Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 10:10:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: туризм+зелёный патруль  (Прочитано 12786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« : 18 Марта 2010, 22:42:29 »

  Хорошо бы совместить организованные турпоходы по природе с её защитой, хотя бы на время отпугнуть браконьеров и чёрных лесорубов, которых пруд-пруди в лесах. Скоро одни вырубки останутся там, где шумел дремучий лес. Для этого много не надо - фото и видео техника, вряд ли кто-то захочет быть героем видео сюжета о вырубке леса! А для самообороны травматик (для него просто получить разрешение) или даже гладкоствольное ружьё, но для этого придётся вступить в общество охотников.
   К примеру, я под Новый Год вспомнил своё пионерское детство - зеленый патруль, в который мы массово в школьные годы выходили на защиту Брянского леса, навеки воспетого в песнях о партизанах – вспоминается "Шумел сурово Брянский лес...". Одел свою старую военную форму со сверкающей кокардой и пошёл из светлых улиц города в темноту лесной Чащи, навстречу холодному ветру. Свежий снег, с многочисленными следами птиц и зверей, рассказывал мне -  опытному следопыту - о бурной жизни чащобы, весело хрустел под ногами, а черная бездна звездного неба заставляла думать о смысле мирской жизни и судьбе России. Всё вокруг - деревья, кусты, и даже трава на тропинке, было покрыто серебром зимы и сверкало при бледном свете луны.
   Но что за звуки раздаются в ночи? Чу, да это стук Топора! Невзирая на опасность, я пошёл навстречу звукам в темноту, вспомнился сосед со словами: “Володя, возьмите на всякий мой парабеллум” (он его хранит мечтая на всякий пожарный). Звуки Прекратились, а меж сосен промелькнул силуэт в ушанке и телогрейке - прямо рус-партизан, пронеслось в голове, а на снегу Осталась лежать пушистая ель - мой трофей, -  подумал я, и пошёл домой с чувством Выполненного долга.


.:по просьбе Dron'a исправил ошибки:.

krutyashiy_pedali
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 22:41:40 от krutyashiy_pedali » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 19 Марта 2010, 08:59:01 »

Под Новый Год - это был ёлочник-любитель  biggrin0
В другое время года они не встречаются.
Если рубить ёлку на Новый Год "по-умному", т.е. смотреть где густо и срубить там одну из нескольких - то думаю в этом нет ничего очень страшного для леса. Через 10 лет от 5 густо-сидящих ёлок 2-х метровой высоты останется 1-2 штуки, прочие засохнут. Я бы ограничился устным внушением этому незадачливому лесорубу, попытавшись наладить с ним контакт, но по-доброму, сказать, мол, вот смотри, тут много, а тут одна, и т.д., завести с ним беседу, а не отпугивать его заставляя срубить новую ёлку в 4 часа ночи или на 2км глубже в лесу, где его не поймаешь. Он-то всё равно своё возьмёт, вот в чём вся штука... Ментальность наша такая. Образно выражаясь, можно сказать и так. Тебе наносят сильный прямой удар. Ты можешь его принять - будет больно. А можешь слегка отразить чуть в сторону, и он не достигнет цели. Я - именно за это "отражение"... кое-что мы не в силах пресечь на корню, нужно попытаться изменить для минимума ущерба.

Касаемо лесов и незаконных рубителей более крупного масштаба. Местами есть таблички у входа в лес - типа "лесничество.... такое-то телефон.... такой-то". Их очень мало. Если есть сомнения - нужно звонить именно туда. Или знать хоть один номер любого лесничества, позвонить туда и там должны сказать номер нужного лесничества или уведомить их. Это со слов одной знакомой из лесничества на 1-м Брянске, с которой мы однажды обследовали место незаконной рубки. Каюсь, номер этого лесничества я забыл sad00000  - год назад дело было, и он мне не пригодился за это время. Спрошу у нее при встрече...

Ну а более важная проблема - ЛЕСА НЕ ВОСПОЛНЯЮТСЯ!!!! Рубить-то их надо, но и сажать не забывать. Приходилось кататься по нерубленным лесам где сгнило либо вывернуто с корнем 90% крупных деревьев... Неприятно. Пусть бы вырубили 20 лет назад и новые посадили! Гляньте на карту Брянской области. Где зеленый цвет? Палужье-Пятилетка-Ревны-Синезерки. В глубине одни вырубки! От озера Бездонного до Ржаницы - одни вырубки. Молодых посадок почти нет.

Про охотников - они ж и сами вооруженные ребята... Тут не знаю как противостоять незаконной охоте. Хотя, зверья уж и так немного у нас сталось. Где мало - туда охотники не едут. Где много зверей - там егерей встречаешь частенько.
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #2 : 19 Марта 2010, 14:56:38 »

Топикстартеру: хорошая, годная трава, ага.  wacko200
Но слог хорош, не отнимешь. Только сабж поправьте, борец за природу должен "зелёНый" писать правильно, даже если его поднимут в 2 часа ночи по тревоге.

