Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 19:17:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покатушка до Дятьково: в поисках сокровищ. Штурм башни танка.  (Прочитано 5659 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« : 29 Июня 2009, 13:32:02 »

Покатушку в сторону Дятьково и вообще поиск тайников никто особенно не планировал, все началось с сообщения ZhenDos-а мне в аську, он предложил прокатиться в сторону Дятьково. Я вспомнил про то, что там рядом тайнички (http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=251.0) которые можно бы попробовать поискать… Отписался на форуме, так к нам присоединились Salvador и warnet. Сбор назначили в час на полтиннике. Без опозданий я подкатил на место сбора, там уже жарился на солнце Salvador, я подъехал и мы отошли в тень, в тени не то чтобы на много прохладнее чем на солнце. Вскоре подкатил ZhenDos и мы двинулись навстречу warnet-у и приключениям.


Спустились с городищенской горки, махнули рукой ожидающему нас warnet-у и без остановки поехали дальше…ехать все же прохладнее чем стоять. Первую остановку сделали где-то не доезжая остановки «мечта», только остановились, очки тут же запотели, а пот полил ручьями – оно и понятно, ехали по прямой почти 30, столько же было на градуснике, когда я выходил из дома. Испив кто чего двинули дальше, следующая остановка, уже вынужденная, была примерно метров через 500, только нужда была не только наша, а еще той птички, что обкакала мне коленку  biggrin0 warnet тут же отметил что это к деньгам, потому я сильно на птицу не обиделся и вообще отнесся с юмором  Клиниг был проведен успешно, более остановок по подобной нужде не было…

К двум часам приехали в шибенец, в общем, в пути ничего особенно интересного не было. После шибенца атаковали мухи, мне парочка мух «сели на колесо» и летели за мной километра 3. По пути, на одной из остановок, решили ехать в Дятьково не по основной трассе, а через Любохну, было 2 очевидных преимущества: это практически полное отсутствие машин и более короткая дорога. В Любохне набрали воды в местном святом источнике, нам даже предложили искупаться в купели, но никто не решился



Поехали дальше по дороге, нашли рукотворный водопад, пофоткали



Водопад начинался из этого озера.


Примерно такие горки представляет из себя весь маршрут до Дятьково, на одной из них я, не напрягаясь, разогнался до 60 км/час.


Вообще качество дороги от Любохны до Дятьково оставляет желать лучшего и асфальтоукладчика. На 45-м километре(от моего дома) въехали в Дятьково(что на 5 км меньше, чем если ехать по основной трассе) и сразу в магазин за мороженым и прочим перекусом. Прокатились по центру города, зашли в аптеку, за перекисью и глюкозкой. Warnet начал оказывать первую мед. помощь упавшему ZhenDos-у где-то между Любохной и Дятьково, частично по моей вине. Центральная площадь там украшена традиционным добрым Владимиром Ильичем в кепке, а сбоку стоит здание напоминающее Брянский Драматический Театр.


Потом сфотались с БТРом – памятнике, посвященном погибшим в чеченской войне.


Поехали вперед, оказывается, центральная улица Ленина вовсе не заканчивается трассой, как мы думали, а заканчивается она лесом, в который мы и поехали после беглого опроса местных жителей.
Покрутились с пол часа по лесу, и преодалели несколько несложных препятствий:


Выехали где-то на окраине Дятьково и вскоре нашли нужную нам дорогу.


До первой точки «Башня танка» было около 2 км, мы двинулись, дорога была не лучше той, что вела от Любохны, вскоре мы увидели дорожный знак, который предупреждал нас, что такая дорога будет еще 18 км, ну да ладно, нас интересовало максимум 7 километров этой трассы.
Приехали на точку, осмотрели башню, соорудили инсталляцию:
Сорванная башня или Велотанк 


Я ввел координаты тайника в OziExplorer, он на мое удивление показал точку где-то в бордовичах, попробовал навител, он вообще точку не отобразил! Я подумал, что все, какая-то ошибка и придется искать березу самим, в описании тайника было написано, что березы эти недалеко от памятника и вообще ищутся легко. Все начали искать эти березы, но находили по большей части все не то что надо…
сначала нашли толстую ящерицу:


потом змею, которую классифицировать не удалось, но ясно что это был не уж:


Облазили все впереди, сзади и справа от башни, слева, в стороне, в которую целилась башня танка, тусовались отдыхающие с грохочущей музыкой и криками, мы решили к ним не соваться…Оставалось надеяться, что даже сорванная башня танка раз в году стреляет )
Лазили так, наверно час, выяснили, что тройных берез в Дятьковском лесу полно…
Немного перекусили и покатили в сторону второй точки – «другая партизанская поляна» - до нее еще 5 км.

