Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 20:49:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: велопоходы с гамаком  (Прочитано 9572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« : 09 Июня 2009, 16:01:17 »

цапануло меня эта идея. . . .есть ряд минусов вотличии от палатки но . . плюсов я нашёл больше. . .
вот примеры:
http://legkohod.com/forum/index.php?t=28
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4794

(к сожалению в основном америкосовские)
http://hennessyhammock.com/
http://www.junglehammock.com/
http://www.imrisk.com/
самый рульный воть:
http://www.tothewoods.net/JeffsHikingPage.html


минусы:
лежать приходицца не ровно по горизонтали (не все могут привыкнуть к такому положению)
весч индивидуальная (как в палатке, во время дождя, в карты не поиграешь . . . .)
в холодное время года говорят что палатка удобнее (не нуна вылезать чтоб из рукзака чё инть достать)

плюсы:
не нуна искать и готовить место (деревья, камни  свё подходит . . даж без всего ставят но это отдельная тема)
ставицца быстро 2-4 мин и ты уже отдыхаешь
компактность. . эсли гамак "правильный" то коврик мона с собой не брать . . .(экономия обьёма)
и главное это вес. . .особенно для одиночек это ощутимо. . 
никада не подтопит во время дождя. . ))))
опять же муравьи всякие. . .ёжики те же. .)))))

в общем концепция думаю яснА. . . .
моть кто юзал или хочет попробовать . . .давайте делицца впечатлениями. .

мои эксперименты привели меня к выводу. . простой гамак мона сотворить одним днём. .(не напрягаясь вовсе)
материал(любой прочный подойдёт в идеале полиэстер. . . ) длинной в два ваших роста это 300руб-максимум плюс поход на рынок . .
верёвка или ремень (рекомендую не экономить ради спокойствия ) 18-25руб \метр нуна два куска метра по 2-4 приобретаеццо там же
ЭТО ВСЁ !!! . . мона обойтись без карабинов и колец. . .а чуть не забыл 30-40 см верёвочки или тесьмы . . .

вот так увязываем края  тесёмочкой (можно даже края не обшивать)
http://www.tothewoods.net/HomemadeHammock2.html
исчи два дерева ,крепись:
http://www.tothewoods.net/HomemadeHammock3.html
и зависай. . .
я в общем так и сделал . . залез . . а прикольно . . я чуть не заснул. .понравилось. .
но для ночёвок не годицца. . нуна дороботка в виде утепляющего кармана с низу и тент с антимаскитной сеткой с верху. .
но для пикника и просто на природу зависнуть . . просто пестня . . рекомендую просто попробовать . хотя бы чтоб узнать нужен он вам или нет. .
весит меньше пол кило, умещается ,как говорят чуть ли не в кармане. . )))   у меня где то литр обьёма. . вес около полкило . . . буду терь обязательно с собой брать .


Записан
terrible mummy
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 102

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Bergamont Dark Dust


« Ответ #1 : 09 Июня 2009, 16:15:29 »

Интересная идея!
Не совсем поняла, почему длина в 2 роста? Может ширина в 2 поперечных размера будущего владельца имелась в виду?
Записан
ZPilot
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


Откуда: Шибенец
Езжу на: Стелс 310 - дорожный вел


WWW
« Ответ #2 : 09 Июня 2009, 16:18:21 »

Цитировать
Не совсем поняла, почему длина в 2 роста? Может ширина в 2 поперечных размера будущего владельца имелась в виду?
Имеется в виду наверное вот такой гамачек.  Улыбка


А идея хорошая. Я себе уже сделал гамачек. Правда он получился очень надежным и поэтому тяжеловат.
Куплю кусок маскировочной сетки и сделаю компактнейший. В упакованном виде размером с банку пива.  Улыбка
Записан
terrible mummy
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 102

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Bergamont Dark Dust


« Ответ #3 : 09 Июня 2009, 16:20:03 »

Такой можно брать один на всех участников похода biggrin0
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 09 Июня 2009, 16:38:31 »

Идея интересная, тоже задумывался о гамаке. Но не пользовался.

Но, по-моему, если вес гамака и тента больше 1 кг, то получается тяжелее, чем 1 спальное место в хорошей палатке.

Для одиночек - наверное имеет смысл.

Плюсы:
1 - Цена!!!
2 - Можно сделать самому!
3 - Установка (наверное) быстрее, чем палатки. Хотя вместе с тентом - большой вопрос.

Тема требует дальнейшего обдумывания.

Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #5 : 09 Июня 2009, 17:18:11 »

Но, по-моему, если вес гамака и тента больше 1 кг, то получается тяжелее, чем 1 спальное место в хорошей палатке.

гамак качественно сравнимый с палаткой (из такой же ткани) имеет однозначно меньший вес . . и ,что важно для велосипедистов,нет необходимости в коврике - (доп.сопротивление)

но я склоняюсь пока к варианту - дешёвый,простой. . для покатушек. . приехал.зацепил.повисел.сунул в сумку .поехал домой.
 более сложный вариант буду осваивать когда найду недорогой источник материала дышыщий и простой полиэстер(лавсан) и маскитная сетка. . .)))
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #6 : 09 Июня 2009, 17:36:38 »

Полазил по сайтам.
Не в жару необходимость в коврике есть. В спальнике тоже.

