Брянский велофорум
29 Марта 2024, 10:02:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 4 июля 2010. Жуковка-Ст.Лавшино-оз.Святое-оз.Круглое-Брянск.  (Прочитано 3603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 03 Июля 2010, 17:31:10 »

4 июля поеду по маршруту: Жуковка - Старое Лавшино - оз. Святое - оз. Круглое - Брянск.
Цель - разведать состояние дорог от Святого озера к Круглому. Остальное известно.
Возможно изменение последней части маршрута.
Ориентировочный пробег 100 км.



На яндекс-картах >>>

В подавляющем большинстве маршрут по лесным дорогам, на которых скорость не будет превышать 20 км/ч.
Достаточное количество песка.
Возможны бруляния по заросшим лесным дорогам и просекам.
Есть заболоченные участки, ноги обязательно будут намочены несколько раз.

Темп выше среднего.
Единственный магазин - в Жуковке, длительные привалы в пути не планируются.
Питьевая вода в Старых Умысличах, дальше - не известно.

Выезд
утром на электричке до Жуковки в 08.39 расписание.

Погода - возможны грозы во второй половине дня.
В случае сильного дождя с утра - скорее всего отмена.

Слив с маршрута возможен по бетонке в Ржаницу, через Новониколаевку и Домашово по асфальту в Сельцо.

Если у кого-нибудь есть рация - берите, я возьму свою проверить ее в действии.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #1 : 03 Июля 2010, 22:34:39 »

P.S. Спрей для комаров и слепней - обязателен!

Телефон для связи - 920-шиссот4-семьдесят.два-80.

Добавлено: 01 Января 1970, 03:00:00
Покатался в одиночестве, что меня не особо удивило.

Часть маршрута от оз.Святое до Круглого - опять не далась.

Вволю обстрикался крапивой, покормил слепней и 1 осу.

Фото и отчетик позже.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 15:32:33 от krutyashiy_pedali » Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 18 Июля 2010, 18:56:12 »

Уничтожив фотки с предыдущей покатушки по этим же местам, решил съездить вновь. В прошлый раз я щемился по абсолютно непроезжей дороге-направлению от оз.Святое до моста через реку Свиридовку (ур. Першино), выйдя к ней с севера. При этом к мосту через Свиридовку с востока подходила накатанная дорога.

Целью настоящей покатушки был поиск нормально дороги (если такая есть) от оз.Святого до ур. Першино, а потом - поиск путей к оз. Круглое.

Не обнаружив никого из попутчиков на ж/д вокзале, я нисколько не удивился: объява всего за день до покатушки, непростой маршрут с разведкой и бруляниями... Но в покатушках в одиночку есть и свои плюсы.

Маршрут получился таким


Высадился в Жуковке в 10:10, начал крутить прямо на ремонтируемом перроне. Без заездов в магазин, еду мимо BMX-трека (на что хочется обратить внимание: трек пустует(!), а Брянска область одна из лучших в России по BMX), конец асфальта.
Начинает припекать, в полях дымка, скорее еду в лес.

Лес, несмотря на песок, удивил большим количеством луж. Радует одно - проезжаемость песка улучшилась.


В раздумьях об оводах и спрее для них, лечу через руль в колею. Выливаю на себя треть тюбика. Оводы отстают.
Езда представляет собой балансирование по центру дороги между глубоких колей.
Попадается много бревен и веток.

Знаете зачем вам нужен запасной петух? Чтобы после поимки такой палки не ехать на сингл-спиде.


Мои любимые болотца практически засохли. Даже ноги негде намочить.


Перелез через 2 завала из деревьев. Если тут ураган так постарался - что же будет дальше, может и не надо мне соваться на разведку?


12:00 Старое Лавшино. Традиционный глубокий песок, ведущий к озеру и пионерлагерю.


Сразу за деревней сворачиваю правее, на лесную дорогу,


которая превращается в тропинку, а потом выводит на дорогу к Ст. Умысличам.


Пустующая клетка для медведя и разобранный вольер возле Старых Умысличей.


