Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 12:39:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 400-ка Брянск-Киров-Десногорск-Рославль-Брянск  (Прочитано 10893 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 05 Июля 2010, 22:50:13 »

Хочу попробовать одолеть 400-ку за день.
Ранний старт порядка 3:30 - 4 утра, спокойно-быстрое вкручивание почти без остановок в течение дня, довольно ровный рельеф местности (естественно, неровности есть, но не по 3 жестоких оврага за 7 км как вчера перед Болховом  pardon00), асфальт, грамотная езда "на колесе". Ну и вера в то, что всё получится Улыбка  Возвращение в 12-час ночи.

По маршруту - возможно ненадолго заскочить в Людиново почти без остановок - давно там не был, Киров пролетаем по трассе, Бетлица (кстати, кто там бывал - какая из дорог от Кирова до Бетлицы лучше?), потом на трассу Рославль-Москва - тут 2 варианта - либо мимо Безымянной Высоты но потом порядка 12км деревнями с непонятным качеством дороги, либо от Бетлицы сразу на трассу, но тогда некоторое удлинение маршрута. Заскакиваем в Десногорск, потом обратно на трассу и по ней в Рославль. До Рославля, если через Безымянную Высоту, то около 230км. От Рославля ходят матрисы до Жуковки, последняя около 8 вечера. И в Жуковке на электричку - это аварийный вариант возвращения. А если не аварийный - то от Рославля трассой до Жуковки - там движение несколько слабее чем от Жуковки до Брянска, а от Жуковки я трассу до Брянска очень не люблю и от Жуковки поеду через Ржаницу, кусочек леса, пл. Чернетово и в Бежицу. Для шоссеров, от Жуковки только по трассе.

Описанный круг (если через Безымянную Высоту) - около 380 км, так что где-то по городам можно чуть покрутиться, например по Рославлю.

Кто хотел бы присоединиться, хотя бы до Рославля?

Кто знает качество дороги Рославль-Десногорск и как там для велика, сильный ли траффик?

Дата 1 августа - условность, когда-то в конце июля-начале августа. Если есть предложения - готов поехать в другой день. Если жарче +30 то перенесём, в дождь тоже неохота. Идеальный ветер - северный, чтоб утром пока слабый проскочить.

Я сам надеюсь одолеть 300км, думаю это под силу, 400 - пока не знаю.

P.S. Машин сопровождения и горячего питания на дистанции не будет - это вам на Курскую Дугу надо было съездить  pardon00
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 10:02:34 от Dron » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #1 : 05 Июля 2010, 23:35:49 »

Рекомендую первые полторы сотни вкручивать как следует, чтобы потом было время лишний раз хорошо перекусить. Никаких жирных морских языков в качестве основного питания но-но. Только высокоуглеводная диета! Энергетические батончики, изделия типа Тульского пряника, изиотоник - все, что дает возможность хорошенько прикладываться к педалям на протяжении многих часов подряд практически без остановок Улыбка. Если матрасить, 400 км меньше чем за 20 часов (до полной темноты) проехать можно только с буквально 2-3 короткими остановками pardon00.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 10:02:45 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 05 Июля 2010, 23:51:03 »

Спасибо за советы! Улыбка
Да, до Кирова на одном дыхании... и даже дальше.
Ну, а про жирную пищу - это привычка, полностью точно не откажусь... к тому ж, я тощий.  mosking0  Изотоники постараюсь освоить до тех пор.
Если один, то больше 350 наверно не проеду, ну а если кто периодически будет на колесе тащить... то кто знает Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 10:03:02 от Dron » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 09 Июля 2010, 13:54:25 »

я тощий.  mosking0  
Худоба вообще-то плюс, меньший вес позволяет велосипедисту быстрее ехать в гору pardon00.
P.S. Даже в твоем худом в организме запасов жира достаточно на несколько дней непрерывной езды. Зачем тебе больше?! Улыбка.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 10:03:18 от Dron » Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #4 : 09 Июля 2010, 14:01:27 »

я тощий.  mosking0  
Худоба вообще-то плюс, меньший вес позволяет велосипедисту быстрее ехать в гору pardon00.
P.S. Даже в твоем худом в организме запасов жира достаточно на несколько дней непрерывной езды. Зачем тебе больше?! Улыбка.
Прощу прощения за оффтоп.
Есть такоей худющий велогонщик - Михаэль Расмуссен - Выигравывший майку "Горного короля". С его весом апхилл это раз плюнуть.
Фоты не для слабонервных
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 10:03:32 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 24 Июля 2010, 09:53:15 »

Думаю, что временно отменяется (может даже до середины следующего сезона, и уж точно после 1 августа...), - проблемы со старой травмой sad00000  , не хочу очень сильно вкручивать, более 250 за день.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 10:03:51 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 04 Августа 2010, 10:06:52 »

Поменял название темы, убрав дату "1 августа". Сами понимаете, не поехал т.к. было +35...+37.
Переносится на первое прохладное воскресение августа. Возможно, 15 августа. Купил фару sigma powerled, докатывать ночью уже не боюсь  crazy000 Кто хочет - присоединяйтесь.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 16 Августа 2010, 09:50:27 »

Чуть подробностей.
Спал (в силу разных обстоятельств) не более 3 часов, встал в 3:20. Старт 4:41. Тьма полная, с фарой очень чётко всё видно даже в ее слабом режиме. Вскоре стало светать, достаточно светло стало возле Любохны, свет выключился сразу после Дятьково. К Дятьково (примерно 35км) средняя 24,60.