гамак качественно сравнимый с палаткой (из такой же ткани) имеет однозначно меньший вес . . и ,что важно для велосипедистов,нет необходимости в коврике - (доп.сопротивление)

Палатка обычно делается из 3х видов материала: дно, дышащая часть внутренней части палатки, тент.
При этом размеры палатки более оптимизированы, чем гамака и тента. Вес, соответственно тоже. Тент, например, для гамака нужен большой. И сам гамак должен быть достаточно длинным и широким.

Судя по рекомендациям на сайтах длинна гамака должна быть около Рост х 1.65. Ширина около 120 см.
Материал Nylon или Polyester с плетением Ripstop.

Цены на зарубежные образцы гамаков, мягко говоря, не маленькие. Вот что мне понравилось по весу.
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #7 : 09 Июня 2009, 18:12:06 »

соперничество  гамака и палатки не ново. . )))
есть даже гибриды
я в данный момент не о том. . .. бывало у кого нить такое :
приехал на место красивое. . и уезжать не хочется упал бы где нить и повалялся бы часок, а моть и два. .  blush000
только обломус тут как тут . .то муравьи. . то сыро . . то ещё какая нить хрень. рождется мысль ! - в другой раз обязательно возьму с собой коврик. . 100 пудей. . . и как всегда он остаётся дома. (ещё чего ! тащить его с собой он же вон какой здоровый  shok0000 прикрутить ещё нуна как нить по аэродинамичней , . . .а вдруг не пригадиццо. .    ). . .
а гамак я бы взял не задумываясь.   blum3000


 
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #8 : 12 Июня 2009, 21:08:02 »

купил подкладочного материала(похож на старый балоний но дышит)- 200р 4 метра буду терь юзать )))
дома произвёл "тестзавис" попрыгал немного - выдержал (порвал два ремешка,немного отбил опу)
взвесил - грамм 400
готов к испытаниям в полевых условиях )))))
Записан
ZPilot
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


Откуда: Шибенец
Езжу на: Стелс 310 - дорожный вел


WWW
« Ответ #9 : 12 Июня 2009, 22:59:47 »

А фото девайса можно глянуть?
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #10 : 13 Июня 2009, 23:40:26 »

вааще. . .это пока прототип. . гы. . ну фсе тки похвалюсь. .
материал на вид не внушал доверия. . .

тоненький . .светиццо на сквозь. .
но мои 85 кг выдержал легко.  .
уперался локтями прыгал на опе в нём (гы. . рвались тока ремни)
пробвал натягивать по сильнее. . .а ему всё ни по чём. .

испытание на прочность прошёл на 5. . .)))
взвесил.- 300г  shok0000

собрал всё в кучу (тент,гамак,ремни)

итого 1 кг

и компактно . . блин. .

если делать для ночёвок. . .увеличиццо обьём самого гамака на 20%. . .
я решился делать . .а  покась так поюзаю . .
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #11 : 14 Июня 2009, 00:33:10 »

испытание на прочность прошёл на 5. . .)))
взвесил.- 300г  shok0000
собрал всё в кучу (тент,гамак,ремни)
итого 1 кг
и компактно

Хорошо получилось.

Из чего тент сделан? И размеры?
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #12 : 14 Июня 2009, 20:42:17 »

тент из какого то полиэфирного волокна(моть даже полиэстер)но с пропиткой такой же прочный(пробовал и из него гамак делать )но лежать в нём хуже - он не дышит. . .лежиш как на плёнке полиэтиленовой . .или на резине. . bad00000
размер 4м на 1.5м крепиццо по диагонали (теоретически. . ещё не пробовал)
воть. .на недельке сделаю себе выгул на природу. .и протестю. . прикину моть где чего убрать . .где добавить. . фотки выложу. . )))
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #13 : 29 Июня 2009, 15:06:40 »

первые испытания показали . . тент 4х1.5м это скорее экстрим-вариант. . .для ночёвок стоит сшить две полосы чтоб и от ветра и от дождя . . 4х3м самое оно. . .
сам гамак для покатушек и пикников . .просто супер!!!
. . вчера ходили за ягодами. . .а так как собиральщик я ещё тот .))). . то это дело мне быстро надоело. . .и я начал работать сторожем великов. .))) зависал в тех местах где останавливались. . .ставиццо действительно быстро. . лежать удобно . . спать не очень(лично мне не хватает чего то под шеей) . комарами прокусываеццо легко. . .. . брызнул вонючкой на гамак. . .отстали . 2-3 часа не беспокоили (кроме каких то мух. .на которых реппелент похоже не действует).  .нуна сетка !!!

купил антимаскитку. . .в магазине это называеццо ФАТИН стоит 50-70р метр, ширина немного больше метра. .весит почти ни чего . . ))). . покупать желательно чёрного цвету. . .сквозь него видимость лучче . . . .
сетка  добавит обьёму канешн, но и комфорта тоже. . .незнаю как лучше сшить . .буду экспериментировать (((

в общем для отдыха и пикников достаточно просто подкладочной ткани 4 метраи ремней метров 4-6, это всё 300-400грамм  250-270р на гамак . . .но для сна и ночёвок дороже и мороки больше. .

хорошо бы найти где нить литые кольца и карабины из дюральки. . .пластиковые где то видел . .
у нас для альпинизма где нить чего нить продают ???
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #14 : 29 Июня 2009, 15:38:58 »

в "Саморезах" карабины есть. тока там тяжеловаты они наверное. В триале альпснаряга
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.