Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 02:47:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 29 июня 2009 - Моя первая "двухсотка"  (Прочитано 6571 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« : 05 Июля 2009, 23:38:04 »

Еще год назад я руками и ногами отмахивался от возможности поездки на 200+  - так как с моими не очень здоровыми коленями это немного рискованно. Такие поездки обычно пользы здоровью не приносят. Но вот с начала этой весны что-то все чаще начал задумываться о том, что бы все таки попробовать проехать двухсотку когда-то же надо начинать. В первый отпуск подвели дожди, и поездка отложилась на неопределенный срок. В следующий отпуск (то бишь сейчас) особых дождей не предвиделось и я начал неторопясь готовиться к выезду.
Маршрут должен был быть вот таким



ZhenDos предлагал совместить мой выезд с поездкой до усадьбы Алексея Толстого в Красной горе. Но на форуме о своем выезде я не отписывался, т.к. точной даты назвать не мог. Планировалась в воскресенье, но по техническим причинам перенеслась на понедельник, хоть и GisMeteo обещал на понедельник дожди и регулярный встречный ветер (регулярный, потому что он по прогнозу собирался менять свое направление с учетом моего маршрута, чтобы всегда быть  встречным).
Два дня до старта я занимался чуть ли не самовнушением – ходил и повторял про себя «ехать на пульсе не больше 160 не больше 160 не больше 160». Если ехать более в высоком темпе, то организм уже будет работать в другом режиме и такую дистанцию мог и не выдержать.

В экскурсионном плане поездка не имеет какой-либо ценности, просто вкручивание до конечной точки, поэтому много интересного в отчете найти не надейтесь  Улыбка Так же изобилует скучной статистикой.

Итак проверив все снаряжение и заправив все ёмкости (пузо, бутылочку на раму и гидратор в рюкзаке) в 6:45 29 июня, обнулив велокомп и пульсометр, я выдвинулся от подъезда своего дома в Брянске.




Стоило выехать на проезжую часть, как сразу по привычке разогнался до 35 в час и пульс выше 170 – выругался про себя и сбавил темп.
Уже на городищенской горке напомнило о себе не слабой болью беспокоившее в последнее время колено, а отъехал то всего лишь пару километров. Поднявшись на горку чуть приподнял сиденье.
Непривычно неторопливым темпом докатил до Советского района.  Когда повернул на проспект Станке-Димитрова, понял, что серьезно влип – ветер оказался более серьезным, чем я предполагал.
Колено еще несколько раз напомнило о себе – поэтому на телецентре сделал еще одну остановку: приподнял седло еще миллиметров на 8 и перевязал рюкзак так, что бы он не касался ног при педалировании. Ехать стало значительно комфортнее и колено больше не беспокоило до конца поездки.

Народная вело-мудрость (НВМ) №1: Лучше день потерять на поиск удобной посадки, чем потом месяц на лечение.

Выехал за Супонево и понял, что влип еще больше – встречный ветер был еще более серьезным, чем я предполагал будучи на Станке-Димитрова

 
Еще одна техническая остановка – подрегулировал переклюк где-то рядом с Добрунью.





Поворот на выгоничи – средний пульс 155, средняя скорость 24.5 км/ч – пока все неплохо  Улыбка Закинулся шоколадкой и в путь


Против ветра ехать достаточно тяжеловато. Проезжающие фуры иногда чуть подталкивали.

НВМ №2: две-три идущих подряд попутных фуры прибавляют 8-10 км/ч к скорости байкера и отнимают пару минут от его жизни (ибо «затягивает»)






По пути можно заскочить в Гомель ;)


 
Заехал к усадьбе Толстого. Не останавливаясь, сфоткал и покрутил дальше




Дорога перед Почепом всегда считалась очень неудобной из-за высокой колейности. Как оказалось ее подремонтировали. Дорога идеальна – очень ровная и комфортная, но не для меня. Отремонтирована только до сплошной. Ехать не очень приятно, но вполне сносно.