Поехал на Людиново. Неожиданно немало машин, убитейший асфальт до калужской области. Перед Людиново - рельеф, и он наполнен туманом. Очень красиво.
Поворот на Людиново (около 65км) - средняя 24,60 (хотя, она падала до 24,47 и поднималась до 24,78). Поехал смотреть город, асфальт  bad00000 , озеро с туманом и восходящим солнцем  good0000 Приехал в центр города - а там после Праздника Спаса всё как после погрома  mosking0 Красивейшая набережная, ощутил себя в Питере Улыбка

Вернулся на трассу, средняя за время фотографирования стала 23,80. Асфальт хороший, но рельефчик. За несколько км до Кирова остановился поесть "обычной пищи"  pardon00 Брал с собой обычный жареный морской язык (на 3 перекуса), хлеб, чуть сыра, многовато огурцов... часть домой привёз sad00000 Сладости - козинаки, печенье, кекс. Воды было 2л разведенной на смородине, + 0,7 ее же в поильнике + 1,5л ее же в концентрате для разведения раза в 3, + 1л концентрата изотоника для разведения до 2,5 литров + 0,5л обычной воды как НЗ.
Стартовал в 9:01, 92 км.

Киров тоже понравился, хотя меня чуть не снесли на светофоре (ехал на зеленый). Меня автобус прикрыл и встречные жигули при повороте меня не видели. Красивый пруд, центр города, много великов. 100 км - средняя 23,78. С окончанием Кирова закончился асфальт. Скорость падает, ехать сложно выше 21-22 по такой убитой дороге. После Кирова средняя 23,63 (фото ее снижают)

Мал. Желтоухи, Зимницы, Бетлица - всё на таком же  bad00000 асфальте. Хотя средняя начинает расти. Набрал в Бетлице 2л воды в колонке - как раз выпил 2л за 135км, становится жарковато. До трассы Москва - Рославль еще 33 км по асфальту того же качества и почти без машин, километров 8 ел кекс на ходу. Прикольно Улыбка
Трасса. 168км. Средняя 23,63. По трассе несильное движение, асфальт  good0000 , рельефность слабая, но ветерок временами мешает. Жара. Лечу без остановок до поворота на Десногорск, через 100м после поворота у меня 200км, общее время 9ч 2мин. В Десногорске покатался по городу, побывал на плотине. Снова ощущение что на море Улыбка

Остановился поесть, и стоял долго. Стартовал в 14:38, 210 км.
Потом на трассе стало менее приятно - рельеф, много машин, поиски воды. Рославль - около 247 км, очень рельефный город, и я зачем-то по нему катался sad00000 Выезд с Рославля 16:57, 258 км, средняя 23,13.

После Рославля тоже рельеф, средняя за 15 км упала до 23,09. Но примерно за 5км до Рославля я начал пить изотоник, и продолжал это делать. Нормально пошёл первый поильник, но на втором каждый раз после него я чувствовал что хочу выплюнуть sad00000 Началась тошнота - я раньше не пользовался изотониками, используя жирную и сладкую пищу. К Сеще (293км) стало совсем плохо, и пришлось идти отсиживаться, впрочем организм прочистился и тошнить вроде перестало. На поезд, или своим ходом? Вспомнил про смородиновый концентрат, развёл поильник. начал немного пить - вроде неплохо, но скорость порядка 20. Доехал до поворота на Дубровку. Ответственны момент - куда??? не, не на поезд. Начал есть козинаки и печенье, изредка останавливаясь. Минут через 20 почувствовал что снова еду сильно. Но трасса уже надоела, и я  свернул на Жуковку. В 21:40 свернул в Жуковке на Ржаницу. Асфальт снова  negative да к тому же и машины  shok0000 Откуда их столько - никогда не было, наверно дачники. Дорога - ямка на ямке, но еду около 20. В 22:50 был в Ржанице, тут песок, потом лес  crazy000 с песком. Набуксовался в полной темноте 4-5 км!  crazy000 Небольсинский, Эдазия, Красный Бор, Чернетово. В Сельцо в 0:22. 380,5 км. Поехал в Бежицу, докатил до Оржеграда чтоб выдержать километраж и потом на камвольный. Почти 402 км. Финиш 1:30. Всё бы ничего если б спать так не хотелось начиная с Ржаницы.