По сути. Вы должны быть рельно физически и морально быть готовым пустить в ход свое оружие, а это очень не простой момент. Тем более, что в лесу - оно все иначе. С людей там флёр цивилизации быстро слетает и остается то, что есть на самом деле.

Dron прав, в результате вашего "патрулирования" потеряны не одна, а две елки. Ведь он все равно себе ее срубил, только чуть попозже и чуть подальше.
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #3 : 19 Марта 2010, 21:22:26 »

я  думая что в тот вечер было бо  срублено не одна-две, а десяток ёлок для продаже в бежице у рынка,а так они просто сбежали из леса думая что ходит патруль.
По лесничествам по моим данным и комиссии по борьбе с корупцией :вырубки идут с ведома лесников,которые в доле.Но чёрные лесорубы трусливы в отличии от законных и бояться фото-видео съёмок.
К самообороне в наше время нужно быть готовым всегда,хорошие пособия есть на сайтах www.dpni.org  и www.ndpr.ru там и инструкции есть по приобретению оружия самообороны .
За орфографию прощу извинить пишу с телефона в транспорте,когда есть время могу опечататься...
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 20 Марта 2010, 00:04:15 »

я  думая что в тот вечер было бо  срублено не одна-две, а десяток ёлок для продаже в бежице у рынка,а так они просто сбежали из леса думая что ходит патруль.
Но чёрные лесорубы трусливы в отличии от законных и бояться фото-видео съёмок.
Поступок достойный уважения, но про эффект.... мне кажется, эти ничего не боятся... надо будет на выпивку - не ёлку срубят, а кабель срежут. И точка.

По лесничествам по моим данным и комиссии по борьбе с корупцией :вырубки идут с ведома лесников,которые в доле.
Да-да, 100% согласен, но и честные труженики леса всё еще есть. Кстати, расследование той рубки на 1-м Брянске привело как раз в какую-то из ступеней лесного управления... Но я уверен, что от нас тут не нужно самодеятельности, а лучше информировать тех кто этим ведает.

За орфографию прощу извинить пишу с телефона в транспорте,когда есть время могу опечататься...
Могу поправить, доверишь?  pardon00
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #5 : 20 Марта 2010, 21:46:29 »

конечно если не трудно! Улыбка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 03 Декабря 2010, 20:59:56 »

http://briansk.ru/society/v-upravlenii-lesami-poyavilsya-telefon-doveriya.2010122.243064.html

В Управлении лесами появился телефон доверия

Брянские лесничие организовали пункт приема обращений от граждан, теперь сотрудники Управления будут принимать звонки от граждан по вопросам охраны лесов.

Жители области смогут обращаться в диспетчерский пункт с сообщениями о пожарах в лесах, незаконных порубках и прочих нарушениях лесного законодательства. Подобные телефоны доверия весьма успешно работают в силовых ведомствах, поэтому управление лесов области решило перенять их опыт.

Ожидается, что в ближайшее время количество звонков граждан на телефон доверия увеличится. Связано это с приближением новогодних праздников и как следствие - увеличением незаконных порубок елей, отмечает ИА «События». Сотрудники управления обещают уже скоро усилить проверку транспортных средств на дорогах области для выявления браконьеров.

Жители области могут сообщать о нарушениях лесного законодательства по телефону: 66-36-35.
(кто звонит с мобильника - 8-4832-66-36-35)
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 18:19:33 »

другой вопрос как определить - законна вырубка или нет?
звонить и сообщать шо по координатам таким-то происходит вырубка, проверьте законность?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 19:58:46 »

другой вопрос как определить - законна вырубка или нет?
звонить и сообщать шо по координатам таким-то происходит вырубка, проверьте законность?
Вопрос сложный. Можно и так, как увижу - не поленюсь позвонить как этим летом звонил о пожарах на 112... и напишу здесь что получилось. О пожарах кстати когда звонил, оказывалось что я звонил не первый и они уже знали. А тут они по идее должны принять координаты рубки и связаться с соотв. лесничеством. Дальше дело техники.

Явный признак что рубка сомнительна - это если берут 1-2-3 дерева там, где рядом больше нет рубки. И берут где-то там, где рядом только тупиковые дороги. Если же это единственная в округе проезжая дорога "от и до" - то мало вероятно что это браконьеры.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #9 : 06 Декабря 2010, 09:43:32 »

Явный признак что рубка сомнительна - это если берут 1-2-3 дерева там, где рядом больше нет рубки.
Сейчас законно часто проводят санитарные рубки, т.е. по "1-2-3 дерева там, где рядом больше нет рубки".
По правилам, после вырубки деревьев, в лесу должен быть наведен порядок, делянка убрана. Поэтому явным признаком законной рубки являются костры, на которых сжигаются ветки. Маловероятно, что браконьеры будут убирать за собой лес.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 06 Декабря 2010, 14:01:50 »

Да, Дим, согласен, за собой не убирают.
Санитарные рубки чаще выглядят как "убрать 50-60 % того что стоящее", а потом столбик появляется "сан. ... и т.д.". Всё ж, я санитарных рубок по 3 дерева не видел, минимум десяток. Вообще рубки небольшого количества деревьев нечасто встречаются.

