосочетание "электронных хронометраж" и засчитывать результат с точностью +\- 30 секунд? Это караул. Идем с Ромой домой и я говорю... Представь как мне обидно будет топить средний пульс 198 прибежать с результатом 35.43- из за затора и узнать, что у меня 35.52 а у человека который скажем 5-й в районе 35.25 и он в моей возрастной 3-й? Что если результаты с 8 по 5 лежат в 30 сек друг от друга? Это будет апокалипсис для меня. Стараюсь об этом не думать... Приезжаю домой. Захожу в интернет.... вижу... мысль. Дима, ты не ругаешься матом... Ты ехал в другой город, ты участвовал в забеге где бежала очень большая куча народа... Ты топил на финиш с пульсом 206. Ты приложил много усилий к дистанции. И что? Расплескал свою скорость ладно на разворотах, ладно БОМЖ- все может быть за всеми не уследишь, но тупо на то что когда все лидеры бежали - ты шел пешком или стоял, оббегал кучу людей на старте, сбивал бегунов не финише? Если вы участвуете в этом забеге за медальку и фотку в вк, бежите полумарафон на расслабоне за 2ч для души, то это одно... Но если бежите на результат с целью умереть на дистанции и испытать все прелести мазохизма... Как вы думаете что можно ощутить в это время видя все эти цифры? Если это соревнование то должно быть для всех равным и конкуренты должны быть в равных условиях. А так, это "Кросс нации".  Я не знаю как бы сложилось, получилось бы взять 5-е место и 3-е в возрастной... Но почему  не были созданы условия для равной конкуренции? Я уверен у тех кто убежал вначале были тоже трудности с обгоном большой толпы людей по второму кругу, еще какие то... Но почему созданы трудности? Почему мы должны мешать людям бегать по 6.30 и они нам? Организовано все отлично, созвали людей со всей России, музыка еда и тд.... но те кто бегут из 40 мин 10-ку помоему не за гречкой и медалью туда едут... Не давайте гречи, медалек и тд... А просто дайте соперников равных и более сильных, равные для всех условия и хронометраж. Думаю у организаторов есть, что сказать на это, есть какие то объективные причины не разделять забег но... В общем как то так.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 09:06:22 от Xean » Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #1 : 15 Апреля 2019, 17:40:24 »

На всех "массовых" соревнованиях спортивная составляющая давно уже на вторых-третьих или даже ниже позициях.Прежде всего коммерция и ,как говорится " ничего личного" (читай-лишнего). Почитай на Веломании во что превратили Гонку по Садовому кольцу.А когда-то с каким эмоциональным настроем ездили на эту гонку, действительно была гонка,да еще гонка по Таганскому кольцу. Сейчас у нас все хорошее превращают только в мыльные пузыри и сбор денег. Три года Гран Фондо "шагает по нашей земле и тенденций к лучшему именно для участников не видится.
Так что Дима не печалься особо,делай свое дело как можешь- лучше и лучше и результат будет.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 15 Апреля 2019, 20:13:58 »

Спасибо за отчет.

Мне кажется план выполнен: съездить - съездил, деньги потратить - потратил, побегать - пробежал, устать - устал.
Записан
Roma2502
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 201


Откуда: Володарка
Езжу на: FORMAT 1120


« Ответ #3 : 15 Апреля 2019, 20:51:45 »

Конечно , ошибка запускать три расстояния одновременно , учитывая , что трасса узкая , приходилось лавировать среди ползущих на скорости , ювелирно огибая , не одного бомжа не сбил , в отличии от Димона biggrin0
Записан
cioxideru
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 465


Откуда: Брянск

WWW
« Ответ #4 : 16 Апреля 2019, 00:20:40 »

если хочешь бежать на результат, то надо толкаться и становится вперед, не надо стеснятся. у столичной публики таких комплексов нету.
Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #5 : 16 Апреля 2019, 21:58:33 »

А Ромка как пробежал?
Димоныч - ты монстр железный!
Записан
Xean
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #6 : 16 Апреля 2019, 22:07:30 »

Роман 1.29.29 вроде... +\- 10 сек. Для первого раза вполне. В общем съездили отлично. Конечно хотелось бы организации по-лучше. но что есть то есть. многие пишут оргам про неудачный масстарт, но что теперь кулаками махать... залил лактатом глаза, гликогеном асфальт)), , собираем новый и тренируемся дальше) всем спасибо и удачи
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 23.