P.S. Скоро будет с фотками.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #8 : 16 Августа 2010, 10:08:01 »

  Вот так целый день вкручивания уложился в 20 см . текста по вертикали pardon00
    Наверное я правильно сделал, что не поехал. Всё таки после Вщижа отсыпался до 10 утра 15-го + неполадки с вело.
  Андрей, всё таки ты крейзи  crazy000. По хорошему. Уважаю.
 Для меня наверное пока в районе двухсот - вполне достаточно для самоосознания. Но именно  - ПОКА mosking0
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 16 Августа 2010, 10:13:00 »

 Вот так целый день вкручивания уложился в 20 см . текста pardon00
    Наверное я правильно сделал, что не поехал. Всё таки после Вщижа отсыпался до 10 утра 15-го + неполадки с вело.
  Андрей, всё таки ты крейзи  crazy000. По хорошему. Уважаю.
 Для меня наверное пока в районе двухсот - вполне достаточно для самоосознания. Но именно  - ПОКА mosking0

Будет мега-рассказ Улыбка Больше чем на 20см текста.
Ну, да, невыспавшись там не очень... Сам ощутил  crazy000
Ну, да, по-хорошему крейзи, уже 5130км кажется стало в этом сезоне Улыбка Это 15 августа
Да это я так, одноразово "выстрелил". Люблю ездить не на километраж а по интересным местами. 250 - мой потолок, ну, может, 300. Больше не стоит.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #10 : 16 Августа 2010, 11:28:33 »

Молодец, Андрей! Поздравляю с первой 400-й! drinks00(сок)

>Всё бы ничего если б спать так не хотелось начиная с Ржаницы.
Это из-за темноты. Организм на темноту реагирует, как на сигнал, что пора на боковую pardon00. Чтобы не так хотелось спать, нужно было врубить фару на полную мощность, помогает!

>Нормально пошёл первый поильник, но на втором каждый раз после него я чувствовал что хочу выплюнуть
Возможно, ты перебавил одной из солей. Ну или глюкоза попалась какая-то бракованная. Никогда не испытывал проблем с организмом от употребления самодельного изотоника dntknw00. Скорее, наоборот Улыбка.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #11 : 16 Августа 2010, 19:41:30 »

МММда, промолчу  Улыбка

Добавлено: 16 Августа 2010, 19:48:04
О! Нашел что сказать. Позитивный опыт. В режиме сутки-двое, в Москву можно на работу ездить!
Хотя, в связи с повышением цен на продукты питания - накладно может получится  mosking0
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 19:56:00 от Kruck » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 11 Октября 2010, 21:29:16 »

Зачем ехал 400-ку? – проверить что могу, места новые увидеть. Кроме того, отличный вариант эвакуации от Рославля, и тогда всего около 250. К слову, предыдущий дневной рекорд был 249км.

Надеялся в конце июля или начале августа поехать, но аномальная жара не пускала. Дни уменьшались. Выбрал 15 августа – за неделю до этого обещали 15-го +28..+30 (всего Улыбка )
Но, время шло, и встал вопрос – а не жарковато ли будет? – По Брянску +34, по Десногорску +33… Не, всё же ехать!

Собирался накануне вечером. Лёг в 23:30 (будильник на 2ч 50 мин – хотел стартовать в 4). Не спится – встал в 23:50, обмылся еще раз (дома жарко), глотнул валерьянки для успокоения волнения (всегда волнение чтоб не проспать sad00000 хотя не просыпал ни разу), перезавёл будильник на 3:20 и лёг в 0:10. Вскоре заснул.


Встал в 3:20. Старт 4:41. Прокрался незамеченным среди тех, кто пьёт во дворе до самого утра и всегда всё знает. Ура, свобода! Поехали!.....

Улица 50-й Армии пуста, лишь пара пьяниц бредут шатаясь по центру дороги. Объехал с запасом, чтоб не зацепить даже если под колёса бросятся.

Через 1,5 км выехал из города. Тьма полная, с фарой очень чётко всё видно даже в ее слабом режиме. Меня обогнал пазик, свет которого был явно шире моего, а по дальности… ну разве что чуть-чуть подальше. В свете пазика, когда он отъехал вперед порядочно, будто промелькнула фигура велосипедиста. “Блин, недосып sad00000 “, - подумал я. Проехал поворот на объездную, еду мощно, асфальт неплохой. Вдруг, моя фара вдали впереди и правда нащупывает байкера, его задний отражатель. Потом я заметил, что у него на головном уборе еще какая-то лампочка на затылке висела, почему-то незаметная издали. Еду по центру полосы, на обгон. Как вдруг замечаю, что сзади того байкера, метрах в 10 от него, еще 1 едет. Весь в тёмном, вообще ничего не светится и не отражает!!! Рыбаки, на утреннюю зорьку. Обогнал, попёр дальше.

Вскоре стало светать, достаточно светло стало возле Любохны (впервые прочитал что по велокомпу средняя 24,55 – я ехал отслеживая среднюю). Это порадовало – так выехать из темноты я даже не ожидал. Начался дубак, я даже думал немного одеться, но дотерпел до солнца.

Свет выключил сразу после Дятьково. К Дятьково (примерно 35км) средняя 24,60.

Поехал на Людиново. Неожиданно немало машин, убитейший асфальт до калужской области. Примерно через 3км после Дятьково, видел лесовоз с прицепом на обочине, и на прицепе отломался держатель для брёвен – в виде перевёрнутой буквы “П”. Видимо, лесовоз разворачивался, съехал на обочину, грунт под ним просел, наклон на 10-15 градусов, и брёвна своим весом срезали это крепление, которое порядочно сместилось с прицепа в сторону обочины, вместе с брёвнами. Ждёт помощи….