НВМ №3: встречный поток машин хоть и движется в 3-4 метрах по противоположной стороне, но существенно может замедлить движение создаваемым потоком воздуха. Еще один плюс езды по _правильной_ стороне.

Позволю себе оффтоп (почему бы и не позволить  Улыбка в своем–то отчете). На форуме в одной из тем обсуждалось, что будто бы движение по левой стороне дороги удобней.
За последние пару недель вспоминал об этой теме не раз и при этом про себя грязно матерился, потому что дважды попадал в ситуацию, когда, двигаясь по неширокой дороге, справа бордюр или обочина непролазная, а слева плотный поток машин и на тебя лоб в лоб едет велосипедист. Я прям не знаю, что и делать в такой ситуации. Сбавляешь скорость и наблюдаешь, как встречный велосипедист суетливо решает съехать ему в обочину или попытаться через поток машин проскочить на свою сторону (проскочил успешно кстати).
Народ, соблюдайте ПДД и будьте здоровы !




Тем временем докрутил до Почепа. Время по пульсометру – 3:40 , пройденное расстоние 84.6 км. Московское время 9:30 – становится все жарче.



Почеп проезжаю без остановок, т.к. в привычном месте чуть подальше планирую привал.
До Мглина 45, а значит до привала 4-5 км



Место привычное, потому что года 4 назад, проезжая на старом «Аисте» по маршруту Трубчевск-Мглин, останавливался здесь на перекус.
.


В теньке перекусил кашей, бутербродами и вареным яйцом. На привал ушло 30-40 минут

По воспоминаниям дорогу на Мглин хорошей можно было назвать с большой натяжкой, но проезжающие мимо многочисленные самосвалы с песком и асфальтом  говорили о том, что дорогу вполне немного могли и отремонтировать. А потом знак, сообщающий о реконструкции дороги Почеп-Новозыбков-Мглин, вселил еще больше оптимизма.
Дорогу кстати и правда отремонтировали  Улыбка, но только километра на два !!! Весь остальной путь до Мглина вспоминаю с неохотой. На ремонтном участке  набрался гудрона на покрышки, что, к моему недовольству, немного замедлило движение – колеса прилипали к асфальту и постоянно обсыпали меня песком. Гудрон кстати был до самого Мглина – местами практически лужами – набравшая силу жара расплавила все
Средняя скорость 16-18 км/ч, изредка доходила до 20-22 км/ч. Дорога ужасна. Вытрясла всю душу и весь энтузиазм. Полный антипод идеальной велодороги: разбитая, против ветра, и почти постоянные долгие подъемы. Короткие быстрые спуски и многокилометровые подъемы.

НВМ №4: Спуски придумали, чтобы было где отдохнуть перед подъемами.
Отдохнуть мне не удавалось ))



Какая-то постапокалиптическая лоскутная дорога



Радиация – она не заметна )) не смог не остановиться у такой травинки.
Если не ошибаюсь, Вех ядовитый. Доводилось встречать 1.5-2 м в высоту. Но тут, пожалуй, все три !



Примерно после 130-го километра начинаю чувствовать усталость, но еду все равно без остановок.

На такой жаре стоять невозможно. Пекло. В движении хоть как-то охлаждаешься, тем более с встречным ветром сильно для охлаждения разгоняться и не требуется ))

Кстати о жаре

НВМ №5: Специальная одежда типа «велотрусы» справляется со своими задачами на «пять» только при отсутствии на ней сверху еще какой-либо одежды. [/i]

Долго ли коротко ли, вскоре на горизонте появились признаки Мглина (всяческие сотовые вышки, трубы и прочий хлам цивилизации).


В последнем поселке перед Мглином (Ветлевка, если не ошибаюсь) остановился чтобы пополнить запасы воды и перекусить.