Свеженькая история. Катаюсь вчера по лесу на лыжах, шёл от Антоновки в сторону Ивановки. Стоит газель, рядом двое мужичков лес рубят - ёлки. Кузов уж почти полный. Остановился метрах в 100 от них на нервы им подействовать, минуты 3 постоял, они на меня тож посматривают, потом тент накинули и в кабину сели. Я сфоткал их издали и пошёл дальше. Позвонил из леса по этому номеру. Не ответили. Позвонил только что, назвал номер газели, место, время. За звонок очень поблагодарили, ничего, пусть проверят тех кто красоту тут портит. Те ёлки даж на страницах Форума в моих фотках мелькали, красивые, теперь там так себе осталось... непотребное и покоцаное.
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 10:29:51 »

. Всё ж, я санитарных рубок по 3 дерева не видел, минимум десяток. Вообще рубки небольшого количества деревьев нечасто встречаются.
При выборочных таких санитарных вырубках на деревьях отметки должны делать (по крайней мере я к этому привык) - часто в сосновых лесах на старых сухих деревьях (сухостой) у нас в лесу можно увидеть печать - делают стес топором и две печати так, чтобы после повала дерева печать осталась как на поваленом дереве так и на оставшемся пне. Печать выглядит как буква П в треугольнике. К сожалению, никакой инфы подробной в инете найти не смог
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #12 : 10 Декабря 2010, 20:49:01 »

 Я узнавал на всех законных вырубках ставиться клеймо лесника,но в Жуковском районе полно чёрных лесорубов и скоро маршрут через святое озеро,ржаницу,старое лавшино и далее будет проходить по саване.. sad00000
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #13 : 19 Сентября 2012, 22:12:42 »

                              Браконьеры оборзели!

В лесничестве Суземского района обнаружили мертвого зубра, который, как удалось выяснить впоследствии, погиб от выстрела.

Информация о том, что в 27 квартале Холмечского лесничества обнаружен труп зубра, поступила от местных жителей 16 сентября 2012 года.

Сотрудники заповедника вместе с полицией выехали на место. Вскоре было установлено, что животное застрелили из ружья, сообщает сайт заповедника «Брянский лес».

Администрация заповедн уставшийика просит всех, кто располагает какой-либо информацией об убийстве животного, сообщить по телефонам (483-53) 2-57-74, 8-920-600-11-19, 8-920-848-02-05, 8-910-339-61-73 или прислать сообщение на адрес электронной почты zapole@bk.ru. Анонимность и вознаграждение гарантируются.
БРЯНСК.RU


Добавлено: 19 Сентября 2012, 22:15:19
Трагический инцидент произошел  поздно вечером, 12 сентября, на реке Десне в районе Гостиловского моста, недалеко от брянского райцентра Жуковка.

Сотрудник местного отдела полиции «рыбачил» с другом с лодки на Десне. Проще говоря, они «глушили» рыбу с помощью, как говорят в Следственном управлении СК РФ, «неустановленного самодельного взрывного устройства». Но «неосторожное обращение» с ним как раз и привело к беде. Однако что точно произошло за секунду до трагедии, постарается выяснить следствие. Досконально же пока известно одно: прогремевший в ночи взрыв унес жизнь полицейского, занимавшегося в свободное от работы время обычным браконьерством.

Друг погибшего не пострадал. По факту «незаконного оборота взрывчатых веществ» следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ.

Но чтобы ни установило следствие, возникает один резонный вопрос: как после реформы МВД, пусть и признанной уже практически официально явно неудавшейся, в брянской полиции все же остались служить взяточники («Брянские Новости» не раз о них писали) и другие нехорошие элементы? Ведь реформа именно и была нацелена на "очищение рядов".
http://www.bragazeta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2271:bryanskij-politsejskij-pogib-promyshlyaya-brakonerstvom&catid=34:2011-10-19-17-26-46&Itemid=78
Хорошо что стратегический мост на автодороге Жуковка-Летошники устоял от взрыва и других жертв не было,а то бы остались в Жуковке без автодороги в Брянск мост и так под фурами и лесовозами шатаеться!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 22:59:24 от vovaludoed » Записан
HOSTO
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1109


Откуда: Бежица
Езжу на: CUBE ams 125 Custom


« Ответ #14 : 09 Ноября 2012, 12:05:22 »

Хочу добавить про чистку делянок. В общем моя деревня находиться глухо в лесу, 6км от поселка Старь (Дятьковский район). Так вот этим летом облазевши округу леса около деревни, ни одной чистки леса я не видел, хотя делянок очень много, которые вырубали частники, но по ним черт ногу сломит, очень много рвов и прочего г**на. Так что лесничество, так сказать, о состоянии леса в многом виновата, думаю если бы начать трясти лесничество, то и браконьеров количество уменьшилось и нелегальных охотников.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.