Долгожданная калужская область, улучшение покрытия.


Встаёт солнце, красное в тумане.


Где-то в тех краях, возле озера в тумане, видел старый закрытый ларёк или мини-магазин со 100% подходящим названием “Мираж”. Улыбнулся Улыбка

Перед Людиново - рельеф, и он наполнен туманом. Очень красиво.




Солнце спряталось между геометрически правильных, угловатых и нелепых творений человеческих рук…


Впереди река Болва.


Туман располагается в паре метров от земли особенно плотно


Вот и сама изрядно обмелевшая Болва.


Потом подъём, и сразу указатель. Мне направо. Около 65км пути - средняя 24,60 (хотя, она падала до 24,47 и поднималась до 24,78)


Я ехал так, чтоб не просто ломить по трассам, но и проезжать города по пути, немного в них затормаживаясь и даже приостанавливаясь. Еду по Людиново.


Самый ближний к Болве мост в Людиново. Речка Неполодь.


С другой стороны моста


Разворачиваюсь, еду по Людиново к центру, вдоль озера. Асфальт  bad00000

В центре есть танк.


Похоже на центральную площадь.


После Праздника Спаса, прошедшего накануне,  всё как после погрома  mosking0




Церковь


Красивейшая набережная, ощутил себя в Питере Улыбка




Тут же, стена без окон, как замечательно… даже если это ДК со смысловой нагрузкой “за власть советов”….


Еду к трассе, пересёк ж/д по мосту. Снизу 5-6 мужиков пасут 5-6 коров. Только мужики чего-то на ж/д полотне сидят… складывается впечатление, что если поезд – то коровы их оттуда сгонят… Улыбка


Всё, трасса. Вот-вот, еще 155 (даже 175, мне в Десногорск заскакивать) – и выполню задачу-минимум.


Средняя за время фотографирования стала 23,80. Асфальт хороший, но рельефчик. Машин поменьше чем до Людиново.


На участке от Людиново до Кирова видел 3 раздавленных ёжиков… а за день так и вообще 12 штук насчитал sad00000
Снова пересекаю Болву.


За несколько км до Кирова остановился поесть "обычной пищи"  pardon00 Брал с собой обычный жареный морской язык (на 3 перекуса), хлеб, чуть сыра, многовато огурцов... часть домой привёз sad00000 Сладости - козинаки, печенье, кекс. Воды было 2л разведенной на смородине, + 0,7 ее же в поильнике + 1,5л ее же в концентрате для разведения раза в 3, + 1л концентрата изотоника для разведения до 2,5 литров + 0,5л обычной воды как НЗ. В-общем, груза около 10кг.
Остановился на перекус в 8:39, стартовал в 9:01, 92 км. Рядом было золотое поле.


Перед Кировом примерно 3км монотонный подъём с малым градусом. Отсюда отлично было бы ехать в сторону Брянска!!!


Киров тоже понравился, хотя меня чуть не снесли на светофоре (ехал на зеленый). Меня автобус прикрыл и встречные жигули при повороте меня не видели.
Въезжаю в центральную часть.




Разворот




Велостоянки, велосипедисты…




Красивый пруд




100 км - средняя 23,78. С окончанием Кирова закончился хороший асфальт. Скорость падает, ехать сложно выше 21-22 по такой убитой дороге, а то и 17-18, шоссерам здесь точно делать нечего Улыбка . После Кирова средняя 23,63 (фото и качество покрытия ее снижают)

Вскоре погрузился в сгустившийся дым. Слева от дороги, кажется, вдалеке пожар. Пахнет гарью.
Малые Желтоухи – асфальт достиг апогея своего мешающего ехать качества sad00000 Широченные поперечные трещины.


Малые Желтоухи закончились, теперь направо.


Пару слов о ветре. По Брянску обещали Северо-восточный, 1-2 м/с, по Десногорску юго-восточный, 2-3 м/с. В-общем, двигаясь на запад, еду по ветру. Средняя начинает расти. Эх, если б и покрытие было лучше….

Где-то там был посёлок Примерный. Я смеялся – там 2 таблички “Примерный” на въезде и выезде, еще одна по центру в сторону, и там же крупный знак “выбрасывать мусор” и бак рядом. Посёлок оправдал своё название Улыбка

Местность почти равнинная, рядом с дорогой полоса лесопосадки, мало полей – там верховые болота (уровень высоты 220м). Частенько земля какая-то….ничья… Граница районов.


Погода – дымка, солнце пока не жжёт.


В слове “Зимницы” не хватило краски на “ы”… Улыбка


Бетлица. Привет составившим компанию на Безымянную Высоту 9 мая!!! На фото – перекрёсток, где кое-кто устроил тогда ДТП Улыбка


Набрал в Бетлице 2л воды в колонке - как раз выпил 2л за 135км, становится жарковато. Главная площадь Бетлицы.