Прикатили…


Salvador смело смотрит в глаза мошкам, комарам и оводам, которые поджидают нас на поляне:


Прибыли на поляну, там бродила какая-то тетенька, мы так и не поняли, откуда она там взялась, ведь ближайшие дома были не ближе 7 километров от туда. Прибыв, тут же полезли копать под первую попавшуюся березу, тетенька поинтересовалась, не клад ли мы там ищем, мы ответили утвердительно, а поверила она или нет, не знаю. Но тут же куда-то ушла 
Под той березой ничего не нашли и я ввел уже сразу в навител новые координаты, но навител тут же показал мне почемуто точку, по расположению похожую на тайник «Башня танка», ну точно что-то напутано, подумал я и выключил программу…Опять все пошли бродить, искать березу в стоге сена(или то была иголка)  dntknw00 А я еще подумал, ну почему в березовом лесу не спратять клад, например, под дубом, их там есть немного... 
когда искать мне надоело, я поел земляники немного и встретил такое диво:



Salvadore тем временем осматривал достопремечательности в виде колодца и землянки



Влючил опять ГПС, на мое удивление он показал точку где-то рядом, всего 80 метров от моего положения, тогда я думал что это какой-то очередной глюк, но пошел в направлении нее, в почти непролазный лес, кишащий злобными, голодными насекомыми… добрел до точки, уже изрядно искусанный, нашел похожую березу, попробовал копнуть, но рядом не оказалось ни одной крепкой палки и я уже почти до костей обглоданный стал выбираться. На поляне все искатели уже собрались и мы, посмотрев на часы и немного подумав, решили – пора ехать в сторону дома.
Двинулись, но доехав до первой точки «башня танка» любопытство взяло верх и решили испытать точку, которую не совсем своевременно показал навител. Как оказалось, башня все еще не выстрелила и народ все еще кутил в окрестностях памятника. Я и ZhenDos углубились в лес, судя по показаниям прибора точка отстояла от памятника на 80 метров. Пришли в заданную координату, на первый взгляд ничего похожего рядом нет, и я опять почти разочаровался, но немного пройдя вперед, и посмотрев по сторонам, я все таки нашел деревья 100% подходящие под фотографию тайника. ZhenDos начал копать.
Окопался со всех сторон и нашел тайник:



Посмотрели содержимое тайника, там лежали детские мелки, карандаш, точилка, шариковая ручка, волчок, какое-то детское зеркальце, штопор. ZhenDos положил в тайник перекись, купленную нами в Дятьковской аптеке и забрал точилку.
Я записал всех участников поисковой бригады в блокнот-дневник тайника, опершись на те самые березы, а тем временем ZhenDos пошел за остальными, сторожащими байки у пушки. Все посмотрели на тайник, закопали, выбрались из леса…Нет, без gps тайник было найти нереально, как наивно мы бродили по лесу не зная где искать…
Поехали в город, зашли в магазин, перекусили. На часах уже 8 вечера, Дятьково ожило, в Брянске не всегда увидишь столько народу в центре 
Поехали опять через Любохну, опять набрали воды в источнике, там нам объяснили, что означает название источника «Неупиваемая чаша» - оказывается сам источник символизирует чашу, перевернутую вверх дном, из которой нельзя выпить(имеется ввиду алкоголь)
В 9 уже были в шибенце, остановились на остановке, тяжело далась последняя и самая длинная горка, попили, отдохнули и снова в путь. Где-то в 10 уже на памятнике Болгарским Патриотам, свернул домой warnet, а мы поехали штурмовать уже привычную для этой покатушки горку. На подъезде к кургану, свернул домой Salvador, а с ZhenDos-ом мы распрощались возле цирка. Я прибыл домой примерно в 22-30.