13:00 Делаю привал на 20 минут в Ст. Умысличах.


Припекает. Выдвигаюсь дальше. Скачу по побитому бревенчатому мосту через р.Теребень, фоткаюсь на мосту через р.Серижу


Накатанная дорога приводит в тупик на охотничей засидке. Сворачиваю на малозаметную ненакатанную дорогу.


Дорога идет по насыпи. Скорость значительно падает.
Пересекаю накатанную дорогу, идущую из Новониколаевки в Годуновку (?).  


Дорога еще ухудшается, скоросто падает практически до пешеходной.
Кроме веток, бревен, в густой траве прячутся большие лужи, глубиной по втулки.


13:00 Выезжаю к озеру Святое. Надожу место (с северной стороны), где его можно сфоткать, и даже подойти к нему.


От заросшей дороги от Святого начинается накатанная дорога, которая уходит на северо-восток.


Еду по ней, потом сворачиваю на юг, выезжаю на лесозаготовки. Проезжаю по просеке на юг. Несмотря на приличный вид дороги, поверхность рыхлая и велосипед едет плохо.


Накатанная просека заканчивается. Заросшая просека и карта предлагают прощемиться по ней километра 2-3, и вероятно часа через 2, выйти к дороге от Дорожово к р.Свиридовке.

Но не в этот раз.
14:00 Возвращаюсь на лесовозную дорогу, которая должна идти в сторону Дорожово - разитая левосозами, совсем рыхлая, велосипед отказывается ехать.


Смазываю цепь, но ехать можно только с большим трудом. Часто иду пешком. Накрывает жара. Делаю привал минут на 20. Отпускает.
Лесовозная дорога приводит не в Дорожово, а в Домашово.

Поле перед Домашово.


16:00 Опять набираю воду и делаю привал в Домашово.
Домашово не входило в мои планы. Жара и тяжелые дороги делают свое дело - усталость уже чувствуется. Решаю как бы поинтересней проехать оставшуюся часть маршрута. Ну не сливаться же в Брянск по асфальту?

Разглядывая карту, нахожу братскую могилу на юго-восток от Дорожово, возле ул.Лазино.
Еду в Дорожово, опять мешу песок, когда уж он кончится? (тогда я еще не знал, что есть асфальтированная  дорога).

В Дорожово не сразу нахожу полевую дорогу. С трудом еду по ней. Дорога планомерно заканчивается.


Какая-то речка. О, это Сенна. И мостик через нее (на 500-метровке обозначен как брод). Зачем-то перехожу по нему. Надо было в воду залезть - охладиться.


На противоположном берегу начинается Фокинское лесничество, которое радует накатанной дорогой


Нахожу нужную развилку, еду к притоку Сенны и браткой могиле.
В зарослях крапивы по грудь, не сразу, нахожу старое кладбище. Многие могилы заброшены, не которые без оград и не обозначены совсем.

Единственный памятник, который можно приписать к братской могиле, одиноко стоящий недалеко от кладбища.  


Возвращаюсь на дорогу мчу через поле в сторону Толвинки. GPS радостно отмеряет километры до дома.
Бетонная инсталяция в Крючках


Съедаю энергобатончик, вставляет, обгоняю машины в Толвинке.
19:00 Выезжаю на объездную.


С трудом еду по асфальту. Подкачиваю покрышки - о чудо!
В 20:05 прибываю домой.

Итого за день: около 120 км (точных данных нет),
Асфальт 30 км, остальное лесные дороги (песчаных около 40 км).

Маршрут на Яндексе >>>
Если нужна более подробная карта моих бруляний - могу нарисовать на генштабовской карте.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 19:36:24 от Lanser » Записан
Winny_the_Pooh
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 96

Откуда: Сицилия

« Ответ #3 : 18 Июля 2010, 21:02:01 »

http://maps.yandex.ru/-/CJs74xR

послед. точка - могила партизана Виктора Калашникова
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #4 : 26 Июля 2010, 03:47:09 »

> на 500-метровке

прошу поделиться
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.