Я назвал этот памятник “Ленин с блондинкой”… Улыбка  Однако, чисто, лавочки стоят. Людей по Бетлице почти не было.


Кинотеатр… или ДК.


Красивейший березняк сразу за Бетлицей.


А по следующей фотке – давайте посчитаем, сколько раз наши доблестные дорожные службы латали этот участок? Улыбка И это только 50 метров зоны видимости покрытия… дорога до трассы Москва-Рославль (еще 33 км) была примерно такая же. Да и от Кирова до сюда не намного лучше.


Вскоре встретил 2 велосипедистов, женщина была на большом 3-колёсном. Сзади было некое подобие кузова – как железная коробка. Мне сначала показалось, что она зверька какого-то там везёт, но присмотревшись я увидел ребёнка 2-3 лет…


Хотелось кушать, остановился, достал кекс. Поехал. Скорость даже не изменилась. Ел его около 8км. Улыбка


Даже этот овраг с кексом в руках преодолевал.


Речка Снопот, купается мотоцикл.


Вскоре деревня Козловка, небольшое оживление, появилось чуть машин, и так до трассы.

Трасса Москва-Бобруйск! Улыбка 168км. Средняя 23,63. Мне в сторону обратную Москве. Возле перекрёстка пост ДПС. Кстати, жители Рославля могут с гордостью говорить, что они как раз по центру между Москвой и Бобруйском! Звучит? Улыбка


По трассе несильное движение, асфальт  good0000 , рельефность слабая, но ветерок временами мешает. Жара. Впрочем, высокие деревья слева от дороги достаточно близко подходят к проезжей части и частенько делают тень.


Несмотря на ветер, немного разогнался – спасибо покрытию. Вскоре вкатываю из калужской в смоленскую область.


По такой дороге – одно удовольствие. Машин столь мало, что увидел такое семейство коз. Ага, представьте себе такое на трассе М3 Улыбка


Последних 10км перед поворотом на Десногорск, покрытие чуть подпортилось.


Въехал в деревню Крутогорка. Равнинная местность. “А где же крутогористость? Не понял….” Проехав ее, я вспомнил что это деревня на Десне, и когда закончились дома увидел и спуск. Да, деревня соответствует названию.


Угадайте что за речка? Десна!!!!


Въехал на гору из поймы Десны. Сворачиваю на Десногорск, тут оживление – машины ездят не столько по трассе, сколько с Рославля на Десногорск. Движение сильное. Через 100м после поворота у меня 200км, общее время 9ч 2мин (московское время 13:43). Думаю, в этот день если б ехал в полную силу – осилил бы 200км и за 8ч 30мин общего времени. (без остановок и замедлений на фото, и поменьше стоять когда завтракал).


Въезд. Бывший КПП. Справа на фото – колоритное сооружение зеленого цвета. На пути обратно я там сфоткал велик.


Десногорск. Современный город атомщиков. 1974 – год основания? Наверно…. Улицы прямые, видно что город спланирован а не оказался на месте частного сектора с узенькими улочками. Естественно, никакого частного сектора. Городской пассажирский транспорт – старенькие лиазы.






Как говорится, “город-сад”  Улыбка


Рядом – громадное озеро – плотина на Десне. Подъезжаю к плотине.


Перед плотиной – памятник Великой Отечественной.


На плотине. Развернулся в дальнем ее конце.


Слева – озеро. Напомнило пейзажи левого берега Волги в ее среднем течении.


Возвращаюсь в город, по тропкам съезжаю на “набережную”… да, ожидал увидеть чуть другое. Останавливаюсь на обед рядом в лесу.


Кушаю, солнце жарит, стартовал в 14:38, 210 км. Еще чуть покатался по городу. На выезде сфоткал велик у того самого зелёного сооружения.


Дальше, начались поиски воды. По Десногорску не видел ларьков, а велик оставлять не хотелось. Торможу у перекрёстка с трассой, магазинчик “Надёжный”. Отстоял 4-5 минут очереди, но когда спросил воду – оказалось что там только 0,7л за 25р. Не купил, вот и “Надёжный”.

Потом на трассе стало менее приятно - рельеф, много машин, асфальт похуже.


Многочисленные ЛЭП из Десногорска.


Увидел колонку возле дороги. Воды не оказалось. Мне указали где колонка с водой чуть дальше – набрал еще 2л, обмыл руки и ноги. Самая жара (прогноз +34).
Дорога прямая, и лишь рельеф чуть разбавляет ее разнообразием.


Незадолго до Рославля – речка Острик (приток реки Остер, на котором стоит Рославль).


Развязка перед Рославлем. Можно сразу в Брянск, но я еду в Рославль.


Рославль - около 247 км, река Остер.


Запоминающееся здание недалеко от въезда. Интересно, что здесь было?


Начался город.


Жестокий подъём на ж/д мост, и видим ж/д.


Зашёл в пару магазинов – похоже воду без газа вообще не пьют sad00000

Ближе к центру города – монастырь.


Потом снова жесточайший подъём, и уже непосредственно центр города. Улица старых зданий.






Проехал еще с километр, набрал воды в колонке, развернулся у этой церкви обратно.