Обе покрышки прибавили в весе и в шумности  Улыбка благодаря гудрону и песку






Мглин проехал без остановок. Только запечатлел их главные, на мой взгляд, достопримечательности в центре города – Успенский собор и церковь Варвары. (Мглинские церкви)


.

Жара невыносимая. После Мглина останавливаюсь в каждом поселке, если встречаю колонку, чтобы умыться и сменить нагревшуюся воду на холодную.
В какой-то момент почувствовал что-то капающее на пятку. На одном из привалов, ложась на рюкзак, пробил гидратор  sad00000 Выливать из него ничего не стал – ибо к тому моменту выливать уже было нечего. Хорошо что в рюкзаке не было документов и денег – расползлось бы все. (Как потом оказалось гидратор в порядке. А как вода вытекла так и не понял – вероятно, через неплотно закрытую крышку)


Обелиск в Лопазне


Еще Лопазна знаменита своими горками. Стремительный спуск метров на 300 и, как обычно, длительный крутой подъем километра на три. Оценил по достоинству )) Городищенская горка нервно курит в сторонке


Докатил до Суража.


Тайными тропами сократил путь и избежал еще одного подъема.


Проехал сквер с традиционной для многих городов Т-34-кой



Ипуть


Пройдено примерно 177 км. Ща сникерснем и покатим последнюю тридцатку.



Собсна вот  Улыбка ради чего все и затевалось )))
После этого не смог немного не поваляться в ближайшем теньке


До дома еще 6-7 км докрутил совсем уж матрасной скоростью, т.к. теперь уже совсем устал.


Итого:
200 км дались все таки тяжеловато.
Во-первых, низкий уровень подготовки. В последнее время выкатывался очень редко и только по городу на 20-30 км. Это уж точно недостаточно. Надо чаще ездить 100+
Постоянный встречный ветер и сильная жара – это, конечно, сыграло свою злую роль во всем, но это только во вторых. А еще надо было меньше лосячить первые сто км - немного подзабил мышцы, что тоже произвело свой эффект. Зато научился ездить неспеша ))))

ЗЫ Итого №2
Было встречено погибших на дороге животных:
5 кошек
2 галки
1 зяблик (сидел как живой, чес слово, но уже попахивал)
1 воробей
1 ящерица
1 бабочка

Признаюсь – бабочку задавил я  
Отсюда следует  НВМ №6: По самым скромным и грубым подсчетам – велосипед ровно в десять раз безопасней для животного мира, чем автомобиль.  big_boss



Статистика:
9:16:11  Время в движении
11:47:25  Время в пути
22.4 км/ч Средняя скорость
46.9 км/ч Максимальная скорость
207.8 км Дистанция
9:53 Время нахождения у велокомпа
152 уд/мин Средний пульс
177 уд/мин Максимальный плюс
6492 ккал Сожжено ккал
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 21:13:40 от warnet » Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #1 : 05 Июля 2009, 23:48:39 »

молодца, в следующий раз зови с собой, я бы поддержал данную покатушку.
Записан
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« Ответ #2 : 05 Июля 2009, 23:58:55 »

Пашк, молодец, поздравляю с удачной проверкой собственных сил Улыбка.

З.Ы. А я в тот день ехала практически по тому же маршруту - только в машине с кондиционером Улыбка.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 06 Июля 2009, 00:47:35 »

Паха, поздравляю с первой двхсоткой Laie_990. Молодец! Полученное время - отличное для байка не на сликах, да еще против ветра.

Смотрю, ты наконец обзавелся шлемом good0000

shok0000 help0000 ужос!!! По такой тока на танке nea00000

Было встречено погибших на дороге животных:
5 кошек
2 галки
1 зяблик (сидел как живой, чес слово, но уже попахивал) mosking0
1 воробей
1 ящерица
1 бабочка
И ни одной собаки? Странно как-то Улыбка

мда...в такую покатуху ехать тока если спасать чью-то жизнь wacko200 трасса усеянная тушками животин... Паш, тебе хоть понравилось?
У всех разные цели pardon00. Кому-то велик нужен, чтобы съездить искупаться или просто за хлебом. А кто-то таким образом пытается выразить себя в расстоянии и времени BB

p.s. Паха, карты не видно dntknw00 И как твои колени?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 01:20:50 от krutyashiy_pedali » Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #4 : 06 Июля 2009, 01:19:07 »

ай молодца. . . балин когда же я решусь.  .эээх. . . .рад за тебя. . .классно покатал. . .поздравляю!!!