Время покатушки чуть больше 9-ти часов
Время в пути около 6 часов
Средняя скорость 23.5 км/час
Пробег 128 км
Взят один тайник.
Масса положительных впечатлений, которые немного омрачало побаливающее правое колено, по сути километров 80 ехал в полторы ноги, нагружая только левую ногу.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 21:13:59 от krutyashiy_pedali » Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #1 : 29 Июня 2009, 15:47:49 »

Круто! Лоси просто в такую жару с такой средней скоростью crazy000
Записан
ZhenDos
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168

Откуда: Фокинский р-н
Езжу на: Cube Stereo HPC Race 2012(fake edition)


« Ответ #2 : 29 Июня 2009, 15:57:57 »

Интересная покатушка получилась до Дятьково за точилкой. Да гнали быстро...еле заметили Святой источник, по Дятьково некогда было по сторонам крутить головой. Поэтому, когда вечером вернулись в Дятьково и закупались в магазине Salvador даже не узнал дорогу (и я частично), по которой мы мчались днем. Думаю по крупным населенным пунктам нужно ехать чуть медленнее, чтоб усмотреть все достопримечательности 
Записан
Salvador
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 72

Откуда: Брянск
Езжу на: Bergamont STALLION '08


« Ответ #3 : 29 Июня 2009, 17:21:16 »

А можно делать покатушки экскурсионного типа: приехал, покатался, посмотрел, поехал дальше)
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #4 : 29 Июня 2009, 18:15:15 »

А в самом Брянске тоже полно кладов, так что все могут попробовать
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 29 Июня 2009, 21:50:30 »

Пора и мне обзаводиться джипиэсом и наполнять свои покатушки большим смыслом Улыбка
Записан
warnet
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #6 : 29 Июня 2009, 22:05:34 »

Ну что, старт дан! Начало очень не плохое!  good2000

Есть теперь хороший повод куда-нибудь прокатиться. Но вот когда ближайшие тайники закончатся, придется уже труднее и дальше добираться до остальных.

Друзья - это действительно классно!  yahoo000

Итак у меня получилось:

Дистанция - 111.55 км (мой новый рекорд)
Время в пути - 4 часа 53 минуты
Средняя скорость - 22.8 км/час
Максимальная - 43 км/час

По трассе скорость была очень приличной, 28-33 км/час держалось очень долго  Laie_980
Уже от Шибенца начало болеть левое колено, причем боль резкая, наверное от долгого педалирования. Сегодня целый день хромал. Не знаю что будет дальше, но пару дней воздержусь от покатушек sad00000

Фотки от меня тут http://knopk.ru/sokrovishe.rar (36.6 Мб)


Добавлено: 29 Июня 2009, 22:06:20
Пора и мне обзаводиться джипиэсом и наполнять свои покатушки большим смыслом Улыбка

Кстати да. Если бы не GPS, то фиг бы мы чего там нашли sad00000
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #7 : 29 Июня 2009, 23:22:55 »

warnet, а ты подседельный штырь поменял? а то с такой посадкой колени точно болеть будут
Записан
Salvador
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 72

Откуда: Брянск
Езжу на: Bergamont STALLION '08


« Ответ #8 : 29 Июня 2009, 23:25:34 »

Да, съездили просто замечательно! Все-таки хорошо когда есть цель, до которой хочешь добраться. А разбросанность тайников позволит увеличивать размах покатушек. Я уже, например, начинаю скучать по полатке и котелке с кашей  mosking0

А теперь о достижениях покатушки:
Дистанция - 133 км (тоже ркрд для меня)
Время в пути - 5 часов 59 минут
Средняя скорость - 22.хх км/час


А вглянуть на покатушку объективом моего фотика можно здесь: 28 июня - Дятьково.rar
Записан
warnet
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #9 : 29 Июня 2009, 23:28:57 »

warnet, а ты подседельный штырь поменял? а то с такой посадкой колени точно болеть будут

Ну после гонки в соловьях, стандартный сменил, поставил от Десны. Но он ведь тоже маленький. В итоге колено постоянно находится в работе  sad00000

Может кто-нибудь видел длинные подседельные штыри, но маленького диаметра? sad00000
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #10 : 30 Июня 2009, 00:35:56 »

мы сегодня вечером с vampiro были возле башни от танка, эт был его первый выезд, а затем катанули с ним до переезда в сторону Ивота и Стари.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.