Въехал на центральную площадь сбоку.




Вездесущий памятник…


“Каждому времени – свои ордена…” Бывшая школа поэта Рыленкова – она же Second-Hand.


Крутой спуск, и курс на Брянск!!! Рославль - очень рельефный город, устал в нём ощутимо, знал бы – катался бы по нему меньше sad00000 Выезд с Рославля 16:57, 258 км, средняя 23,13.





После Рославля тоже рельеф, средняя за 15 км упала до 23,09. Чувствую встречный ветерок. Машин немало, но терпимо, можно ехать не уступая им дорогу. Покрытие довольно ровное, но чуть бы пошире… Перед очередным оврагом, роняю фотик на асфальт sad00000  Думал, всё, но он заработал. Корпус подмялся, и щель 2мм – плотно не закрывается. Фото с обочины, где я его поднял.


Овраги продолжались, на подъёмы я потяжелел.


Вскоре овраги стали менее крутыми, как и обещала карта.


“Аист на крыше – мир на земле”… а аист на земле?... – мир на крыше!!! Улыбка


Примерно за 5км до Рославля я начал пить изотоник, и продолжал это делать. Нормально пошёл первый поильник, но на втором каждый раз после него я чувствовал что хочу выплюнуть sad00000 Началась тошнота - я раньше не пользовался изотониками, используя жирную и сладкую пищу. К Сеще (293км) стало совсем плохо, и пришлось идти отсиживаться, впрочем организм прочистился и тошнить вроде перестало.

Перед Сещей решил в последний раз найти воды – чтоб уже больше не искать ее потом в темноте. Покатался по Сеще – колонок нет. На вопрос – где можно найти колонку – местная жительница предложила мне набрать воды у нее дома, и я отдал ей бутылку. Очень ей благодарен, правда, вода в Сеще так себе…

Но, вернёмся на дорогу. На фото можно видеть жуткую колейность на этом участке. Асфальт прямо выдавлен с проезжей части на обочину. Рисователь белых линий это чётко зафиксировал Улыбка


Причина тому – единственный на этой трассе светофор в Сеще. Тормозят, трогаются….


Тут же в ларьке купил литр кваса (мне было совсем нехорошо и хотелось когда станет чуть лучше – чуть попить чего-то другого). Квас в ларьке на солнце стал горячим, как чай!

Потом была остановка примерно на 30 мин, приведение себя в чувства. Не ел.
Ну что, на поезд, или своим ходом? Вспомнил про смородиновый концентрат, развёл поильник (вылил остатки изотоника – не судьба sad00000  ). Поехал, начал немного пить - вроде неплохо, но скорость порядка 20.
Позади остались военные объекты Сещи


Слева от дороги всё выгорело, наверно весной тут был хороший пожар. Солнце готовится садиться, жара закончилась, ветер тоже. Комфорт. Правда, машин стало больше, особенно фур sad00000  Такое чувство, что они не ездили днём и вылезли из своих укрытий от солнца ближе к вечеру.


Не заметил, как случилась 300-ка.


Доехал до поворота на Дубровку. Ответственный момент - куда??? не, не на поезд.


Начал есть козинаки и печенье, изредка останавливаясь. Минут через 20 почувствовал что снова еду сильно, на спидометре 27-30 по ровному.

Дальше долго и до самого поворота на Жуковку решал проблему – куда ехать? 3 варианта.
1. Так по трассе и катить. Но в среднем раз в 5-7 минут мне приходилось уступать дорогу фурам (их вечером стало особенно много), а соскок в песок заканчивался как правило моей остановкой и потерей времени и сил. Кроме того, моя “нелюбовь” к этой трассе после поворота на Жуковку – не нравится, и всё тут… да еще и порядка 15 км в полной тьме по ней катить. И километража чуть не хватит. Нет, не едем.
2. Доехать до Цветников и катить на Жирятино (20-22 км до Жирятино и 22-24 км до трассы от Жирятино). Зато почти без ночной смоленской трассы, но кусочек от Цветников до Жирятино я не ездил и…. только проблем с ориентированием мне еще не хватало!..
3. Как изначально и планировал, в Жуковку, Ржаницу, лесом по пескам, Сельцо и Брянск.

3-й вариант самый безопасный, выбрал его.

Карту открывать не хотелось, еду ожидая поворота на Клетню, от него еще 10 км до поворота на Жуковку. Рябчи – уже знакомое название. Овраг в Пеклино (на фото).


Ура, поворот на Клетню.

Фотографировал до поворота на Жуковку (но размыто), а потом уже темновато. Поэтому больше фоток с маршрута нет. (кому интересно – гляньте в тему о том, как мы после Овстуга 6 июня там катались  http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2616.0 , там есть фотки этих мест.)

Помню, когда по компу было 340, мне до укладывания 400км в 20 часов нужно было остальные 60 км проехать за 3ч 10 мин, что вполне реально если по асфальту. Но, мой путь не по асфальту, так что точно никак…

Свернул с надоевшей рославской трассы на Жуковку. Ближний свет включил где-то еще за час до этого, но пока видно. В 21:40 свернул в Жуковке на Ржаницу, без фары уже было бы очень темно. Отметил для себя что даже успеваю на Жуковскую электричку (22:00), но покатил своим ходом.