зы заинтересовала меня твоя поклажа. . .в чё хлам возил?. . рюкзак обычный . . или сумка какая ?
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 06 Июля 2009, 01:19:48 »

молодца, в следующий раз зови с собой, я бы поддержал данную покатушку.
Проехать 200 км не так просто, как кажется по чужим отчетам pardon00
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #6 : 06 Июля 2009, 10:05:04 »

Паша, ты мутант!
Мои поздравления.
Добавлю к реплике Крутящего, кроме шлемака, смотрю, и багажничек ухитрился на свой вел поставить Улыбка

Пару уточнений не занудства, но правильности для.
1. Усадьба А.К.Толстого в Красном рогу, а не Красной горе Улыбка
2. На твоем фото изображена церковь, до усадьбы ты не доехал около 2 км (это дальше, мимо церкви вперед и направо).
Выглядит усадьба вот так: http://img.museum.ru/img.asp?7568.
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #7 : 06 Июля 2009, 13:13:30 »

молодца, в следующий раз зови с собой, я бы поддержал данную покатушку.
Проехать 200 км не так просто, как кажется по чужим отчетам pardon00
Мне просто поверь опыт есть
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #8 : 06 Июля 2009, 19:18:53 »

Пашк, молодец, поздравляю с удачной проверкой собственных сил Улыбка.
Спасибо, Маш!
Паха, поздравляю с первой двхсоткой Laie_990. Молодец! Полученное время - отличное для байка не на сликах, да еще против ветра.

Смотрю, ты наконец обзавелся шлемом good0000

shok0000 help0000 ужос!!! По такой тока на танке nea00000

Было встречено погибших на дороге животных:
5 кошек
2 галки
1 зяблик (сидел как живой, чес слово, но уже попахивал) mosking0
1 воробей
1 ящерица
1 бабочка
И ни одной собаки? Странно как-то Улыбка

p.s. Паха, карты не видно dntknw00 И как твои колени?

- Спасибо за поздравление!
- Шлем купил прям перед поездкой.
- Собака одна может и была, но там тольк по экспертизе можно было узнать)
- Карту рад бы поправить, но вот не могу
- Колени кстати в полном порядке - спасибо.
зы заинтересовала меня твоя поклажа. . .в чё хлам возил?. . рюкзак обычный . . или сумка какая ?
Обычный рюкзак увязан и все.
Паша, ты мутант!
Мои поздравления.
Добавлю к реплике Крутящего, кроме шлемака, смотрю, и багажничек ухитрился на свой вел поставить Улыбка

Пару уточнений не занудства, но правильности для.
1. Усадьба А.К.Толстого в Красном рогу, а не Красной горе Улыбка
2. На твоем фото изображена церковь, до усадьбы ты не доехал около 2 км (это дальше, мимо церкви вперед и направо).
Выглядит усадьба вот так: http://img.museum.ru/img.asp?7568.

- За поздравления спасибо.
- Багажник консольный. Купил в велобрянске для поездки. Вполне доволен, но об этом в соседней теме позже
- Спасиб за уточнения - про Красный Рог опечатался, а вот про усадьбу не знал.