Асфальт снова  negative да к тому же и машины  shok0000 Откуда их столько - никогда не было, наверно дачники. Дорога - ямка на ямке, но еду около 17-20, машины едут с различной скоростью (15-40) в зависимости от степени жалости к своему авто и наличию ям перед ним. Многие слепят. Всё ж таки, машины покруче реже выключали дальний свет, а 2-3 раза вообще не выключали. Тогда по тормозам и на обочину, да еще и страшно чтоб сзади не въехали. Ужасть короче!

Около 17-20 км игры в светлячков (кто кого ослепит Улыбка ) – и в 22:50 я был в Ржанице (очередной перекус, кстати, квас очень пришёлся к месту, а холодным вечером и отлично отогревал, кто бы знал), я одел вторую майку (не взял свитер не веря что будет такой холод). Бросает в сон. Борюсь с ним: ”Еще немного, еще чуть-чуть”… Около 40 км осталось.

Ржаница имеет песочное покрытие. Даже местами очень глубокое Улыбка Облаянный всеми собаками, вырвался наконец в лес. Однако, пески и тут. И будто сырые… колея…. Раньше вроде не было, тут гонял… Спешился, шёл метров 200-300, потом смог ехать кое-как.

Фара, уводящие в неведомую и высокую темноту стволы сосен, оранжевые здесь и чёрные на фоне неба, а если выключить фару то звёзды в просветах холодной бесконечности между деревьев, - сказка!!!! Как городской человек, очутившийся зимой в лесу на лыжах среди причудливо укутанных снегом деревьев, удивляется тому что мир может быть таким, так и я, редко бывая в лесу ночью, каждый раз на некоторое время замираю и внимательно слушаю этот мир, другой, новый, негородской, тихий, несуетливый, величественный.
“Я люблю ночь, за то что в ней меньше машин…”, - вспомнился Цой. Кстати, как раз 15 августа – 20-летие как его не стало…

Поехали дальше. С пробуксовочкой местами, с остановочками кое-где…. Потом около 2км по открытому пространству – тут вообще буксовал, и ехал много рядом с дорогой по каким-то травами и мелким кустарникам.  В-общем, набуксовался в полной темноте 4-5 км!  crazy000

Небольсинский. Собаки услышали… тут уже твёрдые лесные тропки, только б не улететь и сучок лицом не поймать!

Эдазия. Самый сильный приступ сна. Только не садиться!!! Ура, оторвал себя от этой ж/д платформы. Красный Бор. Спуск между заборов… и…и… вот оно, Покрытие!!! Сзади резко включаются фары, меня оcвещает. Неужели посещаемость лесов отслеживают?... Разогнался. Тот с фарами догоняет, хотя и ухабы. Ладно, проезжайте, уступим. Ничего, просто попутчик оказался, догнал меня перед Чернетово, на каком-то джипе (Жигули там быстрее 20 не ездят)
Перешёл ж/д в Чернетово. Местная молодёжь, человек 15 у ж/д. Я был целеустремлён и быстр, и до разборок кто тут неместный – не дошло Улыбка

Асфальт! Лепота по сравнению со всем тем, по чём я ехал после Жуковки. Снова фары сзади. Оказывается тот же джип снова догнал, переезд для машин сбоку. И больше никого, до самого Сельцо. Кто знает, каково на Домашовской трассе когда ночью на ней никого нет? – отлично! Даже видно неплохо при луне. Но всё же, фара нужна – чтоб еще один такой же романтик с видом на луну не сшиб Улыбка

В Сельцо в 0:22. 380,5 км. Поехал в Бежицу. Отдельные встречные машины появились. Глаженка, Нетьинка, мимо Ивановки на путепровод. Обогнавший на мосту с хорошей скоростью камаз с полуприцепом прогнал остатки сна Улыбка Фара стала изъявлять желание сдохнуть, перевёл в слабый режим. Перешёл ж/д в Отрадном, и тут уж по совсем спокойной улочке ощутил что я уже дома. Фасонка. 396,5км. В городе тепло, снимаю вторую майку. Решаю для выдержки километража доехать до Оржеграда, и оттуда по Почтовой на камвольный.

401,73 км. Финиш 1:30. Всё бы ничего если б спать так не хотелось начиная с Ржаницы, ну а мышцы? – во второй половине следующего дня уже ходил быстро, хотя на велике начал быстро ездить только дня через 4.

Средняя 21,80, в пути 20ч 49 мин, чистое 18ч 25 мин.
 
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #13 : 11 Октября 2010, 22:22:10 »

 clappingвот это уровень !  good0000 BB
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #14 : 20 Июня 2021, 22:13:39 »

                        "Никогда такого не было...и вот опять".  biggrin0
 С еще далеких детских времен очень привлекательным городом для дальних путешествий у меня стал Десногорск. Всего поездок было 5 (две из них закончились неудачей: 2007 - сбила машина на окраине Жуковки, 2008 - сошел из-за дождя, слился с Сещи). Последняя поездка была в далёком 2010-м. И вот спустя 11 лет, вновь загорелся поездкой в город Атомщиков, но уже по другому маршруту: от дома через Киров и Бетлицу, прежде я ездил с Жуковки через Рославль. Стал искать хоть какую то инфу по состянию дорог на маршруте: изучать темы на форуме, в т.ч. и Бревет Андрея ( BB good0000 , вспомнил, когда Андрей ночью возвращался домой, маленький отряд велосипедистов ехал ему на встречу, но по другому берегу Десны, во Вщиж  mosking0, приехали на место во втором часу ночи).
 Катаюсь я уже немного и далеко за город не выезжал на шоссейнике давно. Но в конце мая испытал себя поездкой до Ивота - было не просто из-за ветра... После, сделал круг через Жуковку и Ивот - труднее было психологически. Эта и вся ездовая подготовка. Ехать решил на 906 мериде, немного ее подготовил: поставил 46-ю звезду и купил на "диких ягодах" сумку под седло (она конечно г*мно, но кремление для детского кресла выручило), да.. прикрутил лежак (для массы  mosking0). До последнего решал, ехать иль нет, а если ехать, то когда... Посмотрев прогноз на след. неделю (где-то были дожди с грозами, где-то жара до 30 в тени) только четверг решил ехать 19-го . Время для выезда - чем раньше, тем лучше; спать лег в первом часу, подъем в начале третьего. С приличным недосыпом и с балластом из еды в сумке подготовился к старту. Планировал в 3 часа утра, стартанул в 3:14 по страве. Рассветало, вполне можно было ехать без фары. Останавливался ненадолго для контрольного фото и перекусить. Рассвет встретил перед Любохной:
4:06
Первая остановка на легкий перекус и фото, дальше неизученная дорога:
4:46
Изначально планировал останавливаться на отдфх каждые 30-40 км. (расстояние между крупными н.п. было в этих пределах, лишь до Кирова 26км.).
 До границы Брянской и Калужской обл. покрытие хорошее, после... сплошная боль + еще и на спуске - латанный асфальт до первого поворота к Людиново.
6:00
 За кольцом остановился на первый привал: перекусить, пофоткать.

 Вот так и ехал:
6:09
 Покрытие шикарное на всем пути до Кирова. вот собстно и стела:
7:08
 Заветный поворот на Бетлицу, на всем протяжении асфальт, лучше чем в Брянске  Улыбка
7:20
 Поворот в М. Желтухах (качество асфальта на фото):
8:00
 Заветная Бетлица
8:38
 Изначально задумывал длительный отдых в Бетлице: хорошо перекусить, снять теплую одежду. Начал искать место, Пионерский Нам привет:
8:46
Стартовал в 9:08. Покрытие прекрасное, есть участки свежеположенного асфальта.
 Долгожданный поворот
  10:23
 Солнышко поднималось выше-жарило сильнее.  На границе Смоленской и Калужской областей укладывали асфальт, движение было одностороннее, проскачить не успел. Пока ждал на пекле был атакован стаей слепней..
10:49
Лес заметно отступил от дороги, в тенёчке ехать не получилось. Стал докучать встречный ветер, особенно в подъемы... Обочины достаточно широкие, в населенных пунктах на асфальтированной обочине могла поместиться фура. Хочу сразу сказать, что до самого Рославля новый асфальт с комфортной для езды обочиной. Лишь Екимовичах осталось строе с заплатками покрытие, но там начали вести ремонтные работы. Остановился в последний раз перед Десногорском для установки "видео регистратора", пока был занят - со стороны Рославля в Десногорск промчался шоссер - человек работал на результат... А я поставил камеру и оставшиеся 6 км. матрасил. Основную задачу я ставил доехать до Десногорска до часа дня. В центр приехал в 12:30...

 В городе снимал приемущественно на видео камеру... Нашел магазин, где продают такое

 ПС. кажется появляется еще одно направление для бреветов... Состояние дорог Хорошее, с Кирова до трассы трафик несильный, на трассе обочина асфальтирована и достаточно комфортна для велосипедистов. Рельеф: до Рославля настоящие "русские горки" из ямы в яму. Так же есть участки для Лежака (особенно с Кирова, до Староваршавской трассы)... Со встречным ветром лежак облегчал езду. Но в этот день долго не давала лежать натёртая пятая точка, балласт за седлом... Солнце тоже не облегчало езду...За весь путь до Десногорска было выпито 1,5 литра воды, съедено три банана, один батончик, немного сыра (большую часть доедал в электричке  biggrin0), перед отъездом поел макарон с курятиной... В Десногорске купил 1.5 литра воды (разлил по бутылкам, и что осталось разбавил регидрон и допивал в электричке), перед выездом до Рославля купил холодного Лимонада (до Рославля воды почти не пил - просто не хотелось). Покружил немного в Рославле, заехал в парк Бурцова Гора.. И на вокзал - жара и натертости не оставили желания 2 часа еще накатывать  biggrin0. В Брянск приехал к десяти вечера...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2021, 19:28:58 от CanNon » Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 23.