молодца, в следующий раз зови с собой, я бы поддержал данную покатушку.
Проехать 200 км не так просто, как кажется по чужим отчетам pardon00
Мне просто поверь опыт есть

А мне еще совсем непросто ))) не умею спокойно ездить )
Мне бы только 30+ км/ч и на небольшие расстояния
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 17:01:13 от krutyashiy_pedali » Записан
bas
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 238

Откуда: Унеча
Езжу на: GHOST SE6000 2011 / Kellys Madman'08


WWW
« Ответ #9 : 06 Июля 2009, 23:34:42 »

Кстати, тот радиоктивный фикус называется, вроде, "борщевик". Т.е. есть (да и вообще трогать) его никак нельзя - он очень ядовит. Сок этого растения вызывает очень серьезные ожоги и алергию!
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #10 : 07 Июля 2009, 00:02:34 »

Кстати, тот радиоктивный фикус называется, вроде, "борщевик". Т.е. есть (да и вообще трогать) его никак нельзя - он очень ядовит. Сок этого растения вызывает очень серьезные ожоги и алергию!
радиоктивный фикус - борщевик сосновского . . .яда в нём НЕТ НО,в ёном соке фермент ,который делает кожу гиперчувствительной к свету и в результате страшнейшие ожоги - самые обычные ОЖОГИ и лечаццо как оные. .
если вовремя спрятать от солнца место поражения и дня три на свет не показывать(что практицски не реально) . .избежать проблемм можно . .если вымазались мыть с мылом, спиртом место тож можно обработать сразу . . это уменьшит степень поражения. . но ожёги будут по любому!!!

ЗЫ сам в прошлом году попал. .через футболку получил ожог . . на след.утро кожа слезла будто кипятком окатило. . .шрам на спине до сих пор заметен. .
БРАТЬЯ МОИ ! БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ С ТАКОЙ ТРАВОЙ ! )))))))))))
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #11 : 07 Июля 2009, 08:55:10 »

- Спасиб за уточнения - про Красный Рог опечатался, а вот про усадьбу не знал.

Значит будет повод устроить покатушку в Красный рог. В Овстуге форумчане были уже, нужно и дальше "внедрять культурку" Улыбка

ЗЫ Борщевик - это да, жуткое дело. Кстати, он еще внутри полый, поэтому мелкие, бывает, путают его, молодые экземпляры с бузиной и нарезают на трубчки для плевалок. Результаты потом, сами понимаете, какие. Но фото, конечно, зачетное Улыбка
Записан
Sensey
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45

Откуда: Брянск, 2-й Брянск -)
Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #12 : 08 Июля 2009, 07:13:17 »

Ну вот не могу не написать...
Паха - тебе респект и уважуха.  JC_clap0
Ну и поздравляю с обновками. Улыбка
Но, как поется в песенке : "Вместе весело "крутить" по просторам... по просторам"... Так что желаю все таки по меньше кататься в одиночестве, пусть всегда находятся интересные попутчики)))
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #13 : 14 Июля 2009, 20:55:45 »

RED, красавчик. Респект! Со шлемом тоже молодец (люди, у которых есть мозг, рано или поздно покупают шлем).

За последние пару недель вспоминал об этой теме не раз и при этом про себя грязно матерился, потому что дважды попадал в ситуацию, когда, двигаясь по неширокой дороге, справа бордюр или обочина непролазная, а слева плотный поток машин и на тебя лоб в лоб едет велосипедист. Я прям не знаю, что и делать в такой ситуации.

Имхо, надо не сбавляя скорости бить такому велосипедисту в голову. Еще помогает крик: "Съ..ись на ..й от сюда!!!" Эти велосипедисты олицетворяют себя с пешеходами и едут, глядя смерти в лицо. Хрустики...

Записан
bas
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 238

Откуда: Унеча
Езжу на: GHOST SE6000 2011 / Kellys Madman'08


WWW
« Ответ #14 : 17 Июля 2009, 00:36:49 »

Сегодня катался Унеча - Сураж - Ляличи (основная точка маршрута) - Мглин - Унеча.
Местность красивая, особенно около Ляличей.
Прикольные горки на дороге... Не крутя педалей едешь 45 км/ч... А вот как взлезть на такую горку в конце двухсотки интересно...
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 23.